Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127
#3776899

Доброго всем дня!
Делаю ремонт и встал вопрос о том, как правильно заземлить ванну. До этого старая ванна была была заземлена стальной полосой на стояк водоснабжения (со времен постройки дома). Розетка в ванной была с разделительным трансформатором. Дом панельный, 1993 г. постройки (серию не помню).
Сейчас мои рабочие предлагают заземлить ее на общий провод заземления, идущий в распределительный щиток.
Подскажите, правильно ли это будет и можно ли так делать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

однозначного ответа вы не услышите. Вопрос сложный. Многофакторный
Фото вашего этажного щитка можно увидеть?
Плита газ/электро?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Плита электро. Фото щитка, к сожалению, сейчас не могу сделать - нахожусь в другом районе, ремонт делаю со съездом.
Всю электрику в квартире сделали с шиной заземления. В щитке, вроде бы шина заземления есть, т.к. соседи, кто подключал себе стиралки тянули оттуда для них отдельный провод.

И если не трудно, подскажите, а в чем заключается многофакторность?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Warm Horse, просто позвоните в УК, и спросите. Или туда - кому платите за свет.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Alex-Alex написал :
Warm Horse, просто позвоните в УК, и спросите. Или туда - кому платите за свет.

В УК звонил - ничего вразумительного не ответили! Задал вопрос про ДСУП - впали в ступор! Во как!
За свет плачу в Мосэнерго - звонок затерялся где-то в коммутаторе. Человека, могущего что-либо прояснить там, увы, не нашлось...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Warm Horse написал :
И если не трудно, подскажите, а в чем заключается многофакторность?

Состояние СУП вашего дома, состяние РЕ проводника вашего дома, состояние повторного заземления РЕ проводника и т.д. Помимо ванной в дсуп вы должны включит и все токопроводящие части различного оборудования(сантехнического, электрического и т.д.) доступные для соприкосновения.Попробуйте отловить электрика, либо инженера ответственного за эл. хозяйство вашего дома и с ним пообщаться на эту тему

Warm Horse написал :
Сейчас мои рабочие предлагают заземлить ее на общий провод заземления, идущий в распределительный щиток.

Warm Horse написал :
До этого старая ванна была была заземлена стальной полосой на стояк водоснабжения (со времен постройки дома). Р

Вот как минимум, эту бы связь я убирать не стал. А заземляться на щиток или нет - вопрос действительно серьезный, дайте хотя бы фотки щитка.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

serks написал :
Состояние СУП вашего дома, состяние РЕ проводника вашего дома, состояние повторного заземления РЕ проводника и т.д. Помимо ванной в дсуп вы должны включит и все токопроводящие части различного оборудования(сантехнического, электрического и т.д.) доступные для соприкосновения.Попробуйте отловить электрика, либо инженера ответственного за эл. хозяйство вашего дома и с ним пообщаться на эту тему

Спасибо за ответ!
Вся электрика у меня переделана и разведена заново, но пока еще не подключена - еще идут работы. Разумеется, все розетки и соответственно все электроприборы будут подключены к СУП. Но вот про ее состояние ничего сказать пока не могу - на этапе заселения в квартиру входил только один провод с заземлением - на электроплиту. Вся остальная электрика была обычной двухпроводной. Но раз в щитке есть общий провод заземления (к которму ранее подключалась только одна электроплита), значит какая-никакая СУП там есть. Тем не менее, ваная ранее была заземлена почему-то на стояк водоснабжения. Вполне вероятно, что это сделали просто потому, что так было проще рабочим.
Вопрос теперь в том - можно ли теперь, когда переделана вся электрика ванную заземлить на СУП? И что тут может быть сделано неправильно?

Solovey написал :
Вот как минимум, эту бы связь я убирать не стал. А заземляться на щиток или нет - вопрос действительно серьезный, дайте хотя бы фотки щитка.

Вы хотите сказать, что если заземлить ванную по-старому, на стояк водоснабжения, то точно не ошибешься? А если ранее это было сделано не по расчету, а просто потому, что так рабочим было удобнее и быстрее?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Warm Horse написал :
Спасибо за ответ!
Разумеется, все розетки и соответственно все электроприборы будут подключены к СУП. Но вот про ее состояние ничего сказать пока не могу - на этапе заселения в квартиру входил только один провод с заземлением - на электроплиту. Вся остальная электрика была обычной двухпроводной. Но раз в щитке есть общий провод заземления (к которму ранее подключалась только одна электроплита), значит какая-никакая СУП там есть. Тем не менее, ваная ранее была заземлена почему-то на стояк водоснабжения. Вполне вероятно, что это сделали просто потому, что так было проще рабочим.
Вопрос теперь в том - можно ли теперь, когда переделана вся электрика ванную заземлить на СУП? И что тут может быть сделано неправильно?

