Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3622857

Как проще и компактнее перейти с цельного проводника на гибкий многопроволочный.

Допустим есть щиток и в него заходит вводной цельный провод на 6 мм2. Как перейти на гибкий многопроволочный провод, чтобы потом уже многопроволочный провод с помощью 2-ных наконечников развести на несколько автоматов?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andron01, поставьте клеммы на дин-рейку. от них уже ведите гиким оконцованным.

andrewkhv написал :
andron01, поставьте клеммы на дин-рейку. от них уже ведите гиким оконцованным.

Я об этом думал. Клеммы съедят некоторое место на рейке, место жалко.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

пайка , приходилось с таким сталкиваться ..

Можно конечно попробовать без гибкого многопроволочного кабеля. Сделать импровизированную шинку из цельного провода, опрессовать ее гильзами ГМЛ к вводному кабелю и развести по автоматам.
Так прокатит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Как перейти на гибкий многопроволочный провод, чтобы потом уже многопроволочный провод с помощью 2-ных наконечников развести на несколько автоматов?

Опрессуйте моножилу и многопроволочную в двойной НШВИ и разводите.

А можно поподробнее? Внахлест или каждый провод в своей половине гильзы? И в двойной НШВИ это который для двух проводов или один поверх другого, смежных типоразмеров?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

avmal написал :
моножилу и многопроволочную в двойной НШВИ

Не самое лучшее решение. Лучше использовать специализированные клеммы например
KF от Hager

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vs220 написал :
Не самое лучшее решение.

Зато компактное.

Oleg_Allias написал :
это который для двух проводов

Это который для двух проводов.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

vs220 написал :
Не самое лучшее решение. Лучше использовать специализированные клеммы например
KF от Hager

Клеммки красивые. Но.
Чем двойной НШВИ, зажатый под клемму автомата будет хуже?

Что то я тогда не допонимаю почему именно так. А понять бы хотелось, т к очень часто приходится соединять такие вот случаи.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

лучше планировать расположение модульки так , чтобы такие соединение осуществлялись гребенкой

Часто приходится наращивать провода в старом фонде, где проводка- многожильная медь. В коробке клеммники ставить не особо, да и не люблю я их, особенно когда есть пресс. Моно-с многожилой вроде прессовать запрещено. Вот и хотелось бы понять как это можно сделать с НШВИ. Его с одной стороны в гильзу жать? А ведь тогда придется прессовать разный диаметр (например моножила 6 соответствует многожильному 4) или я что то не понимаю? Опять же компактность бывает приоритетной. Да и необслуживаемость тоже..... Хотя у ТС условия другие. Ну может как частный случай прокомментируете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg_Allias написал :
Моно-с многожилой вроде прессовать запрещено.

В каком месте? Просто случаи довольно редкие и не совсем стандартные, отчего и не упоминаются в методических пособиях.

Oleg_Allias написал :
тогда придется прессовать разный диаметр (например моножила 6 соответствует многожильному 4

Берёте пригоршню наконечников и подбираете, пока обе жилы не будут максимально плотно заполнять втулку.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andron01, а вводного АВ или рубильника в щите у вас не будет? Фазу-ноль на него, PE-на шину. Дальше идет ПВ-3. Либо использовать автомат(ы) ABB с двойной клеммой под разные сечения проводов...

вот потому-то хороший щиток с рубильника и начинают =)
возьмите клеммы m6/8 - они сожрут ровно 1 модуль

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
Берёте пригоршню наконечников и подбираете, пока обе жилы не будут максимально плотно заполнять втулку.

Я порой добиваю до полного заполнения обрезками медяхи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Я порой добиваю до полного заполнения обрезками медяхи.

Это уже когда ассортимент наконечников недостаточный - я с подобным не сталкиваюсь.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
Это уже когда ассортимент наконечников недостаточный - я с подобным не сталкиваюсь.

Я ж слаботочник. У меня НШВИшки и так самые мелкие, но провод ещё тоньше. Да и на больших сечения полная трубочка жмётся лучше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Я ж слаботочник. У меня НШВИшки и так самые мелкие, но провод ещё тоньше.

А я ж монтажник - у меня наконечники с 0,25 начинаются.

andron01

А какие будут использоваться автоматы? Какой конструктив зажимов?
Гребёнка будет?

