Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199
#3574533

Электрокаменка Helo cup 45. Дело в том что оффиц такие уже не продают и инструкций к ним нет, снял щиток сфотографировал но еще не разобрался как выкладывать фото. А по теме, может есть у кого опыт в подключении к 220В элкаменк.

Яндекс сказал следующее:

Мощность: 4,5 кВт
Напряжение: 220 В

4500/220=20,45 А

Тяните кабель 3*4мм под защитой автомата 20А - должно хватить.

Там подводный камень в том, что кабель нужен тот, который выдержит температуру помещения в котором он проложен, который сможет выдержать температуру в точке подключения к самой каменке.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

РКГМ

Сначала прокладываеться обычный силовой кабель. Перед входом кабеля в парную ставиться коробка в которой производится переход на провод РКГМ

Solovey написал :
под защитой автомата 20А - должно хватить.

как-то 20 А полностью впритык. Я бы поставил 25 А.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

За кабель отдельное спс. Но у меня проблема в то что выходов 9 к какому подключаться не известно, все черные кроме заземляющего. Два замкнуты перемычкой. фото почему то не могу выложить, буду пробовать уменьшить..

Должно помочь

Поиск рулит

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Sedoy написал :
Поиск рулит

у меня рулит плохо

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Sedoy написал :
Должно помочь

Глянул ссылку, вроде что-то близкое к моей, спасибо. Сам не смог найти в инете.

karelptz10 написал :
Глянул ссылку, вроде что-то близкое к моей, спасибо

Да у них у всех одинаково - вывода ТЭНов под три фазы. При однофазном присоединении просто параллелятся перемычкой и все.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Vladimir_Vas написал :
Да у них у всех одинаково - вывода ТЭНов под три фазы. При однофазном присоединении просто параллелятся перемычкой и все.

Первый раз столкнулся с подключением эл.каменки, но теперь разобрался. Единственное у меня стоит колодка на 4 выхода, на схеме (70 стр. 4,5 кВ) два выхода под лампу, я так понимаю включения тенов, поправьте, если не прав, а вот оставшийся пара выходов под какую то х..нь, может тоже кто подскажет, или это все для пульта.

лампа - сигнализатор работы нагрева. Остальные для дополнительного оборудования(если следовать переводу). В принципе можно не трогать.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Срочно нужна помощь. Недавно включил каменку, она проработала минуту и сработало УЗО (10мАмп), автомат НЕ сработал. Каменка успела хорошо нагреться. при нагреве был посторонний запах, но возможно это пыль древесная и каменная прогорали..ИМХО
До этого включал напрямую на пару секунд, чтобы проверить работу тенов, все ок.
Что делать:

  1. На прямую без УЗО
    или
  2. Искать причину. Тестера нет ( купить не проблема), знаний для работы с ним нет (ПРОБЛЕМА). Как и где искать токи утечки в каменке. Снял нижнюю крышку (где провода подходят), все ок.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Там еще вроде предохранитель стоит под крышкой, который нажимать можно...

Во я ухарь, я заземление забыл сделать, может поможет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karelptz10 написал :
Как и где искать токи утечки в каменке.

На ТЭНах.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

avmal написал :
На ТЭНах.

а как тэн проверить тестером и что в нем включать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karelptz10 написал :
а как тэн проверить тестером и что в нем включать?

Тестером, подозреваю, может не получиться - испытательное напряжение не то. Проверять сопротивление изоляции надо мегаомметром с напряжением 1000В на обеих выводах относительно корпуса ТЭНа, хотя не факт, что дефект выявится - при испытаниях будет отсутствовать рабочие влажность и температура. Результат может дать поочерёдное отключение ТЭНов с последующей прогонкой в рабочем режиме всей каменки. Глядишь, дефектный и выявится.

karelptz10 написал :
сработало УЗО (10мАмп)

