Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3668460

Уважаемые специалисты! Примите, пожалуйста, зачет по разводке электропроводки на кухне. Опыта в этом деле нет, но поскольку мужчина, должен справиться самостоятельно.

На входе в квартиру АВ 40А и два по 16а.
Интересует, правильно ли и рационально разведена проводка?
Порекомендуйте блоки для АВ и УЗО, шины и сами АВ и УЗО.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

На все розетки - 2,5 кв. мм., на свет - 1,5. Где вы вообще нашли сечение 1? На варочную сечение 6 мм кв., под автомат 32 или 25 А. Если защищаете духовку АВ С25, то на нее должен идти кабель 4 кв. мм и присоединять ее нужно напрямую - без бытовой розетки. Какова ее мощность?
Все ответвления от основной магистрали с уменьшением сечения должны защищаться соответствующими автоматами.
Что такое блоки для АВ и УЗО?

В квартирной проводке 1 кв мм неприменим. Розетки на 2,5, освещение и вентиляция - 1,5 квадрата.
Поясните про 4 квадрата (из разноцветной схемы ясно что линия есть, но куда?), скорее всего 4 квадрата вам не пригодятся.

Спасибо за отклик!

Johnny27 написал :
Где вы вообще нашли сечение 1?

В таблице..

Johnny27 написал :
На варочную сечение 6 мм кв.,

На УЗО приходит алюминий 6 мм2, а выходить будет меди 6 мм2 ? Это не утолщение проводки?

Johnny27 написал :
Если защищаете духовку АВ С25, то на нее должен идти кабель 4 кв. мм и присоединять ее нужно напрямую - без бытовой розетки. Какова ее мощность?

2500 Вт Посоветуйте через что подсоединить духовку.

Что такое блоки для АВ и УЗО?

Коробка для монтажа или как.. её?

Спасибо за отклик!

web-rr написал :
В квартирной проводке 1 кв мм неприменим.

агаааа.. будем знать..

Поясните про 4 квадрата (из разноцветной схемы ясно что линия есть, но куда?),

4 квадрата из щитка подъезда до щитка на кухне, а с него на ПМ (2,5Квт) и СМ (2,5Квт) плюс бытовые приборы: микроволновка, блендеры-шпендеры и т.п.

Подправил сечение проводов

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Noland написал :
В таблице..

Только у китайцев на удлинителях видел. У нас стандартные - 0.5, 0.75., потом 1.5

Noland написал :
На УЗО приходит алюминий 6 мм2, а выходить будет меди 6 мм2 ? Это не утолщение проводки?

Положено) Если очень хочется - оставьте четверку и автомат на это дело 25А. У Вас будет 5,5 кВт мощности.

Noland написал :
2500 Вт Посоветуйте через что подсоединить духовку.

Достаточно кабеля 2.5 кв. мм под автомат 16А и бытовой розетки. На кабель духовки - обычную вилку, тем более что все уже готово к ее установке (жилы обжаты наконечниками).

Noland написал :
Коробка для монтажа или как.. её?

Бокс, щиток...

Johnny27 написал :
Если очень хочется - оставьте четверку и автомат на это дело 25А.

Прислушался к себе, понял: не то чтобы мне четверку хотелось оставить, как-то равнодушно совсем, а вот чего бы хотелось - так это безопасной работы ВП. Чтобы не увидеть однажды, вернувшись домой, в лучшем случае, высоко поднятые брови и глаза по 5 рублей у своей второй половины.

Мощность ВП (пока её еще нет) на всякий случай запланируем 7,5 Квт.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
В квартирной проводке 1 кв мм неприменим.

Для негрупповой проводки освещения под автоматом С6 - можно

Провода из алюминия сейчас для внутренней проводки в помещении запрещены, это опечатка в проекте ?

LGKov написал :
Провода из алюминия сейчас для внутренней проводки в помещении запрещены, это опечатка в проекте ?

У меня волосы на голове зашевелились.. ввы это серьёзно?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
Для негрупповой проводки освещения под автоматом С6 - можно

пуэ запрещает , Таблица 7.1.1. , правда там про групповые сети ,
что тогда есть

ksiman написал :
негрупповой проводки освещения

просто прямой кабель от АВ щита до , например , люстры ?

Noland написал :
У меня волосы на голове зашевелились.. ввы это серьёзно?

у меня тоже зашевелились , что до сих пор про это ни-кто не упомянул , хотя вот это "алюминий 6мм2" в глаза сразу бросается ...
в квартире НИКАКОГО алюминия !

Metall написал :
в квартире НИКАКОГО алюминия !

Так он же только из пола торчит.. из железной трубы, длинной, где-то.. по локоть. А дальше, обещаю, пойдет медь. Стандартная ситуация. В этом случае, хоть немножечко.. можно?

Noland написал :
Стандартная ситуация.

Просто все подумали что у вас полная замена проводки.Надо смотреть состояние 6-ки Ал ,может и поживёт ... недолго ... с новой техникой-то Хотя если провод достойный - жить будет.
То есть у вас есть вводные Ал провода на кухню и вы хотите приспособить их через АВ установленные в

Noland написал :
Коробка для монтажа

?

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
пуэ запрещает , Таблица 7.1.1. , правда там про групповые сети

По этой таблице 1 мм2 - применим

Metall написал :
просто прямой кабель от АВ щита до , например , люстры ?

Отдельный кабель на светильник может быть даже 0,5 мм2
6.6.15. Для осветительной арматуры, не имеющей клеммных зажимов, когда вводимые в арматуру проводники непосредственно присоединяются к контактным зажимам ламповых патронов, должны применяться провода или кабели с медными жилами сечением не менее 0,5 мм2 внутри зданий и 1 мм2 вне зданий

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
По этой таблице 1 мм2 - применим

где вы там в таблице 7.1.1 узрели 1 кв.мм. ?

ksiman написал :
Отдельный кабель на светильник может быть даже 0,5 мм2

А можно поподробней?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
где вы там в таблице 7.1.1 узрели 1 кв.мм. ?

Действительно 1,5мм
1мм было в ПУЭ-6

andrewkhv написал :
А можно поподробней?

ПУЭ-7 6.6.15

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
ПУЭ-7 6.6.15

да, но это пункт Главы 6.6. "Осветительные приборы и электроустановочные устройства", а групповая линия должна быть сделана согласно главе 6.1, конкретно - ее части "Выполнение и защита осветительных сетей", а там про 0.5 квадрата ничего не сказано - сказано смотреть в другие главы, в том числе главу 7.1, где мы уже видели таблицу 7.1.1.

serj12 написал :
То есть у вас есть вводные Ал провода на кухню и вы хотите приспособить их через АВ установленные

Алюминий планируется оставить для питания ВП и ДШ.
Алюминь 6мм2 - УЗО - медь 4мм2 - ВП(7,5Квт). И еще одна цепь после УЗО - медь 4мм2 - АВ - медь 2,5 мм2 - ДШ(2,5Квт).
Как лучше.. смонтировать УЗО и АВ в общий щиток с другими АВ и УЗО или поставить их в отдельный маленький бокс?
Какие модели УЗО и АВ использовать?

И еще.. есть вопрос. От подъездного щитка до кухонного, провод нужен 4мм2 ? Он будет питать ПММ, СМ, микроволновку и др.бытовые приборы. Или достаточно 2,5мм2 ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Noland написал :
И еще.. есть вопрос. От подъездного щитка до кухонного, провод нужен 4мм2 ? Он будет питать ПММ, СМ, микроволновку и др.бытовые приборы. Или достаточно 2,5мм2 ?

Ввод нельзя делать тоньше 4мм2

ksiman написал :
Ввод нельзя делать тоньше 4мм2

В подъезде он будет в пластиковом канале, а на кухне в штрабе. Какой марки выбрать?

Никаких принципиальных замечаний вроде нет, тогда будем считать участвовавших в обсуждении принявшими у меня зачет?
Ну и раз рекомендаций по маркам, производителям не поступает, буду ориентироваться на то, что предложит ближайшая "Касторама".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Noland, тяните ВВГнг(LS по желанию) 3х6.0, никак не меньше

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Noland написал :
"Касторама".

а в специализированнй магазин никак не попасть? "Электромонтаж", например?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Noland написал :
Ну и раз рекомендаций по маркам, производителям не поступает, буду ориентироваться на то, что предложит ближайшая "Касторама".

Если брать в Кастораме и других гипермаркетах, то сечением не менее 6мм - реально будет 4,5-4,8мм Марки ВВГнг-LS или NUM

Noland написал :
Алюминь 6мм2 - УЗО - медь 4мм2 - ВП(7,5Квт).

На ВП закладывайте медь 6 квадрат, чтобы потом не переделывать

andrewkhv написал :
а в специализированнй магазин никак не попасть? "Электромонтаж", например?

