Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3693859

Alexiy написал :
вызывайте ЖЭК-овского электрика, возите его мордой по батарее, заставляйте пинками его под вашим надзором исправлять явные косяки.
Не надо подозрительной самодеятельности. Инициатива - она наказуема. Если честные граждане начнут самостоятельно исполнять роль правоохранительной системы, то для них самих это окончится исправительным учреждением. Здесь всё аналогично.
Обычно ЖЭКовские электрики довольно охотно идут на контакт, если их верно мотивировать (кнутом или пряником) и проявляют чудеса предприимчивости и щедрости (в рамках их ограниченного мировосприятия, конечно)

Я квартиросъёмщик чтобы мне ЖЭКовского электрика вылавливать? И допустим выловлю и чё я ему скажу? А поменяй ка братец соседкий пакетник на автомат, да пломбочку поставь? Думаю путь куда он укажет всем известен.

Maxim80 написал :
Я квартиросъёмщик чтобы мне ЖЭКовского электрика вылавливать? И допустим выловлю и чё я ему скажу? А поменяй ка братец соседкий пакетник на автомат, да пломбочку поставь?

А кто такой электрик УК, ЖЭКа? Да согласен в ТСЖ там что есть, то есть (если договор не с организацией).
Вопрос о приведении эт. щита в проектное состояние, например, решается с техником участка, начальником участка, гл. инженером (он и есть ответственный за электрохозяйство).
А если дом обслуживается через ж-------у и обслуживающей организации все до лампочки. Вот тут и стоит задуматься о подводных камнях и мелях.
Если с позиции квартиросъемщика и его непосредственное обращение это другой вопрос.

Maxim80 написал :
Думаю путь куда он укажет всем известен.

Данный этап давно пройден. Все зависит от комплекса работы в эт. щите. Электрик ЖЭКа это инструмент. А вот как им манипулировать (подкрепить например наряд заказ и т.д.) это уже от нас зависит.

Bladiclab, не всё так однозначно. сами же подкидываете кучу юридичиеских нюансов для жителя, представьте, что и УК может аналогично послать ?
например, недавно квартиру делал, в подъездном щите хаос и анархия) я клиента спрашиваю - почему?, он объясняет, что УК отбрыкивается, т.к. много жителей должники (ну не смогла молодая семья в элитном доме квартиру купить, купили, где хватило). вот их подъезд, кстати, для понимания (сфотографировал свои попугать) :

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Вообще-то, нормативы утверждают обратное - все этажные щиты ( отсек учёта в первую очередь, поскольку имеет ревизионные окошки для снятия показаний счётчиков ) должны быть закрыты, что вменяется обслуживающей организации. Профилактический осмотр контактных соединений и целостности пломб обывателем никак не предусмотрен подобными требованиями.

совершенно верно. Снимать пломбы энергопоставщика имеет право только представители энергоснабжающей организации на время проведения плановых или внеплановых работ по проверке или обслуживании счетчика. По окончанию выполнения работ представитель энергопоставщика должен установить на приборе учета новые пломбы, составить акт о пломбировании и один экземпляр акта предоставить на сохранение потребителю.
Отсутствие пломб на эксплуатируемом счётчике свидетельствует о самовольном вмешательстве потребителя в схему подключения и ведёт к неизбежным проблемам со стороны энергоснабжающей организации. В случае повреждения пломбы или целостности самого счётчика потребитель должен немедленно сообщить в энергоснабжающую организацию. Если он своевременно этого не сделал, то это наводит на мысль об умышленном сокрытии факта постороннего вмешательства в систему коммерческого учёта. Разве не так?

Вот читаю и удивляюсь... Сначала чуть проматюкаюсь. В некотором смысле не могу понять логики.

  1. Человек не посчитался ни с какими правилами Техники Безопасности. (Я их сам не абсолютно выполняю, но логичные действия все-таки выполняю.)
  2. Спалил ПН-2 бедным ЖКСовцам. Благо стояк тонкий, а то видал я как от такой "замены" ПК по высокому на ТП выгорали.
  3. Виноват теперь пакетник.
  4. Предлагает ними теперь вообще не пользоваться.
    Во первых - какого не осмотреть визуально на предмет повреждений/загрязнений перед производимыми коммутационными действиями? Я их по 20-30 раз на день выключаю и включаю - работа такая и ни разу не видал чтоб визуально целый пакетник "рванул". Рвут они по одной причине - слабый зажим кабеля перегревает лепестки, после чего прогорает текстолит, но это прекрасно определяется визуально.
    Во вторых - сети в которые Вы решили вмешается балансово принадлежат не вам, а обслуживающей организации. По этому то что они делают в своей собственности Вас не особо касается, если свет у Вас есть, а вот вмешиваться в них вы права не имеете, согласно договору балансовой принадлежности.
    Пункт 3: Почему после первоначального увиденного "ужаса" в щите, перед покупкой новых деталек не приклеить объявление на подъезды "такого-то числа с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ Света не будет, в связи с реконструкцией поэтажного эл. щита", и вырубить дом!

Есть проблемы с этими пакетниками, но если соблюсти:

  1. Производить коммутации на 0,4 Кв может электрик не ниже 3-группы электродопуска, в присутствии энергетика не ниже 4-й.
  2. Роботы в сетях с потребителями 3-й категории электроснабжения, рекомендуется производить в не действующей электроустановке (Минимум 2 разомкнутых по линии рубильника).
  3. Пред произведением коммутаций проверить состояние изоляторов и корпуса на предмет ЗАГРЯЗНЕНИЙ и ТРЕЩИН.
  4. Работать в перчатках, очках. Желательно ветку замкнуть, шоб какой-то идиот не подал напряжение.
    И это далеко не все. Я даже это не выполняю. Если вижу пакетник который не вызывает доверия, вырубаю послеучётные автоматы, и откусываю фазу от него нафиг. НО у меня КЗ в таких сетях за 5 лет роботы не было ни разу! Коротило у меня на других токах и напряжениях. Это классно что стояк не сгорел. НЕ ТРОГАЙТЕ ТО С ЧЕМ ВЫ НЕ ПРИВЫКЛИ РАБОТАТЬ НУ И ВСЕ.

