Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#3485118

Во вложении на втором фото ТП от которой я питаюсь. Справа на столбе РУ, слева щит учёта со счётчиками. На втором фото внутренности щитка учёта. От него уходит в земле два кабеля АВВГ ко мне и к соседу. Ну и счётчики отдельные.

Мне не нравится какая вещь - PEN от РУ прикручен к корпусу под болт от ттуда идт моножилой к клеммникам счётчиков проводники моножила 10 квадратов меди, от клеммников таким же проводником идёт на изолированную алюминиевую шину - типа рабочий ноль. Идёт такой же медью под болт с одной стороны и с другой (там второй проводник на фото плохо видно) - второй болт слева на шине.

По идее если я правильно понимаю то к абоненту должен идти уже 5 проводный кабель с отдельным PE. Но кабели то уже лежали когда энергетики меняли счётчики и выносили их на столб. Мне ненравится то что PEN проходит через клеммники счётчиков - если там что ослабнет или подгорит то пипец будет. По схеме подключения данных счётчиков Щ2727 - вроде оно так и должно быть хотя клемма нуля она сквозная. В документации на счётчик есть и другая схема с трансформаторным включением и там нет прохода сквозного нуля через клемму счётчика а есть подсоединение этой клеммы к PEN. Вот я и думаю может кинуть 25 квадратов с той изолированной алюминиевой шины на болт куда подключен PEN с РУ? На работе счётчиков отразится сие не должно но будет вроде правильнее и надёжнее

Ваше мнение.?

А повторное заземление как выполнено?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

STAS_V написал :
А повторное заземление как выполнено?

Вы имеете ввиду уже у меня в доме? Там куда приходит кабель АВВГ? Там у меня нормальный ВРУ-РВР сделан с разделением PEN на PE и N. Заземлитель обсадная труба скважины. От ТП длина кабеля АВВГ 3x35+1x16 примерно метров 40м
Во вложении схема ВРУ-РВР на доме. Но помоему сие как раз отношения к делу не имеет.
Тоесть конечно если там ноль отвалится отгорит у меня должна сработать защита но както не хочется эксперементировать.
То что в первом посте на фотографии это на столбе самой ТП.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VadimVB,
Да,странная разводка.Провода разного сечения исползуются. И деление PEN на PE и N выполнено абсолютно неправильно. PEN должен заводиться на щину слева под болт, а уже с шины должна идти разборка N на счетчики, на заземление щита, а также PE для абонентов. Тогда будет TN-C-S. А так не видно всей мудрости.

Должно быть так:

VadimVB написал :
Вы имеете ввиду уже у меня в доме? Там куда приходит кабель АВВГ? Там у меня нормальный ВРУ-РВР сделан с разделением PEN на PE и N. Заземлитель обсадная труба скважины. От ТП длина кабеля АВВГ 3x35+1x16 примерно метров 40м
Во вложении схема ВРУ-РВР на доме. Но помоему сие как раз отношения к делу не имеет.
Тоесть конечно если там ноль отвалится отгорит у меня должна сработать защита но както не хочется эксперементировать.
То что в первом посте на фотографии это на столбе самой ТП.

Не в доме, а именно повторное заземление щита на столбе.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
VadimVB,
Да,странная разводка.Провода разного сечения исползуются. И деление PEN на PE и N выполнено абсолютно неправильно. PEN должен заводиться на щину слева под болт, а уже с шины должна идти разборка N на счетчики, на заземление щита, а также PE для абонентов. Тогда будет TN-C-S. А так не видно всей мудрости.

То что вы написали верно. Если бы...... Какой TN-C-S если кабели которые лежали е лежат в земле ко мне и к соседу 4х жильные? Какойтам PE к чёрту.... Да еслибы...... То да разделение на рабойчий ноль и PE, до счётчиков потом нуль через счётчики а PE к абоненту. А тут чёрт знает что. Я вообще не понимаю смысла в изолировании этого ПСЕВДО рабочего нуля в данном виде. Потому и говорю кинуть там 25 квадратов с шины на корпус - благо как раз болты есть свободные и на шине и на корпусе. А если спросят - то типа а я почём знаю кто это сделал - щиток стоит на столбе и доступен всем ветрам и людям.... :-) оНИ - энергетики- сами там счётчики поставили когда ТП меняли а типа старый который в доме у меня раньше сказал типа выкинуть. Такчто если их там украдут или что модифицируют то с меня спроса ноль - не моя зона ответсвенности.... :-)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

STAS_V написал :
Не в доме, а именно повторное заземление щита на столбе.

Там сбоку чуток видно - всё приварено на оду раму из угла и там видно на первом фоту внизу слева рядом с ПВХ гофорой сталюга кудато в землю уходит. Вобщемто как я понимаю сие не совсем повторное заземление а собственно общий заземлитель всей ТП

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VadimVB,
Посмотри мой пост №4, я добавил рисунок как должно быть.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
VadimVB,
Посмотри мой пост №4, я добавил рисунок как должно быть.

Я знаю как должно быть. И всё правильно вами нарисовано. только кабели к абонентам должны идти тогда пятижильные Да и в случае того что сие на одном столбе - и РУ ТП и щит учёта там собственно "повторное" заземление оно несовсем верно - оно там одно единственное и первое.

И реализовать энергетикам TN-C-S было не возможно потому как это тербовалобы перекладки кабелей абонентов.
В данном случае я спрашиваю о чём -если из того псведо TN-C-S сделать обратно TN-C - тоесть всётаки кинуть с болта PEN которое с РУ приходит перемычку под болт на шину то не нарушится ли работа счётчиков? Я как ни смотрел на схемы включения в доке счётчиков я не видел чтобы сие могло както на них повлиять. клемма нуля на счётчиках проходная.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VadimVB,
Не получится! У тебя трехфазный вход. TN-C возможен только для однофазки.
И что то не понятно куда идет N после счетчика и почему он идет на счетчик и от него таким тонким проводом??? Сделай еще пару снимков с другим ракурсом, что бы немного сверху было видно то что внизу щитка. И отпиши тип счетчика?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Не получится! У тебя трехфазный вход. TN-C возможен только для однофазки.

Вы в этом уверены? Ну и зря

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman,
Можно поизвращаться и на входе в дом поставит 3х фазное УЗО или три однофазных. Перед УЗО PEN заземлить и взять PE, а N будет через УЗО. Но это будет уже псевдо TN-C-S.
А выносить потенциал PEN внутрь дома при трехфазке без повторного заземления на вводе в дом??? Это уж извините!!!

DED@ПВО написал :
VadimVB,
Не получится! У тебя трехфазный вход. TN-C возможен только для однофазки.
И что то не понятно куда идет N после счетчика и почему он идет на счетчик и от него таким тонким проводом??? Сделай еще пару снимков с другим ракурсом, что бы немного сверху было видно то что внизу щитка. И отпиши тип счетчика?

А почему Вы считаете невозможным реализацию TN-C при трехфазном подключении?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

STAS_V,
Потому что TN-C при трехфазке как то стремно.

Судя по разделение на ВРУ и в дом 5х10мм2. Все правильно.

TN-C, как Вы говорите, стремно, как при трехфазке, так и при однофазке. А в данном случае надо или организовывать человеческое разделение Pe и N и заводить в дом пятипроводку, что, как я понимаю, трудно выполнимо, или организовать ТТ .

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

STAS_V,
При однофазке стремно, но не так. Вся трудность там заключается в том что кабель 4-ка уже в земле и копать для замены автору накладно. Как сделать TN-C-S автор в курсе. ТТ он почему то не хочет.

VadimVB написал :
ЩУ На ТП - посмотрите.

Страшненько...

  1. Под один болт можно садить не более двух концов.
  2. РЕ шина(она же ГЗШ) должна быть медной(допускается сталь) и обязательно присоединена к ЗУ.
  3. Ноль от транса должен приходить на нулевую шину, затем на счетчики...
  4. Отсутствует защита от перенапряжений.
  5. Отсутствует обогрев шкафа, маркировка, схема...
    Это не подстанция, это голимый самопал. Сдается мне этот транс вообще нельзя ставить открыто на воздухе.
    Не ступала нога энергонадзора возле этой ТП и монтажников там не бывало.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VadimVB,
Толко сечас заметил как круто выполнен ввод в ВРУ(то что справа на столбе)!!! Эдак ввод с такой разделкой гофры и оформлением капельника всегда будет полон воды, нет??? А это уже опасно!!!

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
ksiman,
Можно поизвращаться и на входе в дом поставит 3х фазное УЗО или три однофазных. Перед УЗО PEN заземлить и взять PE, а N будет через УЗО. Но это будет уже псевдо TN-C-S.
А выносить потенциал PEN внутрь дома при трехфазке без повторного заземления на вводе в дом??? Это уж извините!!!

