Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4175791

А зачем 3 шинки для N ?

так у каждого УЗО своя шинка должна быть

А , вроде понял, на каждое УЗО своя шинка. Прикольно.

Никто не хочет купить WS-04B совсем новый в упаковке?

Home-Sky написал :
так у каждого УЗО своя шинка должна быть

Я правильно понимаю что в если сработает одно из УЗО на потребителях будет фаза но не будет нуля?
Неправильно, шинка то разрезная. Тогда нет смысла городить отдельную шинку для каждого узо, оно и без этого работать будет. Нули же всё равно все соединены перед УЗО.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

spilhp,
попробуйте объединить нули после нескольких УЗО и посмотрите, что будет.

spilhp написал :
Я правильно понимаю что в если сработает одно из УЗО на потребителях будет фаза но не будет нуля?

Нет, узо двухполюсное и разрывает и ноль и фазу, когда отключается. На потребителях ничего не будет кроме PE.

spilhp написал :
Неправильно, шинка то разрезная. Тогда нет смысла городить отдельную шинку для каждого узо, оно и без этого работать будет.

При наличии двухполюсных автоматов - действительно нет смысла, но как вы могли заметить у меня автоматы однополюсные, и N некуда втыкать. У шнайдера нет двухполюсных автоматов на 1 модуль.

А если подключить все N к одной общей шине, то надо представлять себе принцип работы УЗО чтобы понять почему так делать нельзя. УЗО замеряет грубо говоря что ушло электричества столько, сколько пришло на входе. Если все УЗО на общую шину повесить, то через какое из 3-х УЗО ток пойдет обратно? А если не через то, по которому пришел?

Home-Sky написал :
Нет, узо двухполюсное и разрывает и ноль и фазу, когда отключается. На потребителях ничего не будет кроме PE.

При наличии двухполюсных автоматов - действительно нет смысла, но как вы могли заметить у меня автоматы однополюсные, и N некуда втыкать. У шнайдера нет двухполюсных автоматов на 1 модуль.

Про наличие фазы это я недосмотрел, да, не заметил что L шинка разрезная.

А вот про разные нулевые шинки - они ж всё равно ДО узо соединены друг с другом получаются. Или вы хотите чтобы при срабатывании узо на розетках не было не только фазы но и нуля ?

Johnny27 написал :
spilhp,
попробуйте объединить нули после нескольких УЗО и посмотрите, что будет.

Так ДО УЗО нули же объединены

spilhp написал :
А вот про разные нулевые шинки - они ж всё равно ДО узо соединены друг с другом получаются.

Когда ток по N проходит через УЗО - он сразу уходит в подъезд и далее обратно на электростанцию Он не может обратно вернуться через другое УЗО и тем самым вырубить его

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

spilhp, ноль после УЗО нельзя объединять с нулем до УЗО и с нулями других УЗО. В противном случае будут отключения. И если Вы поймете принцип работы устройства защитного отключения - то подобных вопросов не последует. В помощь:

Регистрация: 24.10.2013 Новосибирск Сообщений: 132

Home-Sky написал :
У шнайдера нет двухполюсных автоматов на 1 модуль.

Очень даже есть
В серии acti9
A9N21557 например

Home-Sky написал :
Когда ток по N проходит через УЗО - он сразу уходит в подъезд и далее обратно на электростанцию Он не может обратно вернуться через другое УЗО и тем самым вырубить его

=) Любопытно, диодов в УЗО не наблюдал У меня такой же щиток стоит, правда набит под завязку - 22 модуля, поэтому монтаж там.. Оставляет желать лучшего.

Johnny27 написал :
spilhp, ноль после УЗО нельзя объединять с нулем до УЗО и с нулями других УЗО. В противном случае будут отключения. И если Вы поймете принцип работы устройства защитного отключения - то подобных вопросов не последует. В помощь:

Да, читал, знаю, ступил. Подумал что у меня в щитке объединено (при этом работает он правильно, узо отключается когда надо и не отключается когда ненадо ) потом вспомнил что нули от узо идут отдельно.

mishgun_ написал :
Очень даже есть
В серии acti9
A9N21557 например

Да, действительно есть, но к сожалению нет в наличии, только под заказ (в том магазе, где я хотел закупать все остальное). К тому же цена 600р. за штуку , плюс я хотел все укомплектовать именно серией IC.

Изначально хотел на легранде делать именно на двухполюсниках, потом передумал в пользу шнайдера.

WS-04B сдал в магазин, поменял на WS-07, и купил ПКВк-10.

Спасибо Rumato за подсказку где купить!

