Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3729245

Планирую прокладывать проводку в новострое. Помимо этого хочу нанять работяг на заливку пола и штукатурку стен. Розеточную линию хочу проложить по полу в гофре. Понимаю что работа по проводке будет состоять из нескольких этапов. Подскажите, что сделать в первую очередь? Я склоняюсь к такому порядку:

  1. Штукатурю стены
  2. Прокладываю гофру с кабелем по полу. В местах, где будут розетки, гофру завожу на стену на высоту 10 см (в штробе) и оставляю запас кабеля ещё 40 см
  3. Заливаю пол
  4. Вырезаю дырки под подрозетники (по уровню 30 см пола), устанавливаю их
  5. Шпаклюю стены

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

user0552,
1,2,4,3,5, а после - монтируете механизмы. ясно, что до заливки нужно убедиться в правильности монтажа и работоспособности новой проводки. Можно на концы подключить временые розетки или блоки для удлинителей, на потолок - патроны, чтобы переключиться на новую проводку и делать ремонт дальше не в темноте и с электроинструментом

andrewkhv написал :
Можно на концы подключить временые розетки или блоки для удлинителей, на потолок - патроны, чтобы переключиться на новую проводку и делать ремонт дальше не в темноте и с электроинструментом

Нельзя. Категорически запрещено ТБ и СНиП. Иначе отделочники должны иметь 3-ю группу допуска и работать по наряду-допуску в действующую электроустановку, а вы будете наблюдающим...

от застройщика есть ввод в квартиру, поставил автомат на 16, к нему подсоединил удлиннитель. потребности во временных розетках нет

1,2,4,3,5

как я прорежу дырки под подрозеткити если ещё нет уровня будущего пола?

ясно, что до заливки нужно убедиться в правильности монтажа и работоспособности новой проводки

розетки буду делать шлейфованием, без использование распред. коробок. в этом случае (прокладка провода в гофре от места для щита до будущей розетки) сложно допустить какую-то ошибку. разве что кабель с дефектом

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Нельзя. Категорически запрещено ТБ и СНиП.

запрещено пользоваться освещением? не совсем понял, о чем вы.

user0552 написал :
как я прорежу дырки под подрозеткити если ещё нет уровня будущего пола?

+-5см высоты от пола для вас принципиально? тогда ваш порядок без изменений.

+-5см высоты от пола для вас принципиально?

ну... как бы для себя делаю

а какой кабель под гофру взять? всё тот же ввг?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ПPOPAБ написал :
Нельзя. Категорически запрещено ТБ и СНиП. Иначе отделочники должны иметь 3-ю группу допуска и работать по наряду-допуску в действующую электроустановку, а вы будете наблюдающим...

Как же быть?

Марсик написал :
Как же быть?

Как всегда- подавать напряжение после окончания строительных работ.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ПPOPAБ написал :
Как всегда- подавать напряжение после окончания строительных работ.

Поставлю вопрос иначе. Частнопрактикующий электромонтажник закончил черновой этап в квартире: уложены кабели, стоят установочные коробки и корпуса щитов. Дальше - отделка. Вопрос: как будет питаться инструмент отделочников и каким образом будет освещаться их рабочее место?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Как всегда- подавать напряжение после окончания строительных работ.

А строительные работы пальцем делать? Интересная, разумеется, у вас интерпретация нормативов, но сильно искажена и не в том месте применена.

user0552 написал :
Я склоняюсь к такому порядку:

Я обычно соблюдаю несколько другой порядок:

  1. Штукатурка стен, а поскольку это делают другие специалисты, то я в это время создаю рабочий электропроект.
  2. Сверление отверстий под установочные коробки и штрабление стен под кабели.
  3. Разводка электропроводки, согласно рабочего проекта и фиксация кабелей, коробок для дальнейшего продолжения общестроительных и отделочных работ.
  4. Заделка штраб, заливка стяжки, подготовка поверхностей, поклейка, покраска, укладка ..., но меня это не касается, поскольку я прихожу уже после того, как всех выгнали и устанавливаю розетки-выключатели-светильники.
    Разработка, комплектация, сборка, монтаж и установка квартирного щита производится сразу по окончании разводки по факту выполненного и с учётом изменений в ходе работ ...

Марсик написал :
Вопрос: как будет питаться инструмент отделочников и каким образом будет освещаться их рабочее место?

Самый распростараненный вариант- добрый монтажник цепляет "соплю" от щита с парой розеток.
На серьезных объектах - пожимает плечами и интересуется "а где ваш дежурный электрик?".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
На серьезных объектах

А где шкала серьезности объектов? квартира - это серьезно или так, шуточки?

