Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40
#4158077

Доброго времени суток.
Создаю тысячную тему про квартирный щит, понимая что это все уже тысячу раз обсуждалось)), но мне нужен независимый взгляд(критика, советы, предложения) на мое безобразие. Если будет не сложно рад выслушать ваши мнения.
Ремонт делается один раз и в дальнейшем что либо переделывать я думаю не буду))
Вообщем новостройка. ввод в ЭЩ автомат ИЭК 50А(1 полюсный). кабель медь на глаз 10кв
В разговоре с электриком:
Можно поменять вводной автомат (в ЭЩ) на 2х полюсный - ДА.
Если я в квартирный щит УЗО добавлю, пару автоматов....? -Кабель в квартиру заходит сразу счетчик. Я ставлю пломбу и делайте дальше что хотите.

Ремонт идет и я живу в этой же квартире))Была отделка, ломаю пока все без комнат)). Стены выровнены, полы залиты, все проштроблено, вмазано, к щиту протянуто....обои осталось поклеить. Сейчас щит от заказчика(Здоровенный железный ИЭК с Здоровым черным счетчиком БАРС1.211 и 3 автоматами+УЗО). Вообще надо нишу под щит запилить и с грязью покончено))

то что по линиям

Кухня:

  1. Варочная панель . 3х6 (7кВт)
  2. Духовой шкаф. 3х2.5 (~2-3кВт)
  3. Посудомойка, чайник. 3х2.5 (~1кВт + 1.6кВт)
  4. Холодильник, СВЧ . 3х2.5 (специально, чтобы если уезжать все вырубить)
  5. Розетки фартук, вытяжка 3х2.5
  6. TV,розетки б/к 1 .3х2.5
  7. Теплый пол. 3х1.5
  8. Свет. 3х1.5 + свет коридор 3х1.5
    С/У
  9. Стиралка/Розетка . 3х2.5
  10. Свет. 3х1.5
  11. Теплый пол. 3х1.5
  12. Бойлер. 3х2.5 ???
    Балкон:
  13. Кондиционер. 3х2.5
  14. