Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3499011

Я имею в виду подключённый к фидеру 220в, без ручного выключателя на столбе, с сумеречным выключателем. Если стоит у соседа, то могу ли поставить я? Какое расстояние до соседнего фонаря разрешается? Есть ли такое правило, что фонарь должен смотреть на дорогу, а не на дом?

Спасибо!

Самоделков написал :
Я Если стоит у соседа,

всмысле фонарь на столбе!!

И ещё, может ли стоять ДРЛ-250, а не ДНАТ? Сельсовет частенько ставит сейчас ДНАТ-100, может секрет какой есть?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Самоделков написал :
Сельсовет частенько ставит сейчас ДНАТ-100, может секрет какой есть?

Экономия... Сравните характеристики...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex___dr,
И не только экономия, но и экология! Натриевую сгоревшую выкрутил и выбросил, а ртутку надо утилизировать! А где и почем???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED@ПВО написал :
Натриевую сгоревшую выкрутил и выбросил, а ртутку надо утилизировать!

В ДНаТ ртуть тоже имеется...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex___dr,
Да, но на три порядка меньше.Даже в названии нет упоминания о ртути. Сравни:ДР(туть)Л и ДНат(рий).

Во внешнем стеклянном баллоне лампы ДНаТ есть специальная «горелка», которая представляет собой цилиндрическую разрядную трубку из особого материала — чистой окиси алюминия. Трубка заполнена смесью паров натрия и ртути, здесь присутствует также зажигающий газ ксенон. Электрический разряд (дуга) создается в парах натрия высокого давления.

Ртуть нужна только для обеспечения цвета горения, поэтому ее мало.****

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex___dr написал :
В ДНаТ ртуть тоже имеется...

А виде амальгамы с натрием - менее опасные Также сущесвуют и безртутные ДНаТ

Люди, ну а по регламенту установки скажите пожалуйста? Какие сейчас правила? Может ссылка какая есть? Если сосед слева и справа имеет фонарь то я могу поставить? Если до сеседнего столба с фонарём 100 метров, то могу? Может нормативы какет-то есть, но какие?
Спасибо

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Самоделков,
Можешь. Освещение ведь в этом случае должно быть за Ваш счет, а не за сельсоветовский. Если за счет сельсовета, то поинтересуйся у них, может они экономят на количестве светильников???
Если светильник на доме, то пожалуйста, а если на опоре на улице, то это не Ваша парафия.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ksiman написал :
Также сущесвуют и безртутные ДНаТ

Безртутные и сельсовет?

DED@ПВО написал :
Да, но на три порядка меньше.

Три порядка... В тысячу раз...

DED@ПВО написал :
Даже в названии нет упоминания о ртути.

Что бы не пугать...

DED@ПВО написал :
Самоделков,
Если светильник на доме, то пожалуйста, а если на опоре на улице, то это не Ваша парафия.

Могу, у нас разное законодательство и правовые акты, я лет 5 лет назад это лично читал. Не знаю что такое парафия, но там было написано что, как раз моя. Начиналось: гражданам позволяется для освещения дороги в тёмное время суток закреплять и запитывать уличный фонарь, но так как мне было это не интересно, что было дальше я не запомнил, и не помню что за документ этот был. Почему считаешь что пользование электросетями у нас одинаковое?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Самоделков написал :
Почему считаешь что пользование электросетями у нас одинаковое?

За электроэнергию надо платить везде.

Почему тогда все деревни обвешаны фонарями, которые подключены к фидеру 220v, и за них граждане не платят, я просто вижу их квитанции на оплату, там фонарей нету, причём смотрящие ездят регулярно. Если надо платить то сколько? Платить надо по квитанции, и столько сколько лампа нажигает по факту. Но она же к счётчику не подсоеденина. Приведу пример, что если ты подсоединил минуя счётчик нагревательтный прибор и тебя застукали объезчики, то составляется акт и с тебя сдирают за последние 3 года среднюю сумму нажигаемого этим прибором электричества, но по факту просто кладут 2000 руб в карман и никто никому никогда не платит. Отсюда я думаю что ты не совсем прав

За электроэнергию надо платить везде

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Самоделков написал :
Почему тогда все деревни обвешаны фонарями, которые подключены к фидеру 220v, и за них граждане не платят

Потому что платит сельсовет.
По украински парафия, а по русски приход.Поэтому как я писал ранее запитка фонаря через твой счетчик - пожалуйста. Просто подсоединение на фонарную линию - штраф как ты и писал, потому что опора и фонарная линия не в твоем ведении.

