Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3936129

mvs87 написал :
тогда уж рентгеновские снимки не рук

почему? как раз их и надо. проверим, не мелькают ли вместе с ними тазовые кости...

mvs87 написал :
Но, опять же Авмал(вроде бы) утверждал и даже приводил номартивы, что кабель в метал закатывать нужно если сечение больше 2.5 квадрат.
тут хз где правда. но предупредить стоит.

Авмал отстаивает точку зрения, что не глухая скрученная с пустотами лента (металлорукав)может считаться трубой. Его право. И да, на самом деле, в требованиях указаны значения по толщине стенки трубы только для проводов более 2,5 мм 2
Т.е. формально, если где найдете "трубу" даже из фольги 0,05мм и вот уже можете пихать в нее кабель и будет все по правилам. Тут Дыра в нормативах, и прояснять ее не торопятся авторы "БЕСТСЕЛЛЕРА" мать его.
Я тоже веду если невозможно по другому в гофре, надеясь на качаство работы , автоматы/узо, статистику канадцев и полностью информировав клиента.

Насяльника написал :
И да, на самом деле, в требованиях указаны значения по толщине стенки трубы только для проводов более 2,5 мм 2
Т.е. формально, если где найдете "трубу" даже из фольги 0,05мм и вот уже можете пихать в нее кабель и будет все по правилам. Тут Дыра в нормативах, и прояснять ее не торопятся авторы "БЕСТСЕЛЛЕРА" мать его.
Я тоже веду если невозможно по другому в гофре, надеясь на качаство работы , автоматы/узо, статистику канадцев и полностью информировав клиента.

Вот дыры эти... озоновые...
Ну я о чем, можно надеятся на автоматику, статистику... но предупредить обязательно надо.
Это я к вопросу к фотграфии в посте № #409

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
формально, если где найдете "трубу" даже из фольги 0,05мм и вот уже можете пихать в нее кабель и будет все по правилам.

а если мыслить математически, то элементарная экстраполяция табличных данных как бы намекает нам на минимально допустимую толщину стенок трубы:

а формально толщина не нормируется, то есть, жёстких нормативных требований просто нет. Но есть же здравый смысл и элементарная логика! Или в школе ими пользоваться не научили?

Alexiy написал :
а формально толщина не нормируется, то есть, жёстких нормативных требований просто нет. Но есть же здравый смысл и элементарная логика! Или в школе ими пользоваться не научили?

и что, в суде рос технадзор/прокурор тоже здравым смыслом будет апеллировать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 общеизвестно, что кроилово ведёт к попадалову.
делай надёжно, с запасом надёжности и не попадёшь (прокурор тебе никогда не грозит) - вот в чём идея.

mvs87 написал :
И вообще, несменяемость проводки, мне кажется, не так опасно, как скрытая(вдруг скрытая, Юрий 304 еще не ответил) в трубе не обеспечивающей локализацию возгорания.

армстронг потолки.

Alexiy написал :
Или в школе ими пользоваться не научили?

Это что за м.м.м. "стиль - вопроса" так сказать. Милейший.
И в школе и в 2х других учебных заведениях.

Когда нет норматива можно и рассуждать......... И этими "рассуждалками" забит форум, и долбят по 10-20 страниц 1 в одну дуду другой в другую. И что. И остаются при своих.

Мне моя "экстраполяция" и намекает на то что 2,,5 мм минимум.
Поскольку не владею графиками прожигающей способности дуги в зависимости от длины и сопротивления линии и ее конечного сечения.

А по поводу рассуждений то де факто - современная НТД и состояние рынка делают невозможной гламурную электропроводку с утопленными установочными изделиями в деревянных стенах или обшитых всякими панелями и проч ламинатом сайдингом. И не по причине труб (х. с ними. Можно и водопровод построить при могучем желании и больших деньгах). А по причине отсутствия Подрозетников из металла под "евро" и негерметичности передней плоскости самих установочных изделий.
Как то вот так.

Юрий 304 написал :
армстронг потолки.

ясно.
в таком случае её можно считать открытой. Вопросов нет.

Alexiy написал :
вот в чём идея.

