Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3931137

Mutru4 написал :
а автоматы на что? или "крякнуть"- это выжечь линию? Обычно крякает люминивая проводка в панельках (или древних домах), когда ее грузят не по номиналу

Я сам не понимаю их..медный провод 2.5 мм2 на розетки 16 А как там что то крякнуть может ? А от света выгорит он же не защищен 10 А автоматов Да и теоретически если и заводской брак провода - ну не будет электричества в одной комнате. Ремонт по тому же принципу ..как везде коробки есть ..все параллельно ..
Такое время у меня Митрич ..заказчики выгадывают - выгадываю и я

Одинец написал :
поправки:

Это предложение к .

jud-suss написал :
А приходишь иногда к пенсионерам - и что ? Собирать им там супер щит ? Он им нужен ?

jud-suss написал :
А вот тут по подробнее, у меня такого нет в паспорте. Чем это аргументируют ? У них нагрузка херня 2 кВт..в любую 16 А розетку можно втыкать по идее..

Пост № 15. Вы его читали, приведен пример личного опыта.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Одинец написал :
ОБЯЗАТЕЛЬНО довести до клиента путём наклейки на боксик: "Если автомат ИЭК 5-6 раз сработал - ЗАМЕНИТЬ!"

Проводил испытания автомата ИЭК на срабатывание э/м и теплового расцепителей. Правда прогружал низким напряжением (Ретомом). Так вот, я сдался первым Пол дня его щёлкал, а он зараза и не думал выходить из строя. После всех испытаний параметры остались в допуске. После этого со злости проверял его сверхтоком (около 1кА) при полном напряжении 220В. Сделал несколько циклов с паузой для остывания - автомат выжил

Johnny27 написал :
Вроде что-то типа B, 0.5 кА

больше на Д похож

Одинец написал :
"Если автомат ИЭК 5-6 раз сработал - ЗАМЕНИТЬ!"

Это даже не обсуждается.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

jud-suss написал :
Такое время у меня Митрич

не только у Вас...

ksiman написал :
Проводил испытания автомата ИЭК на срабатывание э/м и теплового расцепителей.

Пока проходила планерка. Баловался ИЭК 25А однофазным. ВКЛ и ВЫКЛ. Через 15 минут игры накрылся. Начальник шибко ругался. Типа дай дураку и т.д.

Одинец написал :
Если автомат ИЭК 5-6 раз сработал - ЗАМЕНИТЬ!

и электрика так распределившего нагрузку.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Начальник шибко ругался. Типа дай дураку и т.д.

Начальник был прав!!!! Так часто АВ не отрабатывают!!! Вы его просто изнасиловали!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Bladiclab написал :
Пока проходила планерка. Баловался ИЭК 25А однофазным. ВКЛ и ВЫКЛ. Через 15 минут игры накрылся. Начальник шибко ругался. Типа дай дураку и т.д.

Иногда действительно попадались автоматы, которые с новья не включались или переставали включаться после нескольких щелчков. Брак попадается у всех фирм

тема сисек, то биш необходимости многоконтурной сети раскрывается, когда для молодой семьи делается электрика.
им и дитя надо защитить от розеток и свет ему оставить и неотключаемые линии намутить и т.д. и т.п.

Помню лысый дядька рассказывал. в этом я его поддерживаю. это верно. к любой бабульке приходит внук, внучка.
Вот я и нынешней клиентке объяснил. Привезут Вам внука, оставите его в комнате играть, сами автомат выключаете, оставляете свет...и можно печь блины спокойно, что незалезет он двумя спицами сразу в розекту со шторками

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mvs87 написал :
тема сисек, то биш необходимости многоконтурной сети раскрывается, когда для молодой семьи делается электрика.
им и дитя надо защитить от розеток и свет ему оставить и неотключаемые линии намутить и т.д. и т.п.