Хватит чуш пороть. Какой ввод в дом??? Это щит стоящий на столбе ТП прямо рядом с РУ ТП.

На вводе в дом всё есть и всё сделано правильно. Забудте вообще про ввод в дом!

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

И ещё посмотрите схему которуя я давал во вложении это именно схема ВРУ-РВР на входе именно в дом. Там всё есть и УЗО, и защита от обрыва нуля, и повторное заземление (сделано гоно - заземлитель 200 миллимитровая старая ( с советских времён) обсадная труба скважины уходящей на 50 метров в землю.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПРОРАБ,
Да я вижу что страшненько. Только вы удивитесь это никакой не самопал это всё монтировали официально и принимали в эксплуатацию сами местные РЭСники и иже сним.
Вобщем ответить на вопрос конктрено может ктонибудь? Вообщем я как и сказал хочу кинуть двадцать пять вадратов с алюминиевой шины (благо там болты есть свободные) перемычку на болт на который прикручен PEN с РУ ТП (справа внизу на фото). Потому что переделывать я там ничего права не имею да и пломбы на счётчиках и никто переделывать это не будет.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
VadimVB,
Толко сечас заметил как круто выполнен ввод в ВРУ(то что справа на столбе)!!! Эдак ввод с такой разделкой гофры и оформлением капельника всегда будет полон воды, нет??? А это уже опасно!!!

Помоему вы немного плаваете в теме (судя по тому что вы писали про TN-C) - это не ВРУ это РУ ......На это РУ приходят фазы и средняя точка с транса. А кабель который в гофре и кужда дождь будет лить - меня это не .... это не мой кабель это СИП который уходит по столбам на питание ещё трёх абонентов кроме меня и соседа.
Тоесть из РУ ТП уходит СИП и ещё в шит учёта в гофре 4x25мм ПВ3 на питания меня и соседа. Про тип счётчика - я писал какой там тип счётчика - посмотрите внимательней - там Щ2727.

И судя по схеме его включения совершенно не обязательно пропусскать ноль сквозняком через проходную клемму счётчика. Достаточно просто подсоеденить эту клемму к нулю.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

camper написал :
Судя по разделение на ВРУ и в дом 5х10мм2. Все правильно.

Что правильно? :-) На вводе в дом? Я знаю что там всё правильно :-) Меня беспокоит внутренность щита на столбе ТП. Мне както проверять в боевых условиях работоспособность схемы защиты от обрыва нуля (которая в моём ВРУ) не хочется :-)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПPOPAБ написал :
Страшненько...

  1. Под один болт можно садить не более двух концов.
  2. РЕ шина(она же ГЗШ) должна быть медной(допускается сталь) и обязательно присоединена к ЗУ.
  3. Ноль от транса должен приходить на нулевую шину, затем на счетчики...
  4. Отсутствует защита от перенапряжений.
  5. Отсутствует обогрев шкафа, маркировка, схема...
    Это не подстанция, это голимый самопал. Сдается мне этот транс вообще нельзя ставить открыто на воздухе.
    Не ступала нога энергонадзора возле этой ТП и монтажников там не бывало.
  1. Ну там три конца только в одном месте - где PEN который с РУ ТП приходит - справа внизу под болтом и оттудаже на счётчики два проводника уходят.
    1. Я это прекрсно понимаю. Но менять там я ничего не могу но соеденить эту шину с точкой куда приходит PEN с РУ я могу. - ЗУ оно впринципе туда и приходит потому как там просто всё проварено стальным углом и стальной катанкой диаметром наверное 15-20 мм . Этот щиток также сварен катанкой с корпусом РУ. Там кстати эти фигни струдом но видно на фото общего вида сбоку.
    2. Ну ноль от транса там приходит в РУ - я туда не заглядывал - там замок и уж туда мне точно лезть запрещено. Но там я думаю как раз нормально сделано. Уже оттдуа в щит учёта идёт 4x25 ПВ3 в щит учёта - вот егото как раз монтировали не РЭСники а монтажники Петроэнергосбыта. Потому как РЭСники отвечают только за ТП и РУ и больше не за что. Это я знаю потому как ругался с ними чтоб они ассиметрию по фазам пиехали устранили - ну они и сказали что они только своё РУ обслуживают адальше они не причём. Кстати приехали чтото там помудрили и почти выправили ассиметрию.
    3. Ну по идее это можно и на воде в дом подключить темболее у меня в моём ВРУ (см схему ) придусмотрено подсоединение ЩЗИП правда я его не сделал.
    4. Это да......