ВТБ! написал :
andron01

А какие будут использоваться автоматы? Какой конструктив зажимов?
Гребёнка будет?

legrand

  • Общий выключатель(3 фазы, 4P)
  • УЗО 40А (свет коридор АВ С10, слаботочка-домофон АВ C6)
  • УЗО 16А (холодильник АВ С16)

andron01

Двухполюсную гребёнку - холодильник и свет на одну фазу.
Или 3x(1P+1N) - но смысла особого нет.

А почему автоматы с характеристикой С?

ВТБ! написал :
А почему автоматы с характеристикой С?

Потому что у legrand нет 1P+N автоматов с характеристикой B, но вообще тема не про это.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Не нашёл в магазине ваго 222 на три или более контактов, только на два. а мне надо соединить 2 по 1,5 и ещё от светильника многопроволочный подцепить. Не будет халтурой, если я под один контакт моно и много засуну. Проводок от светильника тонюсенький ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Tau-Rus, Вам надо WAGO 224-112, зажим двух моножил в пружинные клеммы и многопроволочки под клавишу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Tau-Rus написал :
Не нашёл в магазине ваго 222 на три или более контактов, только на два. а мне надо соединить 2 по 1,5 и ещё от светильника многопроволочный подцепить. Не будет халтурой, если я под один контакт моно и много засуну. Проводок от светильника тонюсенький ?

Будет.
Не обеспечите нормальный контакт для гибкого.
Возьмите Ваго 224-112. Они для этого и предназначены. Тоненькие провода от светильников с моножилой соединять...

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

НЕМЕЦ написал :
Вам надо WAGO 224-112,

SVKan написал :
Возьмите Ваго 224-112.

Да нету таких в продаже. на прошлой неделе были под три зажима, я не купил, сейчас уже нет и только через месяц может быть завезут. Ваго вообще только в одном магазине продают, в других переспрашивают что это такое.

А если подпаять его а потом зажать?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

А если паять, то зачем зажимать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tau-Rus написал :
А если подпаять его а потом зажать?

Только не надо паять. Поставьте пока СО-3 ( эти наверняка у вас в магазинах есть ) , а как завезут WAGO 224-112, так замените.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

НЕМЕЦ написал :
А если паять, то зачем зажимать?

Мне два по 1,5 надо соединить и к ним ещё от светильника. Можно конечно всё спаять, просто ваго зажать проще, а лампочка там одна максимум на 24 ватта будет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Если не хотите воспользоваться советом

avmal написал :
Поставьте пока СО-3 ( эти наверняка у вас в магазинах есть ) , а как завезут WAGO 224-112, так замените.

то паяйте, 2х1.5 и тонкий проводок от светильника - совсем небольшая пайка получится. И никаких зажимов не надо. Только если придется светильник снять - пайку обкусывать, а при установке светильника снова паять.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Я только спросил не будет ли извратом под один зажим ваго два провода моно и многопроволочный, по общей квадратуре они подошли бы. Ну если нет, то лучше наверное спаяю, так как всё временное, в итоге становится постоянным. Потолок уже хочется закончить и потом возвращаться туда вряд ли руки дойдут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tau-Rus написал :
Я только спросил не будет ли извратом под один зажим ваго два провода моно и многопроволочный

Если вы про 222, то нормально будет, только предварительно надо многопроволочную жилу вокруг моно несколькими витками обвить.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

avmal написал :
Если вы про 222, то нормально будет,

Да именно 222. Я тоже думаю что особого криминала нет, тем более нагрузка одна энергосберегайка, сейчас 20 ватт стоит. Сам светильник максимум на 60 ватт рассчитан.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Tau-Rus написал :
Да именно 222. Я тоже думаю что особого криминала нет, тем более нагрузка одна энергосберегайка, сейчас 20 ватт стоит. Сам светильник максимум на 60 ватт рассчитан.

Лучше паяйте.
Вам провод в дырочку пихать. Тоненький многожильный проводок вокруг многожилы и пихать не глядя... оно сползать сильно любит. И место самого сжима Вы не видите. Попало оно под пружину или нет. Там ведь не вся плоскость зажимается, а только небольшой участок поперек пружины.
Лучше немного повозиться и иметь гарантированный результат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Лучше паяйте.

