Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3910286

Последнее время меня мучают мысли про гофру.

А нахрена она вообще нужна на кабеле, если прокладка не в стяжке?

Две ситуации:

1) Кабель силовой ввг или нюм идущий под натяжным потолком или потолком из ГКЛ.

2) кабель слаботочный SAT Допустим не кавель, ну какоенить подобие по 10-15р за метр и витуха 8-и жильная. протянутая под потолком ГКЛ Натяжным и замазанная в штрабе.
При условии, что расстояние от силы до слаботочки минимум 200мм + пересечения под 90 град.

Какие опасности таятся в такой прокладке для кабелей?

Товарищи, так же, прошу высказать мнения, по какой причине Вы кладёте(рекомендуете это делать) кабеля(силы, слаботочка) в гофре.
Спасибо.

p.s.... тему поискал - не нашел. Если есть подобная, с причинами - дайте пожалуйста ссылку.

Ситуация №1. Под потолок лотки какие-нить - и кабели валом на них без гофры. Гы гы =)

Ситуация №2. Производитель, к примеру Hyperline СТРОГО запрещает их витуху замуровывать в штукатурку / цемент без гофры. Были случаи повреждения изоляции витухи из-за механических напряжений, возникающих при высыхании растворов.

О, слава Кирхгофу, ответили

Cs-Cs написал :
Ситуация №1. Под потолок лотки какие-нить - и кабели валом на них без гофры. Гы гы =)

т.е. ВВГ-нг валом в лотки нельзя что-ли? или наоборот можно. Уточните пожалуйста. Я запутался.

Cs-Cs написал :
Ситуация №2. Производитель, к примеру Hyperline СТРОГО запрещает их витуху замуровывать в штукатурку / цемент без гофры. Были случаи повреждения изоляции витухи из-за механических напряжений, возникающих при высыхании растворов.

т.е. рвалось изгаляция кабеля витухи. А повреждения самих волосинок были? (это я так, на всякий случай интересуюсь).

Уважаемый Cs-Cs, раз уж Вы тут в теме тописались, скажите, какие опасности, от которых защитот ГОФРА, ждут кабель ВВГ-нг или НЮМ если его проложить по потолку.
просто по потолку на дюбель_хомутах? если потом потолок зашивается натяжным или ГКЛ-ом?

mvs87 написал :
рвала**сь изо**ляция кабеля витухи. А повреждения самих волосинок были? (это я так, на всякий случай интересуюсь).

В суровых сетях обычно получается так, что потом на витуху натравливают тестеры типа таких: . А тестер, грубо говоря, гоняет по этому кабелю наши 100 мегабит. И если тестеру чего-то не нравится - он витуху бракует. А вот уж повредилась ли там изоляция, или радиус изгиба нарушили, или просто ногой наступили, или розетку плохо разделали - ему пофигу.
То-есть, если кратко: в суровых сетях такие детали (что там где порвалось) не уточняют, а сертифицируют линии связи очень жёстко.

mvs87 написал :
т.е. ВВГ-нг валом в лотки нельзя что-ли? или наоборот можно. Уточните пожалуйста. Я запутался

Так если вы хотите под потолком чего-то проводить. Значит кабели надо как-то крепить. Положим, пихаем их в лоток. Ну и берём кабель, который не горит при прокладке в пучках. Ну и в особых случаях (думаю, что для квартиры пох на коротких трассах) делаем поправку на максимальный ток кабеля, так как их кучей лежит в пучке.

Именно гофра у нас чаще всего даёт дополнительную механическую защиту. Что вполне себе важно и удобно при монтаже кабеля. Дюбель-хомуты, положим, никаких косяков не дадут. Хотя я до сих пор не понимаю, зачем мудохаться и делать из потолка-стены туалетную бумагу (вон, на ней обычно перфорация рядочком идёт - и тут мы под каждый кабель серлим дырку). Мне нравилась монтажная лента: две дырки, кусок ленты, два дюбель-гвоздя. При сноровке дюбель-гвозди забиваются с одного удара молотком =)

Так вот. Гофра даёт механическую защиту. Потолочники чего-то заденут? Стяжечники случайно чего-то цепанут? Первым делом пострадает гофра. А если кабель в ней лежит более-менее свободно - то есть некоторая вероятность того, что он при контакте с чем-то острым, сдвинется и не успеет повредиться.
Поэтому я за гофру:
а) В стяжке / под потолком.
б) Гофру для слаботочки везде.

И в дополнение, с гофрой для слаботочки иногда прокатываются разные хитрости. К примеру обычная витуха Hyperline категории 5e отлично влезает в количестве двух штук в 16ю гофру. И таким способом очень удобно тянутть сдвоенные RJ-45 розетки.

Cs-Cs написал :
Хотя я до сих пор не понимаю, зачем мудохаться и делать из потолка-стены туалетную бумагу (вон, на ней обычно перфорация рядочком идёт - и тут мы под каждый кабель серлим дырку). Мне нравилась монтажная лента: две дырки, кусок ленты, два дюбель-гвоздя. При сноровке дюбель-гвозди забиваются с одного удара молотком =)

хм. тоже не понимаю.можно сделать 2-3-4 отверстия в потолке и пихать под один дюбельхомут пучёк из 3-4 кабелей. Конечно в корридоре, там сложнее. Но как и с гофрой. Сколько гофродержателей в ряд надо укрепить чтобы трасу проложить? штук 5-6 ?

Cs-Cs написал :
Так вот. Гофра даёт механическую защиту. Потолочники чего-то заденут?

