Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3566247

Итак, снимаю загородный дом в пгт, который собираемся покупать после того, как продадим квартиру (такой вариант размена жилплощади, хотим разъехаться с родственниками из города по разным пригородам).
В доме незаконченный евроремонт, скважина выдаёт мало воды (но это отдельная тема), а напряжение в сети скачет от 140 до 284 Вольт (как правило, от 160 до 255, три дня назад скакало от 0 до 380). Для защиты холодильника приобрёл нормализатор напряжения мощностью 1,2 кВА, другую технику (стиралку) просто не включаю до наступления ночи или (микроволновку) включаю тогда, когда входное напряжение оказывается в пределах 230 Вольт, электроплита и так работает, насос вибрационный.
Результаты измерений показали, что виноват именно нулевой провод (фазные провода в полном порядке), который отгорел где-то между опорами, причём более полгода назад, после удара молнии, а местный РЭС отказывается что-либо предпринимать, так что половина улицы сидит на повторных заземлениях на опорах, на которые заземлён нулевой провод. Так что в РЭС прошу не отправлять, они ничего делать не согласятся, максимум, что они сделают для того, чтобы я от них отстал, это увеличение номинала вводного автомата или установка трёхфазного счётчика. РЭС запрещает устраивать повторные заземления как однофазным в пределах домохозяйств, так и трёхфазным абонентам, официально схема ТТ, пример тому и киевский патриархат, магазины, местная синагога, и конечно, население.

Исходя из выше перечисленного, я задам вам, форумчане, вопрос: как поступить в данной ситуации? Есть несколько вариантов, но насколько они будут законны (повторюсь, в РЭС с требованиями улучшить сеть, отправлять бесполезно):

  1. поставить на промежуточной опоре (через которую запитаны я и мой сосед, опора с однофазным ответвлением от трёхфазной сети потому, что к более ближней опоре ВЛ 0,4 кВ, которая почти напротив щита учёта, что у меня на фасаде, тянуть провод СИП мешают телеграфные провода брошенной десятки лет назад телеграфной линии) два однофазных трансформатора (по одному для меня и для соседа) 380/230, 15 кВА, повыше на опоре (получается, что до счётчика), а нулевой провод промежуточной опоры перекинуть на другую фазу.
    1. То-же, что и в первом варианте, только трансформаторы поставить в домах после счётчиков (но тогда во первых, счётчик будет считать так-же потери холостого хода, да и не сгорит ли счётчик от того, что на него будет подано линейное напряжение, счётчик NIK-2101-02)
    2. Заменить счётчик на трёхфазный (для этого нужно договориться сначала с поссоветом, чтобы убрать трухлявые не действующие деревянные опоры не существующей ныне телеграфной линии, иначе придётся тянуть на туже опору кабель, но опять через ту-же промежуточную, а потом обратиться с заявлением в РЭС с заявлением на установку трёхфазного учёта), и ставить трёхфазный трансформатор 380/230 после счётчика.

Подскажите, как правильнее, а то не охота заводить бензиновый генератор в нужное мне время, когда мне нужно качественное напряжение, поскольку самогона для генератора столько покупать зарплаты не хватит, ибо бензин на местной АЗС некудышний (солярка ещё более нормальная), а в своё время, когда жил в городе, сделал ошибку, что выбрал бензиновый генератор, а не дизельный.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Трансформатор в любом случае придётся ставить после счётчика (естественно трёхфазного). Потери преобразования должен кто-то оплачивать
Если Вам нужны именно 3 фазы - ставьте 3-ф трансформатор.
На опорах нулевой провод на фазу перекидывать нельзя!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Маугли7111 написал :
РЭС запрещает устраивать повторные заземления как однофазным в пределах домохозяйств, так и трёхфазным абонентам, официально схема ТТ,

Повторное заземление должно быть на опоре с которой к Вам идет ответвление(через трансформатор или напрямую - без разницы). Раз у Вас реализовано однофазное трансформаторное подключение, то только система ТТ, все правильно. Делайте хорошее,качественное заземление, и все будет отлично.
Не думается ,что после негораздов с нулем Вам разрешат трехфазное подключение. Разберитесь все таки с нулем, потому как сеть в Вашем районе работает не пойми как!