Вот допустим из моего недавнего, но опять-же САМ ВИНОВАТ:
Старенькая кабельная линия подземная 0,4 Кв, цепочка питает 20 домов 2-3 этажных. Сгорает домовой щит на одном из ответвлений, аварийка полностью восстановить не может, в последствии зовут меня. Притягиваю СИПом флигель до проходящего щита кабельной линии, открываю щит - ни рубильника, ни предохранителей чтоб выдернуть нет. Иду на ТП открываю ячейку, стоит 630 Ампер РПС-1 от такой

Смотрю вроде нормальный, изоляторы не сильно перепачканы, правда смущают следы короткого возле предохранителей ну фиг с ним, вырубаю, иду прикручиваю все. Прихожу с напарником на ТП, дверку закрыл,ручку вверх, и пошли фейерверки, рефлекторно отошел на полтора метра (в противоположную стенку уперся) голову руками прикрыл, жду пока догорит. Догорело - вышел, покурил, открываю ячейку радуюсь - ножи не сгорели, губки тоже - значит не надо мне будет ночью искать новый. Меряю по приходу две фазы только с трансформатора приходит, открываю отсек выхода низкого напряжения с трансформатора - нет одного ПНа, меню, иду на высокую сторону, на 10 киловольтах сдохло 2 предохранителя по 80 ампер. Гасим по высокому, меняю. Но ремонтировать то надо, не включаю ТП, лезу я к этому рубильнику. А там есть такие деревяшки, они служат изолятором для привода ножей, они гады с внутренней стороны подкопченные-подкопченные, меряю мегомметром - ппц до мегаомма не дотягивает. Беру щетку по металлу тру, ставлю новые 630 Амперные предохранители, врубаю по низкому, затем по высокому - все ок. Вывод Сам Дурак, не досмотрел загрязнение, оно мне отомстило: заставило чуть посмотреть на Короткой по 3-м фазам 630 Амперное. Но я ж потом не пишу кто этими розцепителями пользоваться нельзя, или что их кто-то должен был сменить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elek написал :
Вывод Сам Дурак, не досмотрел загрязнение, оно мне отомстило: заставило чуть посмотреть на Короткой по 3-м фазам 630 Амперное. Но я ж потом не пишу кто этими розцепителями пользоваться нельзя, или что их кто-то должен был сменить.

Предлагаете перед каждым переключением пакетника разбирать его на предмет загрязнений?

avmal Предлагаю, согласно ПУЕ, ПТЭЭП, ПЭЭП ВИЗУАЛЬНО осмотреть целостность. Для этого разборка не требуется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

elek написал :
ВИЗУАЛЬНО осмотреть целостность

не поможет если

Netlog написал :
Замкнувший пакетник и пакетники соседних квартир сняты для исседования. В них обнаружена карболитовая прокладка между клеммами, от длительной эксплуатации и перегрева утратившая изоляционные качества.

Alexiy где не видно тут? По моему видно.
Во вторых толщину прокладки я замеряю-потом кину размер, чтоб стало ясно что это не особо возможно. Но даже если от перегрева клемм горит прокладка внутри, то визуально это видно, так как перегрет текстолит будет кругом.

И по поводу видео в первом посте. Если не ошибаюсь там точный адрес Одесса, Успенская 72. И перекрыло по межфазке рубильник, я потом новый кабель туда тянуть помогал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elek написал :
По моему видно.

Что вы там видите? Подгоревшую изоляцию на алюминии? Так процентов восемьдесят подключений алюминия именно так и выглядит, включая розетки и выключатели. Что криминальное именно на пакетнике вы смогли разглядеть до вскрытия?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

elek написал :
По моему видно.
Во вторых толщину прокладки я замеряю-потом кину размер, чтоб стало ясно что это не особо возможно. Но даже если от перегрева клемм горит прокладка внутри, то визуально это видно, так как перегрет текстолит будет кругом.

вы оснащены портативными устновками для рентгенографии старых, заросших грязью, паутиной и обгоревшими концами щитов в хрущевках?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

видимо, в Одессе такие штуковины уже не проблема:

elek написал :
Вот читаю и удивляюсь... Сначала чуть проматюкаюсь. В некотором смысле не могу понять логики.

  1. Человек не посчитался ни с какими правилами Техники Безопасности. (Я их сам не абсолютно выполняю, но логичные действия все-таки выполняю.)
  2. Спалил ПН-2 бедным ЖКСовцам. Благо стояк тонкий, а то видал я как от такой "замены" ПК по высокому на ТП выгорали.
  3. Виноват теперь пакетник.
  4. Предлагает ними теперь вообще не пользоваться.
    Во первых - какого не осмотреть визуально на предмет повреждений/загрязнений перед производимыми коммутационными действиями? Я их по 20-30 раз на день выключаю и включаю - работа такая и ни разу не видал чтоб визуально целый пакетник "рванул". Рвут они по одной причине - слабый зажим кабеля перегревает лепестки, после чего прогорает текстолит, но это прекрасно определяется визуально.
    Во вторых - сети в которые Вы решили вмешается балансово принадлежат не вам, а обслуживающей организации. По этому то что они делают в своей собственности Вас не особо касается, если свет у Вас есть, а вот вмешиваться в них вы права не имеете, согласно договору балансовой принадлежности.
    Пункт 3: Почему после первоначального увиденного "ужаса" в щите, перед покупкой новых деталек не приклеить объявление на подъезды "такого-то числа с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ Света не будет, в связи с реконструкцией поэтажного эл. щита", и вырубить дом!

Много лет назад, попав на практику на завод, разобрал обугленный пакетник. Пришел к тем же выводам, что и ТС. Пакетник - крайне опасный и ненадежный аппарат. Хотя, надо признать, широко используемый и часто нормально работающий. Например, такой почетный станок, как советский 1К62 (токарно - винторезный), имеет пакетник в качестве основного вводного коммутирующего аппарата. И каждый день включается токарями. Впрочем и отказывается работать регулярно. В любом случае, ВН от ИЭК намного надежнее.
А в моем этажном щите, корпуса автоматов, пакетников и провода разводки были скрыты стальным щитком. Который все приходящие электрики снимали и не ставили на место. Десять лет я ставил его обратно, потом его утащили. Теперь, если пакетник бабахнет, то тоже полетит во все стороны. Но я их не трогаю, нафиг. Контакты пока не греются, пусть стоят. Однако, обращаю ваше внимание - ручки пакетников открыты для доступа жильцов! И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

elek написал :
Вот читаю и удивляюсь... Сначала чуть проматюкаюсь. В некотором смысле не могу понять логики.

