Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#3845234

Alexiy написал :
Может для украинцев и отменили, но для россиян пока нет.

Для Россиян отменено давно, порядка 20 лет назад. Не знаю может быть уже опять ввели? Кстати в Украинском языке буквы ё нету!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
В идеале на линии присутствует только емкостная утечка около 10мА/км

это чисто теоретически-метафизически, а реально всё будет очень индивидуально, но ориентировочный порядок тока утечки для общего понимания можно брать примерно такой.

DED@ПВО написал :
Для Россиян отменено давно, порядка 20 лет назад.

Дед, букварь открой! Займись делом - изучи азбуку. Не пиши тут больше, пожалуйста! Бред твой достал уже.
Есть тут на форуме личности заблуждающиеся, но они не безнадёжны в отличие от тебя.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Дед, букварь открой! Займись делом - изучи азбуку. Не пиши тут больше, пожалуйста! Бред твой достал уже.

Азбучная истина № 7. Употребление буквы ё обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов), в учебниках для иностранцев. В обычных печатных текстах ё пишется в тех случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, когда надо указать правильное произношение редкого слова или предупредить речевую ошибку. Букву ё следует также писать в собственных именах. В остальных случаях употребление ё факультативно, т. е. необязательно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
но ориентировочный порядок тока утечки для общего понимания можно брать примерно такой.

Или такой?
При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
Или такой?

да, в ПУЭ так и написано. Это для проектировщиков. Остальным это не нужно знать. Достаточно представлять примерный порядок...

ink_mast написал :
10 мкА на 1 м

это и есть

ksiman написал :
10мА/км

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
Остальным это не нужно знать.

Впрочем как и: Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО.
Ведь при 1/2 номинального тока проектировщики знают о возможных последствиях.

Купил сегодня УЗМ-51М. Как его правильно ставить? Сразу после вводного АВ до счетчика, или вначале счетчик, общее УЗО, а затем УЗМ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обычно УЗМ ставят после счётчика. А вот до УЗО или после - не принципиально

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

обычно участок до счётчика для абонента является неприкосновенным. Не надо нарываться на неприятности с энергосбытом (или кому вы там платите по счётчику?).
После счётчика ставьте куда угодно. Обычно ставят непосредственно сразу после счётчика, либо "счётчик - рубильник - УЗМ"

Спасибо!

Платит приятель - это его дачка Ну, не суть, в общем.

А вот рубильник-то я упустил из виду, надо его сразу после счетчика поставить. А затем - все остальное.

PS: внешний вид УЗМ лично у меня вызвал доверие. Если у приятеля нареканий на его работу не будет, то и себе куплю такой - в этажный щиток поставлю!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

если на вводе в щитке предполагается установить противопожарное УЗО или единственное на весь щит защитное УЗО, то его вполне можно использовать в качестве рубильника и установить между счётчиком и УЗМ

Да, УЗО уже поставили на выходных. Т.е после счетчика - вначале УЗО, потом УЗМ. Так?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если УЗО на 100-300 мА, то рационально его поставить перед УЗМ. При этом УЗО можно использовать как коммутационный аппарат на вводе в щиток для обесточивания всего щитка на период длительного неиспользования или обслуживания.
Если у вас многотарифный счётчик, то обесточивать счётчик автоматом нельзя (особенно на морозе) - собьётся внутренний таймер и временные зоны, поэтому обесточивать следует аппаратом, установленным сразу после счётчика.
Если счётчик однотарифный и неотключаемых нагрузок (типа аквасторож, сигнализация безопасности и видеонаблюдение, наружное освещение) не планируется, то отключать щиток лучше автоматом, установленным в щитке перед счётчиком (при наличии доступа к данному автомату). В таком случае последовательность УЗО и УЗМ не принципиальна, но я бы установил УЗМ перед УЗО чтобы защитить УЗО от некачественного напряжения (особенно это актуально для электронных УЗО)

Скажите пожалуйста, допустима ли такая переделка. Щиток на опору производства "Псковэлектрощит". Автомат заменяю на УЗО 63А 100мА. Делаю заземление ТТ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Суровский, автомат на узо заменять нельзя - узо можно добавить после автомата. и ставить его лучше не в щит на опоре, а в щите в доме.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Суровский написал :
допустима ли такая переделка. Щиток на опору производства "Псковэлектрощит"

схема очень грамотная - ничего там не трогайте, если не понимаете смысла.
Все ваши изменения смертельно опасны.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Все ваши изменения смертельно опасны.