Alex___dr написал :
За электроэнергию надо платить везде.

О! Только сейчас подумал, ты это из какого документа взял? Напиши пожалуйста. В нём скорее всего и будет часть про фонари для освещения дороги. Скинь плиз ссылку на этот документ

DED@ПВО написал :
Потому что платит сельсовет.

Какой документ это регламентирует? Я же поэтому и спрашиваю, каким документом это всё разруливается? Если ты не видел сам документ, почему так убедительно и уверенно отвечаешь?

Да, вот тем документом и регулируется что дорога должна освещена быть, поэтому повторю в 3 раз гражданам РАЗРЕШАЕТСЯ вешать фонарь для освещения дороги ... итд, дальше не помню, источник утерян и названия не помню. На всякий случай напишу ещё раз, люди если кто помнит какой это документ был, напишите пожалуйста Или хотя бы своими словами как там дельше. Там пару тройку абзацев было

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Самоделков,
В любом сельсовете есть ответственный за энергохозяйство у которого в подчинении есть электромонтер(ы). Поэтому лучше всего написать заявление в сельсовет с просьбой установить их или Ваш светильник, и получится результат - или да, или нет с обоснованием.

Там откажут в любом случае, так как люди не хотят возиться ни с чем. Письменные заявления они не принимают, отсылать заказным письмом - нет времени ждать 2-3 месяца а потом обжаловать неответ. Поэтому не вариант. Как только ты покажешь что ты в правовых актах не разбираешься, тебе откажут. Это так, потому что люди считают что и так перебиваются с копейки на копейки и ещё один умник пришедший с вопросом о подключении (хотя вопрос находится не в их компетенции) говорит о том, что человек пришёл вынуть чуть чуть бабла из их кармана. Ты хоть раз приходил, за чем, например, за компенсацией по ОСАГО (я про РФ)? Ну и коль человек пришёл с челобитной к людям которые не являются одобрителями или запретителями, говорит о том что информацией он не владеет, и его просто пошлют

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Самоделков написал :
Письменные заявления они не принимают

Такого быть не может!!! Обязаны в соответствии с законом России о работе с населением.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Самоделков написал :
О! Только сейчас подумал, ты это из какого документа взял?

Свиней с Вами не пас.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Alex___dr написал :
За электроэнергию надо платить везде.

Ну да для уличного освещения должен идти отдельный фазный провод на ВЛ и проходить через прибор учета на ТП для расчета за эл.энергию я так понимаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
И не только экономия, но и экология! Натриевую сгоревшую выкрутил и выбросил, а ртутку надо утилизировать! А где и почем???

ну, это вы из пальца или ... ещё откуда-то высосали. В ДНаТ ртути примерно столько же как и в ДРЛ, но Хорошая ДНаТ служит в несколько раз дольше ДРЛ (значит утилизировать реже) и светоотдача до 2 раз выше!

DED@ПВО написал :
Ртуть нужна только для обеспечения цвета горения, поэтому ее мало.

ртуть нужна для зажигания и больше ни для чего

Самоделков написал :
? Может нормативы какет-то есть, но какие?

нет таких требований. Ставьте где и как хотите, только сперва выясните, в чьей собственности опора и за чей счёт светильник будет работать. А то если опора не ваша, электричество не ваше, а светить будет на ваш участок, то это просто хамство и воровство.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Khlebnikov написал :
Ну да для уличного освещения должен идти отдельный фазный провод на ВЛ и проходить через прибор учета на ТП для расчета за эл.энергию я так понимаю.

обычно 5-я жила для этого и идёт, но зачастую отдельный счётчик на неё не ставят. Только щиток управления освещением.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
ну, это вы из пальца или ... ещё откуда-то высосали.

