Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3470949

Необходимо собрать щиток для учета электроэнергии по 3 веткам электроснабжения СНТ.
1 ветка стоит под автоматом 80А (большой и старый, черного цвета как в союзе и при переходе 90-х, еще помню такие)
2 ветка стоит под автоматом 60А (на таком же автомате)
3 ветка - 40А (производитель не изменился, только значение)
Имеется ввод от КТП 160/10-0,4... каждая ветка трехфазная... двухтарифный учет
Желательно измерять и записывать в память устройства значения нагрузки, потребляемые садоводами в течении промежутка времени (неделя, месяц, год) для определения "насколько еще хватит того что есть" - что-то вроде графиков или таблицы
Установить счетчики учета электроэнергии на каждую ветку (в случае небольшого удорожания иметь возможность дистанционно снимать показания например по GSM-модему, но это не главное)
Что посоветуете: счетчики, автоматы (если нужно или лучше заменить), устройства учета нагрузки...
Мне сейчас главное определиться по моделям и ценам, дальше спроектирую щиток и на общий суд)))

Заранее спасибо!

Вообщем примерно разобрался с некоторыми вопросами...
Учет нагрузок может вести сам счетчик и снимаются показания через адаптер и программное обеспечение на ПК.
Счетчик - самый популярный 230, вот только разобраться в модификациях... нужно только PLC (на будущее) и интерфейс для программирования самый простой... 233, 234 и 236 разницу в них для себя понять не могу... что посоветуете? Как реализуется система отключения подачи электропитания потребителю при привышении нагрузки и как последующее включение?
Автоматы, вроде простое понятие автомата ту не подходит, ну те которые крепим на DIN-рейку в своих квартирах и дачах, тут необходимы "силовые автоматы" на 40, 60 (вроде есть только на 63) и 80 ампер, от них требуется отключение при КЗ и перегрузках... помогите разобраться в моделях и производителях...)
Какие советы дадите?

Podonok написал :
40, 60 (вроде есть только на 63) и 80 ампер, от них требуется отключение при КЗ и перегрузках.

  • у любого производителя есть автоматы модульного типа вплоть до 100 А, которые работают и на перегруз, и на КЗ.

alexposter написал :

  • у любого производителя есть автоматы модульного типа вплоть до 100 А, которые работают и на перегруз, и на КЗ.

а есть разница между большим автоматом на 40 ампер (как правило темного цвета) и маленьким белым на те же 40 ампер?

Podonok написал :
а есть разница между большим автоматом на 40 ампер (как правило темного цвета) и маленьким белым на те же 40 ампер?

  • есть, в максимальном токе КЗ, который способен пережить автомат. Для модульных серий это 10 кА, для больших автоматов - от 15 кА и более, в зависимости от типоразмера.

Podonok написал :
помогите разобраться в моделях и производителях...)

счётчик:Меркурий 230ART-02M CLN

автомат:ВА 57-31(16...100А)

4Серый написал :
счётчик:Меркурий 230ART-02M CLN

автомат:ВА 57-31(16...100А)

Спасибо за конкретику... как раз тоже к нему пришел (ну 230 с модемом), по буквам еще не определился... хотя теперь все ясно)))
Есть разница между тем же ВА 57-31 и автоматами АВВ? Вопрос чисто из любопытства)))

Podonok написал :
Желательно измерять и записывать в память устройства значения нагрузки, потребляемые садоводами в течении промежутка времени (неделя, месяц, год) для определения "насколько еще хватит того что есть" - что-то вроде графиков или таблицы
Установить счетчики учета электроэнергии на каждую ветку (в случае небольшого удорожания иметь возможность дистанционно снимать показания например по GSM-модему, но это не главное)
Что посоветуете: счетчики, автоматы (если нужно или лучше заменить), устройства учета нагрузки...
Мне сейчас главное определиться по моделям и ценам, дальше спроектирую щиток и на общий суд)))

Заранее спасибо!

Счётчики 230 PQRSIDN + витая пара + модем внешний. 230 CLN не ведёт профиля ни каких графиков не увидите, PLC не пригодится

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexposter написал :
Для модульных серий это 10 кА

для бюджетных серий это 3-4,5 кА, а, например, для iC60L - 15 кА
для большинства модульных аппаратов среднего ценового диапазона - это 6 кА

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Podonok написал :
Есть разница между тем же ВА 57-31 и автоматами АВВ? Вопрос чисто из любопытства)))

ABB бывают разных серий - есть бюджетные, есть промышленные серии.