И релюху забрал

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Home-Sky написал :
WS-04B сдал в магазин, поменял на WS-07

Лучше б на 04а

Home-Sky написал :
купил ПКВк-10.

Это дело!

ws-07 это улучшенная версия ws-04а

отличия:

  • новые усиленные губы
  • окно для сброса изоляции
  • фиксатор ограничителя длины провода
  • прозрачный ограничитель длины провода
  • новые ручки

Обжимная гребенка там другая, но мне это уже не важно, поскольку есть ПКВК-10

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Home-Sky написал :
ws-07 это улучшенная версия ws-04а

Ага, этой "улучшенной версией" года 3 уже пользуюсь. Правда, Gross, а не КВТ, но это он. Вот даже сфотал:

Home-Sky написал :

  • новые усиленные губы

Не вижу разницы. Правда, один ws-04a на работе, другой спрятан глубоко в шкафу - лень доставать сравнивать)

Home-Sky написал :

  • окно для сброса изоляции

толку от которого...

Home-Sky написал :

  • фиксатор ограничителя длины провода
  • прозрачный ограничитель длины провода

Который на 04а был первым делом откручен, т.к. мешается)) А этот так просто не снять, если только сломать)

Home-Sky написал :

  • новые ручки

А вот ручки действительно лучше. Без люфта.
Я WS-04a с собой таскаю, как универсальный инструмент для работы "по мелочи". Надо несколько наконечников на работе обжать - в сумку кинул одни клещи и вперед. А еще - как-то подключал ПВС 3х6 в КЛК-5с. Обжал НШВИ спец. клещами под "трапецию". А они в клеммник не влезли. Обрезал, обжал WS-04a. За счет другого профиля обжима - влезли

Johnny27 написал :
толку от которого...

Согласен, не работает.

Johnny27 написал :
Который на 04а был первым делом откручен, т.к. мешается)) А этот так просто не снять, если только сломать)

Не правда, элементарно откручивается.

Готово!

Гляньте плиз, может где накосячил? Это мой первый щиток







Нижняя шинка на автоматах - внутри порезана на 3 части группами по 4, 5 и 2 автомата (как и было на схеме ).
На УЗО почему-то N был нарисован на левом контакте, не стал спорить, так и подключил.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Нормально) Минимализм)
Я бы только вместо общего АВ рубильник использовал. Реле напряжения - ПОСЛЕ него. И как будете ноль от вводного кабеля подключать к автомату и РН?
А НШВИ(2) так и не понадобились вообще =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Johnny27 написал :
как будете ноль от вводного кабеля подключать к автомату и РН?

Для этого и существуют НШВИ(2).

Johnny27 написал :
А НШВИ(2) так и не понадобились вообще

Johnny27 написал :
Я бы только вместо общего АВ рубильник использовал.

Если мощность в этажном щите ограничена, то рубильник на вводе был бы более уместен.

Johnny27 написал :
Реле напряжения - ПОСЛЕ него.

А вот этого не надо - реле на месте стоит.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

avmal написал :
Для этого и существуют НШВИ(2).

А если у него ввод будет моножилой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Johnny27 написал :
А если у него ввод будет моножилой?

А что от этого изменится? А потом, если это покажется проблемным, в боксе две нулевых шины - верхнюю можно использовать под распределение вводного рабочего нуля ( вводной кабель, реле напряжения, вводной аппарат ), а нижнюю под защитный РЕ. Причём, перемычки на реле и вводной можно кинуть уже сейчас для полного завершения картины.
Посмотрел, что с шинами уже переиграли, так можно наверняка сверху для N воткнуть огрызок на 3-4 отверстия.

avmal написал :
как будете ноль от вводного кабеля подключать к автомату и РН?
Для этого и существуют НШВИ(2).

Как раз через НШВИ(2) и собирался, но сейчас вижу что места маловато там. И если вводной будет на 10мм2 то он уже в НШВИ2 имеющийся не влезет (я купил 2х6мм2)

Может действительно сделаю так:

avmal написал :
так можно наверняка сверху для N воткнуть огрызок на 3-4 отверстия.

avmal написал :
Я бы только вместо общего АВ рубильник использовал.
Если мощность в этажном щите ограничена, то рубильник на вводе был бы более уместен.

К сожалению ни одного рубильника от шнайдера не было в наличии, другой фирмы не хотел брать, чтобы не портить фен-шуй.
Скажите, чем плох автомат вместо рубильника? По идее это даже лучше, дублирующая защита. В этажном щитке у меня тоже стоит автомат ИЭК на 25А до счетчика.