ПPOPAБ написал :
добрый монтажник цепляет "соплю" от щита с парой розеток.

"сопля" безопасней кабеля в штробе?

andrewkhv написал :
А где шкала серьезности объектов?

Наличие генпорядчика, службы эксплуатации у заказчика. Которые и обязаны обеспечить строительную площадку всем необходимым согласно СНиП 3.05.06-85.

avmal написал :
А строительные работы пальцем делать?

Проблемы индейцев щерифа не волнуют...

avmal написал :
Интересная, разумеется, у вас интерпретация нормативов, но сильно искажена и не в том месте применена.

Вот:

СНиП III-4-80* ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ написал :
13.2. Не допускается использовать не принятые в эксплуатацию в установленном порядке электрические сети, распределительные устройства, щиты, панели и их отдельные ответвления и присоединять их в качестве временных электрических сетей и установок, а также производить электромонтажные работы на смонтированной и переданной под наладку электроустановке без разрешения наладочной организации.

Лица, занятые на электромонтажных работах, не должны выполнять работы, относящиеся к эксплуатации электрохозяйства заказчика и генерального подрядчика.

И в каком месте я извратил или не верно интерпретировал?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ПPOPAБ написал :
Наличие генпорядчика, службы эксплуатации у заказчика. Которые и обязаны обеспечить строительную площадку всем необходимым согласно СНиП 3.05.06-85.

А речь-то шла об одной квартире.

ПPOPAБ написал :
Самый распространенный вариант- добрый монтажник цепляет "соплю" от щита с парой розеток.

Щита, кстати говоря, скорее всего еще нет: чаще всего есть вмурованная в стену коробка, где лежат хвосты кабелей. Вопрос не праздный, и не спора ради. Если просто "пожать плечами" - можно в лучшем случае получить корявые попытки отделочников что-то самим себе подключить.

Марсик написал :
А речь-то шла об одной квартире.

вводную подбросили:

andrewkhv написал :
А где шкала серьезности объектов?

Марсик написал :
Щита, кстати говоря, скорее всего еще нет: чаще всего есть вмурованная в стену коробка, где лежат хвосты кабелей.

Чаще всего... Тут: заказчик(хозяин) получает (приобретает) квартиру с почти полностью готовой проводкой и недоделанной чистовой отделкой. Если договор с застройщиком был заключен заранее схему электропроводки(да и планировку квартиры, помещения) хозяин может подкорректировать на своё усмотрение.

Марсик написал :
Вопрос не праздный, и не спора ради. Если просто "пожать плечами" - можно в лучшем случае получить корявые попытки отделочников что-то самим себе подключить.

Да поставьте дешевый дифф и кучку одноразовых розеток на куске кабеля... Пусть трудятся. Небольшие прожекторы и лампы переноски, удлиннители у отделочников как правило имеются (общего света им никогда не хватает при чистовой отделке).

Не стоит устанавливать временные розетки и выключатели- они мешают отделочным работам.
Ну а подавать напряжение на мокрые стены- игра в русскую рулетку.

Итого:
Первый этап- до отделочников. Штробы, кабели, коробки, боксы. Разводим концы и мегерим. Двушка пару дней вдвоем.
Второй этап - после отделочников. Мегерим. Если все ок- устанавливаем, розетки, выключатели, "вкручиваем лампочки", проверяем "на зажигание". Еще день. Выдерживаем 72 часа под напряжением. После чего- меняемся документами.
Могут потребоваться промежуточные визиты при наличии гипсокартонных извращений...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ прав.
Все порядочные электрики (даже Земсков) используют временный герметичный переносной щиток с удлинителями для запитки по времянке

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
ПPOPAБ прав.
Все порядочные электрики (даже Земсков) используют временный герметичный переносной щиток с удлинителями для запитки по времянке

ПPOPAБ написал :
добрый монтажник цепляет "соплю" от щита с парой розеток.

ну если "сопля" - это то, что описал Alexiy, то наверно

Alexiy написал :
Все порядочные электрики (даже Земсков) используют временный герметичный переносной щиток с удлинителями для запитки по времянке

Есть еще одно "но".

СНиП 12-03-99 БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ написал :
6.4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ
6.4.4 Светильники общего освещения напряжением 127 и 220 В должны устанавливаться на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, пола, настила.

При высоте подвески менее 2,5 м необходимо применять светильники специальной конструкции или использовать напряжение не выше 42 В. Питание светильников напряжением до 42 В должно осуществляться от понижающих трансформаторов, машинных преобразователей, аккумуляторных батарей.