Alexiy написал :
ABB бывают разных серий - есть бюджетные, есть промышленные серии.

для моих целей какие подойдут?

Edd написал :
Счётчики 230 PQRSIDN + витая пара + модем внешний. 230 CLN не ведёт профиля ни каких графиков не увидите, PLC не пригодится

мпочему это Вы PLC записали в бесперспективные? многие на них строят систему...счетчик 230 PQRSIDN стоит дороже, чем 233, в котором, как я понял, уже все есть и на голову выше, или ошибаюсь?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Podonok написал :
для моих целей какие подойдут?

расчётный ток КЗ огласите и предполагаемый бюджет

Alexiy написал :
расчётный ток КЗ огласите и предполагаемый бюджет

вот ведь... прямо в тупик поставили(((
данные я написал раньше, ну которые имеются - КТП 160/10-0,4; ветка на 35-45 домов; ВЛ сделана алюминиевым проводом без изоляции; марка 4А-35 (если я правильно понял документацию)
бюджет не оглашу, пока делается смета... лучше заложить несколько вариантов, но здоровая экономия не в ущерб качеству не помешает))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Podonok написал :
КТП 160/10-0,4

тип соединения обмоток трансформатора?
длина линии от ТП до точки установки автоматов?

тип соединения не скажу... не знаю и документов нет... может принять с запасом или по наиболее часто встречающемуся?уточню в силу своего неполного понимания терминологии - ТП имеется ввиду подключение к сети, откуда ВЛ тянется до нашего трансформатора?тоже точно не могу сказать... примерно, исходя из названия ТП можно предположить где-то 2,4-3,4 км (потери сбытом составляют 2,4% может есть зависимость)

Podonok написал :
мпочему это Вы PLC записали в бесперспективные? многие на них строят систему...счетчик 230 PQRSIDN стоит дороже, чем 233, в котором, как я понял, уже все есть и на голову выше, или ошибаюсь?

230 PQRSIDN стоит порядка 4.5тр сколько стоит счас 233 не знаю но раньше был дороже, концентратор для сбора данных стоит 5тр. Смысл строить сеть PLC когда все счётчики в одном щите, их проще объединить проводами.

Edd написал :
230 PQRSIDN стоит порядка 4.5тр сколько стоит счас 233 не знаю но раньше был дороже, концентратор для сбора данных стоит 5тр. Смысл строить сеть PLC когда все счётчики в одном щите, их проще объединить проводами.

я увидел цену 7500 или около того, когда 233 около 6500+-500да, будут в одном щитке, но со временем большинство садоводов перейдут на выносные счетчики с системой автоматического учета (около 40% пока имеют счетчики в домах) и можно строить сеть, а тут-то и не лишним будет иметь удаленный доступ к контрольным счетчикам... ну это так, планы на будущее...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Podonok написал :
ТП имеется ввиду подключение к сети, откуда ВЛ тянется до нашего трансформатора?

нет, ТП - это трансформаторная подстанция, то есть, сам трансформатор
высокая сторона ВЛ не интересует. Только длина линии 0,4 кВ от трансформатора до места установки вашего узла учёта

Podonok написал :
тип соединения не скажу... не знаю и документов нет... может принять с запасом или по наиболее часто встречающемуся?

примерно одинаково часто встречаются:
звезда-звезда с нулём
треугольник-звезда с нулём

Alexiy написал :
нет, ТП - это трансформаторная подстанция, то есть, сам трансформатор
высокая сторона ВЛ не интересует. Только длина линии 0,4 кВ от трансформатора до места установки вашего узла учёта

узел учета в щите на самом трансформаторе

Вообщем вот фотки нашего щитка на трансформаторе...
Печальное зрелище(((
Что скажите по поводу автоматов? Они на 63, 80 и 100 ампер...
Назначение 3-х "бочек" после ножей? Как вам качество опрессовки проводов в гильзах с ушками (если можно их так назвать)?
Назначение 3-х черных "изоляторов" (очень на них похожи внешне) выше и правее счетчика? 3-и цилиндра вокруг счетчика зеленоватого цвета скорее всего подогрев и его можно выкинуть, как и все стоящее под счетчиком?
Для чего оголен провод и подсоединен в самой нижней левой части щитка?
Назначение коричневого провода, проходящего на фоне левого автомата?

Сразу скажу, что сам в щиток не полезу, но я должен знать в нем все и в состоянии контролировать процесс)))

Огромное спасибо за подсказки)))

Podonok написал :
Назначение 3-х "бочек" после ножей?