ИМХО. Всё в вашей каменке нормально просто УЗО на 10 мА сработало из-за рабочих токов утечки, которые присутствуют при работе любого оборудования. УЗО на 10 мА входит в зону срабатывания уже при токе утечки начиная с 5 мА. Если у вас 20 А ток каменки, то приблизительно ток утечки на каждый ампер нагрузки принимаеться 0,3 мА. Вот и имеем 0,3*20=6 мА, а это уже зона срабатывания этого УЗО. Ставьте УЗО на 30 мА. Это мое ИМХО

Хм.. а для электрокаменок разве производитель рекомендует УЗО? (про ГАЛАН вообще молчу )

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

ладно, попробую сделать заземление, такой геморой в моем случае, а после куплю узо на 30 мАмп.

Интересно, а как это УЗО сработало, если нет заземления? По какой цепи?
Собственно, если нет заземления, то УЗО на 10мА лучше, чем на 30, т.б., в бане. Попробуйте вначале понять, где утечка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
как это УЗО сработало, если нет заземления?

Вы действительно считаете, что для работы УЗО необходимо заземление? А я, например, в одной умной книжке читал, что при двухпроводной сети, т.е. без защитного проводника, УЗО является единственным средством защиты человека. Врут?

avmal написал :
А я, например, в одной умной книжке читал, что при двухпроводной сети, т.е. без защитного проводника, УЗО является единственным средством защиты человека. Врут?

Конечно-же врут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Конечно-же врут.

Вот, с... собаки!!!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3132

karelptz10 написал :
ладно, попробую сделать заземление, такой геморой в моем случае, а после куплю узо на 30 мАмп.

Я недавно где-то на форуме давал ссылки и цитаты из инструкции к финской каменке Харвия, Harvia. Так вот, эти финны русским по белому прямо предписывают не использовать УЗО при подключении каменки. Поскольку ток утечки перегретых ТЭНов у них не нормирован, и может выбивать УЗО при совершенно исправной печи.
Вряд ли ваша каменка в этом отношении лучше брендовой финской.

Причём судя по некоторым известным мне традициям тамошней электрики, имеется в виду УЗО 30 мА и более. 10 мА не в ходу.
Поэтому ТОЛЬКО качественное заземление с занулением, по схеме TN-C-S. Без вариантов. Не тратьте время и деньги на опасные игры.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

igor1 написал :
нтересно, а как это УЗО сработало, если нет заземления? По какой цепи?
Собственно, если нет заземления, то УЗО на 10мА лучше, чем на 30, т.б., в бане. Попробуйте вначале понять, где утечка.

Я поставил в ванной комнате на входе коробку, туда запихал УЗО после подключил автоматы, один на печь в сауне, другой на розетки и свет в ванной и сауне.
Вся проводка с заземлением от столба во дворе до светильника в сауне, а вот подключить печь к заземлению просто забыл.

AlexeyL написал :
Я недавно где-то на форуме давал ссылки и цитаты из инструкции к финской каменке Харвия, Harvia. Так вот, эти финны русским по белому прямо предписывают не использовать УЗО при подключении каменки. Поскольку ток утечки перегретых ТЭНов у них не нормирован, и может выбивать УЗО при совершенно исправной печи.
Вряд ли ваша каменка в этом отношении лучше брендовой финской.

Так моя каменка финская. ну суть не в этом, в инструкции которая "висит" выше в теме об этом ни слова. опять же, печь минуту проработала с УЗО, а теперь не хочет больше. Завтра буду делать заземление для печи. Какие же тогда токи по печи гуляют? так и копыта откинуть в сауне можно, не дай бог!

avmal написал :
Врут?