Вы хотите сказать, что если заземлить ванную по-старому, на стояк водоснабжения, то точно не ошибешься?

\
Вы сильно смешиваете понятия.СУП это система уравнивания потенцала, т.е обьединение металосвязью всех частей доступных для прикосновения. Делается для того что бы вы всегда были под одним напряжением( как птичка на высоковольтных проводах) если оно и появится где то на металлической части.Эту суп есчо дополнительно заземляют(зануляют) чтобы придать ей потенциал земли(ну нулевой скорее) Поскольку все там трубы провода в вашем доме обьеденены, то важно не только суп вашей квартиры но и состояние суп всего дома. Заземление(защитное зануление) придает заземленным частям потенциал нуля для короткого замыкания и сработки автомата защиты при замыкании на эту часть другого потенциала(ну типа если фазный провод попадет, то АВ сработает) ну и т.д. там есчо целая куча всего чечас дополнят я там думаю

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

обычно при электроплитах в доме они сразу в советские временя тоже заземлялись(занулялись) и соответстсенно сечение защитного РЕ(скорее защитного и рабочего нулевого РЕН) проводника было по тем меркам соответствующее и более менее все требования к нему соблюдались. Поговорите как уже писалось на эту тему с спецами обслуживающеми ваш дом и примите решение о подключении ванной к РЕ проводу (соеденить с трубой думаю все же стоит и так)

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

serks написал :
\
Вы сильно смешиваете понятия.СУП это система уравнивания потенцала, т.е обьединение металосвязью всех частей доступных для прикосновения. Делается для того что бы вы всегда были под одним напряжением( как птичка на высоковольтных проводах) если оно и появится где то на металлической части.Эту суп есчо дополнительно заземляют(зануляют) чтобы придать ей потенциал земли(ну нулевой скорее) Поскольку все там трубы провода в вашем доме обьеденены, то важно не только суп вашей квартиры но и состояние суп всего дома. Заземление(защитное зануление) придает заземленным частям потенциал нуля для короткого замыкания и сработки автомата защиты при замыкании на эту часть другого потенциала(ну типа если фазный провод попадет, то АВ сработает) ну и т.д. там есчо целая куча всего чечас дополнят я там думаю

Спасибо за ответ! Возможно, я не очень корректно формулирую свои мысли (все ж я не инженер-электрик ), но то, о чем Вы говорите я в целом представляю. Как я понимаю, СУП в многоквартирных домах всегда имеет заземление (точнее - зануление)? Или зануляющий провод может существовать сам по себе и все только к нему подключаются?
Про СУП в моем доме пока ничего определенного мне никто ничего не сказал. Но знаю, что зануляющий провод есть - тот, к которому была подведена старая проводка от электроплиты и к кторому теперь будет подключена зануляющая шина от всех розеток в квартире.
В связи с этим и встал вопрос - а можно ли к этому проводу подсоединить и ванную?

serks написал :
обычно при электроплитах в доме они сразу в советские временя тоже заземлялись(занулялись) и соответстсенно сечение защитного РЕ(скорее защитного и рабочего нулевого РЕН) проводника было по тем меркам соответствующее и более менее все требования к нему соблюдались. Поговорите как уже писалось на эту тему с спецами обслуживающеми ваш дом и примите решение о подключении ванной к РЕ проводу (соеденить с трубой думаю все же стоит и так)

Т.е., если я Вас правильно понял - с трубой ванную по-любому нужно соединять, но при этом еще дополнительно можно и к защитному РЕ-проводу подсоединиться, если требования к нему не утратили актуальности?

Warm Horse написал :
В связи с этим и встал вопрос - а можно ли к этому проводу подсоединить и ванную?

Вот именно в этом и вопрос - на который просто так дистанционно, не видя всего "хозяйства" ответ дать не получится.

Warm Horse написал :
Вы хотите сказать, что если заземлить ванную по-старому, на стояк водоснабжения, то точно не ошибешься?

Вам уже выше пояснили, что соединение ванны с трубами - это не заземление, а уравнивание потенциалов.
Если соединить ванну и трубы - будет гарантия что когда вы будете сидеть в ванной вас от смесителя не убъет...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Warm Horse написал :
В связи с этим и встал вопрос - а можно ли к этому проводу подсоединить и ванную?

Т.е., если я Вас правильно понял - с трубой ванную по-любому нужно соединять, но при этом еще дополнительно можно и к защитному РЕ-проводу подсоединиться, если требования к нему не утратили актуальности?