Есть проблемы с этими пакетниками, но если соблюсти:

  1. Производить коммутации на 0,4 Кв может электрик не ниже 3-группы электродопуска, в присутствии энергетика не ниже 4-й.
  2. Роботы в сетях с потребителями 3-й категории электроснабжения, рекомендуется производить в не действующей электроустановке (Минимум 2 разомкнутых по линии рубильника).
  3. Пред произведением коммутаций проверить состояние изоляторов и корпуса на предмет ЗАГРЯЗНЕНИЙ и ТРЕЩИН.
  4. Работать в перчатках, очках. Желательно ветку замкнуть, шоб какой-то идиот не подал напряжение.
    И это далеко не все. Я даже это не выполняю. Если вижу пакетник который не вызывает доверия, вырубаю послеучётные автоматы, и откусываю фазу от него нафиг. НО у меня КЗ в таких сетях за 5 лет роботы не было ни разу! Коротило у меня на других токах и напряжениях. Это классно что стояк не сгорел. НЕ ТРОГАЙТЕ ТО С ЧЕМ ВЫ НЕ ПРИВЫКЛИ РАБОТАТЬ НУ И ВСЕ.

Это что такое? Новая редакция ПУЭ? Вы считаете, что коммутационный аппарат, который требует подобных плясок - нормальный?! Даже при включении ВН на 10кВ требования ниже!

  1. Я вас уверяю, как энергетик с 5 группой, если кто-то из моих электриков всерьез предложить мне постоянно наблюдать как он производит коммутации на 0,4 - это будет его последний рабочий день.
  2. Это вообще логике не поддается. Есть работы, которые проводятся только под напряжением, есть работы которые можно проводить как под напряжением так и без, а есть работы, которые проводятся со снятием напряжения. Причем тут категория электроснабжения?
  3. А если нужно срочно и быстро? А если каждый день? Лупу электрикам выдать или можно просто фонариком?
  4. Токарям тоже диэлектрические перчатки выдавать? Для включения станка?

Я иногда хвастаюсь тем, что за двадцать лет не установил ни одного пакетника в новые установки, а где можно снять - снял. И никто не переубедит, что это неправильно.
Пакетники - фтопку!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :

  1. Роботы в сетях

Десептиконы атакуют?

Alexiy Да ладно, это не критично. А вот требование "(Минимум 2 разомкнутых по линии рубильника)"! Переводя на непонятный - требование двух видимых разрывов в питающей цепи! Для того, чтобы пакетник пошевелить... Это напоминает монашку с презервативом. Причем с дырявым.
А как это обеспечить в жилых домах - непонятно. Потому как рубильник во Врушке обычно один. Выключать секции на ТП? Так там может автомат стоять.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
Выключать секции на ТП?

Не, дополнительно расшиновать всё ВРУ после рубильника и носить шины с собой, чтоб никто обратно не подключил пока ты пакетником ЩЁЛК делаешь!

Dale написал :
Однако, обращаю ваше внимание - ручки пакетников открыты для доступа жильцов! И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

После пакетников стоят два автомата, как правило АП - вот ими и отключается.
Ручка с пакетника снимается, как это сделали ВЕЗДЕ в Москве после некоторого числа больничных у персонала, который занимался заменой счетчиков. И кстати пакетник предназначен для замены счетчика, тк стоит перед ним.

Как-то у Вас нелогично:

Dale написал :
Но я их не трогаю, нафиг. Контакты пока не греются, пусть стоят.

Dale написал :
Я иногда хвастаюсь тем, что за двадцать лет не установил ни одного пакетника в новые установки, а где можно снять - снял. И никто не переубедит, что это неправильно.
Пакетники - фтопку!!!

Уж кому, кому, но с 5й-то группой можно было бы хотя бы пнуть ДЭЗ....

BV написал :
Как-то у Вас нелогично:
Уж кому, кому, но с 5й-то группой можно было бы хотя бы пнуть ДЭЗ....

Да бесполезно их пинать. Все соответствует проекту.
Да и меня это устраивает. Во-первых, их состояние удовлетворительное, отслеживаем. Если мне нужно отключить - есть автоматы, как вы правильно отметили. За все время, а дом построен в 88 году, пакетник отключался два раза, чисто для теста. Без нагрузки. Жековских электриков в щит не пускаем, один из соседей тоже нормальный, профессиональный электрик. Соседи все живут пракитчески с момента постройки дома, так что - в щите порядок. Винтики протягиваем. Я его даже пылесошу иногда... И еще.. В щите стоят тираспольские автоматы без защиты от перегрузок. Что позволяет снимать с каждого (а их три! но используется два) 25 А. без дополнительных хлопот. А нормальный вводной щиток с вводными кабелями 4 мм, УЗО, автоматами на свет, розетки, ванну - находится в квартире. Просто я воспринимаю этажный щит, как вводное устройство с защитой только от КЗ.
А во вторых- есть вероятность замены стояков в ближайшее время. Правда монтажников все равно в щит не пущу, сам буду делать. А то эти ребята такое творят...

Dale написал :
Много лет назад, попав на практику на завод, разобрал обугленный пакетник. Пришел к тем же выводам, что и ТС. Пакетник - крайне опасный и ненадежный аппарат. Хотя, надо признать, широко используемый и часто нормально работающий. Например, такой почетный станок, как советский 1К62 (токарно - винторезный), имеет пакетник в качестве основного вводного коммутирующего аппарата. И каждый день включается токарями. Впрочем и отказывается работать регулярно. В любом случае, ВН от ИЭК намного надежнее.
А в моем этажном щите, корпуса автоматов, пакетников и провода разводки были скрыты стальным щитком. Который все приходящие электрики снимали и не ставили на место. Десять лет я ставил его обратно, потом его утащили. Теперь, если пакетник бабахнет, то тоже полетит во все стороны. Но я их не трогаю, нафиг. Контакты пока не греются, пусть стоят. Однако, обращаю ваше внимание - ручки пакетников открыты для доступа жильцов! И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

Это что такое? Новая редакция ПУЭ? нет, ПТЕЕП, ПБЕЕП. Есть еще они.