Cs-Cs написал :
А если кабель в ней лежит более-менее свободно - то есть некоторая вероятность того, что он при контакте с чем-то острым, сдвинется и не успеет повредиться.

Всего лишь вероятность...
Если сорвётся нож у гисокартонщинка то он и гофру прорежет и изоляцию кабеля повредит.

Cs-Cs написал :
Стяжечники случайно чего-то цепанут?

На счёт пола согласен. Там в стяжке. ни дай бог чего играть-ходить будет... поведет пол, то порвется гофра а не кабель и т.д.

mvs87 написал :
Сколько гофродержателей в ряд надо укрепить чтобы трасу проложить? штук 5-6 ?

Фтопку эту хрень. Монтажная лента - рулит. Два-три дюбель-гвоздя на пучок из 10-15 гофр. Никаких лишних дырок =)

Cs-Cs написал :
Фтопку эту хрень. Монтажная лента - рулит. Два-три дюбель-гвоздя на пучок из 10-15 гофр. Никаких лишних дырок =)

дак туда же и 10-15 кабелей с тем же успехом? да веть?
тогда отпадает необходимость гофры ради удобности крепления.

Не согласен. Чего-то мне не слишком нравится монтажкой напрямую кабель давить.

Вы по гофру тему-то к чему затеяли-то?.. Найти аргументы за и против?..

Cs-Cs написал :
Вы по гофру тему-то к чему затеяли-то?.. Найти аргументы за и против?..

да.
реальные объективные причины одевать гофру на кабель крепящийся на потолке.
т.е. не мнимые. Пока не видел реальных причин одевать гофру.
Во всех случаях, кроме конечно стяжки и рекомендации производителя, гофра безполезна.

ну и для крепления, это опять же моё мнение, что быстрее будет просверлить две лишних дырки в потолке, чем затягивать кабель в гофру.

Получается, при укладке по потолку гофра даёт: а) всего лишь долю вероятности механической защити б) удобность крепления и возможно в ущерб скорости монтажа.

Какие аргументы "ЗА" ?

p.s. я не против гофры. просто пытаюсь понять необходимость. разговор идёт только о потолке.
p.s... вообще, мне кажется еще в гофре кладут еще и для наглядности, для красоты. .. для защиты класть уж хотя-бы в метал-рукаве. хоть крысы, мышы, ножик равшана не повредит.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

в обычной квартире , где кабели идут в стенах в штробах , потолок гкл/натяжной , не вижу смысла в гофре .. ни для силы , ни для слаботочки

Metall написал :
в обычной квартире , где кабели идут в стенах в штробах , потолок гкл/натяжной , не вижу смысла в гофре .. ни для силы , ни для слаботочки

о! сторонник

Спасибо за мнение, на душеть чуть чуть полегчало....а то чувствую щас Cs-Cs уже топором махать начнёт

Да я на гмгм... людей, которые от добра ищут добра, не махаю =)
Надо так: (херня с синей изолентой, пристрелянная лентой к потолку - это кондейщики)

Тут как. Я за ваш монтаж не отвечаю. Хотите - кладите в гофре, хотите - нет. Я, к примеру, лучше бы строго последовал бы запрету укладывать Hyperline без гофры, чем потом огребать косяки.

А скорость монтажа обычно повышает какая-нить злая разматывалка для кабеля. Чтобы с бухтами было удобно работать.

ЗЫ. Надо сказать что это не гофра, а металлорукав в оболочке И всех троллить ещё =)

Cs-Cs написал :
Да я на гмгм... людей, которые от добра ищут добра, не махаю =)
Надо так: (херня с синей изолентой, пристрелянная лентой к потолку - это кондейщики)

лотки это хорошо.
но а когда их нет? ни под рукой ни в радиусе 100км от места жительства? ))

Да я про лотки уже постебал. Ну так если и гофры нет в радиусе 100 км - потому и без гофры?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
Я, к примеру, лучше бы строго последовал бы запрету укладывать Hyperline без гофры, чем потом огребать косяки.

я кладу витуху одескабеля сфтп 5е , которая предназначена для стационарного монтажа внутри зданий . посему никаких проблем с отсутствием гофры нету .

дюбель хомут в топку это точно. я использую ремешки , в отличии от монтажки они кабель ни как не повредят , под один ремешок идет до 5-6 3*2,5 .

Cs-Cs написал :
Да я про лотки уже постебал. Ну так если и гофры нет в радиусе 100 км - потому и без гофры?

нет товарисч, передёргиваете.
Гофру напаривают в каждом магазине. Только вот реальный смысл гофры тоже объяснить не могут. ну там понятно, девушки впариватели, глазками хлопают))

Metall написал :
я кладу витуху одескабеля сфтп 5е , которая предназначена для стационарного монтажа внутри зданий . посему никаких проблем с отсутствием гофры нету .

Внутри зданий В ЧЁМ? В коробах? В голом виде?.. Не верю, что Одесскабель круче западных производителей, которые строго это регламентируют.

Ремешки - это стяжки? Или специальные мягкие липучки? Стяжки от времени теряют гибкость, приобретаяя хрупкость и ломкость.

mvs87, Дык оно вроде как аксиома. Так же как на вводе в щит ставить рубильник (если вводной автомат уже стоит в этажном щитке). Я про рубильник тоже уже не смогу объяснить, например.

Cs-Cs написал :
mvs87, Дык оно вроде как аксиома. Так же как на вводе в щит ставить рубильник (если вводной автомат уже стоит в этажном щитке). Я про рубильник тоже уже не смогу объяснить, например.