Помню лысый дядька рассказывал. в этом я его поддерживаю. это верно. к любой бабульке приходит внук, внучка.
Вот я и нынешней клиентке объяснил. Привезут Вам внука, оставите его в комнате играть, сами автомат выключаете, оставляете свет...и можно печь блины спокойно, что незалезет он двумя спицами сразу в розекту со шторками

Ну все как бы верно. Но как мы все еще живы и выросли ?

jud-suss написал :
Ну все как бы верно. Но как мы все еще живы и выросли ?

так и живы.
что хоть пробки срабатывают.

Люмишка сварена в домах. НО! как только касаешься её - ломается как сухая лапша.
В детсве у нас самы потребляемй прибор был утюг. и всё!

Давайте вообще нахрен поставим какойнить говённый автоматик в щите в квартирном, и пустим по всей хате 1.5 квадрат. бюджетно, экономно, без напряга.

jud-suss написал :
Ну все как бы верно. Но как мы все еще живы и выросли ?

Ха. Ну тогда можно еще сказать, что если он залезет или расковыряет розетку и его не долбанет он подумает что это не страшно и не будит боятся лезть в другие розетки. Типо мы его обезопасили, а он в трансформатурную будку полез думая что ничего не случится, домато ничего не случилось. Ну типо вредно, пусть лучше 1н раз долбанет чтобы не лазил.
А ведь найдутся те кто так реально считает.

У лысого дядьки на мой взгляд много чего интересного можно подчерпнуть. Но много его смотреть противопоказано)))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ну вот так вот сразу взяли и зачморили. На святое посягнул...

А ничего криминального на самом деле не было.
Застройщики и сейчас часто ставят объединенные линии на свет и розетки проводом 1,5 квадрата и ставят все это под автомат С16. И это не шабаш монтаж, а по проекту, который прошел все согласования во всех надзорах.
На самом деле и ПУЭ сие позволяют. Кабель 1,5 квадрата под 16А по табличкам проходит легко.
И если говорить о заниженном сечении, то это мало что меняет. Согласно табличкам ПУЭ для провода в 1,2 квадрата допустимый ток уменьшается всего на 1-2А. И сей кабель тоже проходит под 16А.
И ГОСТ на кабели позволяет ток больше, чем таблички ПУЭ. В качестве допустимого неограниченно долгое время, а не на несколько минут - полчаса. Так что в характеристики автомата тоже впишется...

А если говорить именно об осветительных линиях, то в бюджетном варианте на них будет висеть 100-300Вт лампочек и все. Какие нафиг перегрузки?

Ну делал подобное. Эконом вариант - в новостройке просто переносил розетки выключатели не затрагивая линии. Да не фонтан. Но по крайне мере люди получили все это сделанное руками. Включая нормальные соединения, ДСУП в ванной и не откушенные проводники РЕ на светильниках. Иначе бы это сделал джамшут через задний проход...

я впринципе вас пнимаю. да вот весь ремонт и электрику надо ужимать...
Тогда Вам подойдёт вариант 1 автомат на 16А на комнату с кабелем 2.5 кв.мм везде и розетки и свет. одно УЗО 40А(или 63А) на всё(это минимум).

Верный написал :
Но много его смотреть противопоказано)))

а чо, отделка у него супер. за электрику можно поговорить. хотя, у него жбан экранирован чем-то не вдолбить.

jud-suss написал :
Но как мы все еще живы и выросли ?

Таки не все...

И это пройдёт ...

mvs87,
Да не, меня просто после 5ти его роликов подряд начинает напрягать его самоуверенность, пафосность и типо правильность во всем. Сразу вспоминаю одного майора на службе. Тоже такойже был весь правильный, многие его уважали за это. А на самом деле он по тихому продавал из части все что можно, особенно технику с консервации, а как дело дошло до проверки спихнул все на батю. А тот не в курсе был вообще. Ну бывает такое в российской армии. В общем я думаю смысл ассоции я передал. Ассоциация укрепилась после ролика особенный клиент. Вроде такто все он верно говарит, все хорошо, но чуствую что гдето лажа. Просто он преподносит все грамотно, в свою пользу есесно. Ну и много чего еще. И это лишь ассоциация моя личная. Я его не знаю и ничего конкретного говорить про него не могу. По рунету он действительно хорошие советы раздает, но все реже освещает интересные мелочи.

