Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3939638

ставил светильник, перепутал провода, в общем сделал кз. ни узо ни автомат не выбило, ближайщая распайка загорелась, выгорели фаза и ноль, спаялись почти на всем протяжении до прибора где кз сделал. ну проводку заменил где смог, стал разбираться как же не отключилось то ничего. узо видимо сгорел, поработал еще сутки и больше не включается. заменил узо. для эксперимента коротнул прямо на узо фазу и N и ничего снова не отключилось. перед узо стоит автомат на 40 А, и тоже стоит как вкопанный. Что я сделал не так?

давайте без истерики, сначала с подробным описанием от щитка до светильника.

Что не так? Все не так. Полезли под напряжением копаться с проводами под потолком рискуя получить травму глаз, угробили одно УЗО, а потом еще пытались и второе УЗО угробить.
Оно не реагирует на КЗ, у него другая функция. А что там с автоматами было - это Вам специалисты подскажут, если Вы озвучите сечение линий и номиналы автоматов кроме того Сименса С40.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Поставил автомат не соответствующий сечению провода и типу подключения.

Светильник трехфазный что-ли? И проводка к нему не менее 6 квадратов была?..

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

vkis написал :
Что я сделал не так?

vkis написал :
ставил светильник, перепутал провода, в общем сделал кз

vkis написал :
коротнул прямо на узо фазу и N

Собственно, Вы сами ответили на вопрос.
Не увидела в щите защиту на осветительную линию. С40 (гарантированное срабатывание по отсечке при токах от 400А) вряд ли является таковой.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Очевидно, тут целый комплекс проблем:

  • завышенный номинал АВ осветительной линии
  • несоответствующее сечение кабеля осветительной сети
  • небольшой ожидаемый ток КЗ в местах установки светильников

ksiman написал :
Очевидно, тут целый комплекс проблем:

  • несоответствующее сечение кабеля осветительной сети

Это вряд-ли.
Вообще, предлагаю тему закрепить. А то слишком много вопросов типа "а почему я не могу поставить вводной автомат 25А!?. На дворе 21 век!"

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Dale написал :
"а почему я не могу поставить вводной автомат 25А!?. На дворе 21 век!"

Dale, речь не о вводном АВ, а о бездарно воткнутых в щиток АВ, не рассчитанных никак. У меня все вводные (одно- и трехфазные) на 63А (хотя вру, один на 40 ) и все нормально. Главное, хотя-бы прикинуть нагрузку на отходящие линии и сообразуясь с нею, выбирать сечения проводов и АВ.
Скажем так, я бы не против был у себя на вводе поставить и рубильник - ничего бы не изменилось по электробезопасности в худшую сторону.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

З.Ы. кстати, даже на дохлой линии АВ срабатывает по тепловухе. Это если электрокотлом по одной фазе перегрузишь. Если не сработало АВ, есть повод задуматься о его неисправности.
Тем более, к сименсам у меня личная неприязнь - горят как с..ки. Хоть я к электрике имею не очень близкое отношение, но сименсы - это жесть.
Для меня сименс - не немецкое качество, а мобильники с вечно отваливающимися динамиками и виброзвонками и неработающие АВ.
З.З.Ы. - а если это был бы не сименс, а ИЭК (не к ночи будь помянут), то были бы обсуждения на тему - ИЭК г@вно, ставьте шнайдер. двойные стандарты, епта

как раз иек то и работает, в отличии от всякой "бренды"...

masol666 написал :
давайте без истерики, сначала с подробным описанием от щитка до светильника.

ввод 63 ампера автомат, затем узо 63 0.3 ампер, затем автомат 40 ампер промежуточный (на фото первый ряд слева), от него запитаны узошки на второй линии. втоое узо идет непосредственно к потребителям. Почему 3? идет на санузлы, их 3 шт, в каждый по фазе. от одного санзуловой распайки отходит питание освещения на лестнице перед санзлом, там проходные 2 светильника по 18 вт на каждом, вот при замене светильника выпал из плафона у меня проводок, ну я и воткнул его наугад. ну меня больше беспокоит не моя халатность, а то что распайка горела открытым пламенем и получается что я не защищет от кз? сечение проводов на санзлы от узо 1.5 мм.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vkis,
Да ёпсиль-мопсиль!!!! Ну где у Вас есть защита однофазных нагрузок????? У Вас же только трехфазные аппараты???? Вы что собрались АВ40А 3р защищать однофазную линию света, на которую часто даже АВ10А многовато!!!??? Ну -ну.....

vkis написал :
а то что распайка горела открытым пламенем и получается что я не защищет от кз? сечение проводов на санзлы от узо 1.5 мм.

