Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3669461

ввод идет от лестничного щитка 3*10мм2 от 63А (ВА47-29 2Р) данные с типовой схемы застройщика.

  1. не могу определится, что на вводе у себя поставить? в схеме пока стоит узо 63а на 300ма.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ВадимТТ написал :
в схеме пока стоит узо 63а на 300ма

по схеме у вас на вводе ничего не стоит , а сразу идут групповые УЗО. исправьте .
нулевые шины тут не нужны , если под одним УЗО один/два автомата.

что такое свет В/Т ?
где свет С/У ?

подпишите сечение всех уходящих линий.

ВадимТТ написал :
не могу определится, что на вводе у себя поставить? в схеме пока стоит узо 63а на 300ма.

замените на С50 в этажном , и тудаже перенесите УЗО на 300мА , у себя поставьте ВН или автомат на вводе . и поправьте схему.

63А для однушки , это пи**дец

Metall написал :
по схеме у вас на вводе ничего не стоит , а сразу идут групповые УЗО. исправьте .
нулевые шины тут не нужны , если под одним УЗО один/два автомата.

что такое свет В/Т ?
где свет С/У ?

подпишите сечение всех уходящих линий.

замените на С50 , и поправьте схему.

63А для однушки , это пи**дец

В/Т это ванна+туалет, тоесть С/У сан узел и ванная у меня разделны

а какой у меня вводное устройство стоять должно в моем квартирном щитке кроме узо на 63?. А сечения кабелей после щитка стандартные. свет 1,5. розетки 2,5. электроплита 6, внутри щитка хочу пв-3 10мм2 все соединять ну и шинками что получится

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ВадимТТ написал :
В/Т это ванна+туалет, тоесть С/У сан узел и ванная у меня разделны

свет ванной , можно вместе с туалетом , под УЗО , желательно 10мА.
можно убрать узо с плиты .

ВадимТТ написал :
а какой у меня вводное устройство стоять должно в моем квартирном щитке кроме узо на 63?

Metall написал :
у себя поставьте ВН или автомат на вводе

ВадимТТ написал :
внутри щитка хочу пв-3 10мм2

ставим автомат С50 , и монтаж проводом ПВ-3 6мм2

ВадимТТ написал :
ну и шинками что получится

да не нужны вам шинки (кроме общей N шины , и PE) , они нужны если на одну клемму приходит более 3-х проводов . у вас такого не наблюдается.

Я не могу ничего менять в новостройке на лестничном щитке... во первых весь дом как то живет с такой схемой, а я иди и согласовывай все
И еще вопрос почему электроплиту вынести из под узо, а свет с/у занести под узо? Шины я имел ввиду "гребенки" для автоматов

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ВадимТТ написал :
И еще вопрос почему электроплиту вынести из под узо, а свет с/у занести под узо?

к стац. приборам нету обязательного требования УЗО. плита подключается через клеммник . но если поставите на линию плиты УЗО 30мА , хуже не станет.
ванная зона повышенной опасности , узо (не более 30мА) обязательно , рекомендуется 10мА.
розеток у вас в ванной нету , кроме СМ ?
свет ванной можно под УЗО СМ ставить (которое 25/10) .

ВадимТТ написал :
Шины я имел ввиду "гребенки" для автоматов

тогда ок

ВадимТТ написал :
Я не могу ничего менять в новостройке на лестничном щитке

на кабель 10мм2 ставится автомат С50.

Metall написал :
к стац. приборам нету обязательного требования УЗО. плита подключается через клеммник . но если поставите на линию плиты УЗО 30мА , хуже не станет.
ванная зона повышенной опасности , узо (не более 30мА) обязательно , рекомендуется 10мА.
розеток у вас в ванной нету , кроме СМ ?
свет ванной можно под УЗО СМ ставить (которое 25/10) .

на кабель 10мм2 ставится автомат С50.

Да, в ванной только одна розетка под СМ. Хорошо, поставлю свет С/У под УЗО с машинкой.

выяснил на счет лестничного щитка... стоит выключатель на 63А и двухполюсный автомат на 50А
тогда на входе у себя в квартиру можно поставить леграндовский дифавтомат на 50А тип АС ? Других вариантов с 50А не нашел.