точно! на зачеркнутый PEN и идею пустить его через автомат не обратил внимания...

andrewkhv написал :
точно! на зачеркнутый PEN и идею пустить его через автомат не обратил внимания...

Я писал что будет система ТТ. Читаем внимательно.
О заземлениях в садоводческих сетях написано не мало. Читайте соответствующий раздел на этом форуме.

Вместо разъединителя нагрузки ставлю автомат. Остальное по схеме:
Вот так вот, умники.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Суровский написал :
Вместо разъединителя нагрузки ставлю автомат.

Это уже лучше, однако, так делать категорически не желательно при использовании многотарифного счётчика - это во-первых
и при возникновении неизбежных утечек в наружной проводке УЗО будет давать бесконечные ложные срабатывания - замучаетесь бегать на улицу его включать обратно.

"Вам нужен этот геморрой?"

Если уж что-то модифицировать, то это установить УЗИП 1 класса

Ставлю УЗО в распред. щиток в доме. Спасибо.

Alexiy написал :
Это уже лучше, однако, так делать категорически не желательно при использовании многотарифного счётчика - это во-первых
и при возникновении неизбежных утечек в наружной проводке УЗО будет давать бесконечные ложные срабатывания - замучаетесь бегать на улицу его включать обратно.

Если уж что-то модифицировать, то это установить УЗИП 1 класса

Счетчик однотарифный. Буду ставить УЗМ50, подскажите куда? И ещё, докопался до заземления опоры, можно ли на него кинуть защитный провод?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Суровский написал :
УЗМ50, подскажите куда?

он УХЛ4, то есть, в отапливаемое помещение без резких перепадов температур.
Читайте эту же тему начиная с 77 сообщения

Суровский написал :
И ещё, докопался до заземления опоры, можно ли на него кинуть защитный провод?

не можно, а необходимо кинуть отдельный проводник с шины PE из щита учёта на заземление опоры
Наличие повторного заземления на опоре не отменяет необходимости повторного заземления на вводе в дом

Понятно. Повторных заземлений набил дофига. На гараж, на баню, теперь еще на дом забью, благо металлолома на даче накопилось немало и сваркой владею.

Alexiy написал :
Если УЗО на 100-300 мА, то рационально его поставить перед УЗМ. При этом УЗО можно использовать как коммутационный аппарат на вводе в щиток для обесточивания всего щитка на период длительного неиспользования или обслуживания.
Если у вас многотарифный счётчик, то обесточивать счётчик автоматом нельзя (особенно на морозе) - собьётся внутренний таймер и временные зоны, поэтому обесточивать следует аппаратом, установленным сразу после счётчика.
Если счётчик однотарифный и неотключаемых нагрузок (типа аквасторож, сигнализация безопасности и видеонаблюдение, наружное освещение) не планируется, то отключать щиток лучше автоматом, установленным в щитке перед счётчиком (при наличии доступа к данному автомату). В таком случае последовательность УЗО и УЗМ не принципиальна, но я бы установил УЗМ перед УЗО чтобы защитить УЗО от некачественного напряжения (особенно это актуально для электронных УЗО)

УЗО поставили на 63А, оно единственное на весь домик.

Вводной АВ представляет из себя опломбированный старый советский автомат - не знаю, как правильно называется. Большая такая черная прямоугольная коробка, похоже, из карболита, с двумя круглыми кнопками белого и красного цвета, на 50А - его лишний раз лучше не дрюкать, как я понимаю?

Счетчик стоИт 2-х тарифный. Отключаться все в домике будет пару-тройку раз в году, вряд ли чаще.

Так что поставить сразу после счетчика - УЗО или УЗМ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sorogoth написал :
Вводной АВ представляет из себя опломбированный старый советский автомат - не знаю, как правильно называется. Большая такая черная прямоугольная коробка, похоже, из карболита, с двумя круглыми кнопками белого и красного цвета, на 50А - его лишний раз лучше не дрюкать, как я понимаю?

АП 50, наверное... В каком состоянии у вас - мне неизвестно, а паспортный ресурс - 20-50 тыс. циклов вкл./выкл. и температурный диапазон +-40 градусов, так что он почти вечный

sorogoth написал :
Так что поставить сразу после счетчика - УЗО или УЗМ?