SVKan написал :
Ну вот так вот сразу взяли и зачморили. На святое посягнул...

+100000
номинальный ряд сечений кабелей, токов Автоматов, и Их времятоковая характеристика взаимоувязаны. И никак не являются случайными числами. Это все Считали в свое время. а не просто взяли и налепили 6А -10А -16А .....

Верный написал :
По рунету он действительно хорошие советы раздает,

не всегда.

горящая ПНД труба, ваги на силу и монтажная пена в подрозетник это крайний... позор.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mvs87 написал :
отделка у него супер.

Ну это если вам так кажется..я тоже у него кое что монтажного интересного ..но отделка у него не айс..да и сдулся он как то ..в первых роликах он даже свои дрыщевые "банки " показывал...не реально я от него умирал А хавают же люди..и заработал он наверное не плохо..
Я к нему категоричен полно людей намного достойнее и точка.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

SVKan написал :
Ну вот так вот сразу взяли и зачморили. На святое посягнул...

А ничего криминального на самом деле не было.
Застройщики и сейчас часто ставят объединенные линии на свет и розетки проводом 1,5 квадрата и ставят все это под автомат С16. И это не шабаш монтаж, а по проекту, который прошел все согласования во всех надзорах.
На самом деле и ПУЭ сие позволяют. Кабель 1,5 квадрата под 16А по табличкам проходит легко.
И если говорить о заниженном сечении, то это мало что меняет. Согласно табличкам ПУЭ для провода в 1,2 квадрата допустимый ток уменьшается всего на 1-2А. И сей кабель тоже проходит под 16А.
И ГОСТ на кабели позволяет ток больше, чем таблички ПУЭ. В качестве допустимого неограниченно долгое время, а не на несколько минут - полчаса. Так что в характеристики автомата тоже впишется...

А если говорить именно об осветительных линиях, то в бюджетном варианте на них будет висеть 100-300Вт лампочек и все. Какие нафиг перегрузки?

Ну делал подобное. Эконом вариант - в новостройке просто переносил розетки выключатели не затрагивая линии. Да не фонтан. Но по крайне мере люди получили все это сделанное руками. Включая нормальные соединения, ДСУП в ванной и не откушенные проводники РЕ на светильниках. Иначе бы это сделал джамшут через задний проход...

Всегда приятно грамотного человека послушать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jud-suss написал :
Всегда приятно грамотного человека послушать.

Правильно ли я Вас понимаю, что грамотным вы считаете только тех, чьё мнение совпадает с Вашим?

jud-suss написал :
Ну это если вам так кажется..я тоже у него кое что монтажного интересного ..но отделка у него не айс..да и сдулся он как то ..в первых роликах он даже свои дрыщевые "банки " показывал...не реально я от него умирал А хавают же люди..и заработал он наверное не плохо..
Я к нему категоричен полно людей намного достойнее и точка.

он больше шоумен. скоро будет поле чудес вести вместо Яквадратовича.

Alex___dr написал :
Правильно ли я Вас понимаю, что грамотным вы считаете только тех, чьё мнение совпадает с Вашим?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
А ничего криминального на самом деле не было.

А ничего, что если произвести действительно грамотный расчёт, кабель 1,5кв под автомат C16 никак не проходит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
кабель 1,5кв под автомат 16А никак не проходит?

почему?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

По тепловой перегрузке в аварийном режиме

ksiman написал :
По тепловой перегрузке в аварийном режиме

Это всмысле когда тепловуха еще нагревается, а ток уже первышает 3-4 номиналаи С10 и ЭМР автомата еще не готов сработать?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
А ничего, что если произвести действительно грамотный расчёт, кабель 1,5кв под автомат C16 никак не проходит?