и сразу вопрос про магазин тут задам, где можно мелочевку для сборки щитка купить... автоматы и узо во многих местах продают, а вот наконечники, "гребенки", да тот же пв3, не могу найти. (в Москве, интересует розница, не инет магаз)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Противопожарное УЗО 63А 300мА очень желательно ставить в этажном щите. Если в этажный щит лезть не собираетесь, то это УЗО в квартирном щите можно и не ставить.
Приобрести всё необходимое можно в любом специализированном магазине

ksiman написал :
Противопожарное УЗО 63А 300мА очень желательно ставить в этажном щите. Если в этажный щит лезть не собираетесь, то это УЗО в квартирном щите можно и не ставить.
Приобрести всё необходимое можно в любом специализированном магазине

В щит на этаже 100% не полезу... там не моя территория... все опечатано, моя территория это 3 провода торчащие из пола у меня в квартире

Спасибо за помощь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Под духовку провод притащите отдельный.
Даже если сейчас будете ставить зависимый комплект или электроплиту, то лет через пять может захочется поменять. И передалбливать полквартиры, чтобы притащить еще одну линию точно уже желания ни у кого не возникает.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ВадимТТ написал :
выяснил на счет лестничного щитка... стоит выключатель на 63А и двухполюсный автомат на 50А
тогда на входе у себя в квартиру можно поставить леграндовский дифавтомат на 50А тип АС ? Других вариантов с 50А не нашел.

смысла от него нету , либо в этажный щит - либо не нужен нафиг ,
у себя ставьте ВН или автомат С50 на вводе

Metall написал :
смысла от него нету , либо в этажный щит - либо не нужен нафиг ,
у себя ставьте ВН или автомат С50 на вводе

ВН-выключатель нагрузки?
типа такого ?

ВадимТТ написал :
нужна критика по щиту, для однокомнатной квартиры

Плохой параметр бесперебойности питания квартиры!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Что усугублено тем, что там, где применен худший способ применения дифзащиты не стоят групповые автоматы 2Р или 1Р+ N! То есть не реализована хотя бы возможность, без вскрытия щита, быстрого восстановления питания исправных групп квартиры, что повышает вероятность отключения Вами или таким же безграмотным в электробезопасности электриком дифзащиты, что опасно, так как не будет вообще защитного отключения от не устраненной аварии!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

Групповые, обще групповые и в некоторой степени общее ВДТ не имеют необходимого согласования с вышестоящим автоматом!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.76. ... При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Там где применен лучший способ применения дифзащиты групповые автоматы должны стоять перед групповыми ВДТ, а не после них! Заодно само по себе получится необходимое согласование групповых ВДТ с вышестоящим автоматом!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А.1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

На группы освещения квартир, одноквартирных домов по умолчанию лучше ставить автоматы В6, так как в подавляющем числе случаев полностью включенная группа освещения с лампами накаливания потребляет в разы меньше чем 2200 Вт, да и много выключателей по контактам хлипкие, хоть производители, в том числе бренды, заявляют 10А, а качество контактов большинства патронов лампочек вообще отвратительное. При компактных люминесцентных лампах вообще достаточно автомата 2А, при светодиодных 1А.

Автоматы В6 на группы освещения, которые с светильниками в основном находятся под потолком, где температура летом может достигать более 40° С, по мимо стационарной проводки в некоторой степени лучше будут защищать от возгорания провода и в светильниках, которые находятся в некоторых случаях еще в более тяжелых температурных условиях и сечение в которых в основном на много меньше чем 1,5 мм2 и заводские соединения, сборка светильников довольно часто бывают плохого качества из-за чего высока вероятность нагревания, плавление изоляции в местах соединений с последующим КЗ!

Это не говоря про то, что производители, даже бренды, бывает лгут, завышая реальный ток на свои изделия, например, указывая 10А на реле управлением освещения при том, что внутри стоит реле 6А как описано на аналогичном форуме в теме .

Так же с автоматом В6 в некоторой степени будет лучше селективность относительно вводного автомата при перегорании с дугой лампы накаливания чем с автоматом С10.

ВадимТТ написал :
внутри щитка хочу пв-3 10мм2

Хоть трудней работать, но лучше ПВ-1, а еще лучше ВВГнгнд-1. ПВ-3 после оконцевания наконечниками лучше с торца аккуратно пропаять, так как практически не реально зачистить каждую проволоку от окислов.

ВадимТТ написал :
И еще вопрос почему электроплиту вынести из под узо, а свет с/у занести под узо?

Не вздумайте с плиты убирать ВДТ! Так же на всё освещение нужно ВДТ, что по мимо улучшения электро/пожаро безопасности улучшит плохую бесперебойности питания квартиры. Освещение желательно разделить как минимум под 2-ва ВДТ, одно из которых 10 мА на санузлы!