дык это чтобы обесточить из квартиры, ежели чаво. зачем этажным щитком греметь то

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
Внутри зданий В ЧЁМ? В коробах? В голом виде?

это витуха
это ввг .
и там и там написано только про стационарную прокладку , в чем не уточняется.
если ввг в штробу можно пихать , соответственно и витуху тоже.

а самый главный вопрос , что с витухой станется в штробе собсно ?

Cs-Cs написал :
Ремешки - это стяжки?

нет..

Вот смотрю я ютюб.
Матьмояженщина.

Супер крутой электромонтаж считается в гофре. и плевать что в распайках ваги, пофигу какой кабель, хоть шнурок ШВВП, пофигу что там в щитке китаец на китайце... зато ГОФРА.
а если еще гофра разноцветная то вообще обкончаться можно.

вопщем то, тема сисек не раскрыта:

mvs87 написал :
какие опасности, от которых защитот ГОФРА, ждут кабель ВВГ-нг или НЮМ если его проложить по потолку.
просто по потолку на дюбель_хомутах? если потом потолок зашивается натяжным или ГКЛ-ом?

mvs87 написал :
тема сисек не раскрыта

На потолке как раз вариантов повредить кабель стремиться к нулю. Поэтому смысла в гофре не вижу, и крепить каждый кабель в рядок тоже. Вполне нормально крепить пучком, тем более нг s это допускает.

Например- засунул дюбель-хомут с особым усердием,повредил изоляцию. А через некоторое время от соседей сверху-потоп, и вода идёт через это самое отверстие под хомут,где изоляция повреждена. Вот тебе и замыкание. А вообще, если так судить, вообще всё ПУЭ в топку.. И на японский реактор бывает Фукусима,однако.

Евгений Ка написал :
Например- засунул дюбель-хомут с особым усердием,повредил изоляцию

Это что за изоляция тогда такая? Не используйте кабель изготовленный на "малой арнаутской"

Евгений Ка написал :
через это самое отверстие под хомут

Перекрытие толщиной 6 см?

mvs87 написал :
Супер крутой электромонтаж считается в гофре

не нужно бесится. у вас нет приспособы крепить клипсы? и делать это быстро?

Cs-Cs написал :
Гофра даёт механическую защиту. Потолочники чего-то заденут? Стяжечники случайно чего-то цепанут? Первым делом пострадает гофра. А если кабель в ней лежит более-менее свободно - то есть некоторая вероятность того, что он при контакте с чем-то острым, сдвинется и не успеет повредиться.

полностью согласен. сам лично видел пережатые пучки проводов(без гофры) профилями. изоляция на кабеле и не одном могла зарезаться на раз. большинству потолочников по барабану ваши провода. задел шпателем, правилом и т.д. единицы сознаются сразу.

Cs-Cs написал :
Под потолок лотки какие-нить - и кабели валом на них без гофры.

отличная штука. в качестве эксперимента сделали квартиру,питание на комнаты в лотках ответвления в гофре. получилось замечательно.
[

]()

mvs87 написал :
проложить по потолку.
просто по потолку на дюбель_хомутах

я лично отрывал рукой эти дюбель хомуты на одной переделке. отрываешь 2-3 и трасса из 10-15(точно не помню)кабелей начинает провисать под своей тяжестью. для натяжного потолка это критично.

Cs-Cs написал :
Мне нравилась монтажная лента:

штука хорошая. но опять же для кабеля в гофре. перфолентой можно также зарезать изоляцию провода.

mvs87 написал :
Последнее время меня мучают мысли про гофру.

А нахрена она вообще нужна на кабеле, если прокладка не в стяжке?

Ну какбэ вот вам СП 31-110

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
  • электропроводка должна быть сменяемой

А это ПУЭ> 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей

кстати,

Kamto написал :

  • электропроводка должна быть сменяемой

чушь. даже энергонадзор на одном из объектов это признал. но предписание- вести в гофре

masol666 написал :
чушь. даже энергонадзор на одном из объектов это признал. но предписание- вести в гофре

Ну во-первых это не я писал, это цитата сами-знаете-откуда, так что с претензиями туда же ))
Во-вторых электропроводка практически всегда уловно-сменяемая, на практике пройти два поворота уже на грани фантастики и все это знают, энергонадзор не исключение ))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

masol666 написал :
чушь. даже энергонадзор на одном из объектов это признал. но предписание- вести в гофре

не про сменяемость речь, читайте внимательней:

Kamto написал :
электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)

но если сдавать не надо инспектору, то...

юра Т написал :
но если сдавать не надо инспектору, то...

и если в проекте не заложено ))

юра Т написал :
не про сменяемость речь, читайте внимательней:

ну можно и не умничать например. я про это выше написал. читайте пожалуйста внимательней.

masol666 написал :
е нужно бесится. у вас нет приспособы крепить клипсы? и делать это быстро?

Да мне что клипсу что хомут крепить. разницы нет. хилтовый газик не имею.

masol666 написал :
сам лично видел пережатые пучки проводов(без гофры) профилями.

Это что за постройка такая была? потолок из ГКЛ? дык вроде на подвесах крепят..или не?
мне кажется там концептуальная ошибка либо электромонтажника или потолочников.

masol666 написал :
отличная штука. в качестве эксперимента сделали квартиру,питание на комнаты в лотках ответвления в гофре. получилось замечательно.

и красиво, не правда ли?

masol666 написал :
я лично отрывал рукой эти дюбель хомуты на одной переделке.