Батенька, у вас стоми противопожарное УЗО, защитный автомат для остальных УЗО, но нет групповых автоматов 10А на свет после УЗО, от которых отходят осветительные линии.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Юрий 304, меня он не смущает.
Вот заготовка под щиток в квартиру. Корпус АВВ 12264. Вводной АВ характеристики D полуиндустриального типа - моя блажь.
Не хватает РН и кое-каких мелочей.

vkis написал :
ввод 63 ампера автомат, затем узо 63 0.3 ампер, затем автомат 40 ампер промежуточный (на фото первый ряд слева), от него запитаны у..............санузлы, их 3 шт, в каждый по фазе. ............. там проходные 2 светильника по 18 вт на каждом,................ сечение проводов на санзлы от узо 1.5 мм.

кошмар какой то... интересно кто все это придумал и сделал?

AlexMax. у меня для иек только положительные отзывы...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Юрий 304, Вы про меня?
Если да, смею Вас заверить - все просчитано.
16А - розетки, 25А - единая проводка под сплиты, будет тянуться кабелем 4мм2 с непосредственным подсоединением на клеммники в обход УЗО с заземлением наглухо., ДИФ GE- ванная, под свет АВ еще нет.
З.Ы. Система TN-C-S, стояк алюминий, 35мм2

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexMax,
Ребята, не отклоняйтесь от темы! У ТС стоят только 3р АВ и УЗО и что он может ими защитить??? Правильно трехфазную нагрузку! А свет что трехфазный???? Так что вправляйте ТС мозги и направляйте на путь истинный!!!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DED@ПВО написал :
3р АВ и УЗО и что он может ими защитить???

Они могут защитить любую фазу из 3х, при условии, что параметры нагрузок выйдут за рабочие пределы АВ и УЗО.
При данных номиналах АВ и УЗО это очень непросто.

Ипать оно как!! Да там щиток должен быть раза в три больше. И напичкан дифами или автоматами + УЗО...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Cs-Cs, не факт. Если стоит электрокотел кВт на 25, то достаточно еще по одному ДИФу на розетки и свет. остальное утилизирует котел.
Ну, можно еще разориться на отдельную линию для варочной поверхности, если человек желает быть не только чистым и в тепле, но и сытым.
З.Ы. - это я к тому, что мы ведем непринужденную беседу, не зная, какая функция этого щитка и какое наполнение по электрооборудованию на объекте.

Ну по идее у такого щитка функция - питать мелкие щитки, которые, скажем, по этажам стоят.
А так-то должен быть ворох автоматов по 6..10 и 16А. Одополюсных.

Ну и как это вот понять:

vkis написал :
Почему 3? идет на санузлы, их 3 шт, в каждый по фазе. от одного санзуловой распайки отходит питание освещения на лестнице перед санзлом, там проходные 2 светильника по 18 вт на каждом

То ли там от одной распайки свет и розетки запитаны от линии после УЗО, которое под защитой 40А?.. То ли ещё что

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Cs-Cs написал :
Ну по идее у такого щитка функция - питать мелкие щитки, которые, скажем, по этажам стоят.

И я о том же. Если это именно первый щит после ввода (это подтверждается краем счетчика на фото), то он собран нормально и нужно кастрировать того, кто на мощную отходящую линию к другому щитку прицепил распайки в обход его.

Фотки выгоревшей нахрен распайки покажите! Или то, что еще не поменяли. А то может и еще раз ипнуть.
Конкретно - этот "щиток" НЕ ПРИГОДЕН для защиты линий квартиры! Какой пень его собирал? И что за провод у вас подходит к автоматам? Не ПУНП случайно? Тогда все под снос, новый щиток и новая проводка.
И что это за адский ввод на 63А трехфазный?! Обычно максимум 25А на три фазы.
Короче, приговор щитку - полный снос с полной переборкой и пересчетом модульки! Иначе погорите еще раз. И не факт, что при КЗ - достаточно перегрузки по линии розеток, и привет.

AlexMax, Так я из поста понял именно так. Прчём ABBшный =) С монтажной панелью. И вон между панелями какие-то белые плоские оплавленные провода проходят... Скажут, чего и куда - тогда вот и посмотрим, что там есть. Я так понял, что это - всё. Щит и линии.

elf.arxont, Да, фоток хотим!.. и хлеба =)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexMax написал :
Они могут защитить любую фазу из 3х, при условии, что параметры нагрузок выйдут за рабочие пределы АВ и УЗО.
При данных номиналах АВ и УЗО это очень непросто.

