Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268
#3715094

всем привет! в гаражном кооперативе (довольно стареньком, гаражу ок. 25-30 лет) в моем гараже нужно сделать разводку электричества от щитка. Щитка собственно тоже нет)) (есть старый, но хочу переделать полностью электрику)

так как в электрике я ноль, прошу помощи на нашем форуме.
поругайте выбор автоматов и тп...

подсмотрел в соседней теме и немного модифицировал под себя...
1 вводный на 40А
2 УЗО на 30А\30мА (правда не понял почему на УЗО ток меньше чем на вводном) (объединить с п.1 ??)
3 автомат на свет 10А (будет 4 двойных люминесцентных лампочки +1 посередине над капотом+ над верстаком)
4 автомат на розетки 16А (около 6-7 шт для удобства, все сразу включать не предполагается)
5 УЗО на розетки объединить с п.4 ??
6 автомат на розетку для сварочника 20А (ресанта 160 инверторная)
7 автомат в подвал 10А (пара лампочек+розетка) на будущее подключу только когда избавлюсь от влаги в подвале, и использовать буду только когда полезу вниз - на 10-15мин. Если сильно ругать будете, то сделаю переноску - розетку+лампочку. но сильно не хочется "соплей".

Разводку буду делать в кабельканале. на свет 1.5кв, на на розетки 2.5. Нормально? проводку соединять на скрутки, в распредкоробках...
хотя сейчас почитал и решил что розетки все же проще "шлейфом" раскидать, тем более земли нет...

Счетчик. сейчас стоит какой то советский в котором диск крутится. Впринципе, я попробовал его включить, там что-то загудело, но т.к. с собой не было лампочек в патронах, и др. потребетелей проверить не смог. и еще странно - когда включил основной рубильник, диск стал меееедленно вращаться, хотя никаких потребителей нет... это нормально??

и можно ли этот совдеповский счетчик уместить в современные красивые коробки? и вообще нужен ли он, если плата в кооперативе фиксированная?!

еще прошу подсказать, какая примерно стоимость автоматов и коробки, а то что-то на толковый сайт с ценами наткнуться не могу - цен нет нигде. и сколько могут попросить электрики за подключение такого щитка и подключение ВНУТРИ щитка? чтобы не надули, а то увидят что я "не в теме" и заломят цену)

я вот смотрю на свой щиток дома и насколько понимаю, у меня в автоматы УЗО встроено, может лучше такие, "совместные" покупать? разобрался вродь, Дифы называются...

заранее спасибо!
если кто откликнется из челябинска встретиться помочь\разжевать - в долгу не останусь

И подскажите пожалуйста по надписям\моделям автоматов, а то есть какие то С, В еще какие то... поэтому в прайсах не знаю на что смотреть и какие мне нужны....

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Заранее спасибо!

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

вот такие автоматы решил брать. фирма ИЭК в сатурне скидка хорошая, а выбора нет(


и вот такой шкафчик под все это дело...

Норм?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Цитируя рассказ одного из форумчан, "никакой х...ни в [гараж]! сгоришь!" Не берите ИЭК, поищите эконом-серии "Домовой", ABB SH201L, например - 120р за автомат, 1000р за узо вполне подъемно. главное, поищите магазин посерьезнее "Сатурна", специализированный магазин электротоваров -- более разумное место покупки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На весь гараж поставить общее УЗО 40А/0.03 и отдельный дифавтомат С10/0.01 в подвал или ещё лучше запитать свет от 12V. Розетку в подвале ставить не стоит.
На розетку САИ-160 хватит автомата С16.
Необходимость установки счётчика выяснить в правлении кооператива

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

ну про роетку в подвале я конечно перегнул)) просто было пару раз что то надо дрелью например просверлить под машиной.... так что только переноска))
думаете под САИ 160 не стоит изворачиваться с отдельной розеткой?? 2.5кв нормально будет? я не сварщик, варить пока совсем не умею, но думаю пригодится...