трансформаторы тока.для учёта электроэнергии

Podonok написал :
Назначение 3-х черных "изоляторов" (очень на них похожи внешне) выше и правее счетчика?

грозоразрядники

Podonok написал :
зеленоватого цвета скорее всего подогрев и его можно выкинуть, как и все стоящее под счетчиком?

можно и выкинуть

Podonok написал :
Для чего оголен провод и подсоединен в самой нижней левой части щитка?

зануление/заземление металлического корпуса

Podonok написал :
Назначение коричневого провода, проходящего на фоне левого автомата?

не разглядел,с чем он там скручен

4Серый написал :
трансформаторы тока.для учёта электроэнергии

так и предполагал... они вроде определяют кратность, на сколько умножается показание счетчика, все под пломбами...

4Серый написал :
грозоразрядники

как определить рабочие или нет? как они работают? ну если в двух словах...

4Серый написал :
можно и выкинуть

о, появилось место для счетчиков, хотя бы 2-х)))

4Серый написал :
не разглядел,с чем он там скручен

сидит на левой фазе... походу фаза для освещения... там что-то похожее выходит на изоляторы второй слева..

4Серый, что скажите про автоматы - под замену?

Podonok написал :
как определить рабочие или нет? как они работают? ну если в двух словах...

ну если в двух словах:не знаю.погуглите "вентильные разрядники",может чего и найдёте

Podonok написал :
что скажите про автоматы - под замену?

крайний левый,тот что на 80А я бы поменял,а два других,курские-вроде не плохие по качеству,но ваши надо смотреть по месту по состоянию.
и ещё про счётчики.если планируете ставить прямого включения на 100А,то стоамперный автомат лучше поменять на 80А.а вообще,лучще нагрузки померить клещами,в выходной,когда народу побольше приезжает.

4Серый написал :
прямого включения

я так понимаю прямого, если основные провода проходят через счетчик?
а не прямого - тот что есть, от него "считывающий провод" идет к фазам...
думаю Меркурий 230 или 233 - они прямого? или счетчики обладают всеми функциями?
весь щиток под замком, так что доступ будет только у сторожа, у остальных только в его присутствии... это контрольные счетчики... а есть автоматы с закрытыми клеммами под пломбировку?

Podonok написал :
а не прямого - тот что есть, от него "считывающий провод" идет к фазам...

примерно так.
непрямого-подключенный через трансформаторы тока(ТТ).для них у вас места в щите не хватит.

Podonok написал :
умаю Меркурий 230 или 233 - они прямого? или счетчики обладают всеми функциями?

Меркурий 230 ART-01-до 60 ампер;02-до 100 ампер;03-через ТТ

4Серый написал :
для них у вас места в щите не хватит

а если ограничить нагрузку вместо 100А поставить 80А не представиться возможным? как отреагирует счетчик?
дополнительные счетчики нужно ставить до автоматов или после?
если "до", тогда можно автоматы вынести в другой бокс и прикрутить сбоку к ТП... ну это в случае если использовать трансформаторы тока...

удалил

Вообщем вчера-сегодня очередной марш-бросок по КТП, все собственными руками, из недоделок осталось только укладка провода (на фото синего цвета, автомат будет с другой стороны счетчика), установка дежурной розетки на дин-рейку, непосредственное подключение ТТ к счетчикам, ну и необходимо нацепить цветные термотрубки на соеденительные провода между компонентами. Все делалось в первый раз и впервые на такого рода объектах))) Не судите строго, но если есть серьезные ошибки - обязательно укажите!!!

Цветность и правила расположения знаю, но мне захотелось ТТ по расчетному счетчику выстроить как светофор))) От автоматов ABB отходят провода черный, белый с синей полосой и белый, так что там тоже все по цветовому распределению. Наконечники под опрессовку не совсем такие как хотел, мне нужно было часть под углом в 45 и 90 градусов, но они только под заказ на провод 25мм2, так что может не очень эстетично...

Нда, конечно с цветами ТТ несколько не правильно сделал... думаю может переделать или пометить выходящие провода в правильный цвет?

Sculptor

Что за модульный автомат? Модель, номинал, предельный ТКЗ?
Второй полюс свободен? Почему бы не подключить оба полюса последовательно?

ВТБ! написал :
Sculptor

Что за модульный автомат? Модель, номинал, предельный ТКЗ?
Второй полюс свободен? Почему бы не подключить оба полюса последовательно?

