Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4274626

Run написал :
если водонагреватель будет не больше 3500 Вт ,то получается мне хватит АВ С16 и кабеля сечением 2,5

да.

Run написал :
и под какой УЗО его воткнуть?

Наименее загруженное.Он прикольно работает- сначала нагреет воду до заданной величины,отключится,а потом периодически подключается,поддерживает,зараза,температуру.

Run написал :
а 10,0-ой очень тяжело коммутировать (сложно гнется)?

Кому как,я 25 не очень люблю.

Run написал :
может тогда все таки сделать так

хорошо.

Run написал :
Надо как то уже попробовать остановиться так как схема то уже почти готовая

Если

Run написал :
схема на данный момент выглядит так

роскошно

Run написал :
немного сокращенный вариант

рабочая.Выбирать вам.

И это пройдёт ...

Run написал :
Прошу профессионалов посмотреть и поправить мою схему

Диффы,диффы!Давайте уже на диффах.

И это пройдёт ...

Run написал :
1) автоматы 1Р+N на 2Р;

Вертайте в зад. 2Р нафиг не нужны. Только деньги на ветер и потеря места в щитке.

Run написал :
2) тип всех УЗО АС;

Ох я бы этих экономщиков поменьше слушал... А кто знает каким током через 2 года вас соберется бить новый чайник или новый холодильник. Вот для себя любимого узо типа "А" по кругу и не выдумывать. Немного дороже конечно...

Run написал :
3) между УЗО и Автоматами кабель 6,0, а все остальное 10,0;

Если УЗО поставите рядом и соедините шинкой (она как раз 10 квадрат), то количество монтажа десяткой резко сократится.

Run написал :
4) проточный водонагреватель мощностью не больше 3,5 кВт запитать от АВ С16 с кабелем 2,5 (если больше 3,5 и меньше 5,5 кВт то АВ С25 с кабелем 4,0)

Проточник на 3.5 кВт смешно. Он из холодной воды максимум чуть теплую сделает...
5кВт - это проточник руки помыть
8кВт - это уже душик принять можно

А вот накопительный - ему большая мощность нафиг не нужна... Но тут уже в минус его габариты, и всякие заморочки с самим баком..
Я вот при вводе 50А себе проточник на 8кВт поставил - конечно им пользоваться планирую всего неделю, в момент летнего отключения ГВ.

Я еще свое 67е сообщение дополнял постоянно, там еще мысли есть...

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Вот так получаеться без рубильника

Не нужен мне рубильник никакой
Как говориться чем проще тем лучше

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

по поводу водонагревателя на 8 кВт получаеться для его запитки нужно АВ С32 и кабель 6,0 правильно?
тогда его можно засунуть под УЗО холодильник предварительно изменив его на 63А 30мА

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Run написал :
тогда его можно засунуть под УЗО холодильник предварительно изменив его на 63А 30мА

Не лучшее решение. Водонагреватель - довольно проблемное устройство, иногда дающее утечки

Run написал :
по поводу водонагревателя на 8 кВт получаеться для его запитки нужно АВ С32 и кабель 6,0 правильно?

я взял вот этот

Во время ремонта подключил времянкой 6квадрат ВВГнг (сделан по ТУ) от автомата 32А - оставил на полчасика поработать...
Автомат не выбило, но кабель нагрелся очень ощутимо. Руку не обжигал конечно, держать было можно.

Плюнул на это и прокинул до проточника 10 квадрат под защитой 40А автомата.

Но это у меня 6 ка похоже совсем "обрезанная" по ТУ была...

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

куда же тогда его (водонагреватель) сунуть то?

Роутер под УЗО перенес, теперь с шинкой после УЗМ нормально соберуться все УЗО в одну линию

ksiman написал :
Не лучшее решение. Водонагреватель - довольно проблемное устройство, иногда дающее утечки

Водонагреватель используется раз в год 10 дней (если речь идет о квартире). Вот на него можно влепить 2Р автомат (или 1Р+N), чтобы 360 дней он отключенным полностью стоял. Тогда не страшно и с холодильником на 1 УЗО его вешать...