Чем же лучше и кому? Люстру помыть надо - включай паяльник, повесить обратно надо - включай паяльник. Заменить люстру надо - включай паяльник. Отремонтировать люстру надо - включай паяльник ...

SVKan написал :
Вам провод в дырочку пихать. Тоненький многожильный проводок вокруг многожилы и пихать не глядя... оно сползать сильно любит.

Если "пихать не глядя", то может и сползти - лучше в такие моменты руки, глаза включать и всё прекрасно зажмётся.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Чем же лучше и кому? Люстру помыть надо - включай паяльник, повесить обратно надо - включай паяльник. Заменить люстру надо - включай паяльник. Отремонтировать люстру надо - включай паяльник ...

Помыть от копоти после замыкания?..
Зачем провода отцеплять то чтобы помыть? Плафоны обычно снимаются без снятия всей люстры...

Присоединяюсь к вопросу. Переделываю электрику в гараже. Затарился светильниками дневного света 1x36, 2x36, но мне не понравились винтовые клемники идущие в комплекте, откровенно дрянные.

Решил их выкинуть, а вместо них выполнить соединение лужёной гильзой Т.е. многожила светильника(скрученная или обжатая наконечником) будет опрессовываться с одной или двумя моножилами новой проводки. Сначала думал паять, да побоялся, т.к. помещения неотапливаемое, да и муторно слишком для таких соединений. Ваго тоже не хочу, т.к. место контакта там очень узкое, очень быстро окислится в таких условиях.

В общем, что скажете по поводу опрессовки моножилы с многожилой!?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev написал :
Сначала думал паять, да побоялся, т.к. помещения неотапливаемое

какая связь?

pereslavtsev написал :
В общем, что скажете по поводу опрессовки моножилы с многожилой!?

хозяин-барин. имхо, много чести контактам с рассчетным током менее 1А. Справится даже "полиэтиленовый" клеммник или старые добрые СО

andrewkhv написал :
какая связь?

можно сказать паранойя боюсь что со разрушится от перепадов температур...

Клемников типа CO я что-то у нас не видел, но возможно плохо искал. Полиэтиленовые не люблю.. резьба слабая, сами по себе корявые.., шлицы винта тоже слабые.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev, полная ерунда. от ожидаемой темпераьуры ничего не разрушится - ни пайка, ни клеммники СО

andrewkhv написал :
pereslavtsev, полная ерунда. от ожидаемой темпераьуры ничего не разрушится - ни пайка, ни клеммники СО

про пайку, говорят, нужен какой-то особый припой, который нормально переживает перепад температур, чем он от обычного отличается - я плохо представляю, и где его купить тоже

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

pereslavtsev написал :
про пайку, говорят, нужен какой-то особый припой,

кто говорит? паяйте обычным ПОСом и не парьтесь, можете лаком покрыть если маньячить

юра Т написал :
кто говорит? паяйте обычным ПОСом и не парьтесь, можете лаком покрыть если маньячить

Мифы:

  1. Оловянная чума. При использовании для пайки чистого олова соединение разрушается при сильных морозах. Говорят, что и бессурьмянистый припой также разрушается при глубокой заморозке. Однако в квартире при постоянно плюсовой температуре это не имеет абсолютно никакого значения. А при применении сурьмянистого припоя серии ПОССу (предписанного, кстати, инструкцией ВСН 139-83) проблема оловянной чумы нивелируется полностью.

Вот я и парюсь, учитывая наплевательское отношение к производству, я не уверен, что сурьмянистый припой который в наших магазинах продаётся, действительно содержит сурьму в своём составе... Т.е. это паранойя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну тогда вам не на форум, а к доктору.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

pereslavtsev написал :
Вот я и парюсь

посмотрите в окошко на улицу, видите авто стоят... скажу Вам по секрету, там вся электроника на пайке, на ПОСе, зимуют на улице, промерзают, и ничего, а Ваш гараж по любому куда более комфортные условия

юра Т написал :
посмотрите в окошко на улицу, видите авто стоят... скажу Вам по секрету, там вся электроника на пайке, на ПОСе, зимуют на улице, промерзают, и ничего, а Ваш гараж по любому куда более комфортные условия

Да, про это я тоже думал.. Короче, откажусь от гильз в пользу пайки в распаечной коробке, а светильники буду подключать гильзами, паять их слишком муторно.