Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4157054

Добрый день !
Нужна помощь - имеется старый гараж, нужно заново переделывать электричество.
Планируется схема: Автомат-Счетчик-УЗО. Далее автоматы на розетки, освещение и трансформатор(переноска и освещение ямы).
Поэтому сразу возникает масса вопросов.

  1. Что на входе в гараж (пока есть только фото) ? Электричество идет транзитом по задней стенке гаража.
    На данный момент доступа к общему щитку нет, доступа к телу председателя тоже :-)
    Можно ли по фото определить марку кабеля и соответственно мощность входного аппарата ?
  2. Наружная или внутренняя проводка предпочтительней (стены кирпич, штукатурка обсыпается - надо будет восстанавливать) ?
  3. Соответственно марка провода и вариант соединения (зажимы ?)
  4. Производитель электрооборудования - что посоветуете ?
  5. Освещение - что лучше ставить (простые лампы накаливания или что-то другое) ?
  6. Заземление. Как я понял его нет. Предусматривать его использование ? Делать самостоятельно (штыри, уголок) ? Или пока не париться ?

Дальше наверное вопросов будет больше, но пока надо определиться с этими.

turist07908 написал :
Можно ли по фото определить марку кабеля

что то в резиновой изоляции походу. а может и виниловая, только старая.

turist07908 написал :
и соответственно мощность входного аппарата ?

Тут по правилам если отталкиваться, то можно определить по таблицам сечения. Похоже там у Вас 4 по алюминию. Это С20 - С25 может быть. Лучше найти тела и отфотать.

turist07908 написал :

  1. Наружная или внутренняя проводка предпочтительней (стены кирпич, штукатурка обсыпается - надо будет восстанавливать) ?

в гараже наружная. в кабель канале или гофре.. для красоты.

turist07908 написал :

  1. Соответственно марка провода и вариант соединения (зажимы ?)

кабе6лем ВВГнг-LS, сварка, опрессовка, пайка, винтовое соединение.

turist07908 написал :

  1. Производитель электрооборудования - что посоветуете ?

ABB Legrand Scneider Electric Hager

turist07908 написал :

  1. Освещение - что лучше ставить (простые лампы накаливания или что-то другое) ?

На ваш выбор.
У меня в гараже помимо ЛОН висят две ДРВ на 400 Вт

Здравствуйте.

turist07908 написал :
Что на входе в гараж (пока есть только фото) ?

Я вижу только пробки, номинал неразглядеть. 

turist07908 написал :
На данный момент доступа к общему щитку нет, доступа к телу председателя тоже :-)

Хотя бы пройдитесь вдоль кабеля и посмотрите куда он заходит.

turist07908 написал :
Можно ли по фото определить марку кабеля и соответственно мощность входного аппарата ?

Нет конечно. Ведь делалось из того что было под рукой.

  1. Я бы сделал по стенам в кабель-канале. А вообще это только вопрос дизайна.
  2. ВВГ или NYM. В распределительных коробках на освещение делаете плоскопружинными зажимами
    Розеточные группы делаете шлейфом, на контактах розеток.
  3. автоматы -
    УЗО -
  4. Если в гараже много времени проводите, то лучше -
    Если зашел-вышел, то ставьте лампы накаливания.
    P.S. На старую проводку внимания не обращайте, её все менять надо.

turist07908 написал :

  1. Наружная или внутренняя проводка предпочтительней

ИМХО, наружная в гараже логичнее.

turist07908 написал :

  1. Соответственно марка провода

ВВГнг. (ИМХО в гараже за ВВГнг-LS переплачивать не требуется. NYM думаю тоже для гаража норуль будет).

turist07908 написал :
вариант соединения (зажимы ?)

Обжать гильзами, да в термоусадку. Ну это на мой вкус...

turist07908 написал :

  1. Заземление. Как я понял его нет. Предусматривать его использование ? Делать самостоятельно (штыри, уголок) ? Или пока не париться ?

