Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4950333

jaja написал :
кто и как определил, что кабель старый, а пакетник требует замены?

потому что дом 53 г., изоляция рассыпалась и пакетник вида очень печального

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Александр32, и что? ук ежегодно проводит ппр (по бумагам, так точно) и обслуживает общедомовые сети в границах своей ответственности.

Александр32 написал :
подключать кабель ввода в квартиру к щитку подъезда (замена старого кабеля) и устанавливать АВ (взамен пакетника) в щитке подъезда бесплатно?

Да с привиликим удовольствием, если вы сами купите кабель от стояка на пакетник и автомат. Да с привиликим нашим удовольствием сделаем и еще спасибо скажем . А вот если вы захотите чтоб кабель и автомат был за счет УК то

jaja написал :
ежегодно проводит ппр

jaja написал :
обслуживает общедомовые сети в границах своей ответственности.

хунта написал :
Да с привиликим удовольствием, если вы сами купите кабель от стояка на пакетник и автомат. Да с привиликим нашим удовольствием сделаем и еще спасибо скажем . А вот если вы захотите чтоб кабель и автомат был за счет УК то

Не знаю, у нас меняют без проблем при обращении в ЖЭС. Естественно, если всё старое и печального вида.

jaja написал :
Александр32, и что? ук ежегодно проводит ппр (по бумагам, так точно) и обслуживает общедомовые сети в границах своей ответственности.

Вы меня уверяете, что там все хорошо?) Там даже гвозди забиты в скрутки для лучшего контакта

да кабель и АВ я сам куплю и кабели проложу, только подключить надо. В щит лезть не хочу, в распр. щите на 1м этаже уже КЗ было

Songo написал :
Не знаю, у нас меняют без проблем при обращении в ЖЭС. Естественно, если всё старое и печального вида.

у нас при кап. ремонте обычно АВ на фазу и ноль ставят отдельно, так что...

Songo написал :
Не знаю, у нас меняют без проблем при обращении в ЖЭС. Естественно, если всё старое и печального вида.

Если вы материал купите...

Александр32 написал :
Вы меня уверяете, что там все хорошо?) Там даже гвозди забиты в скрутки для лучшего контакта

Зато у инжинера может быть в заначке акт от лаборатории с названием "рога и копыта" официально сертифицированной что проведены испытания и изоляция в норме.

Александр32 написал :
да кабель и АВ я сам куплю и кабели проложу, только подключить надо. В щит лезть не хочу, в распр. щите на 1м этаже уже КЗ было

Ну дак тогда в перед, если в конторе не идиоты сидят то сделают. По сути вы потратитесь на их зону ответственности.

Александр32 написал :
у нас при кап. ремонте обычно АВ на фазу и ноль ставят отдельно, так что...

А вот давать возможность отключать ноль без фазы это уже беспредел.

хунта написал :
Если вы материал купите...

Нет. У нас зона ответственности ЖЭС заканчивается после вводного ВА\ВН. Провода от стояка до ВА\ВН и сам ВА\ВН меняет ЖЭС при обращении жильца (если оно вышло из строя, или очень старое).
Я у себя на площадке менял ВА абонентские сразу всем квартирам на этаже, а пакетники стоящие до счетчика на 10А развалились уже. Я обратился в ЖЭС и попросил заменить сразу все 4 штуки (всем квартирам). Пришли с ЖЭС и заменили на ВА 25А и заменили провода от стояка. Сделали правда похабненько, но сделали.

А ВА абонентские я уже менял за счет жильцов (кому и бесплатно):

На досуге заменю провода на медь.

Songo, Ржавый болтик в качестве нулевой шины используется?
На вводные автоматы все нули шлейфом подключены. Совсем нехорошо.
Ещё и две фазы используется.
Нолик отпадет и начнется, кто кого перетянет.

Новые провода - алюминиевые -мрак...

rip87 написал :
Ржавый болтик в качестве нулевой шины используется?

Он не ржавый, а в смазке, ноль стояка по этажам идёт с разрывами на каждом этаже .

rip87 написал :
На вводные автоматы все нули шлейфом подключены. Совсем нехорошо.

Безразрывным шлейфом.

rip87 написал :
Ещё и две фазы используется.

Было 3, стало 2.

rip87 написал :
Новые провода - алюминиевые -мрак...

