Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3530149

Сделал проект в одной конторе, нанял их на монтаж.
Возникли разногласия:
1) Стоимость штробления почемуто разная, объясняют это тем что в разных штробах идет разние кол-во гофр с проводом, хотя штробы одинаковые. Подскажите как кто считает штробление ?
2) Штробили перегородки из гипсолитовых плит, раздолбали их (говоря что воздух сухой и т.д. по другому никак не сделать по этим плитам). Известили меня об этом только при сдаче работ по штроблению

Да не, руки кривые у тех кто штробил. У меня такие сквозные дырки в штробах ни разу не случались, лишь в дырках для подрозетников которые в сантехкабине гипсолитовой.

На всякий случай спрошу, а толщина гипсолита какая?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

АндрейР написал :
Стоимость штробления почемуто разная, объясняют это тем что в разных штробах идет разние кол-во гофр с проводом, хотя штробы одинаковые.

Зачем гофра в стены? Сменять планируете?

АндрейР написал :
Штробили перегородки из гипсолитовых плит, раздолбали их

Ага, гипсолит - он такой. Нежно с ним надо. Впрочем с такой канавой это действительно непросто.

В гофре, принимающая организация попросила сделать или просто?
Можно было и без обойтись, все равно сменяемость не обеспечите!
Что за кабель используете "марка"?

Считают все по разному, Вы как договорились?
Ктото за размер штробы берет сумму, кто то за каждый кабель уложенный в штробу!
Сколько метров квартира? И сколько они Вам озвучили, интерестно для общего развития? Че за цены в провинции, это Владимир или область?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

АндрейР написал :
Сделал проект в одной конторе, нанял их на монтаж.
Возникли разногласия:
1) Стоимость штробления почемуто разная, объясняют это тем что в разных штробах идет разние кол-во гофр с проводом, хотя штробы одинаковые. Подскажите как кто считает штробление ?
2) Штробили перегородки из гипсолитовых плит, раздолбали их (говоря что воздух сухой и т.д. по другому никак не сделать по этим плитам). Известили меня об этом только при сдаче работ по штроблению

Ну по идее логично если разное количество кабелей(тем более в гофре) а то что "раздолбали" по фото особого криминала не вижу!
А вообще прокладка в гофре очень трудоемко, озвучьте ценник.

АндрейР написал :
раздолбали их

штроборез? не, не слышал.

web-rr написал :
У меня такие сквозные дырки в штробах ни разу не случались, лишь в дырках для подрозетников

бывали случаи, но при штроблении.....

Марсик написал :
Зачем гофра в стены?

действительно.

Марсик написал :
Зачем гофра в стены? Сменять планируете?

есть отдельная тема. гофра в штробе я думаю, просто развод на деньги.

masol666 написал :
есть отдельная тема. гофра в штробе я думаю, просто развод на деньги.

Мастера, подскажите и мне...

У меня от строителей есть стяжка, для новой электрики и слаботочки буду штробить стяжку на полу. Нужно ли кабели в гофре пускать?

  • сила ВВГнг-ls
  • слаботочка витая пара 5-ой категории беез экрана.
  • антенный кабель - коаксиал

(Силу и слаботочку пущу разными штробами, будут только пересечения на поворотах к розеткам)

Штробы с кабелем я замажу , а сверху на всей площади будет еще слой стяжки (саморастекайка какая-нибудь толщиной до 2 см)

Solovey написал :
У меня от строителей есть стяжка

труб там нет?

Solovey написал :
Нужно ли кабели в гофре пускать?

в стяжку я завсегда в гофре делаю, потом штробу с гофрой заливаю жидким гипсом. получается очень замечательно.

masol666 написал :
труб там нет?

есть гофра с силой, но не там где надо. Про старую проводку я забываю, режу штробы по всей стяжке и кладу новую.

Я понимаю, логично делать в гофре когда стяжка будет поверх заливаться...
Но вот когда гофра в штробы идет в готовую стяжку... ИМХО - никакой разницы со штробами в стенахИ подскажите,

слаботочку однозначно в гофру одевать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
У меня от строителей есть стяжка, для новой электрики и слаботочки буду штробить стяжку на полу. Нужно ли кабели в гофре пускать?

Нет никакой необходимости.

Solovey написал :
слаботочку однозначно в гофру одевать?

Некоторые считают бетон таким едким, а оболочку у слаботочки такой растворимой в этом бетоне, что обязательно затягивают слаботочку в "гофру". Лично я такой точки зрения не придерживаюсь.

АндрейР написал :
Штробили перегородки из гипсолитовых плит, раздолбали их (говоря что воздух сухой и т.д. по другому никак не сделать по этим плитам). Известили меня об этом только при сдаче работ по штроблению

Если руки не из того места растут, то никакой воздух не поможет.