посмотрел тут... некоротые вообще ставят 2 автомата - 1 вводный и 1 с узо на всякий случай... и от этих 2ух питают все - и свет и розетки... как вариант конечно, но...... что то не хочется... сыкономишь 1000р потом отдашь 5 ..

40А на вводе? А на весь гаражный кооператив стоит автоматик не на 25 ампер часом?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Svoy74 написал :
ну про роетку в подвале я конечно перегнул)) просто было пару раз что то надо дрелью например просверлить под машиной.... так что только переноска))
думаете под САИ 160 не стоит изворачиваться с отдельной розеткой?? 2.5кв нормально будет? я не сварщик, варить пока совсем не умею, но думаю пригодится...

Дрельку в подвале запитывайте через удлинитель, соблюдая повышенную осторожность.
На Ресанту хватит 16А автомата, но розетка должна быть выделенная (единственная на линии). Кабеля 2.5кв - хватит.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

случайно созвонился с соседом) он говорит что вообще 10А надо ставить по кооперативным правилам... Мда конечно....
в итоге я подзапутался какие автоматы и куда покупать... помогите пожалуйста составить список покупок. Только прошу поподробнее, чтобы я понимал о чем говорю на кассе)
представляю так:
один 2полюсный диф на вход на 10-16А (уточню в правлении, вдруг получится))) Диф - значит вместе с УЗО верно?
1 автомат на 10А на свет
1 автомат на на 10-16А на розетки
1 автомат на 10-16А под мощную розетку.

  • коробку-бокс щиток
    клеммники типа WAGO (?)
    шину если не будет в комплекте
    каой провод брать для внутреннего подключения автоматов? 4кв?
    и еще сосед сказал что обязательно условие - ввод алюминиевый 4кв О_о а далее уже хоть золотом...

Для древнего гаражного кооператива 40А на ввод уж больно жирно.

ИМХО, вполне достаточно на ввод дифавтомата 16А/30мА - от него запитать все розетки кабелем 2.5 квадрата, +после него 1 автоматик на 10А и разводка 1.5 квадрата под свет.

Свет подвала - можно отдеьный еще 2полючный или 1р+n автоматик поставить на 10А.

Гараж это не то место где надо суперщиток лепить. ИМХО!!! можно даже ограничиться 1 вводным дифавтоматом 16А/30мА и от него и розетки и свет кабелем 2.5 квадрата запитать.
(это если в гараже просто машина хранится). Если есть замашки на "мастерскую", то можно полет фантазии немного расширить.

ЗЫ! На инвертор 160А автомата и на 16А должно хватить

А где гараж? Не в Ленинском? А то бы подскочил на месте помог

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Svoy74 написал :
автомат в подвал 10А (пара лампочек+розетка)

Уже ДВОЕ моих знакомых погибли в собственных подвалах от поражения эл. током. Не надо туда проводить ничего, умоляю! Свет - берите при необходимости переноску 12 В.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LED фонарь. комплекта батареек хватит надолго

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

RSO написал :
Уже ДВОЕ моих знакомых погибли в собственных подвалах от поражения эл. током. Не надо туда проводить ничего, умоляю! Свет - берите при необходимости переноску 12 В.

уже отбросил эту идею...

Костян челяб написал :
А где гараж? Не в Ленинском? А то бы подскочил на месте помог

да, Камазовские гаражи... было бы здорово!
кинь номерок в личку пожалуйста... в выходные\пн\вт собирался там хотябы разобраться со всем, если получится может даже поставлю..

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

ни у кого альтернативной схемы нет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Svoy74 написал :
ни у кого альтернативной схемы нет?