Применять для указанных целей автотрансформаторы, дроссели и реостаты запрещается. Корпуса понижающих трансформаторов и их вторичные обмотки должны быть заземлены.

Применять стационарные светильники в качестве ручных запрещается. Следует пользоваться ручными светильниками только промышленного изготовления.

В промышленных масштабах это выглядит как 3 кВт трансформатор 380/36, три жилы АПВ-1 6-10 мм кв. по лестничным пролетам, и лапшой АППВ 2х2,5 по квартирам, патроны с 36 вольтовыми лампочками. Штукатуры берут у электрика хвосты с патронами и лампочки и цепляют там где им удобно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
СНиП 12-03-99 БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ремонт в отдельно взятой квартире, в зданном в эксплуатацию доме, считается строительством?

andrewkhv написал :
ну если "сопля" - это то, что описал Alexiy, то наверно

"сопля"- в значении времянка, точка подключения.
Это вполне может быть метр ВВГ 3Х2,5 с белорусской розеткой IP44 выведенный из щитка, с дифа ИЭК 16/0,03.

andrewkhv написал :
ремонт в отдельно взятой квартире, в зданном в эксплуатацию доме, считается строительством?

Ну не добычей же полезных ископаемых, транспортом или энергетикой...

СНиП 12-03-99 написал :
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила распространяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт (далее - строительное производство), производство строительных материалов (далее - промышленность строительных материалов), а также на изготовление строительных конструкций и изделий (далее - строительная индустрия) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Ну не добычей же полезных ископаемых, транспортом или энергетикой...

ну и не строительное произодство?

Я наверное кого-то не устрою своим ответом. Но я ни одну розеточную линию для отделочников не подключаю (если линия оканчивается не одной розеткой). Зато все линии освещения подключаю и завожу их на пару автоматов - все тёмные помещения на одном, всё прочее на другом (вместо выключателей WAGO стоят). У щита на отрезке кабеля в 1,5-2 метра висит колодка на 2 розетки (закрепляю её на стене). Могу подключить какую-то линию, на которой висит один потребитель - например к будущему водогрею (опять же розетку там смонтирую) - это когда квартира большая.

Проводку делаю до штукатурки (настаиваю на этом). Подрозетники ставлю после штукатурки, тогда же вмуровывается мной и корыто щита. Когда пыль после всех отделочников уляжется и всё идёт к финишу ставлю электроустановочные и устанавливаю и подключаю сам щит. Неплохо ещё для пользы дела проконтролировать потолочников в момент подключения ими потолочных светильников - ну тут меня вообще нехорошими словами многие назовут.

Ну да я думаю не страшно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
И в каком месте я извратил или не верно интерпретировал?

Хотя бы в этом.

ПPOPAБ написал :
13.2. Не допускается использовать не принятые в эксплуатацию в установленном порядке электрические сети, распределительные устройства, щиты, панели и их отдельные ответвления и присоединять их в качестве временных электрических сетей и установок, а также производить электромонтажные работы на смонтированной и переданной под наладку электроустановке без разрешения наладочной организации.

avmal написал :
Интересная, разумеется, у вас интерпретация нормативов, но сильно искажена и не в том месте применена.

Я возьму свои слова обратно, если вы мне найдёте документ, в котором говорится, что электроустановке мощностью до 15кВт требуется её сдача и приёмка в эксплуатацию, не говоря уже про другие проблемные мероприятия. На данный момент я видел документ только об обратном.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Есть еще одно "но".

в ПУЭ про освещение ниже 2,5 м в помещениях с повышенной опасностью есть аналогичный пункт

ПУЭ
6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена УЗО с током срабатывания до 30 мА.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
Но я ни одну розеточную линию для отделочников не подключаю (если линия оканчивается не одной розеткой). Зато все линии освещения подключаю и завожу их на пару автоматов - все тёмные помещения на одном, всё прочее на другом (вместо выключателей WAGO стоят). У щита на отрезке кабеля в 1,5-2 метра висит колодка на 2 розетки (закрепляю её на стене). Могу подключить какую-то линию, на которой висит один потребитель - например к будущему водогрею (опять же розетку там смонтирую) - это когда квартира большая.

Поступаю примерно таким же образом.

avmal написал :
На данный момент я видел документ только об обратном.

Что-то новенькое? Отменяет ТБ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Отменяет ТБ?

Корректирует.

avmal написал :
Корректирует.

