Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4097447

Каким сечением делать ввод в разветвительную коробку в комнате,если:из коробки выйдут 3 линии на 3 розетки(суммарная возможная мощность нагрузки до 7 квт.) и линия на освещение мощностью до 1 квт.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Volkenturbo написал :
если:из коробки выйдут 3 линии на 3 розетки

Автоматы в эту же коробку будете ставить?

Volkenturbo написал :
и линия на освещение мощностью до 1 квт.

разогретый до красна утюг вместо лампочки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Volkenturbo написал :
Каким сечением

3х2.5 все провода

Volkenturbo написал :
Каким сечением делать ввод в разветвительную коробку в комнате,если:из коробки выйдут 3 линии на 3 розетки(суммарная возможная мощность нагрузки до 7 квт.) и линия на освещение мощностью до 1 квт.

1)линию освещение от линии розеток нужно разделить;2)Конкретно под такую мощность 4кв.(по меди),но вряд ли столько наберётся-вы чо там сварочником работаете.!?!?

Похоже никто не понял моего вопроса,сам виноват,сумбурно описал...
От щитка с автоматами в коридоре пойдет провод в комнату к разветвительной коробке.Из коробки выйдет 3 линии 3х2.5 и одна линия 3х1.5.Суммарная возможная нагрузка-8квт. Вопрос:какого сечения ложить провод отщитка к разветвительной коробке?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Volkenturbo написал :
Вопрос:какого сечения ложить провод отщитка к разветвительной коробке?

вот:

юра Т написал :
3х2.5 все провода

и до коробки и после

А давайте немного теории:мощность потребителей после коробки суммируется?Сколько вообще киловат выдержит провод сечением 2.5?Моя таблица показывает-5,9 квт.У меня возможная максимальная мощность 8квт.Получается,до коробки надо ложить провод сечением больше 2.5?Или я неправильно мыслю?

medunit написал :
)Конкретно под такую мощность 4кв.(по меди),но вряд ли столько наберётся-вы чо там сварочником работаете.!?!?

не?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Volkenturbo написал :
А давайте немного теории:мощность потребителей после коробки суммируется?Сколько вообще киловат выдержит провод сечением 2.5?Моя таблица показывает-5,9 квт.У меня возможная максимальная мощность 8квт.

а теперь представьте что у Вас в комнате появился обогреватель 8 кВт, оно Вам надо? всё вместе же включать не будете

Volkenturbo написал :
Получается,до коробки надо ложить провод сечением больше 2.5?Или я неправильно мыслю?

неправильно

защитный автомат выбирается исходя из сечения самого тонкого кабеля в группе. Соответственно если есть полторашка, то ставим на группу автомат 10А.
А раз на группу поставили 10А то нет смысла вести линию к распайке кабелем больше 1.5мм (ну только если мы не говорим про расстояния в несколько десятков метров)

Volkenturbo написал :
Похоже никто не понял моего вопроса,сам виноват,сумбурно описал...

Мрак... Вы похоже сами не понимаете сути вопроса.

Volkenturbo написал :
От щитка с автоматами в коридоре пойдет провод в комнату к разветвительной коробке.

Если кабель идет на розетки- его сечение 3х2,5 по меди и защищен он АВ 20А (местные форумчане склонны к 16А, но не в коем случае не более 25А)
Если кабель идет на освещение то его сечение 3х1,5 мм кв под АВ 10А (максимум 16А)
Если вам необходимо запитать приборы большей суммарной мощности- увеличиваете количество групп.
На мощные потребители прокладываете выделенные линии. Например: на электроплиту 3х6 под АВ не более 40А, вне зависимости от её мощности.

Volkenturbo написал :
Из коробки выйдет 3 линии 3х2.5 и одна линия 3х1.5.

При таком повороте событий необходимо защитить участок линии с минимальным сечением. Т.е. 1,5 мм что выполнит АВ номиналом не более 16А. Это означает что мощность нагрузки составит не более 3,5 кВт.

Тогда перефразируем вопрос:как правильно развести проводку по комнате для подключения 3-ех 2-ух киловатных потребителей одновременно.Допустим,исключим провод сечением 1.5 для освещения,заменив его проводом сечением 2.5.Получим после коробки все сечения 2.5.Допустим,я занимаюсь гидропоникой...и мне надо так...

Volkenturbo написал :
как правильно развести проводку по комнате для подключения 3-ех 2-ух киловатных потребителей одновременно.

протянуть от щитка 3 линии сечением 2.5 квадрата. каждую под защиту автомата на 16А

вариант 2 - затащить в комнату кабель 6 квадрат под защитой автомата 32А, в комнате поставить маленький щиток с 3-мя 16А автоматами, и от каждого автомата до своей розетки протянуть кабель 2.5 квадрата

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Volkenturbo написал :
Допустим,я занимаюсь гидропоникой...

мы это уже давно поняли

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
вариант 2 - затащить в комнату кабель 6 квадрат под защитой автомата 32А, в комнате поставить маленький щиток с 3-мя 16А автоматами, и от каждого автомата до своей розетки протянуть кабель 2.5 квадрата

Вариант 3 - добавить туда ещё и автоматик 10А на свет

Alex2507 написал :
не?

Смотрите внимательно в таблице длительно допустимых нагрузок для кабелей.(7квт-минимум 4кв.,с запасом 6кв)