Как-то так

Или даже так

ksiman написал :
Или даже так

Даже наверное можно на "силовую розетку" отдельную линию не тащить - просто "силовой" считать первую розетку (ближайшую к щитку) - в нее втыкать сварку или компрессор, а вот остальные розетки от нее шлейфом.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Даже наверное можно на "силовую розетку" отдельную линию не тащить - просто "силовой" считать первую розетку (ближайшую к щитку) - в нее втыкать сварку или компрессор, а вот остальные розетки от нее шлейфом.

Так делать не стоит - проведите отдельный кабель до щита

Solovey, смотри личку

ksiman написал :
Так делать не стоит - проведите отдельный кабель до щита

А в чем разница? Кроме использования лишних пары метров кабеля?

Костян челяб написал :
Solovey, смотри личку

Заинтриговали - только там пусто

Хотел сказать
Svoy74, получилось
Solovey сорри.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

кстати, обе схемы понравились - вполне безопасно и недорого и с практической точки зрения удобно! Ксиман - Спасибо!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
А в чем разница? Кроме использования лишних пары метров кабеля?

Розетка, работающая на предельных токах - не должна иметь дополнительных подключений. Это просто негласное правило. Причина - такие розетки имеют повышенный риск выхода из строя. Чтобы совсем не остаться без розеток, её подключают отдельно

Svoy74 написал :
кстати, обе схемы понравились - вполне безопасно и недорого и с практической точки зрения удобно! Ксиман - Спасибо!

В принципе, я про это же и думал и хотел предложить. Там только до этой схемы нужно поставить счетчик, а до счетчика 2х полюсный АВ или ВН ампер на 25 в пломбируемом боксе. Можно даже не заезжать , если конечно нет вопросов по конкретной реализации. Для монтажа придется договориться с кем то из соседей, чтобы подключить переноску для перфоратора. Примерный список того, что нужно покупать: 1 бокс для вводного АВ на 2 модуля под пломбировку. 1 бокс на 12 модулей под счетчик и автоматы (Дифы), Дифы и автоматы в соответствии с выбраной схемой ksimanа

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

мне кажется что мой совдеповский счетчик никак не вписывается в основной бокс)) ни по дизигну ни по размерам..)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Svoy74 написал :
мне кажется что мой совдеповский счетчик никак не вписывается в основной бокс)) ни по дизигну ни по размерам..)

Есть щиты, в которые можно поставить самые древние счётчики.
И есть счётчики, которые можно поставить в самые мелкие щиты.

Мой вариант посложнее. На ввод - автомат (или ВН) 32А. Потом два УЗО ПО 25А, Одно на свет, одно на розетки.
На освещение автомат 6 или 10 А. На розетки две линии, одну отдельную силовую 16А. Одну на все остальное 16А.
И еще одна линия от любого узо - на ЯТП 250/12. Потому, что свет нужен и в подвале и просто переноски втыкать. А переноска на 220 - неправильная переноска. И еще нужен автоматик для сигналки от ввода.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

спасибо, но меня убедили в том, что нужно не париться и незачем это и сделать простенькую схему на 3ех автоматах и 1-2 УЗО..

ЗАВТРА еду в превление и выясню что на вход ставить! может там электрики чего посоветуют

Да не спрашивайте вы никого! Это вопрос только вашей безопасности и вашего удобства! И все равно решать вам. А работать все будет и от двух пробок с жуками. Все остальное - ваши причуды за ваши деньги.
Вам УЗО нужно? Да или нет - решили. Вам нужно одно УЗО или два? (Читайте - вы хотите вылезать из под машины в полной темноте из-за отключенного УЗО или общего автомата?) И так далее. Просчитайте для себя, какие функции вы хотите от проводки? Обогреватель с телефона включать планируете? Переносками будете пользоваться?
Самое главное - установить щиток правильного размера. Потом его затруднительно заменить. Все остальное меняется и изменяется просто.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

новости с полей))