Это понятно. Но "горит" же свет!!!!

Cs-Cs, дыа, зрелище уже вот, получили =))
Ждем ответа ТС, а дальше видно будет

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DED@ПВО написал :
Но "горит" же свет!!!!

Э-э-э, как бы, нехрен отходящую линию сечением 1,5мм2 ставить под защиту АВ с характеристикой С на 40А

щит этот один и он же вводной, по этажам только распайки, розетки и свет по этажам раскиданы от однополюсных автоматов в этом же щите, для более "крутой защиты" санузлов и кухни поставил я эти узо. ядея и исполнение мои. то что "что-то не так" я уже и сам начал догадываться. что делать то? ставить однополусные 3 автомата после каждого узо? все это работает уже 5 лет. ремонт везде почти закочен, дополнительные щиты некуда ставить. меня все устраивает кроме того что дом чуть не спалил

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

как предложил камрад Cs-Cs, используйте этот щиток как первый, а от него поставьте еще один щиток с автоматами, рассчитанными на Ваши линии.
1,5мм2 провода - 10А,
2,5мм2 - 16А,
4 мм2 - 25А,
6мм2 - 32-40А и т.д.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vkis,
Сначала сообщите какая разрешенная мощность, какой ввод, три фазы или одна, потому как вводной АВ63А 3р как то странновато!?

vkis написал :
"что-то не так" я уже и сам начал догадываться. что делать то? ставить однополусные 3 автомата после каждого узо?

Что делать - полностью перебирать щит. Вон, Cs-Cs вам уже сказал, на чем собирать:

Cs-Cs написал :
ам щиток должен быть раза в три больше. И напичкан дифами или автоматами + УЗО...

Дополнительно покурите его блог, там много чего интересного. И куча примеров трехфазных щитов и технологий их сборки. А потом уже и разговор о компоновке начинки можно вести.

DED@ПВО написал :
vkis,
Сначала сообщите какая разрешенная мощность, какой ввод, три фазы или одна, потому как вводной АВ63А 3р как то странновато!?

мощность 33 квт

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vkis написал :
мощность 33 квт

Но это все же АВ50А, а не 63А !!!

DED@ПВО написал :
Но это все же АВ50А, а не 63А !!!

горел точно не изза этого, это я уже понял

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vkis написал :
горел точно не изза этого, это я уже понял

А из за чего?

AlexMax написал :
Cs-Cs, не факт. Если стоит электрокотел кВт на 25, то достаточно еще по одному ДИФу на розетки и свет. остальное утилизирует котел.
Ну, можно еще разориться на отдельную линию для варочной поверхности, если человек желает быть не только чистым и в тепле, но и сытым.
З.Ы. - это я к тому, что мы ведем непринужденную беседу, не зная, какая функция этого щитка и какое наполнение по электрооборудованию на объекте.

электрокотел 27 квт, кухня с эл. плитой. розетки и освещение на 3 этажах

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

vkis, не темните. Как-бы, 33 кВт - это очень немаленькая мощность и просто так её не отводят. Куда её планируется утилизировать?
Какие нагрузки - есть ли мощная (электрокотел, к примеру) или все разбросано по мелким нагрузкам?
Без полного описания никто советов не даст. И это нужно не нам.
Понятно, Вы ответили раньше, чем я дописал пост, Сколько комнат, как планируется разбрасывать нагрузки по ним ,есть ли приоритетные наггузки - сигнализация, автоматика ворот и тд?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vkis написал :
горел точно не изза этого, это я уже понял

Основная причина - линия освещения запитана через несоответствующий автомат

Alex___dr написал :
А из за чего?

я пототому и халтурно ткнул наугад провод, что у меня всегда узо или втомат вышибал при любой ошибке. а тут - нет.

AlexMax написал :
vkis, не темните. Как-бы, 33 кВт - это очень немаленькая мощность и просто так её не отводят. Куда её планируется утилизировать?
Какие нагрузки - есть ли мощная (электрокотел, к примеру) или все разбросано по мелким нагрузкам?
Без полного описания никто советов не даст. И это нужно не нам.
Понятно, Вы ответили раньше, чем я дописал пост, Сколько комнат, как планируется разбрасывать нагрузки по ним ,есть ли приоритетные наггузки - сигнализация, автоматика ворот и тд?

мощность вся моя и закреплена за мной. нагрузки основные эл котел 27 квт. варочная панель, духовка, ну и розетки с освещением

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vkis написал :
я пототому и халтурно ткнул наугад провод,

Не угадали...

ksiman написал :
Основная причина - линия освещения запитана через несоответствующий автомат

И поди линия немалой длины...

vkis написал :
розетки и освещение на 3 этажах

vkis написал :
что у меня всегда узо или втомат вышибал при любой ошибке. а тут - нет.