я так же одной рукой сдёрну гофру с клипс. как делать нефиг!
и будет тоже самое..

Kamto написал :
Ну какбэ вот вам СП 31-110

спасибо!
а теперь позвольте прочту

Kamto написал :
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

и чем тута гофра поможет? ни чем ИМХО.
а если рассматривать ч точки зрения пожаробезопасности... то гофра дополнительный едкий дым.

Kamto написал :

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
  • электропроводка должна быть сменяемой

иже с ними.

Kamto написал :
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей

ГОФРА - мёртвому припарка. они не обладает локализационной способностью.
Вот труба металлическая - это я понимаю пожаробезопасность.

юра Т написал :
но если сдавать не надо инспектору, то...

то в металлических трубах? я угадал? ибо гофра горит, а часть электромонтажников-гламуристов кладет в ПНД трубе(оранжевая чёрная) которая тоже горит и не выполняется требование:

Kamto написал :
лектропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

Нахрена же тогда гофру изобрели?
Для прокладке ВВГ-нг в земле...для стяжки

Вобщем, получается, если не сдавать росэнергонадзору и прочим надзорным - можно не раздумать бюджет и не тлахаца с затяжкой кабеля в гофру.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

mvs87 написал :
я так же одной рукой сдёрну гофру с клипс. как делать нефиг!

Для монтажа гофры по потолку нужно использовать клипсы с защипами:

wandal написал :
Для монтажа гофры по потолку нужно использовать клипсы с защипами:

Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_1245.JPG Просмотров: 0 Размер: 59.1 Кб ID: 415153

О, эта крутая хреновина! Такой еще не видел.
Кстааати, вот енту херовину можно использовать для крпления кабеля без гофры. Закинул - защелкнул. добавить надо - открыл, засунул, защёлкнул.
прикольная шутка. спасибо.

mvs87 написал :
Вобщем, получается, если не сдавать росэнергонадзору и прочим надзорным - можно не раздумать бюджет и не тлахаца с затяжкой кабеля в гофру.

Отчасти так и есть, сам не использую гофру, если это не указано проекте, в стяжку закатываю все в ПВХ трубах, они более устойчивы к механическим повреждениям и с ними быстрее работать.

Kamto написал :
Отчасти так и есть, сам не использую гофру, если это не указано проекте, в стяжку закатываю все в ПВХ трубах, они более устойчивы к механическим повреждениям и с ними быстрее работать.

чуть флудану в теме.

ПВХ трубы это типа как водопроводные жесткие? или канализационные жесткие?

А чем удобнее работать с ПВХ трубами?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
чуть флудану в теме.

ПВХ трубы это типа как водопроводные жесткие? или канализационные жесткие?

А чем удобнее работать с ПВХ трубами?

Как канализационные, но диаметр и стенки тоньше. Кабель в них протягивать значительно проще из-за гладких внутренних стенок

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПВХ-трубу пальцем не проткнешь, в отличие от гофры. зато нужны всякие уголки и соединители

ksiman написал :
Как канализационные, но диаметр и стенки тоньше. Кабель в них протягивать значительно проще из-за гладких внутренних стенок

andrewkhv написал :
ПВХ-трубу пальцем не проткнешь, в отличие от гофры. зато нужны всякие уголки и соединители

ну вот об этом еще можно рассуждать в контексте пригодности перетяжки кабеля/сменяемости проводки.

я тут порылся в тырнете, там тоже , что гофра это психоолгическая защита.

итак,
Резюмирую.
Озвученные тут мотивы прокладки кабеля по потолку в гофре:
1) сменяемость проводки (невозможно при наличии 2-х и более поворотов)
2) механическая защита (крепость материала гофры не обеспечивает механической защиты, лишь даёт мнимый шанс, что кабель не повредят отделочники)
3) удобство крепления к потолку (при отсутствии ни чем не отличается от крепления на дюбель-хомуты, а даже усложняет задачу)
4) локализационная способность ( ой, не смешите мою клавиатуру )

я чего-то упустил? будут еще доводы "ЗА ГОФРУ НА ПОТОЛКЕ" ?

Cs-Cs написал :
к примеру Hyperline СТРОГО запрещает их витуху замуровывать в штукатурку

можете подтвердить ссылкой?
На оф сайте подобной инфы не нашел.
для растрескивания штукатурки ее надо выполнять ЦПС, + сделать это бездарно.
В жилье сейчас тотально гипсовые смеси.

masol666 написал :
питание на комнаты в лотках ответвления в гофре. получилось замечательно.

Клиент $$зачетный$$ от 100 р за погонный метр лотка + фасонина + за монтаж. У меня на такое не каждая фирма подписывается. А крутануть на такое хозяина жилья даже не пытался пока.
По теме нг-LS в гофре по потолку не ведем. не зачем мне этот феншуй. Только если клиент мнется и настаивает после объяснений, что это ему встанет в дополнительные 22-24 р за м.п. прокладки в сумме (работа +материал)+
в гофре кабель имеет ухудшенную теплоотдачу.

mvs87, вы мне напоминаете одного местного (на форуме). браво орлов его зовут. вы не родственники?

masol666 написал :
mvs87, вы мне напоминаете одного местного (на форуме). браво орлов его зовут. вы не родственники?

нет, не родственники.

просто вот реально системно если подойти...рассудить.
каковы реальные причины прокладки кабеля по потолку в гофре...? вот еще ни кто не дал реальной и адекватной причны причины. Одни догадки и личные("религиозные") предубеждения.