  1. Я вас уверяю, как энергетик с 5 группой, если кто-то из моих электриков всерьез предложить мне постоянно наблюдать как он производит коммутации на 0,4 - это будет его последний рабочий день. - а часто они у вас поэтажные палят?
  2. Это вообще логике не поддается. Есть работы, которые проводятся только под напряжением, есть работы которые можно проводить как под напряжением так и без, а есть работы, которые проводятся со снятием напряжения. Причем тут категория электроснабжения? - Вообще все нормативные акты как-раз и говорят о том, когда стоит рисковать, когда нет. 3-я категория отключается вообще без предупреждения до 3-х часов. Смысл рисковать?
  3. А если нужно срочно и быстро? А если каждый день? Лупу электрикам выдать или можно просто фонариком? Ну я лично и так вижу, может зрение хорошее. А если срочно - опять-же 3-я кат. без проблем на 3 часа.
  4. Токарям тоже диэлектрические перчатки выдавать? Для включения станка? - а это тут причем?

Я иногда хвастаюсь тем, что за двадцать лет не установил ни одного пакетника в новые установки, а где можно снять - снял. И никто не переубедит, что это неправильно.
Пакетники - фтопку!!!

  • я не кричу что это классный девайс, я кричу про то что если нарушаешь ТБ долго жить не будеш. А ТБ в данном случае это: ПУЭ, ПБЭЭП, ППЭЭ, ПЭЭС, ПОЭС, ОППП, ПТЭЭП.

avmal написал :
Что вы там видите? Подгоревшую изоляцию на алюминии? Так процентов восемьдесят подключений алюминия именно так и выглядит, включая розетки и выключатели. Что криминальное именно на пакетнике вы смогли разглядеть до вскрытия?

там прекрасно видно что от перегрева люмини гитенакс возле лепестка перегрелся и обуглен прилично. Вам нет? ну тогда не знаю.

Dale написал :
За все время, а дом построен в 88 году, пакетник отключался два раза, чисто для теста. Без нагрузки.

Визуально чисто, какие проблемы.

Dale написал :
Винтики протягиваем.

По приходу (стоячный ноль, фазные орехи, приход на пакетник) тоже?

Dale написал :
В щите стоят тираспольские автоматы без защиты от перегрузок. Что позволяет снимать с каждого (а их три! но используется два) 25 А. без дополнительных хлопот. А нормальный вводной щиток с вводными кабелями 4 мм, УЗО, автоматами на свет, розетки, ванну - находится в квартире. Просто я воспринимаю этажный щит, как вводное устройство с защитой только от КЗ.

У соседей тоже так?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

elek, кстати фотка, которую вы привели, вообще-то не имеет отношения к взорвавшемуся пакетнику... это просто фотка их коллекции Cs-Cs...

Dale написал :
а где можно снять - снял.

У меня удлинитель 3 года с тумблером с подсветкой. Какой ВН поставить? Нагрузка комп и настольная лама аж 40Вт.

Dale написал :
И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

Если год постройки дома соответствует выпускаемой на тот время бытовой технике. А если стоят пакетники на вводе, то и техника была доступна. Утюг 1000Вт., чайник 500Вт.

Dale написал :
Жековских электриков в щит не пускаем,

Если в доме ТСЖ и жо--------па, сразу видно что деньги на текущий и капитальный ремонт разворовываются (видно кем).
Если жилой дом обслуживается УК, ЖЭК, куда идут бабки? Бабки идут к собственнику жилья! А кто у нас собственник в этом случае? А собственник мерея, администрация (района, города). А в обслуживающую организацию по факту УК, ЖЭК идут КОПЕЙКИ!!! Они сами вынуждены выклянчивать у них деньги на обслугу!!!

Самое интересное не кто не интересовался генеральный директор УК, МУП, ЖЭКа где получает зарплату? Кто его назначает на эту должность? А вот он уже набирает обслуживающий персонал который утвержден и согласован с депутатами.
Электромонтер 4 разряда – обслуживание 1300квартир – 7,5 тыс.руб + 30% премии.

elek написал :

  • я не кричу что это классный девайс, я кричу про то что если нарушаешь ТБ долго жить не будеш. А ТБ в данном случае это: ПУЭ, ПБЭЭП, ППЭЭ, ПЭЭС, ПОЭС, ОППП, ПТЭЭП.

Не кричите, точно. Но наезжаете на ТС! См. п 3 и 4 первой части вашего сообщения.
А про ТБ вы правы. Только те меры, которые вы перечислили, имеют весьма отдаленное отношение к ТБ.
И не надо ничего дописывать в мои цитаты, я таких сокращений не знаю.

Bladiclab написал :
Визуально чисто, какие проблемы.

Типо того. А сгорит - фиг с ним. Поменять на автомат или ВН - дело пары минут, даже под напряжением.

Bladiclab написал :
По приходу (стоячный ноль, фазные орехи, приход на пакетник) тоже?

Конечно. Только орехов нет - верхний этаж.

Bladiclab написал :
У соседей тоже так?

2 из 3

Bladiclab написал :
У меня удлинитель 3 года с тумблером с подсветкой. Какой ВН поставить? Нагрузка комп и настольная лама аж 40Вт.
Если год постройки дома соответствует выпускаемой на тот время бытовой технике. А если стоят пакетники на вводе, то и техника была доступна. Утюг 1000Вт., чайник 500Вт.

Компьютеры бывают разные.. Если вам нужен выключатель - купите новый удлиннитель. Если вам нужна защита и жалко выбросить удлиннитель - заблокируйте выключатель и впаяйте предохранитель. Ну или купите новый выключатель, продаются. Я понимаю, что вопрос риторический, но просто обращаю внимание, что найти приемлемое и безопасное решение всегда можно.
По приборам -согласен полностью. Именно поэтому проводку в квартире нужно менять однозначно. В подъезде, из-за коэффициента спроса все менее критично, но тоже перегрузка присутствует. По моей квартире потребление электроэнергии за эти годы выросло в 2,5 раза, хотя большая часть скорее всего приходится на компьютеры.