Home-Sky, а почему у вводного автомата ноль не подключен? Фотки у меня на экране очень темные, я не могу понять куда ноль для проверки подключали.

И какие-то странные НШВИ - размер правильно выбран? Уж очень широкая пластиковая юбка наконечника по сравнению с диаметром жилы. как будто наконечник на размер больше провода

avmal написал :
А вот этого не надо - реле на месте стоит.

Нафига реле первым?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

avmal написал :
можно наверняка сверху для N воткнуть огрызок на 3-4 отверстия.

Ну если только так. Но я бы ставил сначала общий коммутационный аппарат, а за ним РН. Единственное - в имеющемся варианте можно отключить квартиру и спокойно наблюдать за показаниями вольтметра)

Home-Sky написал :
Как раз через НШВИ(2) и собирался

Ввод тоже гибким проводом?

Home-Sky написал :
Скажите, чем плох автомат вместо рубильника?

Тоже феншуй)) Это, если по аналогии - у человека есть грузовой автомобиль. Для расширения его функциональных возможностей он может купить к нему прицеп. У Вас вместо прицепа - второй грузовик.

Solovey написал :
я не могу понять куда ноль для проверки подключали.

К клемме "1" реле.

Solovey написал :
И какие-то странные НШВИ - размер правильно выбран?

Скорее всего - занижено сечение. Но на 25А и этой "шестерки" - за глаза.

Johnny27 написал :
К клемме "1" реле.

Ага, нашел схему.

Home-Sky, как будете ввод подключать к своему щитку?
С фазой-то все понятно, а ноль? Шинку использовать, чтобы с нее на реле и на автомат пойти?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Home-Sky, как будете ввод подключать к своему щитку?
С фазой-то все понятно, а ноль? Шинку использовать, чтобы с нее на реле и на автомат пойти?

ТС уже решил.

Home-Sky написал :
Может действительно сделаю так:

Сообщение от avmal
так можно наверняка сверху для N воткнуть огрызок на 3-4 отверстия.

Ввод будет скорее всего цельным проводом. Купил еще одну шину на 8 дырок (меньше не нашел), ввод прикручу к ней, а от нее пущу N до клеммы №1 в реле. Там будет разъем НШВИ(2), от которого дальше пойдет провод на вводной автомат.

Solovey написал :
И какие-то странные НШВИ - размер правильно выбран? Уж очень широкая пластиковая юбка наконечника по сравнению с диаметром жилы. как будто наконечник на размер больше провода

Разъемы у меня НШВИ на 6мм2. Провода брал на рынке, но когда опрессовывал - косичка входила в разъем почти без зазоров. Видимо у провода утонченная изоляция, или действительно сечение немного занижено.

Solovey написал :
Нафига реле первым?

Так вводной автомат встает под гребенку с соседними УЗО и все красиво без лишних соединений стыкуется.

Еще это реле играет роль вводного индикатора. Если во всей квартире свет потух но реле горит - значит вырубило автомат где-то в щитке. Если и реле потухло - значит выбило автомат в этажном щитке.

По этому индикатор отдельный ставить не стал.

Home-Sky написал :
Ввод будет скорее всего цельным проводом. Купил еще одну шинку на 8 дырок (меньше не нашел), ввод прикручу к ней, а от нее пущу N до клеммы №1 в реле. Там будет разъем НШВИ(2), от которого дальше пойдет провод на вводной автомат.

Я бы только наоборот сделал. Сначала на автомат, а через НШВИ-2 таким же сечением на индикатор.
А раз будет шинка вообще бы с нее 2 нуля пустил: один на индикатор, другой на автомат.

Solovey написал :
Я бы только наоборот сделал. Сначала на автомат, а через НШВИ-2 таким же сечением на индикатор.

Это чтобы реле по N-линии было подключено параллельно и весь ток через его клемму не шел?

Home-Sky написал :
Это чтобы реле по N-линии было подключено параллельно и весь ток через его клемму не шел?

Ну да, а нафига еще одно лишнее соединение в цепи тока организовывать? Показометр пусть на отводе висит.

Переделал:

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Кстати, только я предположил возможность подобной оказии при использовании реле с одной нулевой клеммой - на следующий день вы подтвердили это на практике

Может засунуть вводной N прямо в клемму вводного автомата, и туда же засунуть НШВИ-наконечник, который другим концом будет воткнут в контакт 1 РН? Так получится избавиться от лишней N-шины.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Home-Sky, лучше не надо. Может быть плохой контакт. Оставляйте уже как есть

Ну вы там на ixbt разные страшилки пишете, вот я и забеспокоился