Только не самопал это :-)

P.S. Кстати у меня во ВРУ-РВР щите моего дома тоже обогрев не сделан :-) А надоли? Ну теоретически надо, и место есть можно поставить полупроводниковый динреечный подогреватель и термостат - всё удовольствие в 1000 руб или чуть больше уложится. Но там же автоматы, сами по себе пару десятков ват то наверняка выделяют. Покрайней мере прошлую зиму отработало. :-)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Так давайте ещё раз.

Исторически стояла старая советская ТП - от неё шло в земле два кабеля 4-х жильных АВВГ - один ко мне второй к соседу. И одна ВЛ СИПом ещё на три абонента. Трёхфазные счётчики стояли в домах.
Потом мой богатый сосед (где он сейчас? вроде его в федеральный розыск обяъвили :-)) никого не спрашивая зачемто решил её поменять заплатил денег и ТП поменяли. Кабели и ВЛ остались старые потому как сие перекладывать тоже дорогое удовольствие да и не зачем.

После замены ТП на ЕЁже столбе энергосбытчики повесили щит учёта для меня и соседа. И щит и РУ на одном столбе на общей сваренной раме ещё и проварены между собой катанкой в палец толщины. И всё это ещё приварено к заземлителю ТП. От РУ ТП к щиту учёта идёт примерно полтора метра в гофре 4x25 ПВ3. Это видно на фото и подписано.
Так вот то что там сделано в щите учёта непонятно что это и ежу ясно.
Меня болще всего там беспокоит то что от болта куда приходит PEN с РУ (внизу справа на фото ) на нулевые клемы счётчиков уходит 10 квадратов меди (по сечению то нормально) и потом с этойже проходной) клеммы счётчиков темже проводом(моножила медь 10квадратов) идёт на алюминиевую изолированную щину (типа рабочий ноль видимо кемто имелся ввиду) под оцинкованный болт с одной стороны болта с одного счётчика с низу шины с другой стороны болта с другого счётчика (поэтому его и не видно) . На фото это второй слева болт на шине.

Там всё сделано криво это понятно, но вот вышеописанное меня больше всего беспокоит если в щётчиках в клемах контакт ослабнет или на алюминиевой шине с медью что произойдёт то кирдык нулю идущему ко мне и/или соседу. Я конечно видя всё это безобразие предусмотрел в своём ВРУ на доме защиту от обрыва нуля (схема ) Но всёже я хочу обезопасится насколько это возможно кинув перемычку 25 квадратов ПВ3 с болта куда подключен PEN с РУ (спарава внизу) или рядом там есть болт корпусной) на свободный болт на алюминиевой шине. Инструмент есть наконечники есть, шайба алюмомедная гдето валялась, хотя можно и без неё наконечники то лужёные.

Тут вопрос счётчки Щ2727 как к этому отнесётся?. Я думаю что ему по фиг и не нужно ему сквозной проход через его клемму.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
VadimVB,
Не получится! У тебя трехфазный вход. TN-C возможен только для однофазки.
И что то не понятно куда идет N после счетчика и почему он идет на счетчик и от него таким тонким проводом??? Сделай еще пару снимков с другим ракурсом, что бы немного сверху было видно то что внизу щитка. И отпиши тип счетчика?

TN-C возможен как угодно. От ТП до абонентов везде у нас в России идёт TN-C. Вот на вводе в здание там да возможен(но не обязателен - сплош и рядом дома с нереконструированными стояками и там и в доме идёт TN-C) переход на TN-C-S ну и в редких случаях TT. А вот чтоб от TP к абоненту шло сразу TN-S чеготоя такого нигде не наблюдал. А в случае как раз того что мы видим в моём случая ( я про щит учёта на ТП - про моё ВРУ на моём доме не обсуждаем - там нечего обсуждать) это какбы задумка именно к абоненту пустить TN-S только проблема то в том что кабели то лежат четырёх жильные. ну и этот бред ещё порождён тем что энергосбытчики хотят ставить счётчики чтоб они были доступны им и чтоб абонент ничего не украл.