Ибо, если от проточника выбьет УЗО ты это сразу заметишь по холодной воде и холодильник будет спасен...

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

ну тогда осталось только исправить водонагреватель на АВ С40 и кабель 10,0 и готова моя многострадальная схема

Run написал :
и готова моя многострадальная схема

Роутер почему без дифзащиты? Он в розетку включается? Почему эту розетку дифзащитой обделили???

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Я надеюсь это финальный запил

Run написал :
это финальный запил

Принцип единообразия - нафиг 1р.Кроме 2 А,ну и 32А и 40А двухмодульные будут.

И это пройдёт ...

Run написал :
Я надеюсь это финальный запил

А с водогреем точно определились что это проточник будет а не накопительный?

С2 под роутер может быть тяжело достать. С6 или С10 тоже пойдет.

Да и вообще для себя любимого я бы все автоматы не "С", а "В" поставил.

И там под роточник между УЗО и автоматом тоже бы 10 квадрат пустить.
И если уж собрались автоматы 1Р+N ставить - то ставьте все! (раз 1Р+N, то скорре всего вы решили на Легранде щит собирать).
Тогда если все автоматы 1Р+N ставить - то их можно шинкой объединить.

Но у Легранда 1Р+N идут на 4500А... И характеристики "В" у них вроде нет
Я вот вообще не сторонник такой минимизации и уплотнения...

Вот у АВВ у серии S200 офигенные клеммы в которые можно что угодно зажать, и даже 2 жилы разного сечения - но у них нет 1P+N

Run, теперь настал момент определиться с производителем автоматики, и после этого еще раз подкорректировать схему

Solovey написал :
И характеристики "В" у них вроде нет

Как пишет один знакомый - Гы-гы=)Вот на столе 40 шт лежит.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Как пишет один знакомый - Гы-гы=)Вот на столе 40 шт лежит.

1p+N ? Характеристика В. Легранд?

а артикул подскажите пожалуйста

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

1) дело в том что я пока еще не решил каого производителя автоматики использовать, вот и думаю что надо вместо 1P+N использовать 2Р так как они более распространнены
2) про водонагреватель проточноый - только он так как под накопительный боюсь не смогу найти места
3) автоматы типа С так же более распространнены
Ну вот схема которую мы имеем на данный момент

Теперь буду штудировать интернет в поисках ответа на вопрос - на каком производителе собрать мою схему

Run написал :
3) автоматы типа С так же более распространнены

Для Москвы не актуально, только если не собираетесь идти на рынок. Оформляете через интернет, получаете с доставкой на дом и оплатой курьеру.

Run написал :
вот и думаю что надо вместо 1P+N использовать 2Р так как они более распространнены

Большого смысла рвать N нет. Это в теории интересно, когда N замкнет где-нибудь на РЕ, то таким автоматом можно отключить поврежденную нейтраль и включить групповое УЗО...

Но вероятность такого события 0.хрендесятых. Так что ради этого ставить 1Р+N... ну как хотите.
А вот 2Р тупо занимают в 2 раза больше места и стоят в 2 раза дороже. Вот тут уж на мой взгляд минусы от их использования однозначно весомее всех плюсов.

2Р я бы вот только на стационарный кондей, проточник и варочную поверхность поставил бы...
Тем более что если в одно ряду ставить 1 или 2 2Р автомата, то их все-рвно можно с 1Р шинкой штатной соединить.

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

тогда поправьте меня пожалуйста:
1) все автоматы типа В
2) если по схеме сверху вниз перечислять то получаеться
, т.е. Вы предлогаете все указанные 1P+N поменять на 1Р?
т.е. вот так

правильно я Вас понял?