повторюсь, спешал фо ю, так сказать, уважаемый masol666, прошу вашего мнения:
сменяемость проводки... согласны что это хрень?
механическая защита.... согласны что гофра как таковая мех защиты никакой не даёт? мнимые шансы что отделочник если просаморезит/прижмет профилем кабель в гофре и не повредит кабель ничтожно малы.
удобство крепления к потолку... реально удобно только приналичии Хилтового газика? в случае сверления потолка и крепления гофродержателя это + лишних операции.
локализационная способность надеюсь Вы понимаете, что это курам на смех? тоже самое что презик натянуть.

Еще Ваши варианты?

Возможно я кого-то огорчил/обидел назвав гламуристами и понтёжниками и высасывателями денег с клиента... прошу прощения. Не имел права так судить.

В этом вопросе просто хочется разобраться до конца так сказать и расставить точки над "и". и уже не учавствовать в сраче про "надо гофру или нет". сколько поноса вылито уже на форумах... ужас.
Разобраться хочу для себя. Чтобы совесть была чиста

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
крепость материала гофры не обеспечивает механической защиты

не удовлетворяет этот параметр, возьмите гофру тяжелой серии, по ней ходить можно, а вот гладкая труба лопается под ногами

mvs87 написал :
я чего-то упустил? будут еще доводы "ЗА ГОФРУ НА ПОТОЛКЕ" ?

конечно, в гофре, при прямых руках, сам монтаж выглядит на порядок солиднее, а следовательно клиент более легко расстаётся с деньгами

юра Т написал :
в гофре, при прямых руках, сам монтаж выглядит на порядок солиднее, а следовательно клиент более легко расстаётся с деньгами

истина +100

mvs87 написал :
сменяемость проводки... согласны что это хрень?

причем полная

mvs87 написал :
механическая защита.... согласны что гофра как таковая мех защиты никакой не даёт? мнимые шансы что отделочник если просаморезит/прижмет профилем кабель в гофре и не повредит кабель ничтожно малы.

не согласен. эти шансы не ничтожно малы. сейчас активно пользую(о как ) гофру от DKS. и вот именно она обладает волшебными противоударными и противопрокалывающими свойствами

юра Т написал :
гофру тяжелой серии, по ней ходить можно, а вот гладкая труба лопается под ногами

я как раз о ней.

mvs87 написал :
удобство крепления к потолку... реально удобно только при наличии Хилтового газика? в случае сверления потолка и крепления гофродержателя это + лишних операции.

завтра на объекте сниму скорость крепления с помощью перфа. с пистолетом конечно быстрее.свое видео снимать бессмысленно(все думаю видели лысого дядьку)

mvs87 написал :
локализационная способность надеюсь Вы понимаете, что это курам на смех? тоже самое что презик натянуть.

берете пучок кабелей 5-6. сколько у вас в одном креплении помещается и прогружаете один кабель. плавясь от нагрузки этот кабель потянет за собой остальные(положа руку на сердце идея с лотками мне из за этого только претит)

юра Т написал :
конечно, в гофре, при прямых руках, сам монтаж выглядит на порядок солиднее, а следовательно клиент более легко расстаётся с деньгами

вы безусловно правы. психологическая подоплека здесь несомненно присутствует:yu

mvs87, на картинках разницы не видите?

![]([

]() "")

![]([

]() "")

Если клиент не против дополнительный затрат, то можно и в эл.тех пвх. Клиент сразу предупреждается, хотите мега красиво сделаем? вот как на фото...или вам вот так, тоже нормально...но гораздо дешевле.Клиент как правило выбирает второй вариант.
Нет, конечно можно ему не оставить выбора и крутить по полной., но я выбираю вариант, больше объема, меньше эбли, больше объектов хороших и разных.Если бы я делал предыдущий объект весь в гофре, на него ушло бы не 2 месяца, а полгода наверное.
Я так думаю, что гофра пережиток тех времен, когда кабель был без индекса "нг", ну типа пунп.

хочу сразу внести ремарку. 1ое фото не мой монтаж. таким монтажом я не занимаюсь.
2 фото. мой собственно монтаж:yu

camper написал :
.Если бы я делал предыдущий объект весь в гофре, на него ушло бы не 2 месяца, а полгода наверное

мы как бы в гофре реально быстрее делаем все чем без.

camper написал :
Клиент сразу предупреждается, хотите мега красиво сделаем? вот как на фото...или вам вот так, тоже нормально...но гораздо дешевле.Клиент как правило выбирает второй вариант.

ну я такое гавно как на первом фото и не предлагал бы.

Конечно раскрутить клиента на допы всегда приятно. Но обосновать применение гофры+ работы по монтажу сложно.,

camper написал :
Конечно раскрутить клиента на допы всегда приятно.

я не пойму в чем заключаются допы?!

camper написал :
Но обосновать применение гофры+ работы по монтажу сложно.,

не надо ничего обосновывать. мы по другому не работаем и все. весь мой ответ. я не раз отказывался от объектов где мне сами заказчики, дизайнеры и прорабы предлагали навешать просто соплей по потолку. иначе я это назвать не могу.
camper, не принимайте на свой счет. у вас достаточно аккуратно. но думаю что в гофре выглядело бы лучше.