Маугли7111 написал :
. Так что в РЭС прошу не отправлять, они ничего делать не согласятся

Письмо им с уведомлением, лучше коллективное. Письмо в энергосбыт, затем гарантирующему поставщику... И далее в суд.

ksiman написал :
Трансформатор в любом случае придётся ставить после счётчика (естественно трёхфазного).

Понятно, значит нужно сразу после покупки дома требовать от РЭСа техусловия на три фазы.

DED@ПВО написал :
Повторное заземление должно быть на опоре с которой к Вам идет ответвление

Так оно и так есть на каждой (скорее всего на каждой второй) опоре, иначе напряжение в сети прыгало бы по всяким мелким поводам.

DED@ПВО написал :
Раз у Вас реализовано однофазное трансформаторное подключение, то только система ТТ, все правильно.

Реализовано прямое однофазное подключение щита учёта кабелем СИП 2*16 к промежуточной опоре, которая есть ответвление от основной опоры проводом АС-35 (магистральная ВЛ выполнена на вид проводом то ли АС-50, то ли АС-75, все пять жил, три фазы, нулевой и фонарный), но при этом у всех по посёлку схема ТТ без УЗО (однофазные абоненты,которым РЭС счётчики устанавливал по программе замены счётчиков) или ТТ с УЗО/дифом (трёхфазные абоненты, которых РЭС заставил приобрести АВ+УЗО или ДИФ, а так-же однофазные абоненты, которые были готовы к прибытию РЭСовских электриков, и купили АВ+УЗО самостоятельно и не дали РЭСовцам ставить в качестве вводного автомата всякое барахло). Снимаю дом только четвёртый месяц, и в распределительном щите ничего нет, кроме четырёх автоматов и контрольного счётчика, кстати, тоже электронного. УЗО поставить пока ещё не успел, щит учёта с вводным автоматом на фасаде дома.

DED@ПВО написал :
Делайте хорошее,качественное заземление, и все будет отлично.

Ну и смогу я его использовать только в качестве защитного заземления, поскольку при соединении с нулевым проводом при попытке использования его в качестве повторного заземления на счётчике засветится светодиод "земля" и он начнёт считать не весть что (шунты в счётчиках стоят и в фазной и в нулевой цепи).

DED@ПВО написал :
Не думается ,что после негораздов с нулем Вам разрешат трехфазное подключение.

Каждый шестой-седьмой абонент по улице имеет трёхфазный ввод, трансформатор не перегружен (на другой улице подальше от центра, где я снимал дом ранее там другая петрушка была: трансформатор был периодически перегружен, и линия полудохлая, от чего падало напряжение по всем фазам, но с нулевым проводом проблем не было).

DED@ПВО написал :
Разберитесь все таки с нулем, потому как сеть в Вашем районе работает не пойми как!

Пробовали, бесполезно. Мне самому легче разобраться, между какими опорами теряется ноль, но соседям это стало частично до лампочки - кто нормализатор напряжения себе на весь дом поставил (иногда даже и нормализатор не помогает - при 280 на входе отрубается), кто бесперебойник. Так что без вмешательства в частную жизнь соседей (чтобы по опорам не лазить) ходя и тыкая мультиметр в розетки и отнимая у них время, никак не обойтись.

ПPOPAБ написал :
Письмо им с уведомлением, лучше коллективное. Письмо в энергосбыт, затем гарантирующему поставщику... И далее в суд.

В том то и дело, когда они приходят делать замеры, во время дневного полупика нагрузки сети, напряжение "в пределах нормы", поскольку почти все на работе. В стоит кому нибудь прийти с работы и включить микроволновку, бойлер и т.п. оборудование, как начинается перекос в линии. Когда все включаются почти одновременно, перекос не так заметен. Вот, к примеру, стоило мне взять напрокат у знакомого с другой улицы циркулярную пилу, чтобы дрова попилить (трёхфазный двигатель, работающий от однофазной сети), начинался в сети вообще ужас: Если у него пила с половины оборота дома заводилась, то у меня пуск был затяжным, и напряжение с 240 Вольт в сети проседало до 170 Вольт (питание от обычной розетки, АВ 16А), а после пуска и разгона двигателя напряжение входило в норму и начинало дрожать с частотой биений между частотой сети и частотой вращения ротора (2-3 Гц), причём по всем фазам, во всех домах, а это пол улицы мучилось. Приходили даже инспекторы с энергонадзора, видели эту циркулярную пилу. Посмотрели, что нарушений пломб на счётчике и щите учёта не наблюдается, окинули глазами, сколько дров ещё пилить осталось, и ушли восвояси. И так несколько раз. Они в курсе, что проблема с нулевым проводом, и с какого времени, и после какой грозы, когда молния ударила в ВЛ 0,4 кВ, но ничего не делают. Контролёры тоже в курсе, то и дело выслушивают жалобы населения на не качественное напряжение, но только сочувствуют, и привадят пример, что сами вынуждены спасаться нормализаторами напряжения, и что у них стоит автомат на вводе 32А, и что когда напряжение в сети низкое, то от включенной через нормализатор стиралки он тоже выбивает..... И так из месяцав месяц.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Маугли7111 написал :
Ну и смогу я его использовать только в качестве защитного заземления, поскольку при соединении с нулевым проводом при попытке использования его в качестве повторного заземления на счётчике засветится светодиод "земля" и он начнёт считать не весть что (шунты в счётчиках стоят и в фазной и в нулевой цепи).

