Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#4023132

На дачный участок выделено 9 кВт по трёхфазной линии. Соответственно, на входе (на улице) установлен и опломбирован трёхфазный автомат на 16А.

Это похоже на издевательство, т.к. в доме на каждую фазу по 16А уже не поставишь (при вырубании всё-равно на улицу бежать к входному АВ), остаётся только 10А, а это уже совсем не рационально.

Вычитал две версии решения проблемы:

[*]Плавкие предохранители.. Но входной АВ спецом опломбирован, не заменишь.
[*]Использовать автоматы разных классов.. Но говорят, что толку мало, всё-равно оба вырубит.

Как быть и зачем вообще выделять мощности, которыми обывателю нормально не воспользоваться (в виду такого большого амперного шага между представленными на рынке автоматами)?

sawai написал :
на входе (на улице) установлен и опломбирован трёхфазный автомат на 16А

Организуйте его активное охлаждение.

В домащнем щите защищайте не "фазы", а линии автоматами с характеристикой В.
Но при перегрузке всё едино на улицу идти.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ВТБ! написал :
Но при перегрузке всё едино на улицу идти.

В том то и дело

Я ща делаю бюджетный щиток с трёхполюсником 10А (!!) на вводе. На столбе.
Итого будет совсем бюджетно (ну там и домик - вагончик): штук 7 линий и одно УЗО трёхфазное.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sawai,А какой кабель идет от АВ в дом(сечение)???? 3х16А это меньше чем 9kW....??? На 9kW нужен АВ 25А. Разберитесь с электриками и с энергосбытом.....?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

DED@ПВО написал :
Разберитесь с электриками и с энергосбытом.....?

Лучше договорись)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
3х16А это меньше чем 9kW....??? На 9kW нужен АВ 25А. Разберитесь с электриками и с энергосбытом.....?

3х16А = 10,5кВт
Если дачный домик обогревать не нужно - вполне достаточно

Эй, электрики. Вы чему народ учите? Может не стоит подобные меры афишировать, а? Здесь вроде приличный форум..
9 кВт - вполне приличная мощность. Просто нужно помочь человеку её правильно получить.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

DED@ПВО написал :
3х16А это меньше чем 9kW....??? На 9kW нужен АВ 25А.

ksiman написал :
3х16А = 10,5кВт

Так что к электрикам никаких претензий быть не может.

Glaen21 написал :
Ставь древний и надежный как русская трехлинейка АП-50 на 16 А. Там есть рычаг настройки тока отсечки.

Для такого анахронизма нужно отдельную бытовку строить А где он там настраивается, кстати? И на какой шаг?

Есть ещё ограничители мощности, например ОМ-630. Использовал кто? Цена там правда...

Маугли7111 написал :
Пластиковый трёхфазный жучок для вашего вводного автомата вам в помощь!

Можно поподробнее? Не понял - о чём вы...

Dale написал :
9 кВт - вполне приличная мощность. Просто нужно помочь человеку её правильно получить.

Точно точно И желательно без всяческих нарушений, наиболее просто и подешевле..

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Всем, кто советует что-то на что-то заменить, стоит обратить внимание на стартовое сообщение:

sawai написал :
на входе (на улице) установлен и опломбирован трёхфазный автомат на 16А.

Таким образом, автору остается либо добиться увеличения выделенной мощности, либо по уму распорядиться имеющимися киловаттами, которых кстати не так уж мало.

sawai написал :
Есть ещё ограничители мощности, например ОМ-630. Использовал кто? Цена там правда...

Стоимость вашего щита действительно будет немалой. Ограничителю мощности, как и реле приоритета, там обязательно найдется место. Точнее, они просто необходимы.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Марсик написал :
по уму распорядиться имеющимися киловаттами

10 амперными АВ, я так понимаю? Выделенных Киловатт то не так уж и мало, но по сути комфортно может быть использовано значительно меньшее количество...

Марсик написал :
Ограничителю мощности, как и реле приоритета, там обязательно найдется место. Точнее, они просто необходимы.

Вот он единственный легальный и надёжный способ хоть как-то отвоевать истинные выделенные киловатты?