Нет, г-н avmal, не врут. И Вы это прекрасно знаете. И в этой же умной книжке написано, что в 2-х проводке, в случае утечки на корпус, УЗО сработает тогда и только тогда, когда появится цепь, по которой оно (УЗО) может сработать. Как правило, это человек, прикоснувшийся к корпусу под напряжением. И, что УЗО в этом случае не предотвратит удар током, а сократит время пребывания под током. А, т.к. время срабатывания УЗО зависит от кратности тока утечки к уставке, то при УЗО 10мА оно (время) будет существенно меньше, чем при уставке 30мА. Вы это знаете ( в отличие от автора темы). Поэтому Ваш сарказм здесь не уместен, а мой вопрос – уместен.

igor1 написал :
в случае утечки на корпус, УЗО сработает тогда и только тогда, когда появится цепь, по которой оно (УЗО) может сработать. Как правило, это человек, прикоснувшийся к корпусу под напряжением.

вообщето узо срабатывает от тока небаланса дифзащиты-т.е. от разницы тока в нулевом ифазном проводе.А через кого или через что побежит ток утечки- это уже совсем другая истоия.Вы сами не понимаете что пишете -

igor1 написал :
в случае утечки

в случае утечки узо сработает в любом случае,т.к. в слове УТЕЧКА - корнем является слово ТОК - а наличие тока говорит отм что цепь для его прохождения уже есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
Ваш сарказм здесь не уместен, а мой вопрос – уместен.

igor1 написал :
Интересно, а как это УЗО сработало, если нет заземления?

Считаете, что уместнее было бы пожурить автора этого глупого вопроса?

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Совсем я загнался, заземление то у меня сделано
Попробую погонять печь на прямую, если все будет в порядке завтра куплю УЗО на 30.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3132

karelptz10 написал :
Какие же тогда токи по печи гуляют?

А безразлично. Потому что тепло от этого тока выделяется там, где нужно. Это не потери.

karelptz10 написал :
так и копыта откинуть в сауне можно, не дай бог!

При нормальном, по стандарту, защитном занулении, заземлении и системе уравнивания потенциалов никакой опасности от этого тока нет. И я подозреваю, что конструкторам печки и в голову не приходило, что кто-то будет топить баню электричеством без выполнения этих условий.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

igor1 написал :
Собственно, если нет заземления, то УЗО на 10мА лучше

Если тормозов в автомобиле нет, то высота протектора 16 мм лучше, чем 10 мм...

Система уравнивания потенциалов и заземление электроустановок I класса защиты от поражения электротоком обязательна, УЗО - для стационарных электроустановок не обязательно.
Тем более на 10 мА - нафиг надо - оно и в обычных комнатных розетках у вас может срабатывать, а уж в отсыревшей (непросушенной) электрокаменке просто обязано.

AlexeyL написал :
конструкторам печки и в голову не приходило, что кто-то будет топить баню электричеством без выполнения этих условий.

приходило, но они эти мысли гонят, ибо тогда надо бизнес сворачивать, чтоб людей не поубивало.

karelptz10 написал :
Попробую погонять печь на прямую, если все будет в порядке завтра куплю УЗО на 30.

после хорошей просушки ТЭНа и 10 мА может работать, но отключать УЗО перед каждой просушкой - это идиотизм, конечно. УЗО там вообще-то не нужно.

AlexeyL написал :
Так вот, эти финны русским по белому прямо предписывают не использовать УЗО при подключении каменки. Поскольку ток утечки перегретых ТЭНов у них не нормирован, и может выбивать УЗО при совершенно исправной печи.
Вряд ли ваша каменка в этом отношении лучше брендовой финской.

Совершенно верно! У меня дома Харвиа-Модерна на 4,5 кВт. В инструкции на нескольких языках написано, что УЗО применять запрещается при подключении электрокаменки. Я у себя делал по инструкции.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3132

Vladimir_Vas написал :
Совершенно верно! У меня дома Харвиа-Модерна на 4,5 кВт. В инструкции на нескольких языках написано, что УЗО применять запрещается при подключении электрокаменки. Я у себя делал по инструкции.

К сожалению, как я помню, обязательное защитное зануление (вместо УЗО) в инструкции не упоминается. Поскольку оно подразумевается, как и само наличие электричества в доме.
У Вас оно занулено и заземлено, я надеюсь?