Согласен, когда принесли бухту АПВ, я чуть не упал. Сказали, что всё как можно дешевле закупается. Государственные ЖЭС - это пипец полный и безконтрольный! Их закрыть нужно и всех в кооперативы с нормальными работниками и председателем.

Кстати, первые 2 вводных ВА перепутаны местами. Талант .
Будет время и желание, переделаю их работу с заменой всех проводов.

Songo написал :
Согласен, когда принесли бухту АПВ, я чуть не упал. Сказали, что всё как можно дешевле закупается. Государственные ЖЭС - это пипец полный и безконтрольный! Их закрыть нужно и всех в кооперативы с нормальными работниками и председателем.

У нас бывшая глава ДЕЗа, после прихода "ГБУ Жилищник" уже не первый месяц прибывает в местах не столь отдаленных - правда лучше от этого дома обслуживать не стали

Designman написал :
У нас бывшая глава ДЕЗа, после прихода "ГБУ Жилищник" уже не первый месяц прибывает в местах не столь отдаленных - правда лучше от этого дома обслуживать не стали

А это ещё от жильцов зависит. Был случай, где тоже председатель тырил бабло и ничего не делал. Народ пришел к нему на прием (в этом же доме) и вышвырнул его (в прямом смысле). Взяли председателем жильца с этого же дома, так там блеск и красота, каждый год всё подкрашивается, подмазывается и ремонтируется, ходишь как на экскурсию.

А если у председателя несколько кооперативов, то делать дома в которых он нежывёт, он не будет.
Еще рассказывали, как при выборе нового председателя в одном кооперативе, там претенденты аж но подрались между собой! Видать прибыльное это дело быть председателем, раз дерутся.

Songo написал :
Он не ржавый, а в смазке, ноль стояка по этажам идёт с разрывами на каждом этаже .

Вот это жесть...

Songo написал :
Безразрывным шлейфом.

Ну еслиб с концевогло дальше на корпус пустили было бы еще лучше (так при ППРах раньше переделывали, за что нас всегда ругали как за перерасход материала), а совсем хорошо когда на каждый автомат свой идет и не от щитка, а от стоякового провода через сжим

Songo написал :
Согласен, когда принесли бухту АПВ, я чуть не упал. Сказали, что всё как можно дешевле закупается. Государственные ЖЭС - это пипец полный и безконтрольный! Их закрыть нужно и всех в кооперативы с нормальными работниками и председателем.

Для обслуживания только его и закупают, медь дорого.

Songo написал :
А если у председателя несколько кооперативов, то делать дома в которых он нежывёт, он не будет.
Еще рассказывали, как при выборе нового председателя в одном кооперативе, там претенденты аж но подрались между собой! Видать прибыльное это дело быть председателем, раз дерутся.

Это вы про ТСЖ? Ну сейчас они своим имуществом по закону отвечают.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Songo написал :
А это ещё от жильцов зависит.

от жильцов ничего не зависит. зависит от хозяев, а собственники они не хозяева. они глуповаты, ленивы и безразличны. им самим нужен хозяин.

хунта написал :
Это вы про ТСЖ? Ну сейчас они своим имуществом по закону отвечают.

Не знаю за что они отвечают, но ЖЭСы говорят, что кооперативы некоторые просят взять их на баланс ЖЭСа, ибо вообще ничего не делается.

хунта написал :
Это вы про ТСЖ? Ну сейчас они своим имуществом по закону отвечают.

Брест - это не в России. Там другое законодательство.

хунта написал :
Для обслуживания только его и закупают, медь дорого.

Ну плохо, что сказать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
Согласен, когда принесли бухту АПВ, я чуть не упал.

А почему нет? Для межэтажного стояка, например, если сечение от 16 мм2

Alexiy написал :
А почему нет? Для межэтажного стояка, например, если сечение от 16 мм2

Как понял, им же и отводы от стояка делают. Очень сомневаюсь, что там 16 кв.мм

rip87 написал :
Ну плохо, что сказать.

Плохо но при обслудживании старого фонда до реконструкции можно.

Alexiy написал :
А почему нет? Для межэтажного стояка, например, если сечение от 16 мм2

Для межэтажного может и нормально, а вот отводы хотелось видеть из меди. Хотя как сказал хунта:

хунта написал :
Плохо но при обслудживании старого фонда до реконструкции можно.