Сделайте и выложите.
Длинных кабелей в бюджетной квартире нет и не предвидится. И розетки обычно не размножают последовательным делением а соединяют в коробках, что уменьшает длину кабельных линий.

Я не говорю, что сие хорошо и надо всегда так делать. Я говорю исключительно о том, что криминала нет.
Улавливаете разницу?

Случаи разные бывают.
Не у всех деньги чемоданами лежат. Особенно сразу после покупки квартиры.
Многие просто шпаклюют слегка стены, клеят обои, кидают на пол линолеум и заезжают.
Передалбливать полквартиры и менять всю проводку в их планы не входит. А вот иметь розетки там где требуется, а не там где воткнули строители и пару бра в комнате хочется. Особенно если строители влепили жестянки вместо подрозетников.
Миллионы на ремонт они не выделяют.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Сделайте и выложите.

Всё уже рассчитано до нас

mvs87 написал :
пена в подрозетник

А я таково и не видел. Можно видео?

ksiman написал :
Всё уже рассчитано до нас

B10 на 1.5, B16 на 2.5?
Так всем всегда и советуем...

jud-suss написал :
Это ты про меня ? Не тебе со мной про интернет говорить.. Может давай поговорим про про HTML CSS PHP конвеерную обработку данных ? Архитектуру процессоров ? Логическую математику ? Сиди лучше и бойся что я тебя могу по айпи найти дядя

Не про ВАС. Но если что - можем и про это поговорить. Я максимум буду плавать в конвеерной обработке данных.

SVKan написал :
Передалбливать полквартиры и менять всю проводку в их планы не входит. А вот иметь розетки там где требуется, а не там где воткнули строители и пару бра в комнате хочется. Особенно если строители влепили жестянки вместо подрозетников.
Миллионы на ремонт они не выделяют.

Я именно так и переахал в П44Т. Была паркетная доска и обои уже были. Но расположение розеток меня вообще не устраивало. Кто вообще придумал в типовых квартирах их так располагать? Первым делом я повскрывал все распаечные коробки. Вернее ниши в стенах где провода были скручены, пропаял все скрутки. А розетки переносил вообще просто. От старой розетки штробил до нового места расположения оных и в старом подразетнике делал скрутку, пропаивал и все. 10ть лет работает, полет нормальный. Ну и еще я убрал ящик с автоматами в стену, жутко бесило когда при входе в квартиру я в него все время ударялся. узо и все автоматы оставил штатными. Просто наростил провода из штатных розеток до нужного мне места. Думаю ничего крименально я не совершил. Кроме потенциально опасных на разрыв скруток в подрозетниках.

Прочитал всё, что тут напостили, пока меня не было.
У меня есть только одно предложение. Внести в правила форума пункт вроде "Запрещается обсуждение вопросов и предложений, ухудшающих итоговое качество работ" по аналогии с запретом на обсуждение воровства эл энергии. И драть по нему нещадно.
Пришёл какой-нибудь Дед.ПВО (камрад, не в обиду, это просто стиль твой: в теме появляться и кратко и безапелляционно отвечать) и как давай советовать "А чо? Поставьте автомат 25А!" - бан ему на неделю сразу!
Пришёл кто-то с предложением "А ну вот зачем тут гофра" - бан нах!

В iXBT вон одно из наказаний звучит как "Тема уже была или ответ в FAQ". Камикадзе сделал кучу работы по наполнению фака. Вот и заставлять новичков читать. Типа прочитал - согласился, в курсе. Нарушил - всё?

И территориально бунтовщики - Волгоград. Сибирь. Челябинск... Видать, ещё туда цивилизация не докатилась =)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Cs-Cs, Предлагаешь съедать всех без разбору как на iXBT Вован(не0) съел Валерико???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Cs-Cs написал :
в теме появляться и кратко и безапелляционно отвечать)

Краткость - сестра таланта!(с)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DED@ПВО написал :
на iXBT Вован(не0) съел Валерико

И это хорошо. Там дело не в советах, просто человек - дерьмо.