Раньше вам просто везло... Особенно если учесть, что УЗО не срабатывает на КЗ...

ksiman написал :
Основная причина - линия освещения запитана через несоответствующий автомат

40 А 3 ф перед узо?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vkis написал :
40 А 3 ф перед узо?

vkis написал :
сечение проводов на санзлы от узо 1.5 мм.

Именно так... 40А а должно быть не более 10А...

И поди линия немалой длины...

3 распайки до
1- 10 м
2-13 м
3-16м
ноль по одному проводнику

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

vkis, я уже писал выше

AlexMax написал :
1,5мм2 провода - 10А,
2,5мм2 - 16А,
4 мм2 - 25А,
6мм2 - 32-40А и т.д.

Чтобы автоматы защищали линии, они должны быть согласованы с ними по току. В противном случае - смерть линии при малейшей нештатной ситуации. что, в принципе, и произошло.

Alex___dr написал :
Именно так... 40А а должно быть не более 10А...

так с этого автомата 3 узо должно быть запитано и все с разной нагрузкой
кухня побольше
санузлы 10 ампер хватит
баня побольше

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vkis написал :
так с этого автомата 3 узо должно быть запитано и все с разной нагрузкой

УЗО не срабатывает от КЗ .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если после этого 3п 40А автомата стоят групповые однофазные автоматы - какие и куда?

нету, санзлы запитаны от узо,

AlexMax написал :
...к сименсам у меня личная неприязнь Для меня сименс неработающие АВ.
З.З.Ы. - а если это был бы не сименс, а ИЭК (не к ночи будь помянут), то были бы обсуждения на тему - ИЭК г@вно, ставьте шнайдер. двойные стандарты, епта

Да все работает, надо у дилеров серию нормальную брать.

Вот SХ, SL, SY:



А это Ваш любимый GЕ:


Ну прям как Шнайдер и АВВ запудривают мозги людям - наделают кучу автоматов с разными названиями, а внутри одно и то же.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

vkis написал :
кухня побольше

vkis написал :
баня побольше

Говорю последний раз и удаляюсь из темы - автоматы должны защищать проводку. Если в кухне и бане протянут провод 1,5мм2, то какое побольше не желай, автомат будет на 10а. Тут 2 выхода - или ставить АВ по кабелю или перетягивать кабеля.
Правда ,есть еще и третий - забить и ждать полного армагеддеца - пожара, который может сжечь дом и унести чьи-то жизни.
Так что, или дальше ставьте невгребенные АВ на слабые линии и тешьте себя мыслью, что все правильно или потрудитесь прочесть и осознать, что тут Вам пишут.
Заметьте, я из Украины и не имею никакого шкурного интереса. Ну, типа предложить свои услуги в приведению проводки в надлежащее состояние.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vkis написал :
Что я сделал не так?

Например -

vkis написал :
нету, санзлы запитаны от узо,

AlexMax написал :
...к сименсам у меня личная неприязнь Для меня сименс неработающие АВ.
З.З.Ы. - а если это был бы не сименс, а ИЭК (не к ночи будь помянут), то были бы обсуждения на тему - ИЭК г@вно, ставьте шнайдер. двойные стандарты, епта

Да все работает, надо у дилеров серию нормальную брать.

Вот SХ, SL, SY:



А это Ваш любимый GЕ:


Ну прям как SЕ, АВВ и Lеgrаnd запудривают мозги людям - наделают кучу автоматов с разными названиями, а внутри одно и то же.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Abrikos, но факт - родные сименсы горят, а родные GE - работают. Даже ИЭКи не подводят.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vkis написал :
нету, санзлы запитаны от узо,

На кабель 1,5кв принято ставить АВ не более С10. Некоторые смельчаки ставят С16, безумные ставят С25, но Вы их всех далеко переплюнули без обид

ну то что перед каждым узо получается нужно ставить свой автомат соответствующий линии это я уже начал понимать. а может после узо?
и я что неправильно понимаю, что автомат 40 а должен отключаться при любом кз, а не ждать пока выгорят провода?

ksiman написал :
На кабель 1,5кв принято ставить АВ не более 10А. Некоторые смельчаки ставят С16, безумные ставят С25, но Вы всех их далеко переплюнули без обид

логика у меня была такая: от этого же автомата уходит на узо на кухню, а там 6 кв. вот и поставил по бОльшему

Alex___dr написал :
Например -

так я думал наоборот "хорошо защитился от поражения током", не?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vkis написал :
и я что неправильно понимаю, что автомат 40 а должен отключаться при любом кз, а не ждать пока выгорят провода?