Во внешнем стеклянном баллоне лампы ДНаТ есть специальная «горелка», которая представляет собой цилиндрическую разрядную трубку из особого материала — чистой окиси алюминия. **Трубка заполнена смесью паров натрия и ртути, здесь присутствует также зажигающий газ ксенон. Электрический разряд (дуга) создается в парах натрия высокого давления.

**

Alexiy написал :
ртуть нужна для зажигания и больше ни для чего

Читайте внимательно подчеркнутое. И причем здесь ртуть к зажиганию?? Ртутки как раз хуже зажигаются по сравнению с натриевыми, их надо достаточно долго раскочегаривать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

странно... мне год в универе светотехнику читали - убеждали, что во всех ГЛВД пары ртути нужны для поддержания разряда в горелке. Преподы - врунишки несчастные! Айзенберг с Кноррингом - главные обманщики!
А тут дедушка пришёл и глаза мне на правду раскрыл!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
А тут дедушка пришёл и глаза мне на правду раскрыл!!!

Даю ссылку, читайте:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Ртутки как раз хуже зажигаются по сравнению с натриевыми, их надо достаточно долго раскочегаривать.

Враки. Смотрите сами:
()

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Даю ссылку, читайте:

сами читайте:



Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Может кому интересно . У нас на Украине на рынках появились светодиодные прожекторы . Получается очень экономно освещать улицу . В принципе такой можно купить и самому , например тут

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vagin написал :
светодиодные прожекторы . Получается очень экономно освещать улицу .

Натрий экономичнее.

Обязаны в соответствии с законом России о работе с населением.

ФЗ "об обращении граждан" не работает дальше 1 метра за МКАД, к сведению, так как обязанность принять завявление в органе местного самоуправления есть, но и отказать они могут так же с лёгкостью, ибо документальных подтверждений что ты там появлялся - нету, обратившись с завлением, даже если пригласят стороны для состязательной борьбы, орган самоуправления обычно отвечают что они добросовестно исполняют обязанность по приёму обращений граждан, просто им ничего не приносили и не вручали и даже не пытались. Ты теоретик, а я практик, я эти суды ножками истоптал, если что так

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Самоделков написал :
документальных подтверждений что ты там появлялся - нету

заказным письмом отправляйте - не принять - не имеют права и "все ходы записаны"

обычно 5-я жила для этого и идёт, но зачастую отдельный счётчик на неё не ставят.

нет, на село приходит 3 фазы, которые бьюётся тренсформатором на столбы расходящиеся вдоль улиц. никаких доп жил нету, даже четвёртой то нету, не говоря уже и про пятую

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а освещение днём централизовано не отключается? Выключатель на каждой опоре со светильником?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Самоделков,
Ну раз по судам поистаскался и опыт очень большой, тогда несешь заявление и записываешь весь разговор а потом подаешь в суд за обман и неуважение.

заказным письмом отправляйте - не принять - не имеют права и "все ходы записаны"

про заказное я написал выше мне свет сейчас нужен. Конечно в долгосрочной перспективе выбить нужный ответ не составляет осбого труда даже у самых упёртых идивидов Но мне сейчас не очень хочется тратить на это 3 месяца.

Столб и провода и электро энергия только что посмотрел находятся в собственности ОАО энергосбытовой компании моего региона.

Самоделков,
Ну раз по судам поистаскался и опыт очень большой, тогда несешь заявление и записываешь весь разговор а потом подаешь в суд за обман и неуважение.

цэ вийна

а освещение днём централизовано не отключается? Выключатель на каждой опоре со светильником?

Освещения нету вообще, есть парочка светильников поставленных сельсоветом с ДНАТ (людям с коренной пропиской от 1905 года), с фотореле (сумеречным выключателем) подключённым прям возле изоляторов. У остальных так же (только фонари личые), кто по богаче, шиканул и тоже купил к ним фотореле ФР-601, кто по беднее просто выходит ручками включает. Один рыпнулся поставить а смотритель грозно пригрозил пальцем и сказал, что разрешено через дом только (через столб как бы) поэтому либо демонтируй у соседа, либо себе. Вот я и хочу оценить компетентность этих слов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
учили меня отец мой мать

а вы книжки по вопросу принципов работы ГЛВД уже изучили?
Или чтоб советы раздавать не обязательно знать правильный ответ на вопрос?
Как в том анеке: "Чукча не читатель. Чукча - писатель!"