Докладываю: модульный автомат для отключения щита управления уличным освещением (висит снаружи на самой КТП), номинал 63 А и отключающая 6 кА производитель ABB, на вторую клемму будет заведен ноль (нужен лишь для работы автоматики) и два провода отправятся в ящик освещения, пока это недоделка, будет все аккуратно)))

Sculptor написал :
модульный автомат для отключения щита управления уличным освещением (висит снаружи на самой КТП), номинал 63 А

Не лучше было сделать этот щит трёхфазным?
У вас же три отходящих линии.

ВТБ! написал :
Не лучше было сделать этот щит трёхфазным?
У вас же три отходящих линии.

нет, нагрузка мизерная 28 светильников ДРЛ 125, а сейчас будут висеть ДНаТ 70... для трехфазного освещения и счетчик учета и автоматы дороже, да и ящик других размеров... это у нас нагрузка распределяется по 3 веткам, а освещение одно на всех, в любом случае исходя из вопросов безопасности и комфорта включается все сразу и везде)))

Sculptor написал :
нагрузка мизерная

Меня смутил номинал 63А.

ВТБ! написал :
Меня смутил номинал 63А.

там провод медь 10-ка, а выход двумя СИПами по 16, вообщем как-то так сделали, что было)))

по самой работе есть грубые и мелкие недочеты, на что обратить внимание срочно?

Sculptor, Ишо есть! Тот самый автомат на 63А, и синенький провод. Синий/голубой провод - это всегда СТРОГО только ноль.

Cs-Cs написал :
Sculptor, Ишо есть! Тот самый автомат на 63А, и синенький провод. Синий/голубой провод - это всегда СТРОГО только ноль.

даже не спорю, правило знаю, но мера временная... это сейчас я бы сделал все за один день, а пока трачу два и более)))

Вопрос к знатокам: при подключении 3-ф счетчика через ТТ происходит соединение ТТ1 И2 + ТТ2 И2 + ТТ3 И2 + PEN и крайняя правая клемма счетчика тоже отправляется на PEN правильно? Можно их увязать в одно: "ТТ1 И2 + ТТ2 И2 + ТТ3 И2 + крайняя правая клемма счетчика + PEN"? Ну соответственно И2 соединяется и с 3,6 и 9 по счету клеммами счетчика)))
А если не один, а три счетчика стоят, то увязываются они к одному PEN, будут ли в этом случае ошибки в показаниях?

Sculptor написал :
Вопрос к знатокам: при подключении 3-ф счетчика через ТТ происходит соединение ТТ1 И2 + ТТ2 И2 + ТТ3 И2 + PEN и крайняя правая клемма тоже отправляется на PEN правильно? Можно их увязать в одно: "ТТ1 И2 + ТТ2 И2 + ТТ3 И2 + крайняя правая клемма + PEN"?

Второй вариант мне совершенно не нравится, возможно он даже запрещен каким-нибудь документом...

Если я вас правильно понял - "крайняя правая клемма" - это ноль цепей напряжения счетчик, его по логике надо бы брать с нулевой шины, ну или с шины PEN. Кроме того этот проводник, вместе с тремя фазами, вроде как должен проходить через специальную пломбируемую "испытательную" клеммную колодку перед счетчиком (которой у вас вообще не видно ).

А вот измерительные выводы ТТ заземляют в одной точке для безопасности. Соответственно соединение должно быть или с шиной РЕ или с PEN.

Sculptor написал :
А если не один, а три счетчика стоят, то увязываются они к одному PEN, будут ли в этом случае ошибки в показаниях?

Нет. Все будет правильно работать.

Solovey написал :
Второй вариант мне совершенно не нравится, возможно он даже запрещен каким-нибудь документом...

Если я вас правильно понял - "крайняя правая клемма" - это ноль цепей напряжения счетчик, его по логике надо бы брать с нулевой шины, ну или с шины PEN. Кроме того этот проводник, вместе с тремя фазами, вроде как должен проходить через специальную пломбируемую "испытательную" клеммную колодку перед счетчиком (которой у вас вообще не видно ).

А вот измерительные выводы ТТ заземляют в одной точке для безопасности. Соответственно соединение должно быть или с шиной РЕ или с PEN.

Нет. Все будет правильно работать.