Solovey написал :
а артикул подскажите пожалуйста

4 07475 B16A

И это пройдёт ...

serj12 написал :
4 07475 B16A

яндекс такого не знает, ткните носом где его посмотреть можно в каталоге или в инет-магазине

Solovey написал :
раз 1Р+N, то скорре всего вы решили на Легранде щит собирать

А может на сименсе, у них тоже есть такие автоматы в 1 модульном исполнении.

Solovey написал :
Вот у АВВ у серии S200 офигенные клеммы в которые можно что угодно зажать, и даже 2 жилы разного сечения - но у них нет 1P+N

У Сименса такие отверстия с двух сторон автомата.

Solovey написал :
яндекс такого не знает, ткните носом где его посмотреть можно в каталоге или в инет-магазине

Так скачайте новый каталог с сайта Леграна
автомат DX 1п+н 10А B 407473
автомат DX 1п+н 16А B 407475
тут только артикул слитно писать
ETM7551490 Выключатель автоматический двухполюсный 1п+N 16А В DX3 6kА/10кА
и там же Сименс 5SY6016-6
ETM557070 АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Iоткл.ном.=6КА 1+N-ПОЛЮСНЫЙ Iном=16А ТИП ЗАЩИТНОЙ ХАР-КИ=B Uном=400В АС/220В DC ШИРИНА=1-МОД. УС

Run, Вот почитайте Автоматы 1p vs 1p+N vs 2p

Solovey написал :
яндекс такого не знает

и гугл.Ну не очень они популярные.Я в бумажной версии каталога 2013-2014 гг. смотрел,стр.171,а в интернете даже не интересовался,причём это было или августе или в сентябре,можно сделать так

MINik написал :
Так скачайте новый каталог с сайта Леграна

И это пройдёт ...

serj12 написал :
ну и 32А и 40А двухмодульные будут.

Вот и верь после этого людям и 32 и 40 в этом исполнении есть,а начинаются аж с 0.5А,вот как!

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

MINik написал :
Run, Вот почитайте Автоматы 1p vs 1p+N vs 2p

Спасибо,
Да читал я эту тему всю, только вот так и не понял однозначно к чему пришла общественность.
Как по мне так проще все проложить так чтобы ну никак не испортить изоляцию, т.е. я хочу сказать что на моей памяти я ни разу у себя в квартире не менял розетку так как она изначально была подключена на совесть а именно порча изоляции никак не возможна, потому что я стараюсь не перегружать приборами линию.
Вот и думаю что и без них 1P+N можно прожить, хотя это наверное как Windows (многие со скрипом переходили на новые версии)
Короче надо прикинуть по деньгам и доступности в моем случае

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Используя материал статьи , я посчитал номинал автомата и сечение кабеля для 8 кВт-ого водонагревателя получилось АВ В32 - кабель 6,0.
Если делать по феншую, то УЗО типа А и автоматы типа В (1P+N)

А если зажать денег и сделать по старинке, то УЗО типа АС и автоматы типа С

Я за феншуй

Run написал :
я посчитал номинал автомата и сечение кабеля для 8 кВт-ого водонагревателя получилось АВ В32 - кабель 6,0.

Только кабель обязательно должен быть с честными 6ю квадратами меди, сделанный по ГОСТу, а не как моя ТУшная 6 ка.

Съездив 3 раза в ЭТМ Котельники в прошлом году пришел к выводу - ВВГнг-LS 3*1,5 и 3*2,5 там приличный еще можно купить с самовывозом хотя бы на следующий день.
А вот приличный 3*6... Это на несколько дней под заказ, или в Электромонтаже по двойной цене.

Вот на "приличную брендовую" автоматику рынок уже как-то сформировался. В Москве уже без проблем можно и автоматы и УЗО на любой вкус купить с ожиданием в 1-2 недельки, пока с центрального склада доедет... А вот с кабелем беда какая-то...