Видать мало люди оплачивают жировку, не хватает на ремонты и на качественный материал. Нужно поднять жировку до 1000$, может тогда хватит .

Songo написал :
Видать мало люди оплачивают жировку, не хватает на ремонты и на качественный материал. Нужно поднять жировку до 1000$, может тогда хватит .

Как у вас не знаю. Могу сказать за себя. 102000р на весь участок на обслуживание, в этой сумме и ЗП 4 электриков+ ЗП мастера+материалы и все остальное. Я каждый месяц сижу как бухалтер расчитывая бюджет.

хунта написал :
102000р на весь участок на обслуживание

Да, это крайне мало. А сколько домов на участке?

rip87 написал :
А сколько домов на участке?

Да немного всего 65 штук. В перемешку 9-и этажки 5-этажки и малосемейки.

хунта написал :
Да немного всего 65 штук. В перемешку 9-и этажки 5-этажки и малосемейки.

Да уж.

Тут в чем умор получается. Вот смотри большая часть платежки уходит к ресурсникам, а за обслугу остаются копейки, вот по этой причине мне закупают например двухполюсники которые я обязан устанавливать бесплатно вместо пакетников, но я обязан устанавливать номинал на номинал. Вместо большого пакетника 25А вместо маленького 10 или 16А смотря какой стоит. По этой причине я людям всегда и говорю купите мы установим не вопрос, если нужно питающий заменить пожалуйста но материал с вас. Иначе я поставлю АПВ1*4, а от этого толку будет мало. Чаще всего люди на это идут. Но есть отдельные личности которые как правило начинают возмущатся. Но потом после того как у них свет начинает вырубаться пересматривают свое решение. Одно хреново электрики лишнюю работу делают.

хунта написал :
а за обслугу остаются копейки, вот по этой причине мне закупают например двухполюсники которые я обязан устанавливать бесплатно вместо пакетников, но я обязан устанавливать номинал на номинал. Вместо большого пакетника 25А вместо маленького 10 или 16А смотря какой стоит.

Не понял написанного . Можно объяснить?
Из за того что денег мало, вам покупают ВА вместо ВН для бесплатной установки, а дальше ничего не понял.

хунта написал :
По этой причине я людям всегда и говорю купите мы установим не вопрос, если нужно питающий заменить пожалуйста но материал с вас. Иначе я поставлю АПВ1*4, а от этого толку будет мало. Чаще всего люди на это идут. Но есть отдельные личности которые как правило начинают возмущатся.

Их можно понять, они заплатили ту сумму, которую им выставило государство, есть перечень того, что в её входит. Вот они и требуют, ибо перестань требовать, вообще на шею сядут.
Я плачу за квартиру 100% (полное возмещение затрат), естественно я в ЖЭСе даю разнос по полной, если меня чего не устраивает. А если их там не устраивает чего, то как говорит начальство на работе: Не нравится, дверь вот там.

Songo написал :
дальше ничего не понял.

Если на 40 А пакетник,то

Songo написал :
Вместо большого пакетника 25А

если на 25 А,то

Songo написал :
10 или 16А смотря какой стоит

,
а автоматы понятно какие... и все довольны.

Songo написал :
Государственные ЖЭС - это пипец полный и безконтрольный! Их закрыть нужно и всех в кооперативы с нормальными работниками и председателем.

у нас не так.Вообще ничего нет в управляющих компаниях,просто н-и-ч-е-г-о(это про мой город!)

И это пройдёт ...

Songo написал :
а дальше ничего не понял.

У нас стоят ПВшки большие они идут на 25А и маленькие они бывают на 16А и на 10А там в маркировке указано.

serj12 написал :
а автоматы понятно какие... и все довольны.

Автоматы это уже собственность жителей и меняются они уже за денежку.

serj12 написал :
Если на 40 А пакетник,то

Таких нет у нас в домах. Хотя интересный парадокс был бы.

хунта написал :
Таких нет у нас в домах. Хотя интересный парадокс был бы.

Большие пакетники - на 40А.

Они бывают на 25 и на 40. Но на 40 они у нас не встречаются.

хунта написал :
Они бывают на 25 и на 40. Но на 40 они у нас не встречаются.