Оказалось, что он от меня еще ближе, чем "Касторама", через улицу. Таак, спасииибо!

Solovey написал :
На ВП закладывайте медь 6 квадрат, чтобы потом не переделывать

нуачо.. гулять так гулять!!

Итак.. всё!? Тогда завтра с утречка еду закупаюсь и вернувшись, беру в руки перфоратор!

И последний вопрос.

Стоит тянуть отдельную цепь с отдельного АВ на холодильник и вытяжку или их можно запитать от цепи розеток для бытовых приборов?
Холодильник 120 вт (пока) и вытяжка (вт до 250).
Бытовые приборы может будут и 1,5 Квт, а эл.чайник так и >2Квт.

Noland написал :
Стоит тянуть отдельную цепь с отдельного АВ на холодильник и вытяжку или их можно запитать от цепи розеток для бытовых приборов?

Холодильник постоянно включается - пусковые токи.
Если есть возможность - лучше проложить ему индивидуальную линию от щитка без промежуточных клеммных соединений.

ну а нет - так нет...

А где реле напряжения, то есть защита от пере- недо- напряжений, отгорания нуля, скачков?

Не так уж и дорого, порядка 40$.
У меня стоит на весь дом релюха на 80А, с задержкой включения на 20 сек и отдельная линия на холодильник с отдельным УЗО и к нему розеточное реле напряжения на 16А (меньше не нашел) с задержкой 6 минут, это релюшка стоит 20 долл. А холодильники не любят низкое напряжение и частые вкл\выкл.

пяпа написал :
А где реле напряжения, то есть защита от пере- недо- напряжений, отгорания нуля, скачков?

Хорошая, кстати, штука..

А может для начала провести модернизацию щита в коридоре ? Заменить "вертушку" на достойный ВН , на DIN рейку поставить АВ нужных номиналов, попробовать протащить что-то вместо алюминия, линию холодильника сделать неотключаемой и с защитой ( уже рекомендованной) ? В "Электромонтаж" идут если в других местах этого нет, ценоообразование у них негуманное.
Вам тут по вашим вопросам форум бы почитать, много полезной информации и пока Вы свои вопросы не решили правильно, может не надо
сразу за перфоратор....

Noland, а физически где бокс с АВ будет стоять?Судя по рисунку - в цоколе кухни?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Noland, а физически где бокс с АВ будет стоять?Судя по рисунку - в цоколе кухни?

Да, в цоколе шкафов.

LGKov написал :
линию холодильника сделать неотключаемой и с защитой

В инструкции к холодильнику указано, что розетка для него должна находиться в доступном месте для возможности экстренного отключения. Линия, конечно, будет защищена, но вот выделять ему отдельную линию, думаю, будет слишком жирно для него, посажу еще сюда розетки для дополнительных бытовых приборов, используемых короткое время и с небольшой мощностью.

, на DIN рейку поставить АВ нужных номиналов, попробовать протащить что-то вместо алюминия,

Думал над таким вариантом. От щита подъезда до квартиры 9 метров. Придется тащить через такой длинный коридор не один кабель, а на все потребители. Соответственно и кабель-канал будет здоровый. А чего-то мне не хочется по потолку подъезда тянуть такой крупный. Решил проложить один кабель в компактном кабель-канале, а все АВ с УЗО смонтировать в боксе, расположенном в цоколе кухонной мебели. Может и не прав.. Но пока никто не переубедил, придется делать по наитию.

А может для начала провести модернизацию щита в коридоре ? Заменить "вертушку" на достойный ВН

В-смысле он морально устарел? Ничего страшного, пока с работой справляется, пусть "пашет".

В "Электромонтаж" идут если в других местах этого нет, ценоообразование у них негуманное.

Сходил туда, но от покупки воздержался. Можно тот же самый товар приобрести на 40-50% дешевле.

Вам тут по вашим вопросам форум бы почитать, много полезной информации и пока Вы свои вопросы не решили правильно, может не надо сразу за перфоратор....

Согласен абсолютно. В-принципе, основное понятно. Детали у всех могут отличаться.

Noland написал :
Да, в цоколе шкафов.

Сочувствую... Тут шкаф чуть выше поставишь - уже табуретку надо,а под цоколем ... всю мебель таскать или лёжа - а что лёжа-то,только отодвигать.

И это пройдёт ...