При ТТ защитное заземление должно быть только защитным и ни с каким нулевым проводом его соединять нельзя!!!!

Маугли7111 написал :
Каждый шестой-седьмой абонент по улице имеет трёхфазный ввод, трансформатор не перегружен (на другой улице подальше от центра, где я снимал дом ранее там другая петрушка была: трансформатор был периодически перегружен, и линия полудохлая, от чего падало напряжение по всем фазам, но с нулевым проводом проблем не было).

Ну так у них наверняка нет такой проблемы с нулем. Они ведь наверняка до обрыва и у них есть ноль!

Маугли7111 написал :
Пробовали, бесполезно. Мне самому легче разобраться, между какими опорами теряется ноль, но соседям это стало частично до лампочки - кто нормализатор напряжения себе на весь дом поставил (иногда даже и нормализатор не помогает - при 280 на входе отрубается), кто бесперебойник. Так что без вмешательства в частную жизнь соседей (чтобы по опорам не лазить) ходя и тыкая мультиметр в розетки и отнимая у них время, никак не обойтись.

Вы так сможете доиграться до того, что повторные заземления будут по ночам светиться! А может это даже это и к лучшему - может РЭСовцы и зачешут репу вместе со сбытовиками когда начнет прояснятся большая потеря мощностей, а денежки они считать умеют и любят!

DED@ПВО написал :
При ТТ защитное заземление должно быть только защитным и ни с каким нулевым проводом его соединять нельзя!!!!

И я о том-же, просто процитировал мысль некоторых неграмотных советчиков.

DED@ПВО написал :
Ну так у них наверняка нет такой проблемы с нулем. Они ведь наверняка до обрыва и у них есть ноль!

Они на другой линии и от другого трансформатора, так что взаимосвязи и тут никакой. А в моём случае, нулевой провод теряется где-то в полумиле от моего дома.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Маугли7111 написал :
Они на другой линии и от другого трансформатора, так что взаимосвязи и тут никакой. А в моём случае, нулевой провод теряется где-то в полумиле от моего дома.

Я думаю все прояснится, когда поставят трехфазный трансформатор(если поставят) - потребление увеличится и искусственного заземления может хватить Вам, но потери то возрастут на КТП. Не понятно как они считают потребление на КТП если энергия не возвращается из-за обрыва нуля??? А так вообще хорошо было бы - фазу со столба и свой чистый ноль и пошли все на ....!

DED@ПВО написал :
Я думаю все прояснится, когда поставят трехфазный трансформатор(если поставят)

Поставят где? На промежуточной опоре, трёхфазный тр-р 380/230 15 кВА, между ВЛ 0,4 кВ, или у меня дома, после того, как мне однофазный счётчик заменят на трёхфазный (это только после покупки этого дома)? Не понял. На ВЛ 0,4 кВ и так три фазы.

DED@ПВО написал :
и искусственного заземления может хватить Вам

В качестве рабочего нулевого провода, или как? Или вы имеете в виду новый трансформатор для половины улицы?

DED@ПВО написал :
Не понятно как они считают потребление на КТП

На КТП счётчика нет, там потери никто не учитывает, выше стоящий счётчик на выше стоящей понижающей подстанции (35/10 кВ).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Маугли7111 написал :
Поставят где? На промежуточной опоре, трёхфазный тр-р 380/230 15 кВА, между ВЛ 0,4 кВ, или у меня дома, после того, как мне однофазный счётчик заменят на трёхфазный (это только после покупки этого дома)? Не понял. На ВЛ 0,4 кВ и так три фазы.