идея хорошая.
только много ли клиентов решатся волмть лавандос в такую идею?

mvs87 написал :
ясно.
в таком случае её можно считать открытой. Вопросов нет.

Нет - скрытая с горючестью до Г1(плиты армстронга) и Г4(дерево).
И того по нормам если - то только металл труба с локализационной способностью.

Насяльника написал :
Нет - скрытая

дак потолок можно без проблем разобрать. т.е. сдёрнуть квадраты и поглядеть. тож самое что кабель-канал.
По какому однозначному критерию отличить скрытую от открытой?
Доступность? дак та же что и в кабель канал. Единственное, что не перед глазами постоянно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нет. За подшивным/подвесным потолком - это скрытая проводка, а труба и короб по поверхности - открытая.
Открытая - это то, что на поверхности находится в помещении (можно увидеть и потрогать), а скрытая - то что полностью скрыто под поверхностью стен/потолка/пола
Если кабель-канал пластиковый - открытая, а если короб из гипсокартона и в нём кабель - уже скрытая проводка, ибо кабель-канал - элемент проводки, а короб из гипсокартона - это элемент стены. Вот такая диалектика...

mvs87 написал :
только много ли клиентов решатся волмть лавандос в такую идею?

тогда пластиковые короба или скобочки по поверхности - это их выбор и без вариантов. Дёшево и сердито.

Alexiy написал :
Нет. За подшивным/подвесным потолком - это скрытая проводка, а труба и короб по поверхности - открытая.
Открытая - это то, что на поверхности находится в помещении (можно увидеть и потрогать), а скрытая - то что полностью скрыто под поверхностью стен/потолка/пола
Если кабель-канал пластиковый - открытая, а если короб из гипсокартона и в нём кабель - уже скрытая проводка, ибо кабель-канал - элемент проводки, а короб из гипсокартона - это элемент стены. Вот такая диалектика...

ёёёё, как всё песец сложно!

это по правилам.
А практический смысл... открытая проводка разрешена по Г3-4 помтоу что ... можно сразу увидеть возгорание?

Alexiy написал :
огда пластиковые короба или скобочки по поверхности - это их выбор и без вариантов. Дёшево и сердито.

да ну их казе в трещену.
были одни такое. в хрущёвке решили так делать. типа дешевле будет... пххх..в однушке. там вышла разница в работе то в 5 тыр. а сколько материала дополнительного...
в своём доме это конечно актуально и заменяемость обеспечивается.

mvs87 написал :
ёёёё, как всё песец сложно!


к чему и пришли собственно. гофра не нужна. Проводка открыта и вся на виду.

mvs87 написал :
помтоу что ... можно сразу увидеть возгорание?

Да. Как ни странно.
Вот уехал на работу, а розеточка задымилась. И все. приехал. Вот такие у нас правила. По правилам и сгоришь НО, Возможно, без жертв.

Юрий 304 написал :
к чему и пришли собственно. гофра не нужна. Проводка открыта и вся на виду.

хм, хочтся выслушать мнение проектировщика по поводу практической значимости открытой проводки. Чувствуется мне, что там собака порылась

Насяльника написал :
Да. Как ни странно.
Вот уехал на работу, а розеточка задымилась. И все. приехал. Вот такие у нас правила. По правилам и сгоришь НО, Возможно, без жертв.

хахахах))) предложить клиентам не закрывать крайние квадраты армстронга

mvs87 написал :
хахахах))) предложить клиентам не закрывать крайние квадраты армстронга

можно проще. раскидать все переносками.

Юрий 304 написал :
можно проще. раскидать все переносками.

Точно! поставить в щитке диф, и модульную розетку. И бокс будет всего на 4 модуля и экономично и сменяемость проводки и открытая.. все прелести жизни

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий 304 написал :
к чему и пришли собственно. гофра не нужна. Проводка открыта и вся на виду.