DED@ПВО, Ну а що делать? Получается так, что вообще любой может ответить... у меня давно была идея зарегаться как Про_водкин и начать гнать про ШВВП на варочную, про автоматы на 32А на розетки, про то что УЗО нужно подключать по диагонали и про прочее такое =))
Причём гнать аргументированно. Но неправду. Можно штробить бетон? Да конечно! Почему же нет? =)

И вот что будет? Припрётся новичок. Положим, я ему в субботу ночью отвечу (потому что профи нет, все на дачах - лето, выходные). И как?.. Он подумает что всё верно и пойдёт делать. Что вот с такими делать? Стрелять и получается что...

Cs-Cs написал :
И территориально бунтовщики - Волгоград. Сибирь. Челябинск

Банить сразу, ага. ))))
Просто большинство северян люди прагматичные и нехотят делать и тратится, если это не имеет смысла. Я вот например тоже не очень понимаю нафига в гофре ввг вести под потолком. Какой в этом смысл кроме красоты? К томуже ГКЛом обшивать буду сам, так что не попорчу работу. Но наверное буду вести в гофре, просто по тому что так у всех)))
Что качается распаечных коробок и уж тем болие света из розетки так по мне это сомнительная экономия. Чем меньше соединений тем надежнее ИМХО. Кроме того это просто удобно свет должен быть на своих автоматах, а разетки на своих, потенциалы у них разные. Фиг с ним что нагрузок на освещении мало, зато если вырубит розетки я в них буду ковырятся при свете.

Да. Вот еще что я думаю. По поводу на каждый прибор. На стиралку, кондишен, посудомойку это оправдано. Всетаки довольно мощные приборы. А вот для чайника отдельный автомат это по моему перебор.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Всё уже рассчитано до нас

Можно узнать сколько удлинителей и какой длины Вы предполагаете вкрутить в патрон лампочки? Речь же вроде шла о 1,5 квадратах на свет...
И сколько понадобится удлинителей, чтобы угробить проводку к розеткам если ее сделать сечением полтора квадрата?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий 304 написал :
больше на Д похож

7-кратная отсечка - это в аккурат С характеристика, а не В и не D, как тут нафантазировали

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
Прочитал всё, что тут напостили, пока меня не было.
У меня есть только одно предложение. Внести в правила форума пункт вроде "Запрещается обсуждение вопросов и предложений, ухудшающих итоговое качество работ" по аналогии с запретом на обсуждение воровства эл энергии. И драть по нему нещадно.
Пришёл какой-нибудь Дед.ПВО (камрад, не в обиду, это просто стиль твой: в теме появляться и кратко и безапелляционно отвечать) и как давай советовать "А чо? Поставьте автомат 25А!" - бан ему на неделю сразу!
Пришёл кто-то с предложением "А ну вот зачем тут гофра" - бан нах!

В iXBT вон одно из наказаний звучит как "Тема уже была или ответ в FAQ". Камикадзе сделал кучу работы по наполнению фака. Вот и заставлять новичков читать. Типа прочитал - согласился, в курсе. Нарушил - всё?

Угу. Как жизнь упростится то...
Зашел в тему, ответил, что на каждую розетку надо отдельный автомат с кабелем 3х2,5 под автомат В16 и все - обсуждение закончилось.
Любому кто попробует возразить против сего маразма сразу бан...

Гдето ролик был. Там дятька взял и всю разводку по дому сделал на удлинителях. А чо удобно. 1н автомат и куча удлинителей воткнутых друг в друга))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
И территориально бунтовщики - Волгоград. Сибирь. Челябинск... Видать, ещё туда цивилизация не докатилась =)

А может наоборот? Там еще думать не разучились...
Разбрасывать бабло веером во все стороны легко. А вот сделать оптимально и безопасно мозги напрягать придется.