Интригуете... Шо за документ такой?

user0552 написал :
от застройщика есть ввод в квартиру, поставил автомат на 16, к нему подсоединил удлиннитель. потребности во временных розетках нет

Так обычно и делается, даже при наличии вновь проложенной разводки. А свет вводиться в эксплуатацию принудительным соединением всех кабелей друг с другом без выключателей, устанавливаете временные патроны с лампами, а включение отключение выполняете автоматом, обесточивая или включая всю линию. Свет будет жизненно необходим отделочникам.

user0552 написал :
как я прорежу дырки под подрозеткити если ещё нет уровня будущего пола?

Возьмите общий уровень по всей квартире, к примеру от розеток из коридора. Это универсальный способ и избавит вас от головной боли по вычислению перепадов пола, хотя при хорошем ремонте как правило пол стараются вывести в один уровень)).

ПPOPAБ написал :
Что-то новенькое? Отменяет ТБ?

Мне бы хотелось посмотреть на руководителя работ (прораба), который на частной квартире, таджикам или другим не квалифицированным работникам, втирал бы про технику безопасности и про то, как корабли бороздят просторы))))))...

rem5ru написал :
Мне бы хотелось посмотреть на руководителя работ (прораба), который на частной квартире, таджикам или другим не квалифицированным работникам, втирал бы про технику безопасности

Тут не далеко, около 4000 км, приезжайте. Квартира в состоянии затянувшегося ремонта и таджики имеются...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Шо за документ такой?

Вы про какой документ? Про то, что бытовые электроустановки обязательному осмотру не подлежат и в сдаче в эксплуатацию не нуждаются?

avmal написал :
Про то, что бытовые электроустановки обязательному осмотру не подлежат и в сдаче в эксплуатацию не нуждаются?

Такое существует?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Такое существует?

В Москве, по крайней мере, да.

avmal написал :
В Москве, по крайней мере, да.

Означает сие что Ростехнадзор не занимается такими мелочами.

avmal написал :
Про то, что бытовые электроустановки обязательному осмотру не подлежат и в сдаче в эксплуатацию не нуждаются?

Вполне подлежат:

Технологическое присоединение к электрическим сетям. Методическое пособие для предпринимателей написал :
Перечень мероприятий по технологическому присоединению включает в себя:

а) подготовку сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), а в случае выдачи технических условий электростанцией - согласование их с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) и со смежными сетевыми организациями;

б) разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

г) выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с техническими условиями;

д) проверку сетевой организацией выполнения заявителем технических условий;

е) осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом Ростехнадзора при участии сетевой организации и собственника таких устройств, а также соответствующего субъекта оперативно-диспетчерского управления в случае, если технические условия подлежат согласованию с таким субъектом оперативно-диспетчерского управления;

Внимание! Осмотр присоединяемых энергопринимающих устройств осуществлятся только с участием сетевой организации и заявителя при присоединении:

  • объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей мощностью до 100 кВт включительно;

  • объектов физических лиц мощностью до 15 кВт включительно (для бытовых нужд);

  • объектов мощностью до 100 кВт включительно в целях временного присоединения.

ж) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено").

При присоединении объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей мощностью до 100 кВт включительно, объектов физических лиц мощностью до 15 кВт включительно (для бытовых нужд), объектов мощностью до 100 кВт включительно в целях временного присоединения распределение обязательств по выполнению мероприятий по технологическому присоединению осуществляется следующим образом:

заявитель исполняет указанные обязательства в пределах своего земельного участка;
сетевая организация исполняет указанные обязательства до границ участка заявителя.


И проектик не забудьте.
Но с квартирами такой фокус не пройдет:

ТСН 12-310-2000 написал :
8.2 Жилые дома секционного типа могут приниматься в эксплуатацию посекционно, при условии окончания строительно-монтажных работ и кровли, создания теплового контура и подключения отопления смежной секции. Не допускается посекционный ввод в эксплуатацию общежитии и специализированных квартирных жилых домов для престарелых и семей, имеющих в своём составе инвалидов.
8.3 Комиссия принимает объект в эксплуатацию после завершения всех работ, предусмотренных утверждённой проектной документацией и выполнением работ по испытанию инженерных систем, обеспечивающих жизнедеятельность, в соответствии с действующими нормами.
8.4 Заказчик имеет право до приёмки объекта в эксплуатацию, по заявлению инвестора (дольщика), изменить планировку, состав отделки и внутреннего оборудования оплачиваемых им помещений, согласно переутвержденной в установленном порядке проектной документации.
8.5 Жилые дома, в которых квартиры и другие помещения (все или часть из них) подлежат коммерческой реализации, могут быть приняты в эксплуатацию без проведения в таких помещениях чистовой отделки. При этом все места общего пользования (лестничные клетки, лифтовые шахты, благоустройство и т.п.) должны быть выполнены в полном объеме согласно проекту.
Выполнение оставшихся работ по чистовой отделке помещений осуществляет владелец квартиры.