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А.2.1 Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током, наряду с устройствами защиты от сверхтока относятся к основным видам защиты от косвенного прикосновения, обеспечивающим автоматическое отключение питания.

А.2.2 Защита от сверхтока обеспечивает защиту от косвенного прикосновения путем отключения поврежденного участка цепи при глухом замыкании на корпус. При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника УЗО является, по сути дела, единственным средством защиты.

ВадимТТ написал :
Хорошо, поставлю свет С/У под УЗО с машинкой.

Не вздумайте свет санузлов объединять с розеточной группой! Параметр бесперебойности освещения является важным параметром, это не говоря что речь идет об опасном помещении!

ВадимТТ написал :
выяснил на счет лестничного щитка... стоит выключатель на 63А и двухполюсный автомат на 50А
тогда на входе у себя в квартиру можно поставить леграндовский дифавтомат на 50А тип АС ?

Не стоит в новостое ставить дифавтомат!

Дифавтоматы хороши, и то не все модели, только меньшим занимаемым местом, чем связка АВ + ВДТ, при модернизации существующих щитов, где не было дифзащиты и мало места. По всем остальным параметрам, в частности надежности, дифавтоматы хуже связки АВ + ВДТ!

ВадимТТ написал :
В щит на этаже 100% не полезу... там не моя территория...

Правильно.

Но договорится, чтоб общее ВДТ G(S) А(АС) 30(100) мА 80А(63А) поставил их электрик после автомата С50 в этажном щите стоит! Кабель от этажного щита к квартирному может быть поврежден и, или могут быть даже скрутки и ВДТ в некоторой степени обеспечит надежность защитного отключения или сразу укажет на явное повреждение.

В крайнем случае общее ВДТ ставьте в квартирном щите!

ВадимТТ написал :
ВН-выключатель нагрузки?
типа такого ?

Если и ставить на вводе в квартирный щит общий разрыв, то лучше автомат 2Р С50.

ВадимТТ написал :
ВН-выключатель нагрузки?
типа такого ?

Нет, по вашей ссылке обычный автоматический выключатель.

ВН (выключатель нагрузки), он же рубильник. Он же разъединитель.

Вот тут посмотрите

Посититель написал :
Если и ставить на вводе в квартирный щит общий разрыв, то лучше автомат 2Р С50.

ок, учту

Solovey написал :
Нет, по вашей ссылке обычный автоматический выключатель.

ВН (выключатель нагрузки), он же рубильник. Он же разъединитель.

Вот тут посмотрите

Вы этот имели ввиду ? Ставлю шнэйдера, так как АВ уже несколько есть этой фирмы

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Посититель написал :
дифавтоматы хуже связки АВ + ВДТ!

ПУЭ думает наоборот.

ПУЭ
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Я тоже за диффавтоматы. Кто против нас (против меня и ПУЭ)?

Alexiy написал :
Я тоже за диффавтоматы. Кто против нас (против меня и ПУЭ)?

Не то чтобы против дифавтоматов...
Так, пища для размышления выводы делайте сами.

УЗО тип А купить достаточно легко. Даже неделя под заказ можно считать легко и быстро.
Автоматы с характеристиками В - аналогично.

А теперь соместим это и попробуем найти подобный дифавтомат? (А ведь квартира в старом фонде или частный дом в деревне это те самые места где необходимо использовать автоматы с характеристикой В). Про УЗО типа А настаивать не буду - это ваша личная безопасность, а вот неотключившийся из-за недостаточного ТКЗ автомат с характеристикой С мот стать причиной пожара...

Кроме того связка УЗО+автоматы будет дешевле и места в щитке обычно меньше займет.

Но, любой щиток индивидуален. Однозначно лучшего общего решения нет!

вот схема от моего застройщика... теперь вопрос, почему на схеме в квартирном щитке предусматривается УЗО 63А 100мА (противопожарное) никаких ВН ни автоматов... ? Это вообще корректная схема?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВадимТТ написал :
вот схема от моего застройщика... теперь вопрос, почему на схеме в квартирном щитке предусматривается УЗО 63А 100мА (противопожарное) никаких ВН ни автоматов... ? Это вообще корректная схема?

Вводной автомат установлен в этажном щите. Там же должно стоять и противопожарное УЗО. Неужели они проложили ПВ3 по всей квартире?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Solovey написал :
Кроме того связка УЗО+автоматы будет дешевле и места в щитке обычно меньше займет.

Как это? УЗО+автомат - три места, дифф-автомат - два места. В остальном согласен - дифы будут дороже и с характеристиками особо не разгуляешься...