Вопрос серьезный. ИМХО, для гаража и просто УЗО можно обойтись. Но можно заморочиться и организовать заземление и систему ТТ, гляньте, тут где-то рядом на форуме еще тема про заземление в гараже была. Она далеко не опустилась, на прошлой неделе обсуждали.

turist07908 написал :
Заземление. Как я понял его нет. Предусматривать его использование ? Делать самостоятельно (штыри, уголок) ? Или пока не париться ?

Пока не парится, но посмотреть щит из которого к Вам приходит кабель и возможно сделать зануление.
А собственно что в гараже то планируется?

turist07908 написал :

  1. Заземление. Как я понял его нет. Предусматривать его использование ? Делать самостоятельно (штыри, уголок) ? Или пока не париться ?

о, про землю еще .

Особой нужды нет. Если не будет оборудования трёхфазного и стиральных машин всяких.
Наждак, освещение и электроинстурмент и без него проживут.

Какое оборудование предусматривается/планиурется использовать в гараже?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Я бы вот от этого:

turist07908 написал :
Электричество идет транзитом по задней стенке гаража.

избавлялся бы всеми силами, ибо

turist07908 написал :
На данный момент доступа к общему щитку нет, доступа к телу председателя тоже

Соответственно, чем прикрыт этот КГ тоже неизвестно.

Спасибо за оперативные ответы, продолжаю спрашивать:

  1. Кабель идет по внутренней стороне гаражей (до щитка метров 60-80), щиток на замке (председатель пока недоступен).
    Соответственно понять толщину жилы сейчас можно только раскрутив скрутки (но они под напряжением). Что делать ? Искать председателя и залезать в щиток ?
    Или аккуратно раскручивать провода в коробке ?
  2. Если делать в кабель-канале, то тогда сначала надо стены приводить в порядок? Я правильно понимаю ?
  3. ВВГнг-LS 3х1,5 для освещения и ВВГнг-LS 3х2,5 для розеток (автоматы соответственно 6А и 10А или 10A и 16A) - так ?
  4. Насколько обоснован выбор фирменного оборудования ? Качество ?
  5. Люминесцентные лампы - нормально разгораются в холода ? Или все-таки смотреть на ДРВ (более универсальный вариант - можно простые лампы в те же цоколи) - какие тогда смотреть светильники ?
  6. Инструмент планируется стандартный (дрель, болгарка и т.п.), да и на таком входе особо не разгуляешься. Свой кабель тащить от щитка не вижу смысла - далеко.

  1. Да нафига вам толщина жилы? Если будет

turist07908 написал :
(дрель, болгарка и т.п.)

то 4 квадрата по меди хватит за глаза.

  1. Неправильно. Хороший кабель-канал и на неровной стене защелкнется.
  2. 3х1,5 = 10А 3х2,5=16А
  3. Качество. А Вы что присмотрели?
  4. Когда я работал в кофейном цеху, температура утром там была иногда 2-3 градуса. Лампы зажигались нормально.
  5. Я бы сделал так, что бы старого кабеля оставалось минимум. Можно при входе в гараж его отрезать, поставить распределительную коробку и оттуда уже разводиться куда душа пожелает.

turist07908 написал :
Соответственно понять толщину жилы сейчас можно только раскрутив скрутки (но они под напряжением).

Вы это... Вы того... лучше на кошках тренируйтесь....
Ищите своего председателя и смотрите что в щите.

Rumato написал :

  1. Да нафига вам толщина жилы? Если будет то 4 квадрата по меди хватит за глаза.
  2. Неправильно. Хороший кабель-канал и на неровной стене защелкнется.
  3. 3х1,5 = 10А 3х2,5=16А
  4. Качество. А Вы что присмотрели?
  5. Когда я работал в кофейном цеху, температура утром там была иногда 2-3 градуса. Лампы зажигались нормально.
  6. Я бы сделал так, что бы старого кабеля оставалось минимум. Можно при входе в гараж его отрезать, поставить распределительную коробку и оттуда уже разводиться куда душа пожелает.