Странно, мне только на 40 встречались в основном, но и мелкие тоже видел.

В 40А это в домах более поздней постройки, а мелочь вообще в основном в "хрущевках".

Вот блин, а у меня как раз пакетный переключатель на 40А стоит вместо вводного автомата. Надо будет поменять при случае.

Молодец. Только учти что номинал они будут смотреть по питанию 380 а не по 220, потому как по стоякам идет 380. Нашли наши гоблины таку фичу в нормативке.

Свой пакетник заменил на ВН, а у соседей он имеет следы перегрева и "зашунтирован" по фазе тонюсеньким проводочком,... желто-зеленым

Corvair написал :
Свой пакетник заменил на ВН, а у соседей он имеет следы перегрева и "зашунтирован" по фазе тонюсеньким проводочком,... желто-зеленым

А зачем?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

что зачем?
зачем заменил или зачем зашунтирован?
Всё же очевидно!

1 - Зачем производить ВЫКЛ и ВКЛ без снятия нагрузки?
2 – Почему собственник не производит капитальный ремонт?
ВСН 58-88р
5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.

Cs-Cs написал :
Со своей стороны я вынес несколько уроков по пакетникам:

Это 2013 г.
Когда появились стиралки вятка, уже было понятно, что наступила ж------а!
Тогда мужикам и говорил, что запад решил подорвать оборону государства (тыл), насытив его мощной, дешевой бытовой техникой!

Самое не веселое, что более 75% пакетников, были и на ближайшее время будут в работе. Главное не только модернизация (капиталка), но и разъяснение что имеем и как эксплуатировать (продлять агонию).

Alexiy написал :
зачем зашунтирован

Вот это. Мне непонятно.

ГенералДрозд написал :
Вот это. Мне непонятно.

1 – отсутствие грамотного инженерного состава. Не знание таких понятий как осмотр, планирование, профилактика и т.д.
2 – отсутствие грамотного обслуживающего персонала.
3 – отсутствие запчастей.
4 – устаревшие оборудование. Для замены нужно отключить стояк в ВРУ. Отключили, а назад нет гарантии что включится.
5 – АВ в ВРУ нет, одни вставки. Отключать только рубильником и весь дом. Техника у квартиросъемщиков дорогостоящая и мощная. Кто возьмет на себя ответственность если что.
6 – Капитального ремонта нет и не предвидится.
7 – и т.д.
Дому дому рознь. Но пункты 1,2,3,4 – в 95% присутствуют.

ГенералДрозд написал :
зачем зашунтирован

Вот это. Мне непонятно.

Грелся он, т.е. контакт внутри фиговый, зашунтировав устранили нагрев/искрения.

haramamburu написал :
Грелся он, т.е. контакт внутри фиговый, зашунтировав устранили нагрев/искрения.

И функциональность заодно. Теперь он рвет только ноль

Электролль написал :
Теперь он рвет только ноль

Он уже не чего не рвет, а превратился полностью в название темы.
Парадокс. Есть ключи от ВРУ, и вся власть на 40 минутное отключение без предупреждения, не чего не делают.

Bladiclab написал :
Он уже не чего не рвет, а превратился полностью в название темы.
Парадокс. Есть ключи от ВРУ, и вся власть на 40 минутное отключение без предупреждения, не чего не делают.

Ну, особо отчаянным это не мешает... Видел летом, как некие... хм.... дети степей не сумев договориться (или не пытаясь даже) произвели отключение стояка самостоятельно с последующим вызовом аварийки жильцами, оставшимися без света... Хорошо еще, что стояк оказался крепким и выдержал устроенный ими коротыш...

Здравствуйте.
Сегодня изучал этажный щит и покуда это происходило, подошел новый жилец, живущий этажами выше и попросил помочь разобраться, где её счетчик, ибо квартира поделена на 2. Покуда разбирался, увидел взрывпакетник на 40А:

Самое интересное, что он всё ещё работает, хотя даже на ВА стоящими над ним, видны следы копчения:

Показал владельцу, тот попросил заменить, а я попросил его не трогать его, не включать мощные потребители и не стучать по этажному щиту .