Noland написал :
В инструкции к холодильнику указано, что розетка для него должна находиться в доступном месте для возможности экстренного отключения. Линия, конечно, будет защищена, но вот выделять ему отдельную линию, думаю, будет слишком жирно для него, посажу еще сюда розетки для дополнительных бытовых приборов, используемых короткое время и с небольшой мощностью.

Да шо ему (холодильнику) будет? Там мощности от силы 400Вт. Его если что можно выключить регулятором температуры, открыв двери, если регулятор внутри и механический.

А отдельная линия желательна, но необязательна. Просто удобно, уезжая из дома, выключить все пакетники, кроме "холодильного". Кроме того, если общее УЗО сработает, то и холодильник вырубиться тоже. А если будет у него свое персональное УЗО...хозяин-барин

serj12 написал :
Сочувствую...

Ага.. спасибо! При всем разнообразии выбора.. как говорится, другой альтернативы, увы, нету. Посмотрим, что получится.

Noland написал :
другой альтернативы, увы, нету.

Был у меня такой печальный случай - дядька один попросил поставить ему бокс на 12 модулей за кухню,правда там и близко ни воды ,ни газа не было,мебельщики после нас прийти должны были - но всё равно очень не удобно.

И это пройдёт ...

пяпа написал :
Да шо ему (холодильнику) будет? Там мощности от силы 400Вт. Его если что можно выключить регулятором температуры, открыв двери, если регулятор внутри и механический.

"Этот дядя плохому научит" (с)

serj12> дядька один попросил поставить ему бокс на 12 модулей за кухню

А как это за кухню? Непонятно. Сбоку, снизу, сверху? И щиток на 12 модулей - это здоровенный щиточище, интересно, куда же он поместился?

Noland написал :
А как это за кухню?

За нижние шкафы - типа мне мебельщики прорежут заднюю стенку и будет доступ(спрятать он его хотел)

Noland написал :
И щиток на 12 модулей - это здоровенный щиточище,

Встроенный?!Да одна крышка торчит.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Встроенный?!Да одна крышка торчит.

Это сантиметров на 10 в капитальную стену вгрызались? Дюбеля для крепления, наверно, см 3-4, не больше? ..чтобы к соседям не вышли?

serj12 написал :
Был у меня такой печальный случай - дядька один попросил поставить ему бокс на 12 модулей за кухню,правда там и близко ни воды ,ни газа не было,мебельщики после нас прийти должны были - но всё равно очень не удобно.

serj12, спасибо Вам! Заставили вы меня включить мозг. И нашел я место для бокса в... коридоре. А на кухню придут только провода. Обслуживать (проверять УЗО) и ремонтировать, в случае чего, можно будет.. без проблем! Требуются допработы.. но небольшие. Так что еще раз, спасибо!

Noland написал :
Это сантиметров на 10 в капитальную стену вгрызались?

Нет,стандартная стена полтора кирпича+от стены+гипс,а щиток 85 или 87 мм.

Noland написал :
Дюбеля для крепления, наверно, см 3-4, не больше?

Так я его на Волму (типа ротбанд) сажал

Noland написал :
чтобы к соседям не вышли?

Извините,не уточнил - частный дом.

Noland написал :
И нашел я место для бокса в... коридоре.

Отлично.И главное - безопасно,ничем не зальёте.Молодца!Теперь главное щит скомплектовать и подсоединить надёжно.

И это пройдёт ...

Посмотрите по ссылке может щиток на входе имеет смысл модернизировать и убрать пакетник
с заменой АВ на другие...

LGKov Спасибо, обязательно учту.
Поскольку бокс переезжает из кухни в коридор, поменял схему. Примите, пжл.

andrewkhv, как на ваш взгляд? такая схема?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

криминала нет, но имхо многовато линий - лимит все равно только 40А.

andrewkhv Спасибо. Для ДШ, СМ, ПММ выделенки никуда не денешься и четыре линии на розетки для удобства. Конечно, вряд ли всё будет задействовано одновременно. Ну а раз криминала нет, значит - вперед! будем действовать.
Ещё раз - спс!

Регистрация: 15.03.2013 Калининград Сообщений: 10

я не могу понять. Разве можно распред коробку делать внизу, да еще и в тумбе???

wollidol написал :
я не могу понять. Разве можно распред коробку делать внизу, да еще и в тумбе???

Это я первоначально планировал установить бокс под шкафом, но усилием мысли удалось переместить его из кухни в коридор. За что спасибо этому форуму. И персонально serj12.