Маугли7111 написал :
UPS с трёхфазным входом, и однофазным выходом

Вариант. Но ИБП механизм сложный, плюс батареи, в общем - шибко обслуживаемая вещь. Да еще и дорогое это удовольствие, имхо, трёхфазное то..

Маугли7111 написал :
Суть такова

Интересно: на сколько рискованное решение в плане техники безопасности и правопорядка?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sawai написал :
10 амперными АВ, я так понимаю?

Зачем же? 16, если розеточные линии 3х2,5.

sawai написал :
Вот он единственный легальный и надёжный способ хоть как-то отвоевать истинные выделенные киловатты?

Да, вкупе с реле приоритета. Их задача - по возможности не допускать срабатывания теплового расцепителя вводного АВ. При КЗ почти наверняка отработают все, безотносительно время-токовой характеристики нижестоящих аппаратов.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Марсик
Да... доргое удовольствие конечно выходит, но спасибо, это реальный вариант.

sawai написал :
доргое удовольствие

Симметрирующий трансформатор - и нет проблемы.
Но цена, масса, габариты и "гудёж"...

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

sawai написал :
Для такого анахронизма нужно отдельную бытовку строить А где он там настраивается, кстати? И на какой шаг?

В моем доме ...прощу не выражаться. А что я токого сказал? ... (с)

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

ВТБ! написал :
Симметрирующий трансформатор - и нет проблемы.

Что за зверь. Почему не знаю?

Glaen21 написал :
Что за зверь.

Трёхфазный трансформатор 380/380 с подключением вторичной обмотки "зигзагом" и, вероятно, с дополнительной симметрирующей обмоткой.
Я не энергетик - откуда мне знать, как устроен ТСТ?

При избыточной мощности допускает перекос нагрузок на выходе.
Деньги на ветер.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Спасибо за инфу. Въехал. Выравнивать нагрузку по фазам смещением нуля.
Не, лучше не надо. Зря въехал.

sawai написал :
а это уже совсем не рационально

Нерационально при такой малой мощности иметь 3 фазы.

ВТБ! написал :
В домащнем щите защищайте не "фазы", а линии автоматами с характеристикой В.

И что это даст? Хоть при К.З., хоть при перегрузке, АВ 16А отключатся вместе. А при АВ10А, при К.З. – снова на улицу.
Вроде, появились селективные АВ, например: ABB серии S750DR. Но, даже если такое можно купить, как его поставить?

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Открыл для себя АВ на 13 ампер... вот ведь какие бывают, а я и не знал. Ну что, тоже вариант, чай не 10А

зы: могли бы и на 15А придумать, также как на 5, 9, 12, 19, 24 и т.д.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

13А от 16 одинаковой характеристики селективно отрубятся крайне редко. И 15А, и 15,5а тем более.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

sawai написал :
Это похоже на издевательство

Поскольку ТС не согдасен с 3-х фазным присоединении садового участка следует:

  1. Письменно уведомить председателя СНТ о желании ознакомиться с уставом товарищества на предмет решения общего собрания о способе(ах) присоединения садовых участков к электросети СНТ.
  2. Если было решение СНТ об однофазном присоединении - заявление председателю на приведение присоединения садового участка в соответствие с решением общего собрания.
  3. Если было решение СНТ о трехфазном присоединении (что само по себе невероятно) - заявление председателю и в местное отделение Ростехнадзора об ущемлении права на безопасное в эксплуатации однофазное технологическое присоединение.
  4. Если решения СНТ не было - см. п. 3.

igor1 написал :
Нерационально при такой малой мощности иметь 3 фазы.

думается мне что автор темы умалчивает о том,что мощность можно увеличить путём покупки оной,только,наверное,ценник не гуманный.

4Серый написал :
думается мне что автор темы умалчивает

Во-первых, я - НЕ автор. А во-вторых, на мой взгляд, 9кВт по 1-ой фазе (вводной - 1х40А) вполне достойная мощность. Во всяком случае, мне хватает (при том, что установленная у меня - киловатт 25, если не больше. А вот 3х25 развести гораздо труднее, хотя это почти вдвое больше.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

igor1 написал :
Нерационально при такой малой мощности иметь 3 фазы.

Кто же спорит... Но.. что сделано - то сделано.. и вовсе не мной, кстати

Netlog написал :
13А от 16 одинаковой характеристики селективно отрубятся крайне редко.