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я такие сразу меняю, поставив хозяина квартиры в известность. Но в моем случае это моя работа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Songo написал :
тот попросил заменить

Так и напрашивается вместо трёх пакетников кусок Din-рейки с тремя двухполюсными ВН по 63-100А.

Songo написал :
Показал владельцу, тот попросил заменить, а я попросил его не трогать его, не включать мощные потребители и не стучать по этажному щиту .

надо было снять ручки.....
Если приспичит покрутить кому-то, то будут это делать хотя-бы пассатижами.... если взорвется - то руки будут дальше и останутся возможно без ожогов...

avmal написал :
Так и напрашивается вместо трёх пакетников кусок Din-рейки с тремя двухполюсными ВН по 63-100А.

Так и буду делать, только 3-тья квартира нежилая, видать придётся для красоты заменить за свой счет, или разбить по двум другим. Две квартиры со своими щитами в квартирах, поэтому верхние ВА этих квартир выкину и поставлю на каждую ВА 40А 2п. Так как освободится место на Din-рейки, думаю перенести вводные ВН на рейку с ВА и так, как были фотки на форуме с горящими счетчиками, поставить на вводе вместо ВН -> ВА 63А 2п.
Просто на других этажах у людей нет своих щитов и ВН будут стоять ниже (как на фотках этих).
Что скажете?

BV написал :
надо было снять ручки.....

Да его страшно было трогать, может там винт не пошел бы и пришлось давить .

Songo написал :
Да его страшно было трогать,

есть такое.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Songo написал :
Так как освободится место на Din-рейки, думаю перенести вводные ВН на рейку с ВА и так, как были фотки на форуме с горящими счетчиками, поставить на вводе вместо ВН -> ВА 63А 2п.
Просто на других этажах у людей нет своих щитов и ВН будут стоять ниже (как на фотках этих).
Что скажете?

Вы же не только фотографии разглядывали, как я, но и вживую видели, когда фотографировали - почему такая неразумная мысль вам в голову пришла? Ну, перенесёте вы ВН на верхнюю рейку, ну, освободите вы место в этажном щите для неизвестных целей, а провода наращивать будете или счётчики вскрывать для замены проводов? Я же написал - "так и напрашивается" рейка с ВН на место пакетников, так зачем переступать через здравый смысл и искать себе ненужные проблемы?

Songo написал :
Да его страшно было трогать, может там винт не пошел бы и пришлось давить .

Лучше не трогать. Я к таким не прикасаюсь. Снимаю нагрузку и аккуратно выкусываю, а только потом уже к ним прикасаюсь.

avmal написал :
Вы же не только фотографии разглядывали, как я, но и вживую видели, когда фотографировали - почему такая неразумная мысль вам в голову пришла?

Просто думал, что ВА 63А на рейке с абонентскими ВА лучше, чем ВН 63А за дверью щита.

Что интересно, интересовался у наших проектировщиков по поводу номиналов ВН, молв можно ли ставить всем 63А, вместо меньшего номинала. Те ответили, что несмотря на то, что ВН ничего не ограничивает, его номинал должен быть не выше установленного при постройке дома. Хотя как по мне, это полный бред.

avmal написал :
Ну, перенесёте вы ВН на верхнюю рейку, ну, освободите вы место в этажном щите для неизвестных целей, а провода наращивать будете или счётчики вскрывать для замены проводов?

Так провода и так менять нужно, тем более, что все счетчики без пломб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Songo написал :
Просто думал, что ВА 63А на рейке с абонентскими ВА лучше, чем ВН 63А за дверью щита.

Откуда взялся ВА 63А и для каких целей?

Songo написал :
интересовался у наших проектировщиков по поводу номиналов ВН

Я бы этого больше не делал.

Songo написал :
Так провода и так менять нужно, тем более, что все счетчики без пломб.

В таком случае вам придётся менять весь, предварительно связанный жгут монтажа, начиная со стояка с отключением стояка на пару часов.

avmal написал :
Откуда взялся ВА 63А и для каких целей?

Так вы говорите, что

avmal написал :
Так и напрашивается вместо трёх пакетников кусок Din-рейки с тремя двухполюсными ВН по 63-100А.

Вот я и подумал, что может поставить ВА 63А вместе с абонентскими ВА, вместо ВН за дверцей щита?

avmal написал :
В таком случае вам придётся менять весь, предварительно связанный жгут монтажа, начиная со стояка с отключением стояка на пару часов.