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Solovey написал :
Мастера, подскажите и мне...

  • сила ВВГнг-ls

Кстати, а зачем малодымный кабель в бетон?

avmal написал :
Некоторые считают бетон таким едким, а оболочку у слаботочки такой растворимой в этом бетоне, что обязательно затягивают слаботочку в "гофру". Лично я такой точки зрения не придерживаюсь

Если по готовой стяжке, гофра лишний расход материала и трудозатрат. Так дааже лучше, мне так кажется...охлаждение там например.

Для таких стен (ГПП т.е. гипсовые пазогребневых плит) мы на электромонтаже применяем Штрободел Spit F40, так как с штроборезом и перфоратором к ГПП ростехнадзор нас неподпускает. После Spit F40 можно 25 гофру смело вставлять в получившийся желоб. Правда Spit F40 тяжелый 6кг., пару этажей сделаешь и руки к концу смены отваливаются.

us82 написал :
применяем Штрободел Spit F40, так как с штроборезом и перфоратором к ГПП

о, афигеть - круто! А в чем отличие Вашего штрободела от штрабареза - не подскажете?

Ri написал :
Кстати, а зачем малодымный кабель в бетон?

а он один туда приходит? кажется мне, что от щита как-раз в пучке и потянется.

Галл написал :
о, афигеть - круто! А в чем отличие Вашего штрободела от штрабареза - не подскажете?

Там фреза стенку кушает, не диск дающий пыль мелкую, а фреза дающая крошку. Причём перфоратор уже не нужен - штроба сразу свободная.

web-rr написал :
Там фреза стенку кушает, не диск дающий пыль мелкую,

Угм, в курсах - спасиб ))
Эээ Спит - этто следующая ступень за Хилти?))

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Галл написал :
а он один туда приходит? кажется мне, что от щита как-раз в пучке и потянется.

Поэтому нг, ls зачем в штукатурку?

АндрейР написал :
Сделал проект в одной конторе, нанял их на монтаж.
Возникли разногласия:
1) Стоимость штробления почемуто разная, объясняют это тем что в разных штробах идет разние кол-во гофр с проводом, хотя штробы одинаковые. Подскажите как кто считает штробление ?
2) Штробили перегородки из гипсолитовых плит, раздолбали их (говоря что воздух сухой и т.д. по другому никак не сделать по этим плитам). Известили меня об этом только при сдаче работ по штроблению

Чавото больно близко штраба к дверному проёму. слева например.
вроде должно быть 30 см минимум.

mvs87 написал :
Чавото больно близко штраба к дверному проёму. слева например.
вроде должно быть 30 см минимум.

А где это прописано, можно сЦылочку...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ri написал :
Поэтому нг, ls зачем в штукатурку?

так по нормам положено, а для себя Вы можете делать хоть лапшой

mvs87 написал :
Чавото больно близко штраба к дверному проёму. слева например.
вроде должно быть 30 см минимум.

Всего 10.

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

юра Т написал :
так по нормам положено, а для себя Вы можете делать хоть лапшой

Я был бы вам больше признателен если бы вы сразу сослались на ГОСТ Р 53315-2009, а не делали едкие ремарки про лапшу. Хотя и на том спасибо конечно.

Ri, ну дык ремарка тоже по делу была, у себя дома что хотите - то и делаете. А все что связано с безопасностью других людей - извольте соответствовать...

services написал :
А где это прописано, можно сЦылочку...

web-rr написал :
Всего 10.

да, так то оно так.
Я исходя из опыта сужу.
Ушел бур чуть влево_вправо(а у криворуких монтажников так и бывает, им жеж поуху) и откололся кусок стены ослабленный бурением под подрозетник.
Особенно если стена из гипсолита или как там его.. мел вобщем или гонт(дранка) штукатуренный, а монтажник ставит входную на распорный металлический анкер или межкомнатную коробку на монтажные скобы.

p.s. против ГОСТ-ов ничего не имею

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Ушел бур чуть влево_вправо(а у криворуких монтажников так и бывает, им жеж поуху) и откололся кусок стены ослабленный бурением под подрозетник.

У любого, обладающего интеллектом работника, рука не подымется гипсолит бурить - тем же буром он прекрасно сверлится без всяких последствий для целостности конструкции.

avmal написал :
обладающего интеллектом

это ключевые слова.
порой клиенты любят звать на отделку алкаша укуренного какогонить который за 5 бутылок боярышника сделает комнату. дешево и сердито. как правило у скупых и электромонтажники подобного рода, котоыре штробят потолок и т.д.

Знаменитая фраза на форумах по инструменту "Мне этот штроборез не нравится, им неудобно потолок штробить".