Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969
#3751753

НЕМЕЦ написал :
Alex-Alex, давайте подумаем.

в ваших примерах нет УЗО.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alex-Alex написал :
в ваших примерах нет УЗО.

НЕМЕЦ написал :
Вы скажете про УЗО? А оно возьми и откажи.

А так есть?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alex-Alex написал :
ну... Откуда у вас столько уверенности в своей правоте?

А Вы сами откройте ГОСТ, откройте этот пункт ПУЭ и прочитайте.
В ГОСТе даже с картинками это все показано.

Как можно истолковать слова "Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины." как указание на расстояние от входной двери в ванную комнату?
Или Вы тоже считаете что дверь душевой кабины и дверь ванной это одно и то же?

У меня в ванной комнате будет душевая в строительном исполнении. За одной из стенок хотел бы поставить стиральную машину, и на машину поставить электрическую зубную щетку. Соответственно, розетка будет двойная. Тоже нельзя?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

НЕМЕЦ написал :
А так есть?

где пример узо и суп. и чем это грозит при авариях?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

evilcloud, мало информации. Год постройки дома, сколько проводов в стояке, ну и так далее...

Alex-Alex написал :
где пример узо и суп. и чем это грозит при авариях?

Вы читать умеете? Пост 65 прочтите ВНИМАТЕЛЬНО, в голове или на бумаге схему постройте, тогда и вопросов не будет. Но только схему в масштабах дома, а не отдельного санузла.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

SVKan написал :
Или Вы тоже считаете что дверь душевой кабины и дверь ванной это одно и то же?

да не. просто ответ Для ванных комнат, не имеющих зоны 3, штепсельные розетки и выключатели должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема ванной комнаты на внешней стене (п. 7.1.48). - что логично.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

evilcloud, движок форума по-новому работает, объединяет посты одного пользователя, если они идут один за другим и имеют небольшой разрыв во времени. "Прочитать внимательно" относилось не к Вам.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alex-Alex написал :
да не. просто ответ Для ванных комнат, не имеющих зоны 3, штепсельные розетки и выключатели должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема ванной комнаты на внешней стене (п. 7.1.48). - что логично.

Вы ГОСТ то откройте прежде чем глупости повторять.
Ванная комната "не имеющая зоны 3" это не ванная. Просто комната где нет ни ванной, ни душевой кабины.

НЕМЕЦ написал :
evilcloud, мало информации. Год постройки дома, сколько проводов в стояке, ну и так далее...

Дом недавней недопостройки . С ВЛ приходит 4 провода. Вот и все.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А можно подробнее про разделительный трансформатор? Я про такой способ впервые слышу.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

evilcloud написал :
С ВЛ приходит 4 провода.

Так в чем проблема? На ВЛ СИП? Значит, не менее 16кв по Al, для PEN годится. Делаем повторное заземление нейтрали на вводе в дом (контур заземления, естественно), на ГЗШ выполняем деление PEN на РЕ и N и вперед! Про третью зону и УЗО не забываем.
Блин же! Я не про это тему создавал! А теперь еще и типа консультировать приходится.

wasya написал :
А можно подробнее про разделительный трансформатор? Я про такой способ впервые слышу.

НЕМЕЦ написал :
Так в чем проблема? На ВЛ СИП? Значит, не менее 16кв по Al, для PEN годится. Делаем повторное заземление нейтрали на вводе в дом (контур заземления, естественно), на ГЗШ выполняем деление PEN на РЕ и N и вперед! Про третью зону и УЗО не забываем.
Блин же! Я не про это тему создавал! А теперь еще и типа консультировать приходится.

По ВЛ идет открытая воздушка и не в очень хорошем состоянии, и только от нее в дом заходит сип 4*16. И как я понял, при таком состоянии дел лучше делать ТТ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

С ТТ все не просто. Читайте здесь:

и здесь:

НЕМЕЦ написал :

у нас не удовлетворительное состояние ВЛ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Тогда теме по молниезащите и УЗИП уделите самое пристальное внимание.

Мы отошли от темы Розетки для стиралки в ванной комнате, которая будет стоять за стенкой строительной душевой

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

evilcloud написал :
Мы отошли от темы Розетки для стиралки в ванной комнате, которая будет стоять за стенкой строительной душевой

В том и дело, что для того, чтобы выяснить допустимость установки такой розетки надо знать исходные условия. А у Вас пока только ввод СИПом от неудовлетворительной ВЛ. Читайте темы про ТТ, молниезащите и УЗИП и готовьте немалую сумму на реализацию контура заземления и УЗИП.
Тема не об этом! Внимательно читаем название темы!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

НЕМЕЦ написал :
Alex-Alex
Вы выполняете "полноценную" ДСУП. То есть, подключаете к шинке КУП провода от стояков ГХВС, корпуса ванны, полотенцесушителя, сетки/оболочки теплого пола, РЕ-контакта розетки. Но куда все это подключать-то? К N-стояку? У Вас уравнивающий ток попрет с N-стояка на стояки ГХВС. А если отвалится нейтраль Вашего подъезда в ВРУ, через Вашу ДСУП попрет еще больший ток!