Вы это... Вы того... лучше на кошках тренируйтесь....
Ищите своего председателя и смотрите что в щите.

  1. т.е. до щитка 4 мм, а потом уже 2,5 или 1,5 ?
  2. не понял, стены там старые все равно что-то делать надо
  3. Понял
  4. смотрел ABB
  5. думаю зимой будет меньше, до -15
  6. У меня по дальней внутренней стене гаража транзитом идет кабель, там и коробка подключения. Так что 4 мм придется тянуть на вход, к щитку. А потом уже разводить дальше.

Я в Ваших вопросах уже запутался, они так переплетаются...

turist07908 написал :
У меня по дальней внутренней стене гаража транзитом идет кабель, там и коробка подключения. Так что 4 мм придется тянуть на вход, к щитку. А потом уже разводить дальше.

Щиток не обязательно должен быть у входа. Достаточно выключателя.

  1. Да
  2. Делайте
  3. Лидер по подделкам, но если есть честный магазин, то выбор хороший.
  4. Тогда молчу. Светотехники подойдут подскажут.

Rumato написал :

  1. Лидер по подделкам, но если есть честный магазин, то выбор хороший.

Посоветуйте тогда что-нибудь еще.





Ну и на ABB не серчайте, тоже фирма серьезная, а раз её больше всех подделывают это о чем то говорит.

Вроде у нас есть представитель АВВ - не должен косячить

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

turist07908 написал :
Наружная или внутренняя проводка предпочтительней

Как желаешь, хочешь в стены, хочешь наружу в гофру, кабель канал.

turist07908 написал :
Соответственно марка провода и вариант соединения (зажимы ?)

ВВГ-нг - скрутка - ваго

turist07908 написал :
Производитель электрооборудования

Шнайдер Электрик

turist07908 написал :
Освещение - что лучше ставить

Светодиодные фонари

turist07908 написал :
Заземление. Как я понял его нет. Предусматривать его использование ?

Да . И уголки и штыри в землю обязательно!

молоток написал :
скрутка

Скрутки запрещены!

молоток написал :
Да . И уголки и штыри в землю обязательно!

раз уж советуете накАлхозить ТТ, то потрудитесь объяснить досканальную схему размещения штырей, схему разводки РЕ и т.д.

молоток написал :
Шнайдер Электрик

Других не знаете?

молоток написал :
Светодиодные фонари

Нах они в гараже без счетчика нужны?

молоток написал :
Да . И уголки и штыри в землю обязательно!

Надеюсь этот совет относился к организации смотровой ямы и никакого отношения к электроснабжению гаража не имеет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :

  1. Тогда молчу. Светотехники подойдут подскажут.

формально обычные люминесцентные лампы при температурах ниже +5 использовать не следует - они почти наверняка зажгутся, но света будут давать существенно меньше
Вот график из советских учебников:

Вот кривые современных ламп:

В светильнике с корпусом IP65 теплообмен затруднён, поэтому лампа постепенно нагревается примерно на 10 градусов и графики можно сместить на столько же.
Есть, конечно, Philips Polar, но у неё цена такая, что уже начнёшь задумываться о светодиодах...

Выводы делайте сами.

Alexiy написал :
формально обычные люминесцентные лампы при температурах ниже +5 использовать не следует - они почти наверняка зажгутся, но света будут давать существенно меньше
В светильнике с корпусом IP65 теплообмен затруднён, поэтому лампа постепенно нагревается примерно на 10 градусов и графики можно сместить на столько же.
Есть, конечно, Philips Polar, но у неё цена такая, что уже начнёшь задумываться о светодиодах...
Выводы делайте сами.

Что Вы посоветуете из светильников ?
И еще - посоветуйте БП для организации освещения в подвале и для переноски

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexiy написал :
обычные люминесцентные лампы при температурах ниже +5 использовать не следует - они почти наверняка зажгутся, но света будут давать существенно меньше

Из своей практики подтверждаю: линейные ЛЛ Osram 58Вт с дроссельным ПРА при -30 зажигались, но света от них - кот наплакал.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Solovey написал :
Других не знаете?