Маугли7111 написал :
Поставят где? На промежуточной опоре, трёхфазный тр-р 380/230 15 кВА, между ВЛ 0,4 кВ, или у меня дома, после того, как мне однофазный счётчик заменят на трёхфазный (это только после покупки этого дома)? Не понял. На ВЛ 0,4 кВ и так три фазы.

Сейчас Ваш трансформатор однофазный где стоит? Вот там и поставят в замен. А к Вам будут ложить СИП 4х16 или4х25 (три чистых фазы и ноль), а заземление это уже Ваше дело.

Маугли7111 написал :
В качестве рабочего нулевого провода, или как?

Да, конечно.

Маугли7111 написал :
На КТП счётчика нет, там потери никто не учитывает, выше стоящий счётчик на выше стоящей понижающей подстанции (35/10 кВ).

Ну там тогда еще долго не заметят!

DED@ПВО написал :
Сейчас Ваш трансформатор однофазный где стоит?

Пока только собираюсь установить. С ВЛ приходят фаза и нуль, а у меня есть желание на промежуточной опоре поставить однофазный 380/230, чтобы "со столба" в щит учёта приходило нормальное напряжение. Как писал выше, не желаю ставить трансформатор в доме - учёт однофазный, а пришлось бы подать на однофазный счётчик линейное напряжение 380 Вольт, счётчик электронный, не сгорит ли? Да и вполне вероятно, что помимо того, что будет учитывать потери холостого хода трансформатора, счётчик может врать в большую или меньшую сторону при таком значительном отклонении напряжения питающей сети от номинального.

DED@ПВО написал :
Ну там тогда еще долго не заметят!

Зато мне заметно станет: счета за электроэнергию распухнут минимум в два раза, поскольку счётчик будет считать потребление по фазному проводнику, и разницу между токами по фазному и нулевому проводникам и суммировать показания, да и светодиод "земля" выдаст обход нулевой цепи.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Маугли7111 написал :
а пришлось бы подать на однофазный счётчик линейное напряжение 380 Вольт,

И где бы Вы его взяли??? С однофазного трансформатора идет два провода и между ними 220 вольт, ясно?

Маугли7111 написал :
Зато мне заметно станет: счета за электроэнергию распухнут минимум в два раза, поскольку счётчик будет считать потребление по фазному проводнику, и разницу между токами по фазному и нулевому проводникам и суммировать показания, да и светодиод "земля" выдаст обход нулевой цепи.

Не распухнут! У вас же со столба будут идти от трансформатора два провода которые подсоединятся на счетчик как фаза и ноль! И считать он будет до Вашего трансформатора и ни какого обхода нулевой цепи не будет, потому как ток будет протекать всегда в нужном направлении! Потому этот трансформатор еще называют разделительным, то есть после него у Вас IT, а не TN-C - понятно! А вот когда сделаете заземление, то у Вас IT плавно перейдет в ТТ!

DED@ПВО написал :
И где бы Вы его взяли??? С однофазного трансформатора идет два провода и между ними 220 вольт, ясно?

Сам электриком работаю, и всё знаю.

DED@ПВО написал :
Не распухнут! У вас же со столба будут идти от трансформатора два провода которые подсоединятся на счетчик как фаза и ноль!

Это сейчас как фаза и ноль, т схема ТТ, а после установки трансформатора на опоре схема станет IT, и для счётчика ничего не изменится, а если я землю в качестве рабочего нуля заведу в распределительный щит, то счета в этом случае распухнут, как я писал выше, а если я землю подам вместо нулевого провода на столб (промежуточную опору), то это будет слишком наглядно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот начеркал

Всё правильно? Так делать нельзя

ksiman написал :
Вот начеркал

Не, не так. Насколько понял: на опоре транс, треугольником три фазы по первичке, по вторичке одна обмотка на 220 вольт.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Так Маугли7111 вроде говорил, что на его опоре нет 3-х фаз
Да и какой смысл с 3-ф транса снимать только одну фазу?

ksiman написал :
Так Маугли7111 вроде говорил, что на его опоре нет 3-х фаз

Название темы ?

ksiman написал :
Да и какой смысл с 3-ф транса снимать только одну фазу?