Это действительно так? Но почему??

Glaen21 написал :
Если решения СНТ не было

Не было. Там ИЖС, в деревне

4Серый написал :
думается мне что автор темы умалчивает о том,что мощность можно увеличить путём покупки оной,только,наверное,ценник не гуманный

Пока точно не знаю, но проблемы с кол-вом выделяемой мощности вроде были. Что касается ценника, то он наверняка негуманный, плюс не надо забывать про бумажную волокиту (особенно - если переводить текущий проект на одну фазу, при наличии возможности).

igor1 написал :
И что это даст?

Гарантированное срабатывание при КЗ на длинной линии.
Удлиннители в десятки метров при сечении 0.75-1.0 - это типичное явление в деревнях и СНТ.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

sawai написал :
Не было. Там ИЖС, в деревне

Ну так это меняет дело. В деревне 3 фазы всегда пригодятся на будущее.
Что бы не городить «огород» выложите раскладку подключаемой нагрузки по фазам: Освещение, розетки, что еще там … . Для удобства проживания на данный момент установите на проблемной фазе ограничитель мощности (Типа ОМ-63) и отрегулируйте его на 16 А.

sawai, когда подключался был разговор про 3 фазы или одну?
а то может сам захотел трехфазное? (может насос какой или сварочный)
а 16 ампер это конечно трагедия но не вот чтобы вобще конец света. Дом большой, сильно проапгрейден?

sawai написал :
на входе (на улице) установлен и опломбирован трёхфазный автомат на 16А. Это похоже на издевательство

Нормально. У нас в деревне по договору 1,5кВт. Это автомат 1п 6,3А. Мы по-партизански поставили себе вводной 1п 16А и кайфуем. А у Вас в три раза больше!

igor1 написал :
Во-первых, я - НЕ автор.

сорри,я вообще-то не лично вам адресовал пост.просто приходилось работать в коттеджных посёлках,где так же ограничивали мощность трёхфазным автоматом на 16А,а потом предлагали докупить если не хватает.ценник не совсем гуманный...

Cs-Cs написал :
Я ща делаю бюджетный щиток с трёхполюсником 10А (!!) на вводе. На столбе.
Итого будет совсем бюджетно (ну там и домик - вагончик): штук 7 линий и одно УЗО трёхфазное.

А можно фотку глянуть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dmitriy_840 написал :
А можно фотку глянуть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

К.З. написал :
а то может сам захотел трехфазное? (может насос какой или сварочный)

мозголомства с ограничением максимального тока при 3 фазах гораздо больше, чем выгоды от использования 3-фазных потребителей.
Тут на форуме на вопрос "Какой ввод на даче лучше - 1-фазный или 3-фазный?" часто встречаются ответы типа "Конечно 3-фазный лучше". Это дураки так советуют.

Alexiy написал :
"Конечно 3-фазный лучше". Это дураки так советуют.

И я
Всегда имел мечту иметь станки с трёхфазными двигателями.

web-rr написал :
Всегда имел мечту иметь станки с трёхфазными двигателями.

И это не пустая мечта! У меня на дом 8 кВт выделенки по трем фазам - никаких проблем. Зато компрессор, циркулярка, электропривода - моща!!! И близко недоступная однофазникам.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Зато компрессор, циркулярка, электропривода - моща!!! И близко недоступная однофазникам.

я никогда не испытывал дефицита мощности при питании с одной фазы на даче. И компрессор, рубанок, циркулярка, цепная пила, сварочник-инвертор - всё однофазное. Если бы я вдруг решил превратить дачу в лесопилку или электрокаменку устновить - тогда можно было бы и подумать насчёт 3-х фаз. Но нет необходимости - все необходимые электроинструменты - однофазные

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
И я
Всегда имел мечту иметь станки с трёхфазными двигателями.

И в чем проблема?
Небольшой частотничек и мечта становится явью...

Alexiy написал :
все необходимые электроинструменты - однофазные

Это ручные электроинструменты. А я говорю о настоящих, стационарных инструментах в мастерской - токарный станок, фрезерный, компрессор на 300-400 л в минуту для пневмоинструмента, а не шины подкачать. У меня вон Шаублин 102VM стоит - как я его от одной фазы запитаю?