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Самоделков написал :
а смотритель грозно пригрозил пальцем и сказал, что разрешено через дом только (через столб как бы) поэтому либо демонтируй у соседа, либо себе.

Запрещения нет. Есть требования, чтобы освещение проезжей части и пешеходной частей улицы было не менее определенного количества люкс. А уж если светильник Вы хотите поставить свой, то Вам не должны отказать, но будет оплата установки за Ваш счет. А расстояние установки носит рекомендательный характер, вот они и пытаются на нем экономить деньги поссовета или сельсовета.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Есть требования, чтобы освещение проезжей части и пешеходной частей улицы было не менее определенного количества люкс.

совершенно верно

DED@ПВО написал :
А расстояние установки носит рекомендательный характер,

для этого необходимо знать конкретную модель, модификацию светильника, конкретную лампу, конкретный наклон, расстояние от центра дороги и высоту установки. В результате средняя освещённость, яркость и их равномерность будут отличаться в каждом конкретном случае. Поэтому расстояние установки - это вообще ни о чём.

На самом деле, равномерно осветить с высоты менее 10 м при расстоянии более 40-50 м между светильниками практически невозможно. Ибо будут тёмные пятна на дороге. Поэтому и получается, что по уму надо на каждой опоре ставить, ну, а конкретней - считать надо (смоделировать в DIALux или L-i-N) - там не сложно...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy,
Согласен, но считай не считай ,если больше фонарей то и лучше,главное чтобы меньше не было.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
,если больше фонарей то и лучше

лучше... когда масло в баке КТП кипит, провода в темноте светятся и напряжение до 150 В проседает в часы ПИК?
Изнасиловать древнюю электроустановку - любимое занятие сельских жителей на территории экс-СССР.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Alexiy написал :
Натрий экономичнее.

Сомневаюсь . Натриевая лампа 100 вт - световой поток 9000лм . Два светодиода по 50вт - световой поток - (3500-4500 лм одна ) . Плюс ещё Life Span 60,000 Hours . И ещё , на натриевын лампы в разных источниках пишут только приблизительный световой поток . Мне вообще то в теплицу надо . Пока стоят обычные лампы дневного света .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Сколь споров!!! Залез, поставил фонарь, провода в дом, выключатель на крылечко и всех делов. Нафига это фотореле?? Нужен фонарь - включил, не нужен - выключил!! Если не воровать, то смотрящие наверно не будут против.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ДНаТ 400 Вт - 48 000 лм - это 120 лм/Вт (с учётом потерь в оптической и электрической части получаем около 90-100 лм/Вт) что соответствует типичной световой эффективности хорошего светодиодного светильника.
Дальше начинаем считать окупаемость... и в лучшем случае получаем лет 5.

vagin написал :
Два светодиода по 50вт - световой поток - (3500-4500 лм одна )

тоже потери в линзах и рассеивателе, а также в блоке питания не забываем! Светодиод сам по себе светить не будет - нужна оптическая часть светильника и электрическая часть. В итоге реальное изделие будет у вас иметь 70-80 лм/Вт и нафиг оно надо?
Короче, читайте:

Ещё всякие рейтинги современных светильников полистайте:
Вот тут в журнале присутствуют:

Также можете полистать брошюрку - очень неплохие характеристики, кстати, заявлены (цены тоже на высоте) - обратите внимание - с ДНаТ даже не пытаются сравнивать - сравнивают с ДРЛ, которая в 2 раза тусклее чем ДНаТ. Подумайте, почему?
Кстати, используется типичный фокус светодиодников - в расчётах учитывают ежегодный рост цены на электроэнергию, что в принципе некорректно в данном расчёте (это вам любой экономист скажет) - не так это делается... и всё равно, с ДНаТ не сравнивают...

vagin написал :
Сомневаюсь . Натриевая лампа 100 вт - световой поток 9000лм . Два светодиода по 50вт - световой поток - (3500-4500 лм одна )

Добавьте в сравнение стоимость светильника, возможность замены комплектующих.

vagin написал :
Пока стоят обычные лампы дневного света .

Обычные лампы? И вы еще ведете спор об эффективности?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Alexiy написал :
Короче, читайте:

Спасибо , обязательно почитаю . А ещё , что скажите про этот девайс , стоит ли его покупать для теплицы ?

anakime написал :
Обычные лампы?