Dale написал :
Конечно. Только орехов нет - верхний этаж.

Шины?

Dale написал :
Я понимаю, что вопрос риторический,

Верно.

Dale написал :
найти приемлемое и безопасное решение всегда можно

Согласен, только не в ущерб остальным квартиросъемщикам подъезда, дома.
Так как.

Dale написал :
но тоже перегрузка присутствует. По моей квартире потребление электроэнергии за эти годы выросло в 2,5 раза

А капиталка (электрика) только планируется.

Bladiclab написал :
Самое интересное не кто не интересовался генеральный директор УК, МУП, ЖЭКа где получает зарплату? Кто его назначает на эту должность? А вот он уже набирает обслуживающий персонал который утвержден и согласован с депутатами.
Электромонтер 4 разряда – обслуживание 1300квартир – 7,5 тыс.руб + 30% премии.

Квалификация у них тоже соответствующая. Хорошо если на участке есть один специалист. А так, лампочки поменять, выключатель на площадке. А более тяжелые случаи ставят этих монтеров в тупик. Это реальность. И ничего с этим не сделаешь, на такую зарплату специалисты не пойдут. А самое плохое, что после ремонта этих монтеров, шкаф выглядит как взрыв на макаронной фабрике. Пару раз поковыряются - смотреть больно. Разворотят, соплю повесят побыстрее и все. И вот у них философия: пакетник и счетчик - главные аппараты, остальное лишнее. А на ноль можно вообще внимания не обращать.

Bladiclab написал :
Шины?
А капиталка (электрика) только планируется.

Где-то в России иначе? Однако, несмотря на увеличение потребления, состояние стояка в подъезде очень хорошее. И нагрузка не превышает допустимую - неоднократно промерено. Поэтому и говорю, заставить жэковцев что-то поменять невозможно.

Dale написал :
Квалификация у них тоже соответствующая. Хорошо если на участке есть один специалист. А так, лампочки поменять, выключатель на площадке. А более тяжелые случаи ставят этих монтеров в тупик. Это реальность. И ничего с этим не сделаешь, на такую зарплату специалисты не пойдут. А самое плохое, что после ремонта этих монтеров, шкаф выглядит как взрыв на макаронной фабрике. Пару раз поковыряются - смотреть больно. Разворотят, соплю повесят побыстрее и все. И вот у них философия: пакетник и счетчик - главные аппараты, остальное лишнее. А на ноль можно вообще внимания не обращать.

Абсолютно верно.
В руководстве также дилетанты. Главное уметь списать и отмыть. В армии тоже лейтенант 40 т.р. Он солдата в жизни не видел. МЧС все есть, да труба – прилетели. А чего в ЖЭККе не чего нет. Чай в этом доме не проживают вышеперечисленные? Осталось в свои руки все взять и самому делать. Тогда зачем у нас такая территория?

Dale написал :
Поэтому и говорю, заставить жэковцев что-то поменять невозможно.

А менять ЖЭК и не будет. Его текущий ремонт. Капиталка на плечах собственника. У Вас дом 88г. Капитальный ремонт освещения 98г., 2008гю. Сила на лифты 2003г., эт. щиты ВРУ 2008г.
В квиточках нет статьи на капитальный ремонт.
Капитальный ремонт вышеперечисленного в Вашем доме за счет государства.

Dale написал :
И еще.. В щите стоят тираспольские автоматы без защиты от перегрузок. Что позволяет снимать с каждого (а их три! но используется два) 25 А. без дополнительных хлопот. А нормальный вводной щиток с вводными кабелями 4 мм, УЗО, автоматами на свет, розетки, ванну - находится в квартире. Просто я воспринимаю этажный щит, как вводное устройство с защитой только от КЗ.

Я тоже оставлял тираспольский автомат именно на вводе - у него прекрасная СЕЛЕКТИВНОСТЬ хоть с С, хоть с D И кроме того есть волшебный винтик .
А на ввод все-же можно поставить ВН, ну или хотя-бы снять вертушку с пакетника.

Кроме того на эти пакетники как правило нуль разведен шлейфом - частая причина для выноса бытовой техники на помойку

Dale написал :
Правда монтажников все равно в щит не пущу, сам буду делать. А то эти ребята такое творят...

По разному. Видел чистую и аккуратную работу....

Dale написал :
Квалификация у них тоже соответствующая. Хорошо если на участке есть один специалист. А так, лампочки поменять, выключатель на площадке. А более тяжелые случаи ставят этих монтеров в тупик. Это реальность. И ничего с этим не сделаешь, на такую зарплату специалисты не пойдут. А самое плохое, что после ремонта этих монтеров, шкаф выглядит как взрыв на макаронной фабрике. Пару раз поковыряются - смотреть больно. Разворотят, соплю повесят побыстрее и все. И вот у них философия: пакетник и счетчик - главные аппараты, остальное лишнее. А на ноль можно вообще внимания не обращать.

Сегодня был в доме. При Хрущёве вроде строили, но ещё советский ампир, т.е. до хрущёвок. Это года 1958-1960 наверное дом... уточнил. Конкретно эта часть дома строилась позже, где-то начало 1970-х. Сверстник мой. Ну вот. Стояки там квадратов 6 вероятно, оплётка тканевая. Щит на две квартиры этого этажа и на две квартиры этажа выше (вот так!) в тамбурочке между ними - ну первый раз вижу такое в ящике самопальном около 50*50 см, в общем всё страшненько (правда у щита и сбоку и сверху и сзади - всё открыто, доступ хороший). ЖЭКовский электрик тепловую АЕшку неисправную (не обесточивала квартиру) быстро поменял на С20 IEKовский, причём автомат висит на проводах, рейки там просто нету. С оголённой фазной колодки (аж жуть какая страшная) проводком 1,5 кв. мм соединил с нижней клеммой автомата, отвод сделал с верхней клеммы. Ну всё по "стандартам качества работы" в общем, ушло (как говорит хозяин) на замену 5 минут, сказал - всё у вас нормально теперь и ушёл.