Испытательные коробки ставят для горячей замены счетчиков (ну насколько я понимаю, может еще для каких нужд), три дополнительных Меркурия 236 это наши счетчики для внутреннего контроля, их и опечатывать собственно даже не нужно, а вот Меркурий 230 - сбытовый, но они сами колодку не ставили и к ним я не лезу, только замена ихних ТТ которые на днях будут опечатаны инспектором)))

кстати, по второму варианту сделал и сам сбыт свой счетчик, там соединение клемм "И2" на ТТ 1-3 не сделаны, но я подозреваю, что сделано это под клеммной крышкой (ее я отрывать не имею право)

есть еще один вопрос, имеется человек, утверждающий о возможном шунтировании ТТ всех ЧЕТЫРЕХ счетчиков без нарушения пломбировки и собственно воровства э\э, так ли это?
не хочется вляпаться в неприятную историю при все своих хороших отношениях со сбытом...

Sculptor написал :
есть еще один вопрос, имеется человек, утверждающий о возможном шунтировании ТТ всех ЧЕТЫРЕХ счетчиков без нарушения пломбировки и собственно воровства э\э, так ли это?

Дайте фотки покрупенее и почетче. По этой одной фотографии ничего не разобрать...

попробую сделать хорошую и выложить через файлообменник... спасибо)))

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Sculptor написал :
только замена ихних ТТ которые на днях будут опечатаны инспектором)))

Вот и попросите инспектора (за денюжку конечно) проверить схемы включения (снять векторную диаграмму) ваших контрольных счетчиков.

Sculptor написал :
Испытательные коробки ставят для горячей замены счетчиков

и подключения образцового счетчика.

Khlebnikov написал :
Вот и попросите инспектора (за денюжку конечно) проверить схемы включения (снять векторную диаграмму) ваших контрольных счетчиков

слышал о данной процедуре, не посвятите об оной?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Sculptor написал :
слышал о данной процедуре, не посвятите об оной?

У инспектора будет прибор вольтамперфазометр ,токоизмерительные клещи он проверит коэф. трансф. ТТ, порядок чередования фаз, снимет векторную диаграмму вобщем это тонкости, посмотрите если будете на месте.

Вот с телефона не могу разглядеть , то ли провода зачищены сильно или еще что-то (начиная от цветных ТТ)
А шинки от рубильника можно тоже в цветную(согласно фазеровке) термоусадку!

Александр91 написал :
Вот с телефона не могу разглядеть , то ли провода зачищены сильно или еще что-то (начиная от цветных ТТ)
А шинки от рубильника можно тоже в цветную(согласно фазеровке) термоусадку!

наконечники под опрессовку не заизолированы, при монтаже нечем было((( исправлю...
шинки можно, даже хотел так сделать, но думаю дальше цветной изоленты не пойдет дело(((

подскажите, какой брать провод для соединения ТТ со счетчиком, в наличии есть 2,5 и 1,5 мм2 жесткий и мягкий, какой лучше использовать? По месту жесткий в чем-то удобнее, а в чем-то и мягкий, так что без разницы, главное что бы на качестве не сказалось, хотя мягкий может поудобнее, естественно с опрессовкой)))

Обычно в таких вещах стараются моножилой (жёстким) вести.
А сечение, насколько я понимаю, если трансы обычно имеют ток вторичной обмотки 5А - то вот чтобы 5А и проходило.

Sculptor написал :
брать провод для соединения ТТ со счетчиком, в наличии есть 2,5

Не менее, где-то в букваре есть ограничение по сечению.

Sculptor написал :
жесткий и мягкий, какой лучше использовать?

ОЖ. (моножила)

Sculptor написал :
в наличии есть 2,5 и 1,5 мм2 жесткий и мягкий, какой лучше использовать?

В большой энергетике все шкафы в последние годы собираются в основном многожильным кабелем. Цепи тока (внутрянка шкафа) обычно 2.5 квадрата. (может и 4 квадрата где попадалось, но сейчас точно не вспомню...)
На цепи напряжения 0.75 - 2.5 квадрата - зависит от фантазии проектантов (и может быть еще от расчетов )

Я за 2.5 гибкого. - только учтите, что в счетчик кабель обычно зажимается 2-мя болтами, так что нужны специальные длинные наконечники под обжим. У вас таких под рукой может просто не оказаться...
Тогда моножила будет предпочтительнее.

ИМХО - как удобнее по монтажу (гибкий или моножила) тем и делайте - требований вроде нет специальных

ага, про удлиненные наконечники в курсе, уже купил что бы были)))
скорее всего сделаю моножилой 2,5 так проще)))
спасибо за советы)))

вот фото щита крупным планом, что скажите по поводу возможного незаконного подключения и что подразумевают под этим?