а никто и не говорил, что для открытой проводки нужна гофра. Если кабель сам в нг оболочке, то гофра - это уже дублирование оболочки кабеля. ВВГнг(NYMнг) можно прокладывать открыто по сгораемому основанию
скрыто голым кабелем можно только по материалам Г1 и негорючим.
скрыто по Г2-Г3 нужна гофра (металлорукав)
скрыто по Г4 - уже только в стальных трубах с локализационной способностью

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
ёёёё, как всё песец сложно!

mvs87, перестаньте истерить, тему читать неприятно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
ВВГнг(NYMнг) можно прокладывать открыто по сгораемому основанию

и всё равно в жилье эти кабели использовать открыто нельзя!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Где то видел письмо, от МЧС - что пуэ в области пожарной безопасности - не действует.

И было письмо - по разрешению гофры по дереву. Тоже от МЧС.

=

тема думаю закрыта уже... или еще нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
и всё равно в жилье эти кабели использовать открыто нельзя!

кто сказал? Я общался несколько лет с одним из авторов ПУЭ на семинаре и задавал ему этот вопрос - он мне разрешил

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
он мне разрешил

а пожарный ГОСТ против) кабели с индексом нг выделяют при горении слишком много вредных веществ, вот их и нельзя, можно либо без индекса, но тогда только одиночная прокладка, либо с дополнительным малодымности

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Начнём с того, что в жилых и общественных зданиях без индекса нг-LS вообще нельзя никак прокладывать - ни открыто, ни скрыто, ни пучком, ни по 1 кабелю. Поэтому без индекса вообще никак нельзя.
А с нг-LS проблем нет
Я имел в виду общий случай прокладки кабеля открыто по сгораемому основанию. Например, по деревянному забору ВВГнг можно открыто прокладывать, например, на скобочках, а ВВГ уже нельзя - нужно на 1 см вокруг несгораемое основание смонтировать!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
Поэтому без индекса вообще никак нельзя

но ГОСТ более лоялен к кабелям без индекса чем с нг (изначально был еще более лояльным)

Без обозначения - Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту

нг - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок
(изначально было: Для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в кабельных сооружениях, наружных (открытых) электроустановках (кабельных эстакадах, галереях). Не допускается применение в кабельных помещениях промышленных предприятий, жилых и общественных зданий)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
ГОСТ более лоялен

ГОСТ Р 53769-2010
или
ГОСТ Р 53315-2009 Изм. 1?
Какой из них вы имеете в виду?
И что в вашем понимании слово "лояльность"? Ибо в обоих ГОСТах фактически прописано, что

Alexiy написал :
в жилых и общественных зданиях без индекса нг-LS вообще нельзя никак прокладывать

mvs87 написал :
не будет тех кому важен будет ровно проложенный кабель.

не верю.
может и не в тему но могу дать совет. берется квартира или комната(как вы там объекты берете не знаю) и тратите свое время на разметку с помощью шнура и рулетки. необязательно в гофре. сделайте просто аккуратно и все. фото потом приложить не забудьте.

mvs87 написал :
Нисан кашкай, и тоёта камри с номерами 111 или 001 ... не показатель.. это всего лишь понты, взятые в кредит.

при чем здесь это?

mvs87 написал :
Если я буду отказываться от такого... то делать нечего будет.

может и не стоит тогда делать то? паутины на потолке.

mvs87 написал :
А меня признают больным на голову, который хочет потратить больше клиентских денег

вас признают здоровым при качественном и безупречном монтаже. может и справку дадут еще.

mvs87 написал :
крутой Уокер прям

да. наверное крутой, если есть из чего выбирать:yu. mvs87, вам до меня далеко.
я отказываюсь от объектов, где мне предлагают сделать заведомое гавно. почему я должен ходить и плеваться от своей работы? это необязательно должно быть в гофре, вроде как в теме это выяснили(мои предпочтения тянуть в гофре) это должно быть аккуратно!!! аккуратность залог отношения к работе самого монтажника. вы подрозетники как высверливаете? гранотометом шмаляете? или короните ровные дырки? можно и по полкирпича выбивать, все равно потом замажется же

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex-Alex написал :
тема думаю закрыта уже... или еще нет?

в закрытой теме нельзя ответить и в списке тем форума у нее значок с замочком. вы такой замочек уже видите?

masol666 написал :
не верю.