Смысл... Ноль оборван и гуляет сам по себе, на повторных ВЛ-ки.

Честно говоря это какой то "полярный лис", а не РЭС. Повбывав бы!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Так это только в планах, а пока у него только одна фаза
Вот он и хотел вместо неё подключить вторую фазу вместо ноля (в 1 сообщении)

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

В данной ситуации решение только одно, восстановить ноль. Все остальное, поиск приключений. Договаривайтесь с соседями.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПPOPAБ написал :
Письмо им с уведомлением, лучше коллективное. Письмо в энергосбыт, затем гарантирующему поставщику... И далее в суд.

ПРОРАБ прав. Не знаю как у вас в Украине, но я тут тоже мучился - 290 вольт на одной фазе и 210, 220 на двух других. Звонил в РЭС дошёл до главного инженера - после долгих переговоров и посылки по email фотографий замера напряжений прибором который внесён в ГРИП они приехали и в РУ ТП чтото там сделали - теперь лучше стало 230/240/240 .

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

zuich написал :
В данной ситуации решение только одно, восстановить ноль. Все остальное, поиск приключений. Договаривайтесь с соседями.

Есть вариант НО АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНЫЙ топикстартер ​писал что у него скважина есть. Значит обсадная труба глубоко уходит - вот вам и отличный заземлитель. У меня скважина до морены - 55 метров - по прибору 0.5 ома....

P.S. Кстати по поводу TT - в одном из последних циркуляров РосЭлектромонтажа - рекомендация на ВЛ делать именно TT а после перехода на ВЛИ (СИП) обратно на TN-C-S

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VadimVB написал :
Есть вариант НО АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНЫЙ топикстартер ​писал что у него скважина есть. Значит обсадная труба глубоко уходит - вот вам и отличный заземлитель. У меня скважина до морены - 55 метров - по прибору 0.5 ома....

И вскоре не будет у него скважины, электролиз и всё такое...

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

Даже не в этом дело, как это стабилизирует напряжение? Даже отдельный трансформатор 3х фазный ничего не даст.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

zuich написал :
Даже не в этом дело, как это стабилизирует напряжение? Даже отдельный трансформатор 3х фазный ничего не даст.

Даст Гуляет фазное напряжение из-за проблем с нулём, а линейное напряжение в норме

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ksiman написал :
И вскоре не будет у него скважины, электролиз и всё такое...

Я же написал что способ НЕПРАВИЛЬНЫЙ. :-) Хотя это естественный заземлитель и вроде всё по ПУЭ. И при ТТ там токов небаланса небудет.

P/S/ Способ то правильный - но в случае наличия нормального нуля.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VadimVB написал :
Я же написал что способ НЕПРАВИЛЬНЫЙ. :-) Хотя это естественный заземлитель и вроде всё по ПУЭ. И при ТТ там токов небаланса небудет.

Ещё как будет, т.к. на проводнике N напряжение гуляет относительно земли

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ksiman написал :
Ещё как будет, т.к. на проводнике N напряжение гуляет относительно земли

Не понял.... При ТТ откуда куда стекут токи небаланса? Ну пусть на N у нас что угодно будет относительно локальной "земли" но у нас же ТТ и не подключено к PEN. Все токи небаланса утекают обратно к ТП по PEN.

P.S. Если я неправ то поправьте...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ksiman написал :
Даст Гуляет линейное напряжение из-за проблем с нулём, а фазное напряжение в норме

Кхм - это так необижайтесь :-) Но гуляет именно фазное. А линейное из за проблем с нулём гулять не может.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VadimVB написал :
Кхм - это так необижайтесь :-) Но гуляет именно фазное. А линейное из за проблем с нулём гулять не может.

Тьфу, описался Спасибо что заметили и поправили

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

ksiman написал :
Даст

Согласен, ну вести ещё 2 фазы, ставить трансформатор. проще заплатить соседу, что он дал поработать на частной собственности , (хотя неужели столбы стоят на частных участках), найти и восстановить ноль.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ksiman написал :
Тьфу, описался Спасибо что заметили и поправили

ksiman Да не зачто :-) Это обычная ошибка - я сам путал фазное с линейным. :-) И типа понятно же - что между фазами фазное :-) Ан нет там линейное....

P.S. ksiman по поводу TT и скважины и токов небаланса - ответьте - я неправ или как? Без обид - просто может я действительно неправ - без обид опять-же.... Меня просто это мучает......