Верный написал :
Гдето ролик был. Там дятька взял и всю разводку по дому сделал на удлинителях.

Пожалуйте

anakime, Во, он самый. Почемубы в квартире так не замутить? напокупал удлинямб, раскидал под плинтусом и нормально.

Да, и ещё. Что касается моего высказывания про регионы и что они-де добрались до инета. Я на форуме относительно дофига времени.
Вот делали мы проводку, делали. Собирали щиты - собирали. Где была возможность - старались сделать понадёжнее, улучшить, перебдеть.
Делали побольше УЗОшек - все молчали именно тогда, когда это начиналось. Делали в гофре - все молчали. Ставили автоматы B - все тоже молчали.
И вдруг прям вон в этом году началось появление кучи нового народа на форуме, и всё обострилось. Стали задавать такие вопросы, которые всегда были стандартом де-факто, и про которые никогда никто не спрашивал: "А чё всё в гофре? А зачем?". "А зачем автоматы B?" и вот теперь - "А зачем отдельные линии"?...

Вот после присоединения всякой заМКАДной хрени типа Коммунарки я от тех заказчиков получаю задаваемые с диким пафосом вопросы в стиле "А в туалете унитаз будет поставлен?" -- в смысле, настолько прозрачные и подновременно глупые, на которые и ответить нечего, потому что это аксиома.
И у меня складывается конкретно, например, с той же Коммунаркой, что там народ жил чуть ли не при свечах и вдруг охренел от того, что надо какие-то щитки, какие-то УЗО всякие...

Поэтому я это всё образно и описал как "гопота дорвалась до интернета и начала задавать идиотские вопросы". Обычно, кстати, с таких вопросов и начинается разрушение какой-то отрасли. Потому что приходят левые люди и вдруг, ну например про панельки, выдают что-то: "А ****** тут нужна эта мелкая стеночка из бетона! Вон основные-то стены - вот они - 140 мм, толстые! А эта на 80 - лажа какая-то!". И вдруг кто-то задумывается: "А и правда? Нафига? Нахер её!".... а потом всё и рушится =)) В прямом и переносном смысле. Потому что, например, та неочевидная стеночка была дополнительным ребром жёсткости.

Вот потому и надо вводить какую-то цензуру, наказания или строгий отбор. Если мы клиентов отбираем по принципу, скажем, адекватности - то почему тут, в некоей профессиональной сфере, позволяем существовать абсудру и чуши?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Верный, Это дачный дом был. В "Лжеэлектриках" было. Как будто у нас в квартирах такого не встретить Нормальные "хендмейд" удлинители (3х2.5, наконечники), да еще и стационарно закрепленные, не так уж сильно отличаются от открытой проводки. Конечно, это допустимо лишь как временная мера.

Cs-Cs написал :
у меня давно была идея

вот ты коварный =/

SVKan написал :
сделать оптимально и безопасно

Кто умеет оптимально и безопасно - флаг в руки!

А советовать другим стоит неоптимальные решения, такие, которые имеют запас устойчивости к возможным нарушениям.

Ну а что касается линий. В большинстве домов они всё же короткие. Не по 100 метров каждая. А профит для жильцов в плане отключить автомат неисправного кондея или тёплого пола и наплевать и забыть - большой. И то же относится к встроенной технике. Глюканула посудомойка? И что? Кверху попой лазить под кухней, искать где она там в розетку воткнута? Проще автомат пойти передёрнуть.

Johnny27 написал :
вот ты коварный =/

Фига! Коварность была в другом. Раздать логин и пароль куче челов и жечь!

Johnny27 написал :
не так уж сильно отличаются от открытой проводки.