Если УЗО будет только в единственном числе и в будущем установка дополнительных УЗО не планируется, то УЗО можно поставить в домике перед УЗМ и использовать как коммутационный аппарат на вводе в дом

sorogoth написал :
Счетчик стоИт 2-х тарифный. Отключаться все в домике будет пару-тройку раз в году, вряд ли чаще.

поскольку счётчик 2-тарифный, то обесточивать его на зиму нельзя. Отключение при необходимости на длительный срок следует выполнять нижестоящими по схеме аппаратами

Спасибо за ответы, Alexiy!

Да, точно - АП 50! Я спросил у хозяина, говорит, его поставили 2 года назад. Был новый, в коробке. Видимо, какой-то стратегический запас с советских времен)

Насчет УЗО в будущем - я не знаю, пока хозяин домика больше их ставить не планирует. А там - кто знает? Да, после УЗО идет нестабилизированная линия в параллель основной со стабом, ей питается бойлер. И там дополнительно стоИт диф на 16А.

Счетчик 2-х тарифный только месяц назад поставили, до этого стоял старый однотарифный механический. Теперь нагрузка будет отключаться кнопкой "Тест" на УЗО - ее же все равно полагается мин. раз в месяц задействовать. Хотя лично я поставил бы дополнительно рубильник, кондовый такой кулачковый - очень уж мне такие по душе

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sorogoth написал :
рубильник, кондовый такой кулачковый

главное - не пакетник...

Alexiy написал :
главное - не пакетник...

Не-е-е))) Эту тему я изучил. И пакетники совсем не рассматриваю. Я ABB хочу поставить, сердитой OT-серии. Судя по конструкции, практически вечный

Alexiy написал :
Если у вас многотарифный счётчик, то обесточивать счётчик автоматом нельзя (особенно на морозе)

По практике - часто случается?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BV написал :
Интересно, как связаны МНОГОТАРИФНЫЙ счетчик и АВТОМАТ?

Он считает что при срабатывании АВ собются установки счетчика,забвая что у счетчика есть внутреннее питание как у БИОСа в ПК, иначе пришлось бы перепрограммировывать каждый раз при пропадании электроэнергии. Полагаю что так!

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Он считает что при срабатывании АВ собются установки счетчика,забвая что у счетчика есть внутреннее питание как у БИОСа в ПК, иначе пришлось бы перепрограммировывать каждый раз при пропадании электроэнергии. Полагаю что так!

Может случиться так, что питание в один день закончится и все. Так что тоже считаю, что АВ перед счетчиком не место - только рубильник и ВН.
Батарейки же не вечны.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Батарейки же не вечны

Как правило года на два хватает. А энегросбыт должен контролировать работу программируемых счетчиков по моему раз в полгода.

Ну, был бы это мой домик, я бы определенно поставил бы на входе перед счетчиком рубильник, а уж после счетчика вводной АВ, УЗО итд.

Но сейчас на входе стоИт опломбированный АП-50. И хозяин очень не хочет связываться с тетенькой-пломбировщицей из сбытовой. Говорит, крайне вредная мадам, имел "счастье" общаться.

Если апэшник сработает, например, зимой, когда в домике долго никого не бывает, и это повлечет за собой сбой настроек счетчика, тогда будет создан прецедент и можно будет уже аргументировать свою позицию. И даже поругаться, если придется. А пока будет как есть.

Главное, что хотя бы УЗО теперь имеется. Да и УЗМ совсем не лишний!

sorogoth написал :
Но сейчас на входе стоИт опломбированный АП-50.

Какой именно?

Структура условного обозначения АП50 - 3МТХХХХ:
АП50 - серия выключателя; 3 - количество максимальных расцепителей тока: 3;
МТ - максимальные расцепители тока: МТ - электромагнитные и тепловые; X - дополнительные расцепители: Н - минимальный расцепитель напряжения; Д - независимый расцепитель напряжения; О - максимальный расцепитель тока в нулевом проводе;
ХХ - климатическое исполнение и категория размещения: выключателей в пластмассовой оболочке - УЗ, ТЗ, ХЛ5; выключателей в металлической оболочке со степенью защиты IP54 по ГОСТ-У2, Т2, ХЛ5;
Х - номинальный ток максимальных расцепителей тока: 1 - 1,6; 2,5; 4,0А; 2 - 6,3; 10,0; 16,0А; 3 - 25,0; 40,0; 50,0; 63,0А.

BV написал :
Какой именно?

Э-э-эммм... Не помню Я к приятелю теперь только на след. выхи собираюсь. Зафиксирую точно обозначение.