Другой в той же квартире потом за 30 минут демонтировал старый счётчик с пробками, на старый ввод поставил щит на 8 модулей, 5 модулей занял счётчик Меркурий, 3 автомата в 25, 20 и 16 ампер (на вводном кабеле напомню 25), УЗО нет и места нет (а ниша под щит - шикарная, уже есть в стене). Тоже сбежал - сказал, всё мол в ажуре, ништяк, с Вас в поллитрах столько-то.

Спрашиваю, а меня чего позвал? А я, говорит, люблю чтобы сделано было хорошо, чтобы время уделили мне. Ну а вызвал он меня по рекомендации, кому то я делал, люди убедились что делаю, ужасно медленно и ужасно качественно.

to: Dale
Не кричите, точно. Но наезжаете на ТС! См. п 3 и 4 первой части вашего сообщения.
А про ТБ вы правы. Только те меры, которые вы перечислили, имеют весьма отдаленное отношение к ТБ.
И не надо ничего дописывать в мои цитаты, я таких сокращений не знаю.
Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей, Правила Безопасной Эксплуатации Электроустановок Потребителей, Правила пользования электрической энергией и.т.д. Вы их не знаите? 12 ну реально.. Там все описано.

У меня складывается впечатление, что большая часть людей кто тут сидит в жизни не видели, даже обложки той литературы, которую должны знать наизусть. А еще кусок - куча смертников, которая считает что ТБ - для идиотов, регламент - формальность. Возьму кусачки и орехи "понавороченей", и пофигу на все... только потом, когда полезли куда лезть не имели права, спалили кучу железа, не закрадывается даже мысль о собственном недосмотре, незнании, несоблюдении, а виноват только производитель. Который кстати, выпустил эту модель даже не в миллионном а в многомиллиардном тираже, беж нареканий по качеству от всех инстанций.

elek написал :
Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей, , Правила пользования электрической энергией и.т.д. Вы их не знаите? 12 ну реально.. Там все описано.

Правила Безопасной Эксплуатации Электроустановок Потребителей - в России таких правил не существует.
Правила пользования электрической энергией - давно не действуют.
И уверяю вас, ПТЭЭП я не стану писать через две буквы "Е". Но и на вас не в претензии, понимаю особенности Украинского языка. Просто не надо ничего дописывать в цитаты.
И рекомендую ваши впечатления оставить при себе. Хотя-бы до того момента, пока вы не изучите форум как следует. Здесь много разных людей, много весьма грамотных, образованных и уважаемых людей. Поэтому не надо вот так, всех скопом записывать в безбашенные.

И раз уж пошел такой разговор, что, по вашему нарушил ТС? При пользовании индикаторной отверткой перчатки не надел? Начальство не позвал? Заодно поясните, каким образом необходимо производить измерения в сетях третьей категории электроснабжения, если вы их рекомендуете отключать при любых работах?
Вы вообще не в курсе, что производить отключения в жилых домах можно только в аварийных случаях? А все остальное - с предупреждением за двое суток? Хотя... чего я спрашиваю, плевать вам на жильцов. Отключите, а потом скажете - авария... В России таких умников в судах уже учат понемножку. До вас тоже дойдет.
А нарекания по качеству пакетников были всегда.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

elek, ИМХО - диванный эксперт детектед.

Испытания пакетника в бою проводил электромонтёр или электромонтажник?Что-то не усёк...

В этажниках сидит ещё один сверчок.На форуме где-то писал,но до нас доходит - "Пока гром не грянет..."...Есть конструкция некоторых этажников,где со стояка раздаётся с коротких стальных шинок,которые крепятся к вертикально расположенному КАРБОЛИТОВОМУ изолятору.Эти изоляторы часто изношены "соседями","сварщиками" и просто начитанными "умельцами".Они находятся в полуразрушенном,обугленном,покрытом сажей и "бомбардированном" сталью после к.з. состоянии.В этом месте может возникать,и часто возникает,если не учитывать состояние,ДУГА.И казалось бы воздушный зазор достаточный для 380-ти вольт,но...И причём эффект такой же,как у Т.С.,просто подносишь индикатор к шинке и перекрывает именно по саже изолятора,эдакое плазменное "северное сияние" и громкий жуткий хлопок...P.S.Не дожидаясь чуда надо сразу удалять эту конструкцию и ставить яйца...И ещё один милый пустячок - предварительно сняв напряжение.

Orenburg1969 написал :
Есть конструкция некоторых этажников,где со стояка раздаётся с коротких стальных шинок,которые крепятся к вертикально расположенному КАРБОЛИТОВОМУ изолятору.Эти изоляторы часто изношены "соседями","сварщиками" и просто начитанными "умельцами".Они находятся в полуразрушенном,обугленном,покрытом сажей и "бомбардированном" сталью после к.з. состоянии.

  • именно так и есть в нашем доме, да еще стояки АПВ квадрат 35 или 50, на глаз тяжело определить. Еще кроме разваленых карболитовых изоляторов присутствуют прикипевшие болты на тех самых железках. На орехи поменять можно было бы, если бы они у нас продавались. А их нет ни в одном электромагазине, и даже у старьевщиков нет. Достойной альтернативы пока не вижу.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

alexposter написал :
На орехи поменять можно было бы, если бы они у нас продавались

нету орехов во всем городе ? во культурная столица отжигает

Нету, не было и не будет. Проверено.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

alexposter написал :
Нету, не было и не будет. Проверено.

ну а заказать в тырнете например - укрпошта , новая почта

Ну разве что... Ведь еще есть проблема - отключение стояка (силами ЖЭКа, если конечно не пошлют, дом-то 14-этажный), ну и за компанию надо хотя бы вводной автомат 3-пол. поставить, ну или 3 2-полюсных, на каждую квартиру, на случай манипуляций всяких.