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

прикинул вот такой расклад:
В этажном щитке
1) Выключатель автоматический двухполюсный 50А С ВА47-60 6кА (ETM3336203)

2) Счетчик от УК
3) Выключатель дифференциальный ВД1-63S 2Р 63А 100м (ETM7038651)

В квартирном щитке
1) Устройство УЗМ-51М 63А 10сек/6мин (ETM3005649)

2) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ТИП=А Iном.=63А 2-ПОЛЮСНОЕ Iодн.=30мА Uном.=230В АС ШИРИНА=2,5 МОД. УСТ.ГЛУБИНА=70 ММ (ETM917879)

3) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Iоткл.ном.=6КА 1+N-ПОЛЮСНЫЙ Iном=32А ТИП ЗАЩИТНОЙ ХАР-КИ=B Uном=400В АС/220В DC ШИРИНА=1-МОД. УС (ETM1857915)
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Iоткл.ном.=6КА 1+N-ПОЛЮСНЫЙ Iном=16А ТИП ЗАЩИТНОЙ ХАР-КИ=B Uном=400В АС/220В DC ШИРИНА=1-МОД. УС (ETM557070)
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Iоткл.ном.=6КА 1+N-ПОЛЮСНЫЙ Iном=10А ТИП ЗАЩИТНОЙ ХАР-КИ=B Uном=400В АС/220В DC ШИРИНА=1-МОД. УС (ETM1563611)
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Iоткл.ном.=6КА 1+N-ПОЛЮСНЫЙ Iном=6А ТИП ЗАЩИТНОЙ ХАР-КИ=B Uном=400В АС/220В DC ШИРИНА=1-МОД. УСТ (ETM2805370)

Что-то дороговато выходит для такого простого щитка

Run написал :
Что-то дороговато выходит для такого простого щитка

Так УЗО стоит не по-детски,если на Легране?

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

УЗО можно подобрать подешевле...

Конечно на 63А еще и Siemens)))
Дешевле подберите.Если Legrand дорого,то ИЭК.

Run написал :
Что-то дороговато выходит для такого простого щитка

Одних УЗО на 35тыс получилось...

Прикиньте Легранд - подозреваю значительно дешевле должно получиться за счет стоимости УЗО.

(У abb вот аналогичное УЗО 3300р стоит, только тогда облом с автоматами 1р+N...)

Вот посмотрите например

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Solovey написал :
(У abb вот аналогичное УЗО 3300р стоит, только тогда облом с автоматами 1р+N...)

ну или салянку приготовить УЗО - АББ Автоматы - Siemens

Эх, вставлю свои пять копеек -

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

На ИЭК-ах очень даже буджетненько получаеться
УЗО в щитке типа S, УЗО в квартире типа А, автоматы типа В (3 автомата 2Р остальные 11 автоматов 1Р)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Лучше не стоит на ИЭКах. Хотя бы уж минимум - Домовой.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Run написал :
На ИЭК-ах очень даже буджетненько получаеться

Из крайности в крайность
Оптимум как правило где-то посередине

Run написал :
На ИЭК-ах очень даже буджетненько получаеться

Да уж, схему вылизывали - вылизывали и скатились до ИЭКа...

Run, если все еще хотите автоматы 1р+N, то посмотрите на Легранд.
Если хотите сэкономить деньги - то экономьте на количестве УЗО - это самый дорогой элемент в щитке. В пределе можно вообще ваши 5 УЗО сократить до 2. (Но ниже 3 наверное все-таки не стоит). Но только на всякий ИЭК не смотрите.