В общем выяснилось что у каждого свои предпочтения в способах монтажа, будь то трубы, гофра или дюбель-хомуты, но никто так толком и не может ответить какую функциональную нагрузку выполняет гофра, о чем собственно и был вопрос (кроме визуальной составляющей)

camper написал :
Но обосновать применение гофры+ работы по монтажу сложно.,

Да уж...Спрашиваю на днях у клиента что-то по монтажу и как бы невзначай,вскользь про предпочтения.Ответ:А мне по ...барабану,главное что бы всё работало и было красиво.
Какие уж тут обоснования - как решу так и будет,просто

masol666 написал :
дизайнеры и прорабы предлагали навешать просто соплей по потолку.

достало,поэтому всё по максимуму,благо бюджет позволяет,но наглеть не надо.Про экономику тоже забывать не надо.Если у меня трасса в коробе 600х150 идёт - зачем мне там гофра,а под натяжной - только в гофре.

Kamto написал :
какую функциональную нагрузку выполняет гофра,

У меня кабель к люстре можно перетянуть не трогая потолок:20 или 25 гофра и кабель 4 или 5 на 1.5 - со свистом.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Если у меня трасса в коробе 600х150 идёт - зачем мне там гофра

ну еще не хватало. гофра в кабель канале

serj12 написал :
,а под натяжной - только в гофре.

serj12 написал :
поэтому всё по максимуму

одобряю и поддерживаю
:yu

юра Т написал :
не удовлетворяет этот параметр, возьмите гофру тяжелой серии, по ней ходить можно, а вот гладкая труба лопается под ногами

все же кладут в обычной. нафига?
ааааа, понял!

юра Т написал :
в гофре, при прямых руках, сам монтаж выглядит на порядок солиднее, а следовательно клиент более легко расстаётся с деньгами

т.е. для съёма лавандоса с клиента.

Насяльника написал :
истина +100

Гыыы)

masol666 написал :
вы безусловно правы. психологическая подоплека здесь несомненно присутствует
mvs87, на картинках разницы не видите?

вижу. пока её не зашили потолком.
Нахрена красота под потолком.

masol666 написал :
берете пучок кабелей 5-6. сколько у вас в одном креплении помещается и прогружаете один кабель. плавясь от нагрузки этот кабель потянет за собой остальные(положа руку на сердце идея с лотками мне из за этого только претит)

Кабель положено защищать автоматикой. То что специально можно поджечь, дык это хоть человека подожги.

camper написал :
Если клиент не против дополнительный затрат, то можно и в эл.тех пвх. Клиент сразу предупреждается, хотите мега красиво сделаем? вот как на фото...или вам вот так, тоже нормально...но гораздо дешевле.Клиент как правило выбирает второй вариант.
Нет, конечно можно ему не оставить выбора и крутить по полной., но я выбираю вариант, больше объема, меньше эбли, больше объектов хороших и разных.Если бы я делал предыдущий объект весь в гофре, на него ушло бы не 2 месяца, а полгода наверное.
Я так думаю, что гофра пережиток тех времен, когда кабель был без индекса "нг", ну типа пунп.

Примерно то же и говорю клиенту. Вот последним как раз(завтра как раз выезжаю за электрикой для них), тоже отказались от гофры.

masol666 написал :
ну я такое гавно как на первом фото и не предлагал бы.

Говно лишь в том, что под потолком не красиво будет? а ну слаботочка там с силой рука-об-руку идут. так нельзя конечно.

Kamto написал :
В общем выяснилось что у каждого свои предпочтения в способах монтажа, будь то трубы, гофра или дюбель-хомуты, но никто так толком и не может ответить какую функциональную нагрузку выполняет гофра, о чем собственно и был вопрос (кроме визуальной составляющей)

Держи краба!

serj12 написал :
Да уж...Спрашиваю на днях у клиента что-то по монтажу и как бы невзначай,вскользь про предпочтения.Ответ:А мне по ...барабану,главное что бы всё работало и было красиво.
Какие уж тут обоснования - как решу так и будет,просто

Электромонтажник не есть отделочник, чтобы красиво было. Ровная установка стаканов и в них розеток не в счёт.
Если аккуратно смотнировать кабель - то ничего не вывалится из креплений и т.д. И вообще, не понимаю, зачем кабель вести вдоль стен по потолку, повторяя контур? опять же для скрываемой потолком красоты.. но это уже другая тема.

Короче, гофра для красоты.

комментарии излишни.

masol666 написал :
комментарии излишни

Вы огорчены?..

masol666 написал :
завтра на объекте сниму скорость крепления с помощью перфа.

Слова остаются в силе?

mvs87 написал :
Слова остаются в силе?

конечно. вам это еще интересно?

mvs87 написал :
Вы огорчены?..

конечно. сопли по потолку развешать за полчаса, бабло срубить. рассказать заказчику про никчемную гофру(на деле я так понял она у вас тормозит процесс). и после этого мы с гофрой еще и на деньги разводим.

masol666 написал :
конечно. вам это еще интересно?

да, конечно.

masol666 написал :
сопли по потолку развешать за полчаса,

Так же и гофору назвать можно.

masol666 написал :
бабло срубить.

а вы не рубите бабло?)

masol666 написал :
рассказать заказчику про никчемную гофру

впарить заказчику безполезную гофру.

masol666 написал :
на деле я так понял она у вас тормозит процесс

Нет. Никогда не использовал внутри квартиры, и похоже не буду. ради красоты...в моей провинции людям похрен на красоту защитую натяжным или ГКЛ-ом.
А о практической необходимости так и ни кто не сказал.

masol666 написал :
и после этого мы с гофрой еще и на деньги разводим.