Да, почитал тему, заглянул в этажный щиток и увидел весь спектр проблем, и пакетник с подгоревшими контактами и карболитовые изоляторы. У меня центральный пакетник, не так давно стал замечать, что при включении кондиционера или бойлера тускнеет верхний свет, посоветуйте, что нужно срочно предпринять в данной ситуации? На что можно поменять пакетники, думал на АВ, но больше чем на 25А, не разрешат, а при таких нагрузках АВ будут периодически отключаться, если убедить соседей, то останусь крайним, сейчас, то всё "работает".
[

]()

Да, мой счётчик, перенесён в тамбур, бывшим хозяином, на фото его нет, но подключение выполнено медным кабелем 3х2.5мм.кв., на фото мои три центральных АВ, медная жила, как то совсем плохо выглядит и по сечению (в сравнении с алюминием соседей) и плюс ещё вся позеленела.
[

]()

Подскажите, какая это система подключения, TN-C, TN-S, TN-C-S?

Вариант - откусить пакетник и поставить рубильник. Хоть ИЭКовский ВН-32, для щита хватит, тем более, что это не вы должны менять.
А вообще щиток просится под ПОЛНУЮ переборку. С установкой DIN-реек, новых автоматов, отводов, шинок и прочего. Так как разводка автоматов - полная Ж**А!
Ваш отвод - это ШВВП/ПУГНП, уходящий вверх щита?

TN-C, TN-S, TN-C-S - это системы заземления. Тут третьего проводника РЕ я вообще не вижу

Ога!! И тут ещё стоит только планку открутить, чтобы автоматик сменить - они все и посыпятся нахрен.

Так что кооперируйтесь с соседями - и переберите всё. Хоть и на ИЭК.

Щиток хочу, в срочном порядке, перенести в квартиру, сейчас волнует вопрос с этажным щитком, ВН-32 можно вместо пакетника на 25А, разрешат? Какой посоветуете хороший рубильник? К моим АВ подходит медный провод, он по цвету белый.
В планах, собрать квартирный щиток.
Сейчас:

  1. Меняем пакетники на рубильники.
  2. Меняю кабель от щита к счётчику на 3х6 мм.кв.
  3. Завожу в квартиру кабель 3х6 мм.кв. от этажного щита
  4. В квартирном щите: АВ 32А, УЗО, АВ, развожу гребёнками и кабелем 4мм.кв.
    Правильно?
    Но ещё беспокоит, что нулевой провод прикручен прямо на крашенный каркас этажного щита, что с этим делать?
    [

]()

Не, не совсем так. Общее нправление мыслей верное. А детали - нет.

  1. Ну дык щит занулён по старым правилам. И это одновременно рабочий ноль. Так что на корпусе всё верно.
  2. По идее, вместо пакетников на 25А сразу можно ткнуть вводные автоматы на 25А. И как раз ограничить выделенную мощность и решить проблему с пакетниками.
  3. Кабель в квартиру - ОК. А квартирный щиток надо начать с урбильника. ПОтому автомат как раз должен стоять до того кабеля, который он защищает.

1.Волнует, что на окрашенном корпусе плохой контакт, как правильно это переделать?
2.Автоматы на 25А, скорее всего, периодически будут отключаться, так, как у соседей бойлер, у меня тоже, не хотелось бы потом перед соседями объясняться, почему у них стал отключаться свет. Поэтому хотелось бы рубильник, только не ИЭК, а что то понадёжней.
3.Если я поставлю в квартирном щите первым АВ на 32А, он разве не защитит кабель до этажного щита 6 мм.кв.?

  1. Забить на корпус и прям на нулевой провод стояка посадить орех(и).
  2. Эээ... А кого это волнует? Дом с газом или с эл плитами (я как-то пропустил этот момент). Есть такое понятие как "выделенная мощность". Грубо говоря как рыз эти амперы вводного автомата, которые можно поставить. Вот по уму - ставится вводной автомат, даже иногда пломбируется. А остальное - проблемы индейцев.
  3. А чего первично? Автомат или кабель? Автомат защищает то, что ПОСЛЕ него. А у вас получается сначала кабель, а потом автомат. И чо он защитит?..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

elf.arxont написал :
TN-C, TN-S, TN-C-S - это системы заземления.

Это варианты одной системы заземления - TN!!!!!

ura написал :
не хотелось бы потом перед соседями объясняться, почему у них стал отключаться свет

Если у вас будет выбивать автомат, у соседей питание отключаться не будет. Разве не так?
У вас ведь на каждую квартиру подходит свой индивидуальный отвод от магистральной фазы. Причем, вроде как, от 3-х разных магистральных фазовых проводников.

Cs-Cs написал :
А чего первично? Автомат или кабель? Автомат защищает то, что ПОСЛЕ него. А у вас получается сначала кабель, а потом автомат. И чо он защитит?

Действительно, высокий ток успеет пройти по проводнику, который проложен ДО автомата. Но успеет ли он за то короткое время, за которое срабатывает автомат, повредиться? Может, в данном случае это не критично, где установить автомат - до счетчика или после?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

agarkovand написал :
Действительно, высокий ток успеет пройти по проводнику, который проложен ДО автомата.

нет. тут идея совершенно в ином - если будет КЗ до автомата, то через автомат ток КЗ не потечёт.

опасен? помимо дикой перегрузки на линии (соседи 40А поставили на алюминий то ли 2.5, то ли 4 мм2).

agarkovand написал :
Действительно, высокий ток успеет пройти по проводнику, который проложен ДО автомата. Но успеет ли он за то короткое время, за которое срабатывает автомат, повредиться? Может, в данном случае это не критично, где установить автомат - до счетчика или после?

Мой язык строит такие ассоциации, за которые меня тут забанят напрочь.
Гадать "а если бабушка в вводной кабель закрутит гвоздь отвёрткой (бабушки - они такие)" мы не будем, потому что мы специалисты.
Просто поставьте вводной автомат, там где он ДОЛЖЕН стоять - и не забивайте себе голову.

ВадимС, Там, кажется, смешнее. Там что-то в нём горело, и через него чего-то одно оставили. То ли фазу, то ли ноль. Перетряхнуть бы весь щиток бы, начиная с отводов от стояка.
Ой! Чой-то я в одной теме поругался, а в другой нет?.. Да опасен, опасен! Если он и правда горел, то там внутри пластмасса уже подплавилась, и второму контакту, ИМХО, осталось не долго жить.

Cs-Cs написал :
Перетряхнуть бы весь щиток бы, начиная с отводов от стояка.