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Убрал один автомат, который был заложен под роутер(СКС) повесив его на автомат розеток коридора и спальни, как раз он (роутер) планируеться установить в коридоре.
Так же увеличил номинал автомата для розетки фена в с/у так как посмотрел фен у жены и на нем написано 2300 Вт.
Увеличил номинал автомата для света с вентилятором в с/у чтобы уйти от номинала в 6А.
Ах да, прочитав тему решил УЗО в ванной поменять на 10мА
Итого по номиналам получаеться:
1) УЗО тип S 63А 100мА - 1 шт.
2) УЗО тип А 63А 10мА - 1 шт.
3) УЗО тип А 63А 30мА - 4 шт.
4) Автомат тип С 50А 2Р - 1 шт.
5) Автомат тип В 32А 1Р+N - 2 шт.
6) Автомат тип В 16А 1Р+N - 8 шт.
7) Автомат тип В 10А 1Р+N - 3 шт.
Схема (так сказать идеальный вариант)

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Solovey написал :
Да уж, схему вылизывали - вылизывали и скатились до ИЭКа...

Понимаю Ваше негодование и абсолютно с ним согласен.
В данный момент просто хочу как можно больше перебрать вариантов

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Solovey написал :
Если хотите сэкономить деньги - то экономьте на количестве УЗО - это самый дорогой элемент в щитке. В пределе можно вообще ваши 5 УЗО сократить до 2. (Но ниже 3 наверное все-таки не стоит). Но только на всякий ИЭК не смотрите.

Попробую сократить количество узо
Оригинальная схема

Сокращенная схема

Как мы все знаем

Номинал УЗО д.б. не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих автоматов (не меньше меньшего из этих значений), лучше на ступень выше ("запас прочности").

Но я считаю что вероятность работы водогрея и всех 4 комфорок одновременно и тем более в тот момент когда холодную воду отклучат стремиться к нулю.
Как считаете оптимально ли я сократил схему

Run написал :
2) УЗО тип А 63А 10мА - 1 шт.

16 или 25.

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

serj12 написал :
16 или 25.

А как насчет сокращенной схемы?

Run написал :
А как насчет сокращенной схемы?

на ванную я бы оставил на 10 мА.

Run написал :
сокращенной схемы?

Жить будет.

И это пройдёт ...

Run написал :
А как насчет сокращенной схемы?

Если уж сокращать до 3-х УЗО, то я бы сделал так: УЗО-свет, УЗО-розетки и УЗО-ванная--с/у--всякие там водные агрегаты.

Выше вы упоминали про номиналы, так у вас и так номиналы УЗО больше, чем у вышестоящего защитного устройства.

Кстати, если у водогрея свое УЗО (которое на шнуре), то его лучше вывести из под общего.

Run написал :
А как насчет сокращенной схемы?

На схеме любое УЗО 63А защищено вводным АВ 50А. Всё ОК.

Run написал :
вероятность работы водогрея и всех 4 комфорок одновременно и тем более в тот момент когда холодную воду отклучат стремиться к нулю

И не надо даже оперировать вероятностями, к тому же нехороший это подход.

Run написал :
Как считаете оптимально ли я сократил схему

Ну смотрите,схема работоспособна - да,кайфики в виде 2-ух УЗО убрали,автоматы 1р+N одномодульные оставили,а что мешает заложить щит под дополнительные модули - потом появится возможность,перекоммутируете,а вот если места не будет,всё,пушной полярный зверь,"поздняк метаться",и появится очередная тема - как быть и что делать.
У меня у одного кадра год уже щит работает без УЗМ и одного УЗО(дифф от застройщика ИЕКовский стоит пока,на 4 модуля),появятся деньги или ,не дай бог,необходимость,не вопрос,всё можно добавить.

И это пройдёт ...

Run написал :
Сокращенная схема

Я бы в этой сокращенной схеме холодильник перевесил на верхнее УЗО, а на стиралку добавил бы персональный автомат

Ну и проточник 8кВт я бы все-таки 10 кой запитывал.
Вот даже если с ВП на 7.5 кВт сравнить: ВП на 7.5кВт вообще никогда не включается, а проточник он во включенном состоянии гарантированно номинал жрет. А если кто будет ванну наливать или душ полчаса принимать...
ИМХО, это именно то место где логично иметь запас по сечению кабеля.