Неверное. Не считая того что все последовательно и вилки в вразетку включены. Ониж, разетки в удлинителях, контакты вернее подгорают постоянно. Даже если он висит на стене просто.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
По тепловой перегрузке в аварийном режиме

дык, для этого понапридумывали различные электромагнитные отсечки и кривые отключения.
И, причём, уже довольно-таки давно!
Так что С 16 и полноценная медь 1,5 мм2 - это приемлемо. Так же как и С32-4мм2 и С40-6мм2, но кабель в таком режиме будет греться весьма ощутимо
А если сечение занижено и медь не идеально чистая, то и до греха недалеко с такими сочетаниями автомат-сечение проводки - вот это необходимо подчёркивать.

Cs-Cs написал :
Глюканула посудомойка? И что? Кверху попой лазить под кухней, искать где она там в розетку воткнута? Проще автомат пойти передёрнуть.

Вово. И оставить до лучших времен, будит время разберешся.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Может тогда сразу банить за размышления не по теме?
И сразу станет пусто...

SVKan написал :
Угу. Как жизнь упростится то...
Зашел в тему, ответил, что на каждую розетку надо отдельный автомат с кабелем 3х2,5 под автомат В16 и все - обсуждение закончилось.

Ну а ща у нас как на форуме? Примерно так:

  • А вот мне бы схемку покритиковать...

  • Мде. Сечение кабелей - не то. Иди читай фак про номиналы автоматов.
  • УЗО подобраны не так по току контактов. Иди читай пост про УЗО
  • Эта серия дифов снята с производства. Иди читай пост про дифы.

То-есть, гм, в принципе давно всё уже типовое. Сейчас бОльшая часть вопросов уже перешла в рамки "а как бы вместиться в щиток на 24..26 модулей, потому что я его уже купил". А вопросы по электрике у нас давно все отвечены и в FAQ.

Cs-Cs написал :
Мде. Сечение кабелей - не то. Иди читай фак про номиналы автоматов.

  • УЗО подобраны не так по току контактов. Иди читай пост про УЗО
  • Эта серия дифов снята с производства. Иди читай пост про дифы.

А я читал и нефига не понял. Спросил про схему подключения мне ответили вполне конкретно по моему конкретному случаю. Потом задал другие интиресующие вопросы, мне тоже ответили. Все это есть в ФАГе, но я чуть не охренел в нем разбиратся. Такая каша получилась. А в теме все конкретно. Спасибо тем кто помогает. Форум для этого и нужен вобщемто. А иначе можно тупо инцеклопедию замутить. Хочеш чтото узнать иди и читай сутками выискивая нужную тебе инфу.
Это из разряда если у меня спросят а как отлифтовать паджеро, а я ему дофига ссылок по теме угла работы шрусов, плечо обката, нагрузок на подвеску в динамике. И прочего человеку впринципи не нужного. Захочет разобратся сам будит изучать. Но большинство хочет просто конкретный вариант. Обычно их несколько из них он выбирает тот который ему больше нравится, по разным причинам.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Верный написал :
Ониж, разетки в удлинителях, контакты вернее подгорают постоянно.

Ну да, ну да. Я ж написал - НОРМАЛЬНЫХ. Никогда в жизни у меня контакты на удлинителе не подгорали. А их в большой квартире хватает.

Соединение вилка-розетка лучше, чем непонятно как сделанная скрутка или криво насаженные Ваги.

Cs-Cs написал :
Раздать логин и пароль куче челов и жечь!

Верный,

Верный написал :
Вово. И оставить до лучших времен, будит время разберешся

Ну вот продолжу. И сюда же группировка под УЗО. Надо чего-то поковырять - иди, выруби и занимайся.

Нет, ну на чайник никто не предлагает. Это понятно что перегиб. У меня делается так, если говорить про кухню.
а) Варочная, духовка. Если дом с газом - это одна линия, потому что у варочной поджиг электрический. Если с электропилатми - две отдельных, потому что в этом случае мы постараемся завести кабель варочной прям в её клеммы.
б) Посудомойка, стиралка - свои нах линии. Каждому.
в) Розетки. У меня они делятся на:

  • Служебные: вытяжка, измельчитель, холодильник и т.д.
  • На фартуке
  • Вне кухонного гарнитура (если кухня большая и на других стенах тоже кучи розеток)
    Вот они все, в зависимости от количества и распределённости, могут собираться или в одну линию, или быть тремя отдельными. Смотря что где понапихано.