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В нормальной ТТ рабочий ноль N не соединяется с землёй на стороне потребителей, поэтому по защитному проводнику никаких значительных токов не протекает и скважину в качестве заземления использовать можно. Соединять рабочий N и трубу скважины - нельзя

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

zuich написал :
Согласен, ну вести ещё 2 фазы, ставить трансформатор. проще заплатить соседу, что он дал поработать на частной собственности , (хотя неужели столбы стоят на частных участках), найти и восстановить ноль.

У соседа тоже напряжение гуляет Ноль всё равно придётся восстанавливать. После того, как погорит дорогостоящая техника (а куда она денется) и будут коллективные обращения в суд Хорошо ещё, если при этом никто не пострадает...

Небольшой совет Маугли7111 - место плохого контакта ноля хорошо видно в тёмное время на загруженной линии. Если ноль вообще отгорел, то просто аккуратно померяйте напряжение между снижениями повторного заземления соседних столбов по всей проблемной линии. Понадобится помощник, мультиметр и длинный провод

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ksiman написал :
У соседа тоже напряжение гуляет Ноль всё равно придётся восстанавливать. После того, как погорит дорогостоящая техника (а куда она денется) и будут коллективные обращения в суд Хорошо ещё, если при этом никто не пострадает...

Небольшой совет Маугли7111 - место плохого контакта ноля хорошо видно в тёмное время на загруженной линии. Если ноль вообще отгорел, то просто аккуратно померяйте напряжение между снижениями повторного заземления соседних столбов по всей проблемной линии. Понадобится помощник, мультиметр и длинный провод

Блин..... А кто потом отвечать за Маугли будет? Место плохого контакта видно только если он совсем плохой :-( А так его видно только тепловизором..... Кроме помощника а он обязателен, чтоб оттащить - ещё перчатки непомешают.

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

ksiman написал :
У соседа тоже напряжение гуляет Ноль всё равно придётся восстанавливать. После того, как погорит дорогостоящая техника (а куда она денется) и будут коллективные обращения в суд Хорошо ещё, если при этом никто не пострадает...

Я написал про приключения. Если ставить трансформатор, то до вру участка, прямо на линию, иначе, если завести на счётчик и после него трансформатор, это геморрой, все равно плохая напруга будет на входе. А так брать только фазы и делать свой ноль со вторичной обмотки.
Это дурдом.

Небольшой совет Маугли7111 - место плохого контакта ноля хорошо видно в тёмное время на загруженной линии. Если ноль вообще отгорел, то просто аккуратно померяйте напряжение между снижениями повторного заземления соседних столбов по всей проблемной линии. Понадобится помощник, мультиметр и длинный провод

Добавлю
Если напруга плохая начиная с первого дома, то обрыв на участке от трансформатора, до первого столба с ответвлением включительно. повреждение самой жилы между столбами - самый последний вариант. быстрее в контакте. если первый дом норамлно, обрыв на ответлении у того дома с которого начинается проблема. В принципе не большая проблема найти и значительно дешевле

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VadimVB написал :
Блин..... А кто потом отвечать за Маугли будет? Место плохого контакта видно только если он совсем плохой :-( А так его видно только тепловизором..... Кроме помощника а он обязателен, чтоб оттащить - ещё перчатки непомешают.

Так он-же электрик и сам всё понимает

zuich написал :
Если напруга плохая начиная с первого дома, то обрыв на участке от трансформатора, до первого столба с ответвлением включительно. повреждение самой жилы между столбами - самый последний вариант. быстрее в контакте. если первый дом норамлно, обрыв на ответлении у того дома с которого начинается проблема. В принципе не большая проблема найти и значительно дешевле

Если линия старая, то может быть до нескольких соединений в каждом пролёте

ksiman написал :
Вот начеркал

Всё правильно? Так делать нельзя

Именно так я и хотел, но Интернет медленный и времени не хватило рисовать.

ksiman написал :
В нормальной ТТ рабочий ноль N не соединяется с землёй на стороне потребителей, поэтому по защитному проводнику никаких значительных токов не протекает и скважину в качестве заземления использовать можно. Соединять рабочий N и трубу скважины - нельзя

Именно так у нас по посёлку.

ksiman написал :
Если ноль вообще отгорел, то просто аккуратно померяйте напряжение между снижениями повторного заземления соседних столбов по всей проблемной линии.