Наблюдаю за этой темой.
Хотелось бы узнать окончательный вариант: какая схема в итоге была выбрана с учётом доступной номенклатуры оборудования ?

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

SunFire написал :
Наблюдаю за этой темой.
Хотелось бы узнать окончательный вариант: какая схема в итоге была выбрана с учётом доступной номенклатуры оборудования ?

да конечно будет окончательный вариант и хочу составить сводную таблицу по брэндам
время только свободгое найду

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Все сам себе говорю что это последняя схема

Постараюсь на днях выложить информацию по брэндам по данной схеме

Run написал :
по брэндам по данной схеме

Обратите внимание на соединение автоматов под УЗО.Или перемычки из ПуГВ делать будете?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Или перемычки из ПуГВ делать будете

Там шинками самое оно, правда у шнайдера она 1п+н а у легранда две отдельные

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

хотелось бы шинками все сделать

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

на Legrand-е очень даже симпотично получаеться (только противопожарное УЗО на 300мА, а не 100мА)
Схема

Автоматика

итого: 18,561 (19 модулей в квартирном щитке)

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Что скажете, в какой box все это добро засунуть?

Run написал :
только противопожарное УЗО на 300мА, а не 100мА

на 100мА есть у АВВ и Сименс, но стоимость 6-7 тыс.

Run написал :
Что скажете, в какой box все это добро засунуть?

тут почитайте

Run написал :
на Legrand-е очень даже симпотично получаеться (только противопожарное УЗО на 300мА, а не 100мА)

У вас вся квартира под защитой УЗО 30мА оказалась. Эти 300мА только для вводного кабеля...
ИМХО, с этажным щитком можно в этом случае не заморачиваться с брендовой автоматикой, а что-то попроще поставить.
А 100-300мА - для куска вводного кабеля пофиг.

Solovey написал :
с этажным щитком можно в этом случае не заморачиваться с брендовой автоматикой, а что-то попроще поставить.

Тогда что например? ИЭК, ДеКРАфТ, ЕКФ, ТДМ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Из ЭТИХ - IEK.

А не из этих? может еще какие небрендовые есть прилично дешевые?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik написал :
А не из этих? может еще какие небрендовые есть прилично дешевые?

Прилично дешёвые обычно имеют соответствующее качество

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Мне кажется, оптимальное соотношение цены и качества - у "Домового".

MINik написал :
А не из этих? может еще какие небрендовые есть прилично дешевые?

Из дешевле посмотрите Noark.

Это Solovey, предложил ТС

Solovey написал :
не заморачиваться с брендовой автоматикой, а что-то попроще поставить.

Вот я и поинтересовался чего такого можно поставить.

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

Noark выглядит симпотично только вот в Москве то его нет.
Зашел на их сайт и посмотрел цены:
1) АВ 50А тип С 2Р - 31,53€ = 1431,900 рублей
2) УЗО 63А 100мА тип S+А - 138,88€ = 6307,080 рублей
3) УЗО 63А 30мА тип А - 103,42€ = 4696,710 рублей
4) АВ 40А тип В 1Р+N (одномодульный) - 15,68€ = 712,090 рублей
5) АВ 32А тип В 1Р+N (одномодульный) - 14,18€ = 643,970 рублей
6) АВ 16А тип В 1Р+N (одномодульный) - 11,56€ = 524,980 рублей
7) АВ 10А тип В 1Р+N (одномодульный) - 12,27€ = 557,230 рублей
И это цены на сайте производителя + ритейлоры накрутят.

333vs333 написал :
Из дешевле посмотрите Noark.

что-то не очень то и дешево

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда выбирайте, из доступного в Ваших краях

Кстати по схеме. Я бы не рискнул ставить холодильник и варочную + водонагреватель под одним УЗО

Можно попробовать так:
1 УЗО: варочная + духовка + водогрей
2 УЗО: вся мокрая и холодная зоны
3 УЗО: всё остальное