ну бываете же!!
Вам понимаю, удобно. Вдвоём затянули в гофру, взяли хилтю и нашлёпали гофородержателей. навесили кабло. Тут понятно, быстрее будет.
А некоторые представители(говорю обобщенно, без намёка на кого либо) гофру позиционируют как доп защиту и т.д. и т.п. обосновывая тем самым заказчику необходимость оной, и соответственно доп оплату услуг.

Я чисто для своей совести ищу ответы на вопросы среди профессионалов.
И пока я прихожу к выводу, что если я делаю без гофры - не нарушаю ни закон ни правила безопасности. Разве что, эстетические, которых не видно.
Использование гофры не даёт преимуществ, как и неиспользование её. Это просто метод работы.

p.s. напоминает историю, которую рассказал мне одна девушка.
Смысл истории в том, что пусть она едет на работу на маршрутке, но если она одевает дорогие шелковые стринги, то она будет весь день счастлива.
Стрингов не видно другим, они и не представляют что они стоят 2 её месячных ЗП. Но, блин, счастлива.
По ощущениям она грит не отличаются от тех которые стоят пол ЗП, тот же шелк, но просто стоимостью круче.
Я тогда конечно так и не понял, зачем тоже самое, но дороже, брендовее, ни чем не отличающееся от менее брендовых.

Может я такой упёртый и расчётливый, что пока не найду практическую значимой чего либо - не буду это применять и покупать?

С просторов.

'' написал :
Гофра нужна в целях пожарной безопасности ("душит" огонь). При случае если вдруг не сработает автомат защиты от короткого замыкания то от нагрева гофра сжимается и "обнимает кабель" блокируя тем самым доступ для воздуха… Применятся в основном там где есть возможности для возгорания: например мансарда из дерева, легко воспламеняется поэтому там и есть необходимость в гофре

Что курить надо чтобы так пропёрло?
И это на сайте считается лучшим ответом.

Прочел кто автор.

Прораб

Понятно...почему такой ответ.

mvs87 написал :
да, конечно.

[

Сравнительная скорость крепежа для гофры 20 мм. Hilti TE 2 A и GX 120

]( "Сравнительная скорость крепежа для гофры 20 мм. Hilti TE 2 A и GX 120")
готово

mvs87 написал :
Так же и гофору назвать можно.

так можно все что угодно назвать, если уж на то пошло.

mvs87 написал :
а вы не рубите бабло?)

не. мы его зарабатываем. а развес соплей по потолку я назвать зарабатыванием никак не могу.

mvs87 написал :
впарить заказчику безполезную гофру.

я ее не продаю. повторюсь. стоит она копейки.

mvs87 написал :
Нет. Никогда не использовал внутри квартиры, и похоже не буду. ради красоты...в моей провинции людям похрен на красоту защитую натяжным или ГКЛ-ом.
А о практической необходимости так и ни кто не сказал.

визуальная составляющая безусловно играет свою роль. даже провода без гофры аккуратно уложенные и подведенные под прямым углом выглядят намного лучше.
некий господин возмущался уже культом ПУЭ и требовал доказать ему необходимость запрета скрутки(простой). ну не видит он ничего в ней ничего страшного. о нем целую тему даже создали.
практическая необходимость......хм.... постараюсь на следующей неделе снять ролик про механическое повреждение кабеля в гофре и без.

mvs87 написал :
Вам понимаю, удобно. Вдвоём затянули в гофру, взяли хилтю и нашлёпали гофородержателей. навесили кабло. Тут понятно, быстрее будет.

на самом деле нас не двое в бригаде. все вместе мы трудимся на больших объектах и только для больших подготовительных работ. потом остается один человек для дальнейшего монтажа. и объекты мы делаем достаточно быстро. для примера ]

mvs87 написал :
И пока я прихожу к выводу, что если я делаю без гофры - не нарушаю ни закон ни правила безопасности.

вы ничего не нарушаете. но то что вы не видите различия на двух фотках, это не очень хорошо(для меня во всяком случае) лично я никогда бы не взял на работу человека, который бы говорил что навешать соплей(я прошу прощения но по другому я это назвать не могу), вместо аккуратного монтажа это лучше и практичней
вроде как все сказал

А можно я еще влезу, со своими вопросами?
Если квартира в старом доме, перекрытия деревянные - то по правилам, значит, полагается делать всю проводку в металлической трубе, так?
Я, собственно, планировал NYM в гофре, под полом (стяжки нет, сейчас доски на лагах, будет видимо фанера или ГВЛ на тех же лагах (эти бревна еще мня переживут) - так нельзя?
Особенно забавно это, глядя на нынешние алюминиевые провода, приштукатуренные к этому самому дереву...

bober8848 написал :
значит, полагается делать всю проводку в металлической трубе, так?

конечно.

bober8848 написал :
Я, собственно, планировал NYM в гофре, под полом (стяжки нет, сейчас доски на лагах, будет видимо фанера или ГВЛ на тех же лагах (эти бревна еще мня переживут) - так нельзя?

ну конечно нет. ни в коем случае. попадете на дикое бабло в виде пары сотен метров гофры
ну а если серьезно.

bober8848 написал :
стяжки нет, сейчас доски на лагах, будет видимо фанера или ГВЛ на тех же лагах

под провода будете в бревнах проходки выпиливать? фанера или гвл будет вплотную прижиматься к балкам? или будут стелиться лаги еще? не понимаю конструкцию вашего пирога. можно подробней?

masol666 написал :
конечно.