приходили электри посмотреть на счетчик для оформления.... поговорил с ними они вообще не рекомендуют УЗО ставить - говорят многие мучаются с ними в наших гаражах - небольшая утечка и защита срабатывает... где то сыровато и срабатывает.... вроде как мучаются люди с ними... они правде еще сказали что лучше алюминия нет ничего))) и что проводка в советские времена не горела, а как стали пихать везде медь стало все гореть))

не знаю, может они к тому что медь нагревается сильно и начинает гореть изоляция, а алюминий в таком случае просто отгрорит и все))) кароче ребята "старой закалки" но задуматься о смене автоматов они меня заставили - мол автоматы которые у меня стоят сейчас очень хорошие с серебряными контактами и тд... старые но путевые... что скажете?
и вообще - кто-нибудь сможет разобраться в моих макаронах в шкафу? ))))
это типа загадка-головоломка))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Огромное кол-во "лжеэлектриков" и поддельных кабелей сильно способствует всяческим проблемам...
Не слушайте их
Замёрзшая розетка - это что-то И она работает?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Svoy74,
Ну.., В электрохозяйстве и разбираться не стоит.. Менять всё к чертям ..Однозначно.. .. Материал и трудозатраты небольшие , зато душе спокойнее..
Разве что в презервативах , выложенных на фото разобраться более подробно.. )) Зачем они здесь ?! ))

ksiman написал :
Замёрзшая розетка - это что-то И она работает?

И потом те "электрики" говорят, что УЗО лучше не ставить
Конечно работает, летом, когда оттает и тогда получится в неё что-то включить

Svoy74
Это у вас в гараже так розетка замёрзла ?

Svoy74 написал :
новости с полей))
не знаю, может они к тому что медь нагревается сильно и начинает гореть изоляция, а алюминий в таком случае просто отгрорит и все))) кароче ребята "старой закалки" но задуматься о смене автоматов они меня заставили - мол автоматы которые у меня стоят сейчас очень хорошие с серебряными контактами и тд... старые но путевые... что скажете?
и вообще - кто-нибудь сможет разобраться в моих макаронах в шкафу? ))))
это типа загадка-головоломка))

Сегодняшний случай. Дизельная тепловая пушка. Помещение примерно 2000 кв.м. Мороз большой - нужно погреть. Четыре группы розеток по 220в. Все на дифавтоматах. Все четко отключили свои группы при попытке подключиться. После закатанного скандала из серии " у вас ничего не работает" " выкиньте ваш г.. ИЭК", послал электрика. Он заменил удлиннитель и все заработало. Оказывается удлиннитель валялся в луже, его даже не вытирали, размотали и воткнули. Зато мне теперь на инструктаже проще будет объяснять, что такое УЗО Вообще, ложное срабатывание УЗО - большая редкость. Даже для китайских УЗО. Некачественное - сразу не работает, а если простояло месяц, а потом отключилось - смело ищите причину.
Со щитом вашим никакой головоломки нету. Как и с проводкой. Щит можете оставить. Счетчик - по желанию, или по требованию начальства. Я бы заменил. Автоматы - однозначно на выброс, безжалостно. Продайте их вашим советчикам-диэлектрикам. Любые современные автоматы лучше этих. Вместо них дин-рейку на ширину щита - и все гуд! Еще у вас в щите замечательный трансформатор! Запитайте его через дифавтомат - и смело лазайте с переносками по яме! Кстати, изморозь обычно из-за того, что яма не закрыта. Надо надежно закрывать и делать вентиляцию.
Я бы начал делать с того, что слева от щита поставил дифавтомат на сухую доску или текстолит, откусил-бы провода от автоматов и перевесил счетчик на доску с дифом слева. От этого автомата одну розетку и лампочку. И нежно, полностью перебрал весь щит. А потом пригласил местных электриков-советчиков и при них перезавел провода со старого счетчика на новый.
И сделал бы это не нарушая пломб и под напряжением. Длина вводных кабелей позволяет. (Может и их поменять?) Если у вас нет опыта такой работы - сами не делайте или попросите отключить.
Проводку сделайте новую. Хороший, широкий кабель-канал под потолком по периметру позволит поставить любые розетки и светильники там, где вы захотите. И добавить линию, если возникнет необходимость.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

ksiman написал :
Замёрзшая розетка - это что-то И она работает?