И не поверите Вы упёртый в свою линию. НЕ брать же мне интервью у прохожих "если Вам будут производить электрмонтажные работы, готовы ли вы за красивые и ровные трассы на потолке, который закроется наятжным переплатить 3-3.5 тысячи?" ... никто не захочет.
Люди же не только по брутальности и скорости монтажника выбирают. Смотрят на цену. Зовут нескольких людей по очереди.
Кто то материал прикидывает больше, кто-то меньше. Обыватель отценивает вкупе. Мне удаётся убедить клиента разделить свет и розетки по разным линиям, поставить дифзащиту... но УЗМ уже не хотят)))

masol666 написал :
да. наверное крутой, если есть из чего выбирать. mvs87, вам до меня далеко.

Ага, на поезде долго ехать, сутки наверное. А вообще, сравнивать достаток людей нельзя. те-же 3-3.5 тысячи важны для клиента. Зачем тратить в пустую чужие деньги?
Красотой единой сыт не будешь. так что, красивости продаются там, где уже наелись качеством. ИМХО

masol666 написал :
вы подрозетники как высверливаете?

Высверливаю. Бывает и вышибаю! бывает что бетон не поддаётся коронке, и приходится на пол пути обсверливать и первом выбивать остальное.

Кстати, вот Вы говорите что мне до вас далеко. тыры-пыры....
А если отбросить дизайн и перейти к сути электромонтажа. Не фенички вяжем всётаки!
испытать саму цель электрики: защиту от КЗ, дифзащиту, ровно и надёжно установленные розетки, в коробке выключателя наличие нуля для возможной установки реле или чего-либо требующего ноль, соблюдение правил монтажа вообще и в санузле и на кухне в частности.... думаете Вы в чем-то лучше сделаете? Что там можно сделать лучше.
Были конечно в прошлом ошибки. Но, сейчас, их нет.

mvs87 написал :
испытать саму цель электрики: защиту от КЗ, дифзащиту, ровно и надёжно установленные розетки, в коробке выключателя наличие нуля для возможной установки реле или чего-либо требующего ноль, соблюдение правил монтажа вообще и в санузле и на кухне в частности.... думаете Вы в чем-то лучше сделаете?

для этих целей мы сотрудничаем с инженерным отделом и проектным бюро. если человек захочет, приедет лаборатория и проведет испытания изоляции и т.д. до монтажа и после. такие услуги мы тоже предлагаем.

mvs87 написал :
Красотой единой сыт не будешь. так что, красивости продаются там, где уже наелись качеством. ИМХО

о как!!!

masol666 написал :
для этих целей мы сотрудничаем с инженерным отделом и проектным бюро. если человек захочет, приедет лаборатория и проведет испытания изоляции и т.д. до монтажа и после. такие услуги мы тоже предлагаем.

Не спорю о том что Вы предлагаете.
Я говорю о другом. Вот в чем разница в квартире между проводкой где проложено по потолку по наикратчайшему расстоянию и где в параллель да под прямой угол стенам? (есесено под натяжными или армтронгами)
Вот в чем разница для пользователя электричеством?
Кабеля проложенного он не видит и нахрен на него смотреть не надо.

Напоминаю: Цель электромонтажа обеспечить квартиру электричеством и защитой.

Чем, в качестве электромонтажа, мне до Вас далеко?
1) Тем что вы в гофре и по прямым углам кладёте? дак это не аргумент в пользу цели.
2) Ваша бригада/фирма/ИП "берет" скоростью монтажа? Это аргумент организации работ/сервиса, но к цели, это опять же не относится.

Вот возьмём с Вами один и тот же проект, выполним его, сделаем отделку и запустим пользователя? Отличит ли он внешне и пользуясь Вашу и мою работу? Что-то мне подсказывает, что не отличит.
И,..
Если не видно разницы, зачем платить больше?

Вы сказали, что далеко... Далеко действительно в том что: Хилтю я не буду покупать пока не будет своей фирмы и дело на поток не будет поставлено и объем заказов.

masol666 написал :
о как!!!

а как? не так? Красота, Вы считаете важнее?

mvs87 написал :
Красота, Вы считаете важнее?

чем ваше качество? оно у вас отсутствует напрочь. вместе с культурой производства.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

раз ругаетесь- и перешли на личности.- закрыто. открыть может и Камикадзе.