в квартире разводки нет. получается надо просить чтоб запихнули туда это узо. а у себя в квартирном щитке на вводе поставлю С50 2 П как советовали выше. Это я думаю правильный вариант будет... а на счет кабеля на схеме... я не знаю зачем такой написан

BigHarry написал :
Как это? УЗО+автомат - три места, дифф-автомат - два места.

Solovey написал :
Кроме того связка УЗО+автоматы будет дешевле и места в щитке обычно меньше займет.

Имел ввиду что если одно УЗО на несколько автоматов ставить, например
1 УЗО + 5 автоматов = 7 модулей
5 дифавтоматов = 10 модулей

это частный случай, но и такое бывает

ВадимТТ написал :
что на вводе у себя поставить?

Оставьте УЗО - оно вполне справится с функцией коммутационного аппарата.
Номинал УЗО по току утечки вполне можно уменьшить до 100мА.
Отдельное УЗО для плиты не требуется, но автомат в этом случае стоит заменить на двухполюсный.
Если после УЗО один автомат, то их лучше поменять местами или заменить на диф.автомат.

На мой вкус:
на входе УЗО 63А/100мА АС;
УЗО на плиту упразднить, автомат В32 2P или 1P+N;
два УЗО на розетки объединить 63А/30мА А, автоматы В16, освещение сан.узлов В6;
на розетку СМ автомат B10 + УЗО25A/10мА А;
на освещение автоматы В6 - при условии отказа от ламп накаливания, С10 с ЛН.

Линии на балкон/лоджию не планируются?
Заземление и ДСУП просто не нарисовали?

ВТБ! написал :
Оставьте УЗО - оно вполне справится с функцией коммутационного аппарата.
Номинал УЗО по току утечки вполне можно уменьшить до 100мА.
Отдельное УЗО для плиты не требуется, но автомат в этом случае стоит заменить на двухполюсный.
Если после УЗО один автомат, то их лучше поменять местами или заменить на диф.автомат.

На мой вкус:
на входе УЗО 63А/100мА АС;
УЗО на плиту упразднить, автомат В32 2P или 1P+N;
два УЗО на розетки объединить 63А/30мА А, автоматы В16, освещение сан.узлов В6;
на розетку СМ автомат B10 + УЗО25A/10мА А;
на освещение автоматы В6 - при условии отказа от ламп накаливания, С10 с ЛН.

Линии на балкон/лоджию не планируются?
Заземление и ДСУП просто не нарисовали?

лоджию пока даже и в планах нет делать...
а что на счет заземления не понял слегка чего вы имеете ввиду (там есть схематично планка внизу нарисована)? Заземление будет к водопроводным трубам подключено....

ВадимТТ написал :
лоджию пока даже и в планах нет делать...

А линию надо заложить,иначе потом "кулибничать "придётся

И это пройдёт ...

serj12 написал :
линию надо заложить

И запас места в щитке оставить.

ВадимТТ написал :
Заземление будет к водопроводным трубам подключено

К устройству ДСУП подойдите с особой аккуратностью - эта мера одна из самых главных для обеспечения безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВадимТТ написал :
Заземление будет к водопроводным трубам подключено....

В качестве заземлителя водопроводные трубы? Ни в коем случае!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
нулевые шины тут не нужны , если под одним УЗО один/два автомата.

имеется в виду, что групповые кабели подключать непосредственно в УЗО, не через промежуточные шинки
, а как вы в одну нулевую шину объединили - так у вас ни одно УЗО работать не будет!!!
неправильная схема:

Alexiy написал :

Как то не логично свет с эл. плитой объединять под одно узо. Поставте диф на плиту

Alexiy написал :
а как вы в одну нулевую шину объединили - так у вас ни одно УЗО работать не будет!!!

просто не корректно нарисовано. Ноль приходит на нулевую шину, а с нее идет шлейфом на ввода узо, хотя можно сразу на узо, без шины

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ПРОСВЕТ написал :
просто не корректно нарисовано. Ноль приходит на нулевую шину, а с нее идет шлейфом на ввода узо, хотя можно сразу на узо, без шины

нет , ноль и фаза приходит на вводное узо , с него идет шлейфом(удобней делать гребенкой 2-х полюсной) на все групповые УЗО .
и ни одна нулевая шина тут не понадобиться . только одна земляная

ВадимТТ, Это кстати точно подмечено

ПРОСВЕТ написал :
Как то не логично свет с эл. плитой объединять под одно узо.

И номинал по утечке не пришей к чему рукав .

И это пройдёт ...