Спасибо, буду заниматься, как время будет.

ksiman написал :
Если линия старая, то может быть до нескольких соединений в каждом пролёте

А оно так и есть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот один из возможных вариантов

Сложности:

  • Найти ещё двух страдающих соседей
  • Найти подходящий трансформатор 380/220 Δ/Δ соответствующей мощности
  • Возможные проблемы с оплатой за эл. энергию

Или вообще сделать только себе

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Так не хотите сделать? Это дешевле будет чем какие-бы то нибыло трансформаторы покупать...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

matroskin210 написал :
Так не хотите сделать? Это дешевле будет чем какие-бы то нибыло трансформаторы покупать...

Ещё бы кто разрешил вести дополнительный провод по столбам и подключаться к КТП

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

ksiman написал :
Ещё бы кто разрешил вести дополнительный провод по столбам и подключаться к КТП

Ну если штатный починить не могут.... За бутылку вотки с местным электриком

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Маугли7111 написал :
Это сейчас как фаза и ноль, т схема ТТ, а после установки трансформатора на опоре схема станет IT, и для счётчика ничего не изменится, а если я землю в качестве рабочего нуля заведу в распределительный щит, то счета в этом случае распухнут, как я писал выше, а если я землю подам вместо нулевого провода на столб (промежуточную опору), то это будет слишком наглядно.

Вы чего это-совсем что ли??? Ну и что что у Вас сейчас система ТТ - защитное заземление никуда кроме защитного заземления подаваться не должно и соединяться ни с каким рабочим нулем не должно ни при каких условиях!!! Счета не распухнут, ибо вашему счетчику все равно, то что вы отсоединили одни два провода и подключили другие. Если у Вас сейчас вместо нуля подключен заземлитель, то это не TN-C, не ТТ - а просто воровство электроэнергии!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Если у Вас сейчас вместо нуля подключен заземлитель, то это не TN-C, не ТТ - а просто воровство электроэнергии!

Учёт эл. энергии не зависит от системы заземления и правильности её подключения
Воровства там нет...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Учёт эл. энергии не зависит от системы заземления и правильности её подключения
Воровства там нет...

У него сейчас со столба фаза и хреновый(оборваный) ноль соединенный с своим заземлением - вот и воровство!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
У него сейчас со столба фаза и хреновый(оборваный) ноль соединенный с своим заземлением - вот и воровство!

И даже в этом случае счётчик считает верно
Ток счётчик измеряет в фазном проводе, а относительно кривого нуля меряет напряжение, но он учитывает именно те ток и напряжение, которые приходят к подребителю - поэтому всё честно...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Ток счётчик измеряет в фазном проводе, а относительно кривого нуля меряет напряжение, но он учитывает именно те ток и напряжение, которые приходят к подребителю - поэтому всё честно...

Да, но ток должен добежать до обмотки трансформатора по проводу N/PEN, а он добегает только до заземлителя во дворе дома, а???? А если заземлитель на ноль розеток после счетчика(перемычка в розетке) ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Да, но ток должен добежать до обмотки трансформатора по проводу N/PEN, а он добегает только до заземлителя во дворе дома, а????

Раз лампочка светит, значит ток как-то возвращается на нейтраль трансформатора (да хоть-бы и по земле), а так как повторное зануление стоит до счётчика, то ток в фазном и нулевом проводах на счётчике будут равны по значению. Счётчик даже не поморщится и посчитает всё верно

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Раз лампочка светит, значит ток как-то возвращается на нейтраль трансформатора (да хоть-бы и по земле), а так как повторное зануление стоит до счётчика, то ток в фазном и нулевом проводах на счётчике будут равны по значению. Счётчик даже не поморщится и посчитает всё верно

Вот и получается, что воровать проще - пускай себе ток бежит по земле!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Вот и получается, что воровать проще - пускай себе ток бежит по земле!

Не будем о воровстве Тут о другом надо думать...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Тут о другом надо думать...

Я не против!

ksiman написал :
Или вообще сделать только себе

Нажмите на изображение для увеличения. Название: 456.GIF Просмотров: 9 Размер: 3.5 Кб ID: 357974

В таком случае, если бы у меня уже стоял трёхфазный счётчик, я бы забил на этот нулевой провод - используя трёхфазный трансформатор 380/230, получил бы линейное трёхфазное напряжение 230 Вольт и пользовался бы им.