Знаю, эти больше нравятся .

Solovey написал :
Нах они в гараже без счетчика нужны?

Без счетчика - действительно нах, а что счетчик не предусматривался

mvs87 написал :
Скрутки запрещены!

Можешь это на десертации какой-нибудь рассказывать, все до сих пор везде используют, ни кто их не отменял, если по уму сделать - ничего не случиться, скажи вагошки лучше

mvs87 написал :
потрудитесь объяснить досканальную схему размещения штырей

Вдоль ворот вбить штыри круглые (трубу, диаметр 25-30 мм) на расстоянии 2-4 метра в землю на 1.5 -2.5 метра, далее вбить 2 трубы в погребе расстояние такое же где-то, (можно не в погребе, можно за гаражом) сварить между собой эти трубы уголками 30-50 мм (сваривать под землей, чтобы грунт скрыл эти металлические части) - контур будет, далее от контура приварить к горожу такой же уголок. На стене горожа приварить шинку заземления - на нее вкручивать провода заземления от автоматов. Проверить затем этот контур на работоспособность с электриком.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

молоток написал :
шинку заземления - на нее вкручивать провода заземления от автоматов. Проверить затем этот контур на работоспособность с электриком.

Так, так, поподробней, я записываю...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НЕМЕЦ написал :
Так, так, поподробней, я записываю...

Записывай, болт такой большой привариваешь к корпусу гаража и на него наматываешь провода зелено-желтые

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Это сразу все надо скрутить вместе и под один болт?

А для системы ТТ у нас сопротивление контура заземления нормируется?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
А для системы ТТ у нас сопротивление контура заземления нормируется?

это кому вопрос?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

turist07908 написал :
Что Вы посоветуете из светильников ?

лет через 5 - однозначно светодиоды, а пока - подумайте, нужно ли вам освещение при морозе. Если работа на морозе - не критично, то можно светильники типа ARCTIC 236 с ЭПРА.

turist07908 написал :
И еще - посоветуйте БП для организации освещения в подвале и для переноски

Ящик ЯТПВ-0,25-220/12 - мы такие устанавливаем.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Пусть будет ко мне

Solovey написал :
А для системы ТТ у нас сопротивление контура заземления нормируется?

Нет, но есть условие по максимальному потенциалу на ЗУ:

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:
Rа Iа≤ 50 В
где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra- суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

Помним, что применение УЗО в системе ТТ обязательно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НЕМЕЦ написал :
Это сразу все надо скрутить вместе и под один болт?

Под один болт, там автоматов раз и обчелся.

Solovey написал :
А для системы ТТ у нас сопротивление контура заземления нормируется?

В пределах допустимых и не допустимых , ведь контур заземления определяют так сказать организации, его нужно расчитать, этот контур

turist07908 написал :
Инструмент планируется стандартный (дрель, болгарка и т.п.), да и на таком входе особо не разгуляешься.

А тут началось... ТТ... штыри... давайте еще специализированную лабораторию пригласим для замеров.
Прикинем смету, а завтра гаражи сносить начнут...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

молоток написал :
Под один болт, там автоматов раз и обчелся.

Скажите пожалуйста, какие клеммы автоматов надо подключать к заземлению, верхние или нижние?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НЕМЕЦ написал :
Скажите пожалуйста, какие клеммы автоматов надо подключать к заземлению, верхние или нижние?

никакие

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

молоток написал :
никакие

Позвольте, но как же быть с этим:

молоток написал :
На стене горожа приварить шинку заземления - на нее вкручивать провода заземления от автоматов.

А еще схему включения электрика при проверке контура не подскажете?

молоток написал :
Проверить затем этот контур на работоспособность с электриком.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НЕМЕЦ написал :
На стене горожа приварить шинку заземления - на нее вкручивать провода заземления от автоматов.