Вот

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

anakime написал :
Обычные лампы? И вы еще ведете спор об эффективности?

в низкой теплице люминесцентные лампы применяются повсеместно в промышленных масштабах и это экономически оправданно.

DED написал :
Нафига это фотореле?? Нужен фонарь - включил, не нужен - выключил!!

Нафига эта канализация?? Нужно в туалет - раскопал снежок, удобрил землю!!

ФР 601- 125 руб. в розницу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Чинавижн? Это тот же Алибаба.ком, только в профиль - принципиально там ничего не покупайте, ибо китайский шлак! Так, только поржать если...
Хотя сейчас китайцы невероятно выросли - мож и повезёт - сломается не через полгода, а через год...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

anakime написал :
Нафига эта канализация?? Нужно в туалет - раскопал снежок, удобрил землю!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy,
Ну, тогда без разницы что за свой счет, что за счет сельсовета - КТП то одна!!!???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Изнасиловать древнюю электроустановку - любимое занятие сельских жителей на территории экс-СССР.

Изнасилование из-за того что по селу все линии выполнены АС35 и никому нет дела до падения напряжения (то есть потерь), а потом кричат КТП слабое!!!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Ну, тогда без разницы что за свой счет, что за счет сельсовета - КТП то одна!!!???

не... общественную территорию освещают за счёт общественных денег, собственную - за свой счёт.
Как говорится - "А ты не путай свою личную шерсть с государственной" !!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy,
Я имел ввиду, что нагрузка то все равно в одном месте- на КТП и за любые деньги его или их!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
линии выполнены АС35 и никому нет дела до падения напряжения (то есть потерь), а потом кричат КТП слабое!!!!!

КТП наверняка тоже на 63 кВА... И чё? Что раньше сдохнет - АС-35 или КТП 63 кВА?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
нагрузка то все равно в одном месте

не, не так!
Выделенную мощность превысил - оплати (либо организуй за чужой счёт, если такой шустрый) реконструкцию! А иначе как?
Мощность КТП - она ж не резиновая...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

anakime написал :
Нафига эта канализация?? Нужно в туалет - раскопал снежок, удобрил землю!!

ФР 601- 125 руб. в розницу.

Не вопрос. Есть деньги освещать двор всю ночь, можно и эту фишку поставить. Всё от ситуации.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Мощность КТП - она ж не резиновая...

Вот это Я и имел ввиду!!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED@ПВО написал :
Читайте внимательно подчеркнутое. И причем здесь ртуть к зажиганию??

Натриевые лампы стартуют на парах ртути. Цвет стартующей натриевой лампы - белый, по мере испарения натрия цвет меняется на оранжевый...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex___dr написал :
Натриевые лампы стартуют на парах ртути.

Тогда почему там написано что зажигающий газ - ксенон??????

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED@ПВО написал :
Я имел ввиду, что нагрузка то все равно в одном месте- на КТП и за любые деньги его или их!

Если платить за энергию из своего кармана то ДНаТ100 (да включаться будет не на всю ночь... ) , если на халяву - ДРЛ-250 на всю ночь надо и не надо... Вот и вся разница...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED@ПВО написал :
Тогда почему там написано что зажигающий газ - ксенон??????

Зажечь мало... Надо ещё разогреть...

vagin написал :
, стоит ли его покупать для теплицы ?

В магазине МПО Электромантаже видел (electro-mpo.ru) видел специальные лампы для теплиц, посмотри там их типы и поиском уже у себя. Так как там, прямо в описании на лампе написано - лампы для теплиц. Например если с ДРЛ 250 сбить наружнюю колбу то она становится источником мощнейшего УФ, которое выжигает всё живое. Но пользоваться надо аккуратно, отключать, входить, забудешь - глаз нет. Если её оставить в погребе на сутки, то на полу будут лежать не только мёртвые мухи и бабочки но и мышара. (Разбитая ДРЛ 400 через дроссель выжигает всё живое за 10 мин) Так что подозреваю что такие есть и специальные, просчитанной мощности не наносящей вред растениям.

По своей теме завтра доложу как чего