Да.

Беда только в том, что от этого тока надо защищаться в любом случае. При любой системе заземления в доме.
Вот только что я отложил пиво, взял клещи, и померял ток в ДСУП, между PE и железным водопроводом. 1,2-1,4А. Ловилось до 5А. И понятно, что может быть значительно больше.
Новенькая пятипроводка, реконструкция 2011 года.

Да, я знаю, где жестокий косяк в домовой системе. Правление ЖСК тоже знает и понимает. Но исправить этот косяк не получается уже год.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AlexeyL написал :
от этого тока надо защищаться в любом случае.

Уравнивающего тока между РЕ-стояком и трубами ГХВС в нормальном режиме быть не должно. Несколько десятков миллиампер - не в счет.

AlexeyL написал :
взял клещи, и померял ток в ДСУП, между PE и железным водопроводом. 1,2-1,4А. Ловилось до 5А.

Какой-то олух использует РЕ в качестве рабочей нейтрали. Надо вычислять нехорошую квартирку.

AlexeyL написал :
Да, я знаю, где жестокий косяк в домовой системе. Правление ЖСК тоже знает и понимает. Но исправить этот косяк не получается уже год.

Поделитесь информацией, интересно ведь.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

НЕМЕЦ написал :
Какой-то олух использует РЕ в качестве рабочей нейтрали. Надо вычислять нехорошую квартирку.

Примерно так, только хуже.
Квартирок примерно половина, потому что олух - электрик, подключавший все квартиры после замены стояка. Наугад, не различая PE и N. А чо, они одинаковые.
И что-то мне подсказывает, что при отсутствии УЗО на стояках такие подключения к PE могут появляться в пятипроводке в любой момент. Олухов много.
Второй вариант дури - соединение PE и N на одну шинку в щитке. А чо, так проще и надёжнее. Фото моё, с натуры, свежее:

Поэтому практический вопрос к Вам: по Вашему опыту, Вы часто встречаете УЗО на стояках в многоэтажном доме с пятипроводкой?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AlexeyL написал :
Квартирок примерно половина, потому что олух - электрик, подключавший все квартиры после замены стояка. Наугад, не различая PE и N. А чо, они одинаковые.
И что-то мне подсказывает, что при отсутствии УЗО на стояках такие подключения к PE могут появляться в пятипроводке в любой момент. Олухов много.

Угу, дальтоники, блин.

AlexeyL написал :
Поэтому практический вопрос к Вам: по Вашему опыту, Вы часто встречаете УЗО на стояках в многоэтажном доме с пятипроводкой?

Смотря где. В новострое - всегда; как правило бюджетные диффы от IEK. В старом фонде после реконструкции - ни разу не видел. Меняют только АВ.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

НЕМЕЦ написал :
В старом фонде после реконструкции - ни разу не видел. Меняют только АВ.

То есть у нас получается, что разница между нереконструированным и реконструированным домом совсем не так велика, как кажется.
И защищаться от большого тока уравнивания через ДСУП надо в любом случае. Так?

Учитываем ещё, что обычно реконструкция квартир и реконструкция дома никак не связаны между собой по времени и организации. Поэтому ДСУП в той квартире, которую Вы делаете, может быть единственной на стояке. И весь ток уравнивания при аварии будет в этой единственной квартире.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AlexeyL написал :
Поэтому ДСУП в той квартире, которую Вы делаете, может быть единственной на стояке. И весь ток уравнивания при аварии будет в этой единственной квартире.

Совершенно верно. В тех домах старого фонда (где проведена реконструкция), что мне встречались, на тему ДСУП никто не заморачивался. На мой взгляд, если нет уверенности в наличии ДСУП в остальных квартирах, в своей квартире ее надо выполнять проводом с сечением не меньшим, чем сечения проводов фазных стояков.

AlexeyL написал :
То есть у нас получается, что разница между нереконструированным и реконструированным домом совсем не так велика, как кажется.

Да. По сути, при таком "шахматном" подключении РЕ и N квартир к стоякам, РЕ и N стояки превратились в два параллельных PEN-стояка и пятипроводка опять превратилась в четырехпроводку. Надо наводить порядок, не так уж это и сложно. Установка в этажных щитах противопожарных УЗО (100...300mA) тоже будет препятствовать неправильному подключению квартир.