ну конечно нет. ни в коем случае. попадете на дикое бабло в виде пары сотен метров гофры

Как-то пара сотен метров трубы стоит раз в 50-100 дороже, чем пара сотен метров гофры....

bober8848 написал :
Как-то пара сотен метров трубы стоит раз в 50-100 дороже

про тройники муфты и повороты для стальной трубы не забудьте и умножьте цену на 2.

masol666 написал :
готово

да вы круче и брутальней Земскова будете))(не обижайтесь за шутку пожалуйста)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

camper написал :
Я так думаю, что гофра пережиток тех времен, когда кабель был без индекса "нг", ну типа пунп.

Kamto написал :
никто так толком и не может ответить какую функциональную нагрузку выполняет гофра, о чем собственно и был вопрос (кроме визуальной составляющей)

А ответ, тем не менее, хотя и не совсем до конца, дан в предыдущей, приведённой мной цитате - "гофра" предназначена для использования в качестве оболочки для проводов типа ПВ-1, ПВ-3, активно использовавшихся в своё время при электромонтажных работах. При использовании кабелей в оболочке, удовлетворяющей требованиям для данного участка монтажа, в "гофре" нет никакой необходимости. Я, правда, всю разводку в слое подготовки пола делаю в "гофре", но это чисто из психологических соображений - думается, что в "гофре" разводка будет более приметна и наступать на неё будут пореже ...

masol666 написал :
это не очень хорошо(для меня во всяком случае) лично я никогда бы не взял на работу человека, который бы говорил что навешать соплей(я прошу прощения но по другому я это назвать не могу), вместо аккуратного монтажа это лучше и практичней

Чаще, к сожалению, встречаются "сопли", развешанные в оболочке из ПВХ-"гофры", чем аккуратно проложенные по потолку кабели, но, тем не менее, наличие "гофры" не всегда залог квалификации монтажника.

avmal написал :
А ответ, тем не менее, хотя и не совсем до конца, дан в предыдущей, приведённой мной цитате - "гофра" предназначена для использования в качестве оболочки для проводов типа ПВ-1, ПВ-3, активно использовавшихся в своё время при электромонтажных работах.

При использованием гофры с ПВ-1, ПВ-3 все понятно, но зачем тот же ВВГ НГ (LS) загонять в нее, только для некой "красоты" получается, странно что не в металорукав, он блЯстящий, красивее и брутальнее будет

avmal написал :
Чаще, к сожалению, встречаются "сопли", развешанные в оболочке из ПВХ-"гофры", чем аккуратно проложенные по потолку кабели.

не чаще. но встречаются.

avmal написал :
наличие "гофры" не всегда залог квалификации монтажника.

да нет конечно. только по наличию гофры как то судить сложно о квалификации. я за культуру производства так сказать.

Energon написал :
да вы круче и брутальней Земскова будете))(не обижайтесь за шутку пожалуйста)

masol666 написал :
под провода будете в бревнах проходки выпиливать? фанера или гвл будет вплотную прижиматься к балкам? или будут стелиться лаги еще? не понимаю конструкцию вашего пирога. можно подробней?

Пока что разобрал пол (частично ,как раз для выяснения пирога) только в коридоре около кухни и кухне, там это выглядит так: снизу - бетон (правда, бетон вроде как только в этой части квартиры, в комнатах его вроде как нет), на нем на стойках из кирпичей лежат бревна сантиметров 25-25 диаметром, на них - доска-20, на ней - паркет. Паркет уже мертв, к сожалению, предполагается заменить доски на фанеру или ГВЛ, и ламинат сверху. Соответственно, в этой части квартиры под полом можно протащить любое количество провода в чем угодно, бревна от бетона отстоят сантиметров на 20 примерно.

bober8848 написал :
бетон вроде как только в этой части квартиры

а как дальше будете расходиться проводами? непонятно

bober8848 написал :
Соответственно, в этой части квартиры под полом можно протащить любое количество провода в чем угодно, бревна от бетона отстоят сантиметров на 20 примерно.

а в лотках глухих кидайте и все. отводы через гермовводы гофрой(или без) тока чур по технологии.

masol666 написал :
а в лотках глухих кидайте и все. отводы через гермовводы гофрой(или без) тока чур по технологии.

А что такое "глухие лотки" - можно ссылку? Меня просто смутили приводимые ссылки на ПУЭ, который требует при этом изолирующую металлическую трубу, что как-то ну оооочень дорого выходит

По прочей части квартиры - пока не знаю, завтра видимо буду вскрывать пол в одной из комнат, смотреть, как там. Но пол весь в одном уровне, так что там по идее места тоже немало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamto написал :
При использованием гофры с ПВ-1, ПВ-3 все понятно, но зачем тот же ВВГ НГ (LS) загонять в нее

Это вам надо у тех, кто загоняет спрашивать - я этим не страдаю и использую "гофру" только там, где в этом есть необходимость.

Kamto написал :
только для некой "красоты" получается, странно что не в металорукав, он блЯстящий, красивее и брутальнее будет

Вы упустили из вида главный контраргумент - стоимость.

masol666 написал :
только по наличию гофры как то судить сложно о квалификации. я за культуру производства так сказать.

Я тоже за культуру производства, но наличие "гофры" порой говорит не только об отсутствии этой самой культуры, но и здравого смысла, а это ещё хуже. Чаще, всё-таки, "гофру" используют, как-раз, чтобы скрыть отсутствие культуры - на обывателя это действует.
На фотографиях, кстати, показана разводка по потолку - назовите хоть одну причину, кроме приведённых выше, чтобы сделать эту разводку в "гофре".