это в подвале, там еще куча патронов без лампочек в таком же состоянии)) я сам в шоке был... но вся проводка подвальная отключена от щитка....

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Dale написал :
Еще у вас в щите замечательный трансформатор! Запитайте его через дифавтомат - и смело лазайте с переносками по яме!

я даже не знаю, на сколько он вольт и работает ли вообще....

нет, под напряжением сам не полезу точно.... лучше отдам 500р электрикам....
а вообще, дейл, спасибо за развернутый ответ

Поищите на трансформаторе выдавленную при штмаповке маркировку. На какой то жестинке есть. Должно быть что-то похожее ...250... 220/..36...

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

приятель который заглянул на огонек сделал предположение что транс доматывали, и возможно сделали 12в.... хотя, на розетке, которая на щитке установлена ручкой написано 36в.... фиг знает кароче... разберемся с электриками

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Транс в таком исполнении и таком состоянии не стоит использовать в качестве разделительно-понижающего

ksiman написал :
Транс в таком исполнении и таком состоянии не стоит использовать в качестве разделительно-понижающего

Нормальный транс. Даже краска цела. Высушить и все нормально. Он кстати, именно от стандартного ЯТП старого образца. Но включать все равно через УЗО.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

уточню - возможна вас (форумчан) так негативно настроила фотография розетки в подвале)) да - в подвале все грустно, но в основном этаже все ок - вся проводка уложена в штробах, заштукатурена, все плафоны водостойкие, в общем, все не так плохо...
так что могу сделать вывод что материалы, использованные в щитке весьма хорошего качества... тем более зная своего деда, он наверняка в свое время "вымутил" не какие нибудь китайские компоненты...

Svoy74 написал :
уточню - возможна вас (форумчан) так негативно настроила фотография розетки в подвале)) да - в подвале все грустно, но в основном этаже все ок - вся проводка уложена в штробах, заштукатурена, все плафоны водостойкие, в общем, все не так плохо...
так что могу сделать вывод что материалы, использованные в щитке весьма хорошего качества... тем более зная своего деда, он наверняка в свое время "вымутил" не какие нибудь китайские компоненты...

С розеткой все понятно. Только поймите, времени много прошло. Алюминий в стенах разлагается, изоляция стареет. А гараж предъявляет повышенные требования по безопасности. Потому что влажно, полно горючих материалов, тесно. И стоимость того, что лежит в гараже приличная.
А любой современный китайский автомат обеспечивает защиту намного лучше, чем ваши автоматы. Даже с серебрянными контактами.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

да я совсем не против поменять старые "серебряные" да хоть золотые автоматы на новые!!!)
что скажете про автоматы EKF и TDM ?? прост опосмотрел сегодня шнайдеровские - блин, в данное время не по карману....
PS - в новой квартире от застройщика стоят TDM...

и насколько плохо поставить автомат вводной ПОСЛЕ счетчика?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Svoy74 написал :
что скажете про автоматы EKF и TDM ?? прост опосмотрел сегодня шнайдеровские - блин, в данное время не по карману....
PS - в новой квартире от застройщика стоят TDM...

и насколько плохо поставить автомат вводной ПОСЛЕ счетчика?

Такие лучше не ставить Возьите лучше за те же деньги ИЭК. У них более стабильное качество.
Шнайдер стоит всего 120р за полюс, неужели это дорого?

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

я шнайдеровский диф на 16А видел только в одном месте за 1300
автоматы то да, по 200-300р без напряга, но полторы тыщи... СЕЙЧАС не в тему((

насчет ИЭК:
видел "ИЭК" и "IEK" это што за прикол?