Господа, выскажите пожалуйста ваше мнение)))
Ну кроме изоляции наконечников (будет сделана), синего провода на фазу (времянка и будет заменен) и цветных ТТ (поменяю местами дабы было все красиво и понятно)




Почти завершенная работа... увы, произошла ошибка, не было иного провода кроме желто-зеленого, выделить другой день для ремонта не представляется возможным да и холода подходят((( Сделал цветную и номерную маркировку каждого провода + по группам с каждого ТТ закреплены хомутиками, отделить какой провод куда идет несложно... Так и не доделан провод фазы на освещение (синего) так же по причине отсутствия провода нужного цвета((( Вообщем такие итоги... а заходить в зиму нужно обязательно с этими тремя контрольными счетчиками... так сказать последний шанс доделать.

Что скажите гуру? Основной вопрос по аккуратности монтажа, правильности подключения, выбранных решениях размещения в щите? Второй - использован желто-зеленый провод в нарушение правил... объективно - насколько опасно в данной схеме и насколько опасно другому человеку лезть в щит? В случае необходимости могу поменять желто-зеленые провода, но только весной. Ну и сильно не пинайте, плз)))

p.s. синий провод освещения будет заменен, для этого отключение всего не требуется и есть возможность произвести быструю замену - будет сделана!))

да, и еще, необходимо ли заводить НОЛЬ в счетчик? насколько я знаю нет, но сделал на всякий случай...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :
Почти завершенная работа... увы, произошла ошибка, не было иного провода кроме желто-зеленого, выделить другой день для ремонта не представляется возможным да и холода подходят(((

Почти загубленная работа...
Ж-З провод ЗАПРЕЩЕНО использовать не по назначению!

Ноль заводить в счётчик надо (в соответствии со схемой на крышке)

Полный пипец. Причём мне ЭТО кто-то на мыло пару часов назад заслал со словами: "Вот, зацени, какие идиоты это сделали!"...

Блин... вообщем понял... все в переделку(((
Одна искра хорошая есть - переделаю быстро... уже рука набилась

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :
Одна искра хорошая есть - переделаю быстро... уже рука набилась

После пятой переделки вообще конфетка получится Шутка
Ой, фотки пропали Верните шедевр!

Ребят, реально спасибо за нормальное отношение, советы и указания...)))
Работа для меня очень сложная, впервые, но стараюсь и учусь... пусть и с "пятой" переделкой)))

ksiman написал :
Ой, фотки пропали Верните шедевр!

Не-а... только в переделанном варианте)))

ИМХО вы учитесь, но чуть-чуть не так. Ну то-есть сначала надо было чуток зазубрить цвета фаз (ЖЗК) и цвета проводов (синий, PE), а потом прям идти и ставить задачу: дайте мне такого-то провода, дайте мне этого провода, и потом делать.

Cs-Cs написал :
ИМХО вы учитесь, но чуть-чуть не так. Ну то-есть сначала надо было чуток зазубрить цвета фаз (ЖЗК) и цвета проводов (синий, PE), а потом прям идти и ставить задачу: дайте мне такого-то провода, дайте мне этого провода, и потом делать.

возможно, но многое прохожу именно через собственные ошибки, поэтому и не боюсь выкладывать жесткие косяки, не считаю себя опозоренным, прислушиваюсь к чужому мнению... опасность представляет только если кто полезет в щит кроме меня, все подключения сделаны правильно... но переделывать в кратчайшие сроки придется(((

Дык цвета проводов - это косяки примерно уровня как фазу и заземление перепутать. То-есть серьёзные.
Не серьёзные косяки - это какие-нибудь там наконечники в TMAX криво воткнуть или не заизолировать их. Это мелочи, которые относятся к "а, ну ок, на будущее понял - а эти потом заизолирую".

Cs-Cs, цвета не путал, а сознательно поставил вермянку, думал весной переделать, но чувствую надо срочно(((

Так мне аж ссылку на другой форум прислали, где вас рвут =)

Причём правильно рвут, абсолютно.

Cs-Cs написал :
Так мне аж ссылку на другой форум прислали, где вас рвут =)
h
ttp://snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=1933&start=380

Причём правильно рвут, абсолютно.

Ну порадуйтесь за людей как они умеют это
делать, на остальное Вы не способны, жизнь накажет за гордыню!