При длинной тонкой линии может и не сработать...

vkis написал :
ну то что перед каждым узо получается нужно ставить свой автомат соответствующий линии это я уже начал понимать. а может после узо?

Лишь бы номинал автомата не был больше номинала узо...

vkis написал :
так я думал наоборот "хорошо защитился от поражения током", не?

От поражения, но не от пожара вызванного КЗ...

Урааа =)) Я угадал! Щиток AT/U42M, перевёрнутый вверх ногами =))

Ну должно было быть как-то так. Если это щиток на дом.

Я не к тому, что я хочу этот щиток пересобирать, а к тому, что по начинке как-то маловато. Причём очень маловато.

ksiman написал :
Основная причина - линия освещения запитана через несоответствующий автомат

Alex___dr написал :
При длинной тонкой линии может и не сработать...

Я так понимаю, что когда ТС коротнул УЗО в щите - автомат тоже не выключился. Так что длинная тонкая линия ни при чем. Возникает вопрос, а способна ли сеть обеспечить ТКЗ, чтобы отключить 40А автомат?

Dale написал :
Возникает вопрос, а способна ли сеть обеспечить ТКЗ, чтобы отключить 40А автомат?

Вот именно, золотые слова! Приходилось сталкиваться - в дом или квартиру 10-16мм2 медью заходит ,а ток короткого замыкания кое как 100А набирется. Этот показатель необходимо проверять перед тем как монтаж начать.

ну понял я так: нужно перед узо ставить автомат 3-х полюсный соответствующий кабелю за узо
ну вот в чем проблема: есть и другие линии, а сделаны они так: от однофазного автомата уходит на этаж 4 мм, а в распайке от него ответвляется до 7-8 направлений на этажные розетки 2.5. ошидку то понял что вместо распайки должен щиток с автоматами стоятьт, но сделан ремонт и щитки не вкорячить.
получается при кз на любой из розеток опять погорит линия от распайки до розетки

vkis написал :
однофазного автомата уходит на этаж 4 мм, а в распайке от него ответвляется до 7-8 направлений на этажные розетки 2.5

Ну вот значит этот однофазный автомат должен выбираться по сечению в 2,5 кв.мм - как самому слабому. То-есть в данном случае быть всего 16А. Вот так.

vkis,
1-й вопрос - кто Вам эту бомбу сделал? (Страна должна знать своих героев)
2-й вопрос - вы наговорили на 2 страницы, скоро их будет 22, от этого что-то изменилось? Нанимайте профессионала и пусть Вам все переделывают.

vkis написал :
ближайщая распайка загорелась,

Вы наверное просто скрутили провода в распайках, что при КЗ отгорела распайка а не провода в руках, или в клеммниках светильника. Мдяяя.
Судя по мощности ввода 33кВт и Тому что не отработал 40 А автомат.
У вас кроме опасного монтажа(некачественные соединения в коробках) еще и куча проблем с качеством ввода(сечение входного кабеля, длинна линии). До подстанции небось далеко?
Так что хотите помощи данные в студию. А то с таким котлом -27кВт, шутки конкретно плохи. Ввод надо по серьезному делать.
Судя по фотке(снимите качественно) вводной кабель маловат сечением, если это люминь.

А так на ваш вопрос

vkis написал :
что делать то?

Ваш же правильный ответ

vkis написал :
ставить однополюсные 3 автомата после каждого узо

в соответствии с сечением линии.
Места в щите еще навалом. Влезет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Насяльника написал :
Судя по фотке(снимите качественно) вводной кабель маловат сечением, если это люминь.

Видно совсем плохо, но очевидно, что провода к счётчику хилые (для 63А). Особенно N - похож на 4кв

Rumato написал :
vkis,
1-й вопрос - кто Вам эту бомбу сделал? (Страна должна знать своих героев)
2-й вопрос - вы наговорили на 2 страницы, скоро их будет 22, от этого что-то изменилось? Нанимайте профессионала и пусть Вам все переделывают.

что переделаешь тут если весь ремонт закончен
сделал ее знакомый электрик 5 лет назад, щит уже я сам собирал,
для меня решение может быть только в щите, имея умное заключение, справлюсь сам

это распайка приходит 4 ответвляются 2.5 на клемниках
вводной 10 медь

vkis написал :
это распайка приходит 4 ответвляются 2.5 на клемниках
вводной 10 медь

У avmal сейчас сердечный приступ произойдет
Не обижайтесь, просто у меня истерика...