Сморозил, бывает...извините

Alexiy написал :
лет через 5 - однозначно светодиоды, а пока - подумайте, нужно ли вам освещение при морозе. Если работа на морозе - не критично, то можно светильники типа ARCTIC 236 с ЭПРА.

Понял, будем думать.

Alexiy написал :
Ящик ЯТПВ-0,25-220/12 - мы такие устанавливаем.

Яма тоже на 12 вольт запитывается ?

Еще вопрос возник - можно ли ВВГ или NYM использовать для скрытой проводки ? Что порекомендуете - скрытую или пустить по стенам в коробах ?

turist07908 написал :
Еще вопрос возник - можно ли ВВГ или NYM использовать для скрытой проводки ?

Можно

turist07908 написал :
Что порекомендуете - скрытую или пустить по стенам в коробах ?

ИМХО, скрытую только ради эстетики делать. А нафига в гараже красота такая и чистые стены. ИМХО - в коробах пустить проще и быстрее.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

turist07908 написал :
можно ли ВВГ или NYM использовать для скрытой проводки ?

Можно.

turist07908 написал :
Что порекомендуете - скрытую или пустить по стенам в коробах ?

Как больше нравится.

Solovey написал :
Можно

ИМХО, скрытую только ради эстетики делать. А нафига в гараже красота такая и чистые стены. ИМХО - в коробах пустить проще и быстрее.

Гараж старый, штукатурка потрескалась. Все равно со стенами нужно что-то делать.

turist07908 написал :
Гараж старый, штукатурка потрескалась. Все равно со стенами нужно что-то делать.

ну снимите короба и проводку, заштукатурите стены и обратно прикрепите.

А так делайте как посоветовали вам выше

НЕМЕЦ написал :
Как больше нравится.

По свету - что скажете на такое решение - 3 линии, верхний свет, светильник в торце у верстака, подвал. Поставлю блок из 3-х выключателей где-нибудь на входе . Соответственно автоматов тоже 3.
Есть смысл делать два УЗО - на свет и на розетки ?

Нафига 3 автомата на свет? Одного за глаза хватит.
И УЗО одно общее поставьте и успокойтесь, а то сейчас щиток на 54 модуля выйдет в простой гараж.

turist07908 написал :
По свету - что скажете на такое решение - 3 линии, верхний свет, светильник в торце у верстака, подвал. Поставлю блок из 3-х выключателей где-нибудь на входе . Соответственно автоматов тоже 3.

ИМХО - перебор.
автомат 10А - тянем кабель 1,5 квадрата к блоку выключателей, от него сколько угодно линий 1.5 квадрата к светильникам.
автомат 16А - от него кабель 2.5 квадрата на розетки. ИМХО в гараже много розеток не надо, лично я в гараже вообще всегда от переноски питаюсь... Ну если верстак есть - около верстака пару розеток может...

turist07908 написал :
Есть смысл делать два УЗО - на свет и на розетки ?

Не вижу никакого смысла. ИМХО 1 УЗО на гараж вполне нормально.

Всем участникам спасибо за советы и терпение :-) .
Пока вопросы иссякли в виду отсутствия информации по вводу. Как разберусь - возможно еще что-то спрошу.

Solovey написал :
в гараже много розеток не надо, лично я в гараже вообще всегда от переноски питаюсь... Ну если верстак есть - около верстака пару розеток может...

у меня тоже по первости одна розетка была под счётчиком, вторая над верстаком, пока однажды не упал во весь рост,запутавшись ногой в переноске!!! После того по периметру гаража сделал 6 розеток(по 2 на каждой стене), причём вторым контуром проложил розетки на 36 вольт и выкрасил крышки в кислотно- жёлтый из балончика. Почему больше никто не советует СНН для работы под машиной?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

танкомастер написал :
Почему больше никто не советует СНН для работы под машиной?

почему никто?

Alexiy написал :
Ящик ЯТПВ-0,25-220/12 - мы такие устанавливаем.

это ещё в самом начале обсудили.
На самом деле, современные светодиодные переносные ремонтные фонари на батарейках ни в чём не уступают проводным переноскам