AlexeyL написал :
И защищаться от большого тока уравнивания через ДСУП надо в любом случае. Так?

Так. Но как? Не автомат же ставить в цепь ДСУП! Единственный способ - приведение в порядок внутридомовых сетей. У Вас ТСЖ, поэтому Вам это сделать будет немного проще.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

НЕМЕЦ написал :
Так. Но как? Не автомат же ставить в цепь ДСУП! Единственный способ - приведение в порядок внутридомовых сетей. У Вас ТСЖ, поэтому Вам это сделать будет немного проще.

Я ставлю именно автомат. Только не в ДСУП, естественно, а во ввод PE, оставляя неразрывной связь между внутренней разводкой PE и трубами.
Известное исключение ПУЭ:
"1.7.145. ... Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

Трёхполюсный автомат на вводе одинаково обесточит квартиру при превышении тока в любом из трёх проводов по любой причине. При этом ДСУП можно делать не сечением стояка (которое не всегда известно), а просто сечением ввода в квартиру.

Приведение же сетей в порядок в смысле чистоты PE, чтобы оно имело долговременный эффект - надо начинать с установки УЗО во всех квартирах, потом УЗО на стояк. Только после этих непростых и небыстрых действий следующее нарушение порядка будет вовремя обнаружено и пресечено.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AlexeyL написал :
Я ставлю именно автомат. Только не в ДСУП, естественно, а во ввод PE, оставляя неразрывной связь между внутренней разводкой PE и трубами.
Известное исключение ПУЭ:
"1.7.145. ... Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ.

Область действия пунктика не та, мы говорим о многоквартирных домах.

web-rr написал :
.....

TiMg33 написал :
ЧТО с "коричневой" не так ???

Metall написал :
розеточка в зоне 2

web-rr написал :
Два подрозетника в правом верхнем углу кадра - примерно в 30 см от ванной, запретная для них зона.

Alexiy написал :
читайте ГОСТ Р 50571.11-96 Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ и ...

Metall написал :
не понял... вы его поддерживаете ?
я лишь высказал свое наблюдение по поводу того что человек , не умеет определять зоны , и скорее всего и не знал про них. очевидно из его постов

............................

Alexiy написал :
Вопрос - почему бы не поставить УЗО? Зачем отговаривать от розетки в ванной?

Не находите противоречия в своих словах ? или :

Alexiy написал :
... и осмысляйте.

осмыслили ?

CTA написал :
Почти 50 постов, а ТС (тот, который НЕМЕЦ), в своей теме отметился только один раз!?
Фэйковый мотив поста? или он тихо читает и собирает аргументы , как надо отказывать клиенту в установке розетки в ванной?

вот ответ :

НЕМЕЦ написал :
Тогда обоснуйте, почему можно. Проведите исследования, натурные испытания, накопите статистику несчастных случаев. И если можно менее 0.6м, то почему нельзя под лейкой душа? Где грань? Или Вы и на это готовы?

Ну и наконец-то уже :

ПPOPAБ написал :
Так выглядит дословно:
Сообщение от ГОСТ Р 50571.11-96
b) Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом (рисунок 701С).

хотя, "господинчик" (его выражение) web-rr назвал предложение внимательно посмотреть на картинки - редким бредом...
и

SVKan написал :
Как можно истолковать слова "Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины." как указание на расстояние от входной двери в ванную комнату?
Или Вы тоже считаете что дверь душевой кабины и дверь ванной это одно и то же?

подозреваю, что и в этих цитатах некие моменты нужно выделять "жирнокрасным", ибо ну туго до некоторых... туго.
Более того, на картинках фигурирует ещё и "стационарная перегородка", а не только полная кабина.
И теперь, исходя из картинки смотрим ГДЕ и КАК кончается(проходит) зона 2... Отсчёт НЕ от плоскости. Возвращаемся к фотке в первой цитате, мысленно устанавливаем там "перегородку, изготовленную заводским способом" и ? Снова-здорово : что не так в итоге ?
Вопрос на "засыпку" : какие условия надо соблюсти, что б розетка фактически находилась ну-ууу... пусть в пяти см. от корпуса ванны-ыыыы, при это ничего не нарушая ?
_______________________________
Некоторые господа сами себе противоречат, забывая, что написали неделю взад...
_______________________________
Ну и по-существу, ибо это всё "присказка была".
Тут системная ошибка и принципиально не правильный подход к вопросу : не "отмазки" находить нужно, а возможности для реализации изыскивать. И не орать, как\что\где нельзя, а прежде разобраться - как можно (а то выходит так, что кое-кто отказал заказчику беспочвенно, навесил ярлык, посчитал за дурака... при том самопровозгласился "мастером", не дочитав даже где-то абзац...) ню-ню...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

В связи с отсутствием информативных постов тему закрываю.