P.S> Про проводники тонкие (на самом деле это 10 квадратов медь моножила) от и к счётчикам я написал в посте выше. А фотографировать сейчас проблематично там по пояс снега.....:-)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

STAS_V написал :
TN-C, как Вы говорите, стремно, как при трехфазке, так и при однофазке. А в данном случае надо или организовывать человеческое разделение Pe и N и заводить в дом пятипроводку, что, как я понимаю, трудно выполнимо, или организовать ТТ .

Господа вы конечно извините но вы по диагонали смотрите и читаете???? Мы не говорим про дом!!!! На вводе в дом (через 50 метров АВВГ) там всё и так сделано и повторное заземление и селективное УЗО итд итп!!!! И в дом идёт пятипроводка!.

Мы говорим про щит который весит на столбе ТП. И то что меня беспокоит хреново выполненый ноль который проходит через счётчики да ещё и прикручен медяхой к алюминию....

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VadimVB,
В отношении TN-C. У Вас на вводе в дом какая система реализована??? Правильно, TN-C-S. То есть разделение сделано не до счетчиков, как положено, а после!!! И как теперь Вы хотите совместить TN-C-S с TN-C ??? Хотите PEN скрестить с PE и N дома??? Да пожалуйста,сажаете его на шину разделения PEN здания и дело с концом. У Вас же там заземление отменное, да и ТП рядышком, так что возможные токи КЗ будут делиться на два заземления. Заземлитель на ТП должен иметь сопротивление не более 4Ом. Если это не так, то трясите соответствующие службы, поскольку ТП это 6,3/0,4kV и больше нельзя ,так как в случае пробоя транса большое напряжение может быть у Вас дома.

VadimVB написал :
Мы говорим про щит который весит на столбе ТП. И то что меня беспокоит хреново выполненый ноль который проходит через счётчики да ещё и прикручен медяхой к алюминию....

Дык прихренячьте его не хреново. Просверлите отверстие в шине и прикрутите болтом М8 свой отходящий ноль.
Если желаете "халяль" - используйте медноалюминиевые шайбы. Но для ошиновки сие не столь критично.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
VadimVB,
В отношении TN-C. У Вас на вводе в дом какая система реализована??? Правильно, TN-C-S. То есть разделение сделано не до счетчиков, как положено, а после!!! И как теперь Вы хотите совместить TN-C-S с TN-C ??? Хотите PEN скрестить с PE и N дома??? Да пожалуйста,сажаете его на шину разделения PEN здания и дело с концом. У Вас же там заземление отменное, да и ТП рядышком, так что возможные токи КЗ будут делиться на два заземления. Заземлитель на ТП должен иметь сопротивление не более 4Ом. Если это не так, то трясите соответствующие службы, поскольку ТП это 6,3/0,4kV и больше нельзя ,так как в случае пробоя транса большое напряжение может быть у Вас дома.

То что так сделан щит учёта это не моя вина. Когда я делал ВРУ своего дома с повторным заземлением и прочим я предполагал что ко мне приходит TN-C потому как иначе и быть не может - кабель то 4х жилный.
И скрестить я ничего не хочу. Я хочу чтоб ко мне PEN с РУ ТП приходил сквозняком а не через счётчики (клеммы которых я посмотреть не могу). Так что повешу я перемычку нафиг с болта куда приходит PEN с с РУ на болт на шине и всё . Счётчикам от этого ничего не будет. Я вообще не понимаю зачем пропускать в трёхфазных счётчиках ноль через проходную клемму. Теже Janitza и циркуиторы к нулю подключаются но никогда ноль через их не проходит. Ну вообще помоему конечно есть в UMG96RM какаято схема включения где и на нуль вещается трансформатор тока но сие практически не применяется - ток в нуле вычисляется самим прибором (если это нужно).

Вобщем тему можно считать закрытой - кину я перемычку и всё. Потому как из того бреда который в щитке всёравно путного без перебора всего щита ничего не сделать.

P.S. ТП там 10/0.4 100кВА это так к слову.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VadimVB написал :
Я вообще не понимаю зачем пропускать в трёхфазных счётчиках ноль через проходную клемму.

Наверное в счетчике стоит дифференциалка для защиты от воровства электроэнергии, поэтому N идет сквозняком . Я так предполагаю, ибо схему счетчика ни смотрел, а такое подключение уже стало модным.