По современным требованиям обязательно нужно. Просто раньше разделения на нулевой защитный(РЕ) и нулевой рабочий(N) в стояке дома происходило в этажном щитке, а так он там просто совмещенный РЕN проводник. Вот его состояние очень важно так как если он где то до вас прервется то вы автоматически получите напряжение на заземленных корпусах своего оборудования, поэтому к современному РЕН проводу предьявляют повышенные требования как сечение 10 по меди, неразрывность и т.д.. При обьеденении ванной и труб, если ваша СУП повиснет в воздухе( например ниже разорвали металлосвязь пластиковыми трубами), допустим у соседа ничего нет(там УЗО,СУП и т.д.) и у него на трубы попала фаза, она естественно придет и к вам если трубы общие (стоя в ванной и хватаясь за заземленный(зануленный) корпус стиралки вы получите удар током). Вот поэтому нет однозначного ответа что делать как делать и кто за это будет отвечать

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Solovey написал :
Вот именно в этом и вопрос - на который просто так дистанционно, не видя всего "хозяйства" ответ дать не получится.

Сейчас дал задание своему бригадиру внимательно изучить щиток. Жду от него звонка.

Solovey написал :
Вам уже выше пояснили, что соединение ванны с трубами - это не заземление, а уравнивание потенциалов.
Если соединить ванну и трубы - будет гарантия что когда вы будете сидеть в ванной вас от смесителя не убъет...

Другими словами, это гарантия того, что если у кого-то этажом выше или ниже стиралка пробъет на стояк, то долбанет током соседа, а не меня?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

serks написал :
По современным требованиям обязательно нужно. Просто раньше разделения на нулевой защитный(РЕ) и нулевой рабочий(N) в стояке дома происходило в этажном щитке, а так он там просто совмещенный РЕN проводник. Вот его состояние очень важно так как если он где то до вас прервется то вы автоматически получите напряжение на заземленных корпусах своего оборудования, поэтому к современному РЕН проводу предьявляют повышенные требования как сечение 10 по меди, неразрывность и т.д.. При обьеденении ванной и труб, если ваша СУП повиснет в воздухе( например ниже разорвали металлосвязь пластиковыми трубами), допустим у соседа ничего нет(там УЗО,СУП и т.д.) и у него на трубы попала фаза, она естественно придет и к вам если трубы общие (стоя в ванной и хватаясь за заземленный(зануленный) корпус стиралки вы получите удар током). Вот поэтому нет однозначного ответа что делать как делать и кто за это будет отвечать

Мда... Шекспировский сюжет...
Про состояние защитного проводника в стояке по всем этажам сказать пока ничего не могу. Но вроде бы (со слов рабочих) зануляющий провод (который приходил от элетроплиты) приходит к каркасу щитка прикручен к нему болтом с гайкой. А рабочий нулевой провод идет отдельно.
У меня в квартире вся разводка воды сделана полипропиленом. Трубы стояков стальные. Насколько я знаю, никто по нашему стояку металлопластом или полипропиленом их не разрывал - максимум так же, как ия только разводку внутри квартиры от них делали.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Warm Horse написал :
Другими словами, это гарантия того, что если у кого-то этажом выше или ниже стиралка пробъет на стояк, то долбанет током соседа, а не меня?

По современным требованиям при реконструкции как у вас все это очень обязательно и СУП и заземление(защитное зануление так правильнее) корпусов электрооборудования и обьеденение всего этого в кучу. Но учитывая состояния электрохозяйства старых домов, вот все спецы и жмутся вроде как делать обязательно, а в подвал, во ВРУ не заглянешь, а натворю бед кто будет виноват.В вашем же примере ваша СУП не должна висеть в воздухе а как проверить имеется связь с землей, нулем, не имеется. Фотки желательны этажного щитка. мнение как я уже писал обслуживающих спецов и т.д. Это ваша безопасность, надо собрать больше данных и потом принимать решение как правильно сделать. А так нет однозначного ответа.

Warm Horse написал :
А вверх и вниз по стояку от щитка уходили более толстые провода, тоже прикрученные к нему болтами. Ну, типа, есть надежда, что этот провод нигде не должен прерваться.

Такой провод считается прерывающимся, т.к нет гарантии проводимости под каждым прижатием. Непрерывающийся - это цельный провод идущей с этажа на этаж, а к нему подсоединяются не разрезая его самого

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Warm Horse написал :
. Но вроде бы (со слов рабочих) мойстарый провод от элетроплиты приходил к каркасу щитка и был прикручен к нему болтом с гайкой. А вверх и вниз по стояку от щитка уходили более толстые провода, тоже прикрученные к нему болтами. Ну, типа, есть надежда, что этот провод нигде не должен прерваться.