Придётся, что делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Songo написал :
Вот я и подумал, что может поставить ВА 63А вместе с абонентскими ВА, вместо ВН за дверцей щита?

Ну, во-первых абсолютно непонятна ваша мысль про ВА вместо ВН, если вместе с абонентскими ВА. Не думаю, что автоматы их будут отторгать и всячески мешать работать ...
Во-вторых, обсуждаемым выключателям самое место именно за дверцей шкафа, поскольку предназначены они вовсе не для абонента, а для обслуживающей счётчики организации.

avmal написал :
Ну, во-первых абсолютно непонятна ваша мысль про ВА вместо ВН, если вместе с абонентскими ВА. Не думаю, что автоматы их будут отторгать и всячески мешать работать ...
Во-вторых, обсуждаемым выключателям самое место именно за дверцей шкафа, поскольку предназначены они вовсе не для абонента, а для обслуживающей счётчики организации.

Ставить ВА в место ВН пришла мысль только из за счётчиков, которые иногда загораются. Или это бывает очень редко и не является повод для этого? У нас смотрел новостройки, есть и с дверцей к вводным ВА (обычно 63А), есть и за общей дверью, а там наверно ВН стоят. Хотя как тут приводят подключение энергокомпаниями вводного кабеля прямо к клеммам счётчика, то уже наверно ничего не испугает.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Songo написал :
Ставить ВА в место ВН пришла мысль только из за счётчиков,

Мысль верная, ставьте АВ.

Khlebnikov написал :
Мысль верная, ставьте АВ.

Полностью поддерживаю. АВ лучше чем ВН.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

хунта написал :
Лучше не трогать. Я к таким не прикасаюсь. Снимаю нагрузку и аккуратно выкусываю...

а обесточить, религия не позволяет? или просто в щитовую топать лень?

Ixtim написал :
а обесточить, религия не позволяет? или просто в щитовую топать лень?

Спокойнее же, когда бабки из ульев своих не вылазят и не жужжат.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

rip87 написал :
Спокойнее же, когда бабки из ульев своих не вылазят и не жужжат.

да и начхать... у безопасности приоритет выше...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

хунта написал :
Полностью поддерживаю. АВ лучше чем ВН.

Надёжностью размыкания и расстоянием между контактами? Эти параметры заставляют вас отдать предпочтение автомату в качестве коммутирующего устройства?

Ixtim написал :
у безопасности приоритет выше

Ну а выйдет дуболом какой-нибудь и навешает тебе...Так что ещё не факт, что безопаснее.

Songo написал :
олько 3-тья квартира нежилая

Если правая, так она после пакетника по силе на медь 6 мм. кв. перешла.

Songo написал :
Ставить ВА в место ВН пришла мысль только из за счётчиков, которые иногда загораются.

Вы визуально видели только эт. щит. Для полноты раскрытия вопроса нужно фото ВРУ (электрощитовой), как и в чем идут стояки по подвалу и если есть протяжные коробки – их состояние.

avmal
Скажите, а Вы когда меняете пакетники на вводе, ставите всегда ВН на 63-100А? Видел в фотках вашу работу по этажному щиту, там пакетник заменён на С50А, или просто не было ВН?

Bladiclab написал :
Если правая, так она после пакетника по силе на медь 6 мм. кв. перешла.

Да.

Bladiclab написал :
Вы визуально видели только эт. щит. Для полноты раскрытия вопроса нужно фото ВРУ (электрощитовой), как и в чем идут стояки по подвалу и если есть протяжные коробки – их состояние.

А как эти фотки повлияют на выбор того, что будет стоять до счетчика? Стояки АПВ16.

Songo написал :
А как эти фотки повлияют на выбор того, что будет стоять до счетчика? Стояки АПВ16.

1 – Этой Вашей фразы уже достаточно для того что нужна дополнительная информация.
2 – Мы живем в многоквартирном доме. Где эт. щит не для одной квартиры. И только детальный осмотр (дома старые без капиталки) позволит принять правильное решение.
3 – Мы в первую очередь не о себе должны думать. А атом как при грамотной, всесторонне осмысленной эксплуатации современного оборудования, как можно дольше продлить агонию того что давно должно быть на свалке.