DED@ПВО написал :
Вы чего это-совсем что ли??? Ну и что что у Вас сейчас система ТТ - защитное заземление никуда кроме защитного заземления подаваться не должно и соединяться ни с каким рабочим нулем не должно ни при каких условиях!!! Счета не распухнут, ибо вашему счетчику все равно,

Если я сейчас замкну ноль на землю, то счётчик будет считать эту утечку (уравнительный ток) как потребление, поскольку внутри счётчика два шунта, и по фазе, и ро нулю. Счётчик считает по большему току и прибавляет разницу между фазой и нулём. Так что если я обойду фазную или нулевую цепь, счётчик отэтого будет считать в два раза быстрее.

ksiman написал :
Ток счётчик измеряет в фазном проводе, а относительно кривого нуля меряет напряжение, но он учитывает именно те ток и напряжение, которые приходят к подребителю - поэтому всё честно...

Вы не знаете, что это за страшный зверь счётчик NIK2101-02. он считает и по фазной, и по нулевой цепи, даже реактив гребёт как актив под одну гребёнку, так что мне лампа ЛДЦ-36 освещения территории обходится как 80 Ватт накаливания.

ksiman написал :
Раз лампочка светит, значит ток как-то возвращается на нейтраль трансформатора (да хоть-бы и по земле), а так как повторное зануление стоит до счётчика, то ток в фазном и нулевом проводах на счётчике будут равны по значению. Счётчик даже не поморщится и посчитает всё верно

Сейчас именно так и есть.

ksiman написал :
Вот начеркал

Нажмите на изображение для увеличения. Название: 456.GIF Просмотров: 31 Размер: 6.2 Кб ID: 357873

Всё правильно? Так делать нельзя

А почему именно так нельзя? Или потому, что трансформатор превратит ТТ в IT?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Маугли7111 написал :
Если я сейчас замкну ноль на землю, то счётчик будет считать эту утечку (уравнительный ток) как потребление, поскольку внутри счётчика два шунта, и по фазе, и ро нулю. Счётчик считает по большему току и прибавляет разницу между фазой и нулём. Так что если я обойду фазную или нулевую цепь, счётчик отэтого будет считать в два раза быстрее.
Вы не знаете, что это за страшный зверь счётчик NIK2101-02. он считает и по фазной, и по нулевой цепи, даже реактив гребёт как актив под одну гребёнку, так что мне лампа ЛДЦ-36 освещения территории обходится как 80 Ватт накаливания.

Чего-то Вы путаете. Если в счётчике стоят 2 шунта (редко, но бывает), то независимо от повторного заземления он всё равно будет считать правильно, ведь повторное заземление ставиться всегда до счётчика и ему на эти уравнительные токи глубоко фиолетово

Маугли7111 написал :
А почему именно так нельзя? Или потому, что трансформатор превратит ТТ в IT?

Нельзя потому, что остаются неучтёными потери в трансформаторе, который принадлежит Вам, а не РЭС

ksiman написал :
Чего-то Вы путаете. Если в счётчике стоят 2 шунта (редко, но бывает), то независимо от повторного заземления он всё равно будет считать правильно, ведь повторное заземление ставиться всегда до счётчика и ему на эти уравнительные токи глубоко фиолетово

Счётчику "Энергомера ЦЭ-6807ПК" действительно фиолетово, если нулевой провод подучётный этому счётчику на землю замкнуть, но при условии, если ток в цепи фазы больше тока в цепи нуля, т.е., счётчик считает по большему току. Но в случае со счётчиком "NIK2101-02" ситуация иная: он считает не только по большему току, но и дифференциал токов суммирует с большим током. Это делается против тех, кто ворует электроэнергию, обходя счётчик, но реально страдают те абоненты, которые вынуждены защищаться от отгоревшего нуля повторным заземлением.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это всё понятно, но если повторного заземления после счётчика нет (а его быть не должно), то на счётчике токи в фазе и нейтрали будут равны

Без ремонта 0 или разделительного транса всё будет плохо. Если только Тесла вам поможет, или то что первое нашлось под эти задачи.

Medtech написал :
или Emerson Adapt 5-20кВА то что первое нашлось под эти задачи.

Домик в поселке под Мариуполем будет стоить дешевле...

ПPOPAБ написал :
Домик в поселке под Мариуполем будет стоить дешевле...

О чём и речь.