Дык ваш старый провод ваще забудьте для испьзования в качестве защитного. Там скорее всего люминий четверка, больше на плиты не кидали. Тяните от щита новый. Надежду отведите к энергетику как он вас не разочарует?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Warm Horse написал :
Т.е., если я Вас правильно понял

  • да, все соединяем вот схема: (если вы все правильно описали.)

или

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

D_K_ написал :
Такой провод считается прерывающимся, т.к нет гарантии проводимости под каждым прижатием. Непрерывающийся - это цельный провод идущей с этажа на этаж, а к нему подсоединяются не разрезая его самого

Еще раз позвонил своим рабочим - допросил с пристрастием. ) Особенно про провод, идущий от каркаса щитка. Сходили, посмотрели. Сказали, что таких проводов не видят - просто каркас уходит вверх и вниз по стояку, а как там он соединяется со следующими не видно - посмотреть детально доступа нет, голова между щитком и стеной не пролазит.
Сказали, что не исключают, что этот каркас цельный - от первого до последнего этажа. Если так, то есть надежда, что прерывания нет.
Буду теребить главного энергетика моей УК, пусть что-то внятное мне скажет.

serks написал :
Дык ваш старый провод ваще забудьте для испьзования в качестве защитного. Там скорее всего люминий четверка, больше на плиты не кидали. Тяните от щита новый. Надежду отведите к энергетику как он вас не разочарует?

Уже забыл!
Я ж написал, что вся электрика в моей квартире сделана и разведена заново, считайте с нуля. И как положено медью. И в щит приведена уже новая проводка. Но пока не подключена - еще идут работы в квартире.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Alex-Alex написал :

  • да, все соединяем вот схема: (если вы все правильно описали.)

или

Спасибо!

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Warm Horse написал :
Еще раз позвонил своим рабочим - допросил с пристрастием. ) Особенно про провод, идущий от каркаса щитка. Сходили, посмотрели. Сказали, что таких проводов не видят - просто каркас уходит вверх и вниз по стояку, а как там он соединяется со следующими не видно - посмотреть детально доступа нет, голова между щитком и стеной не пролазит.
Сказали, что не исключают, что этот каркас цельный - от первого до последнего этажа. Если так, то есть надежда, что прерывания нет.
Буду теребить главного энергетика моей УК, пусть что-то внятное мне скажет.

.

Провод который прикручен к ващему этажному щитку он может быть прикручен с разрывом(разрезали посадили на один два разных болта,), либо без разрыва пластинкой к щиту. Речь идет о магистральном проводе, т.к. может просто быть отвод от стояка на щит этажный. Каркас смутно понятно о чем речь, может конешно быть у вас какоето дополнительное соединение полосой либо привареннымы трубами для проводки всех щитков этажных. Вот вот теребите а то смотрели выше вашего сообщения в хелпе про заземление там ноль ваще идет по броне кабеля от подстанции до ВРУ дома (о каком защитном занулении тут говорить)

Warm Horse написал :
Уже забыл!
Я ж написал, что вся электрика в моей квартире сделана и разведена заново, считайте с нуля. И как положено медью. И в щит приведена уже новая проводка. Но пока не подключена - еще идут работы в квартире.

Просто вы везде пишете что все заземление будет подключено к нему я говорю что тянуть с этажного щита к квартирному новый провод медь не менее фазных проводников(т.е. тянуть трех или пятипроводку(если три фазы в кв. но врядли) от этажа в кв.)

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

serks написал :
Просто вы везде пишете что все заземление будет подключено к нему я говорю что тянуть с этажного щита к квартирному новый провод медь не менее фазных проводников(т.е. тянуть трех или пятипроводку(если три фазы в кв. но врядли) от этажа в кв.)

Возможно я не очень корректно сформулировал мысль. Конечно ни о каком подключении к каким старым проводам и речи не идет. Имел в виду старые МЕСТА подключения.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Warm Horse написал :
Возможно я не очень корректно сформулировал мысль. Конечно ни о каком подключении к каким старым проводам и речи не идет. Имел в виду старые МЕСТА подключения.

Детали. А так красивые картинки вы получили,шекспировскими страстями я вас озадачил( тут про это много споров в очень многостраничных темах и к единому ответу так и не пришли).Вот у Cs-Cs, можно почитать . А так тот же хелп попытаться осилить предела совершенсту нет, как и нет простого ответа на ваш невинный вопрос можно(нужно) соединять ванну с РЕ шиной.