Верный, "тем, кто помогает". Я не могу это объяснить словами и логикой. Но у меня есть какое-то ощущение эмоций от людей через Сеть. И, когда читаешь тему, там видно - заинтересован ли человек разобраться, трудился ли он над своей исходной схемой, - или он надеется на халяву вида "а мне пох, я ничё не хочу понимать - разжуйте мне всё вы сами".

Cs-Cs написал :
Вот потому и надо вводить какую-то цензуру, наказания или строгий отбор. Если мы клиентов отбираем по принципу, скажем, адекватности - то почему тут, в некоей профессиональной сфере, позволяем существовать абсудру и чуши?

Это прям хуже Путина. Он то о себе позволяет в сети быть и компромату всякому. А у вас разговор короткий - бан, и кранты. А то, что забаненый остается при своих вопросах и его поэтому завтра стуканет, мож и насмерть - это пофиг?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
а) Варочная, духовка. Если дом с газом - это одна линия, потому что у варочной поджиг электрический. Если с электропилатми - две отдельных, потому что в этом случае мы постараемся завести кабель варочной прям в её клеммы.
б) Посудомойка, стиралка - свои нах линии. Каждому.
в) Розетки. У меня они делятся на:

  • Служебные: вытяжка, измельчитель, холодильник и т.д.
  • На фартуке
  • Вне кухонного гарнитура (если кухня большая и на других стенах тоже кучи розеток)

А вот я себе запланировал:

  1. C25 варочная
  2. С16 духовка
  3. С16 Фартук блок 1
  4. С16 Фартук блок 2
  5. С16 Мелочь (вентиляция, подсветка, ТВ...)
    6 С10 холодильник/резерв (старая Al линия)

Короче, мне мало уже двух боксов 54+24 модуля =)

Vladimir_Vas, Да я не про вопрошающих. А про гопоту на форуме. Ну образно.
Задаёт вопросы ньюб. Ему отвечают. Припёрся в тему "профессионал", у которого регистрация только вчера (утрирую). И давай советовать хню. Его обычно невольно тыкают носом в FAQ. Мол - вот, так нельзя, иди почитай, посмотри.
Он - хоп! - в другой теме так же отжог. В третьей. Ну - всё. Бан.

Если перенести то же на наш пункт про запрет электричества. Скажем, идёт обсуждение про селективность вводного автомата при малой выделенной мощности. Кто-то там реле приоритета советует, люди думают, обсуждают. Припирается кто-то в стиле "Дак а нах это надо? Сделай отвод в обход счётчика - и всё!". Да ему один раз скажут, на второй и тему сразу закроют...

Johnny27, И в следующий раз дядька из EMS охренеет. "Отошлите мне пожалуйста в ХабароFFск AT72. Две штуки. Под силу и слаботочку" =))

Cs-Cs написал :
или он надеется на халяву вида "а мне пох, я ничё не хочу понимать - разжуйте мне всё вы сами".

Чаще всего так и бывает. Дело в том что людям либо некогда вникать, у них других дел полно или просто они не могут разобратся в силу мышления. Ну филологи они по натуре им другте науки лучше даются. Вот и ищут стандартные способы решения вопроса, не вникая что и зачем. Чисто потребительский подход. Типо есть смеситель, из него течет вода, как он устроен большинству по барабану, главное чтобы он функции свои выполнял. Ну а сами делают по тому что денег нет. Редко кто-то делает сам по тому что ему это реально интересно сделать именно самому.

И, КСТАТИ!!! Вон в 2010-2011 была волна тем "а почему нельзя ПВС на проводку". Их, блин, в два-три часа закрывали со словами "уже обсуждалось". И не позволяли бреду плодиться.