Меньше чем подъезд (секция) сдать нельзя... Испытания инженерных систем никто не отменял. Изменения нужно вносить в проект и переутверждать.

делая всё по правилам добиваемся чего?... что если нидайбог что то менты уже не привлекут? "идите в *опу вот вам трость и компас, у меня всё по правилам!"

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mvs87 написал :
что если нидайбог что то менты уже не привлекут? "идите в *опу вот вам трость и компас, у меня всё по правилам!"

Сколько раз вам удалось выйти из подобной ситуации таким образом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Испытания инженерных систем никто не отменял. Изменения нужно вносить в проект и переутверждать.

До определённого уровня, включая электросеть здания, да - никто не отменял. Не отбрасывайте со счетов большую вероятность того, что большая часть приведённых вами документов с момента вступления в законную силу претерпели приличные изменения различными разъяснениями, дополнениями, приложениями ...
Чтобы далеко не ходить, то приведённая вами цитата

ПPOPAБ написал :
Внимание! Осмотр присоединяемых энергопринимающих устройств осуществлятся только с участием сетевой организации и заявителя при присоединении:

  • объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей мощностью до 100 кВт включительно;

  • объектов физических лиц мощностью до 15 кВт включительно (для бытовых нужд);

  • объектов мощностью до 100 кВт включительно в целях временного присоединения.

    уже подкорректирована - объекты до 15кВт включительно ни в проекте, ни в его согласовании, ни в его утверждении, ни, тем более, осмотре, сдаче и приёмке не нуждаются. Если у кого-то есть эта бумага под рукой, то смогут выложить, а я, к сожалению, не знаю где у себя искать, да, и, лениво.
    Точно так же обстоят дела и со всеми другими нормативами - отследить действительный на сегодня трудно, а чаще практически невозможно, что очень на руку огромному количеству различных принимающих организаций.

Alexiy написал :
Все порядочные электрики (даже Земсков)

А-а! Так Вы его все-таки каким-то боком причисляете к порядочным электрикам?

Работая на производстве, дежурным электриком, мне приходилось доказывать правильность своих действий, лучше делать все правильно!

avmal написал :
Я возьму свои слова обратно, если вы мне найдёте документ, в котором говорится, что электроустановке мощностью до 15кВт требуется её сдача и приёмка в эксплуатацию, не говоря уже про другие проблемные мероприятия. На данный момент я видел документ только об обратном.

Новости Электротехники написал :
Журнал № 3(75) 2012 год
Марат Салахов,
Сетевая компания

При вводе в эксплуатацию электроустановок потребителей юридических и физических лиц 3 категории до 100 кВт (электроустановки потребителей, не требующих допуска Ростехнадзора) обязаны ли работники сетевых компаний контролировать выполнение требований ПУЭ «Объем и нормы испытаний электрооборудования», наличие согласованных с городскими властями проектов электроснабжения, наличие технической документации при сдаче электромонтажных работ, разрешений СРО и т.д.?

Виктор Шатров,
НП СРО «Обинж-Энерго»

Порядок допуска в эксплуатацию энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии установлен «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».
Представители сетевой организации при осмотре вводимой в работу электроустановки обязаны проверить выполнение технических условий на присоединение. Объем согласований проектной документации определяется проектной организацией в каждом конкретном случае, а для схемы-чертежа индивидуального одноэтажного дома или квартиры какого-либо согласования не требуется. Наличие технической документации на вводимую электроустановку является обязательным. Проверка выполнения требований главы «Объем и нормы испытаний электрооборудования» ПУЭ не является обязательной и, как правило, не выполняется.
Каких-либо разрешений от саморегулируемых организаций не требуется.

ПРАВИЛА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ
УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО
ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

д) проверку сетевой организацией выполнения заявителем технических условий;

е) осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору при участии сетевой организации и собственника таких устройств, а также соответствующего субъекта оперативно-диспетчерского управления в случае, если технические условия подлежат в соответствии с настоящими Правилами согласованию с таким субъектом оперативно-диспетчерского управления (для лиц, указанных в пунктах 12.1 - 14 настоящих Правил, осмотр присоединяемых энергопринимающих устройств должен осуществляться с участием сетевой организации и заявителя);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

Вот...