пытаюсь родственников убедить, но так как это в Питере, а я в Москве- пока не успешно. Оставили похоже фазу. Я про то, что если в нем второго контакта нет, то он может в общем-то и не работать и греться, но взрываться уже нечему - КЗ не будет в нем. Разве что еще больше подгореть от перегрузки и контактов. А так, там соседи особенные - знают, что чтобы не выбивало надо новый автомат на 40А на розеточную линию. вот у них и изоляция обгорела, а с проводов на автоматах и вовсе слезла. Так что менять только свою линию и пакетник получиться.

Alexiy написал :
Сообщение от agarkovand
Действительно, высокий ток успеет пройти по проводнику, который проложен ДО автомата.
нет. тут идея совершенно в ином - если будет КЗ до автомата, то через автомат ток КЗ не потечёт.

И что это значит? :-)

Cs-Cs написал :
Мой язык строит такие ассоциации, за которые меня тут забанят напрочь.

Я уже понял, что за словом в карман вы обычно не лезете :-)

agarkovand написал :
Сообщение от Cs-Cs
А чего первично? Автомат или кабель?

Прямо в точку сказано! Очень по философски и в самую суть. Как я понимаю этот вопрос - автомат может стоять в любом месте цепи, ведь ток это не вода и если начинает течь, то на всем протяжении цепи одновременно.

Вот кстати и со ссылкой на ПУЭ даже.

*"7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется."

До счетчика можно установить рубильник. После счетчика устанавливаются групповые автоматы.*

agarkovand написал :
ведь ток это не вода и если начинает течь, то на всем протяжении цепи одновременно

НУ ДЫК! Если сравнили - то этот как получается? Если у вас прорвало трубу ДО батареи где-нибудь в стене - то достаточно закрыть кран на самой батарее (после прорванной трубы), и вода встанет что ли?.. Это ж новый вид МАГИИ ПРЯМ! =))
Пойду Доке и Грешнову расскажу. А то они не знают и какую-то заморозку труб пытаются применять постоянно...

Cs-Cs написал :
НУ ДЫК! Если сравнили - то этот как получается? Если у вас прорвало трубу ДО батареи где-нибудь в стене - то достаточно закрыть кран на самой батарее (после прорванной трубы), и вода встанет что ли?.. Это ж новый вид МАГИИ ПРЯМ! =))
Пойду Доке и Грешнову расскажу. А то они не знают и какую-то заморозку труб пытаются применять постоянно...

Я ж на противопоставлении как раз и акцентировал - если бы ток был водой - тогда да, все в точности как с отоплением. А так - это все равно что лить начало сразу отовсюда - и из труб в стене и из батареи, а тут раз - и волшебное движение палочкой (автоматом) - все прекратилось :-)

Мля =) А вотфиг. Аналогия-то та же. Автомат - это кран, а не просто хрень, которая разрывает цепь и прекращает в ней ток.
Вон как в фильмах злодеи берут кусок кабла, а он искрится, потому что под током. А всё потому что кто-то тоже решил "а поставлю-ка я автомат не ДО кабеля а ПОСЛЕ кабеля". А вот поставили бы автомат в правильном месте - и не смог бы злодей кабелем кого-нить убить...

Делайте как сказали. Без вольнодумства пожалуйста.

Cs-Cs написал :
и не смог бы злодей кабелем кого-нить убить...


Злодеи обычно магистральными кабелями оперируют - там все равно где автомат - до или после счетчика...

ВадимС написал :
соседи 40А поставили на алюминий то ли 2.5, то ли 4 мм2

40А на эл. плиту, провод алюминий 6 мм.кв.

ВадимС написал :
Оставили похоже фазу

Оставили нули для 2 квартир.

Cs-Cs написал :
Там что-то в нём горело, и через него чего-то одно оставили. То ли фазу, то ли ноль

Все просто. Грелась фаза. Ее хотели подтянуть под напругой и сожгли отвертку (коротнув о корпус пакетника). Делаю вывод, по заваренному остатку болта м5 и второй клемме не подвергшись нагреванию.

Ну а вот у нас не магистральные.

В общем. Шутки шутками, а смысл такой. К нам в квартиру от этажного щитка идёт вводной кабель. Вот автоматом мы должны защищать всё-всё, в том числе и этот же кабель. Мало ли он повредится, изоляция ухудшится и прочее такое. Нас не интересует это "всякое такое", но сначала идёт автомат (защита линии), а потом сама линия.

Cs-Cs написал :
злодеи берут кусок кабла, а он искрится,

На оборот, у них берет герой. И по этому.
Злодей так и ждет, чтобы герой кабель этот в руки взял. Шаговое или на прямую прибьет.

Cs-Cs написал :
Мало ли он повредится, изоляция ухудшится и прочее такое.

А дому за 30 и в ВРУ по этой фазе (стояк) на вставку жучара накручен на все 400А.

Bladiclab написал :
40А на эл. плиту, провод алюминий 6 мм.кв.

там рядом второй такой-же стоит на линии розеток. может на фото не очень видно, но справа 3 автомата на 40А (Legrand и 2 Schneider).

Bladiclab написал :
Оставили нули для 2 квартир.

тогда этот пакетник - подарок для диверсанта - один поворот и что будет в квартирах можно только гадать...

Bladiclab написал :
Все просто. Грелась фаза. Ее хотели подтянуть под напругой и сожгли отвертку (коротнув о корпус пакетника). Делаю вывод, по заваренному остатку болта м5 и второй клемме не подвергшись нагреванию

может и так. фото с другого ракурса:

ВадимС написал :
тогда этот пакетник - подарок для диверсанта - один поворот и что будет в квартирах можно только гадать...

Это, смотря, сколько в работе 3 или 1 фаза. Да и с одной, на такой возврат нарваться можно при ремонте.

ВадимС написал :
может и так. фото с другого ракурса:

Последствия стандартного КЗ. Стандартное потому что для того чтобы приход протянуть в ВРУ тушить стояк надо. А это для многих не доступно. Вот и лезут.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВадимС,
Не знаю, но на производстве, да и в армии у меня редко такие сгорали. Приходилось их много раз "перетряхивать" и собирать из 2-3 штук один подбирая не подгоревшие элементы. Но чтобы стреляли.....? Не припомню.....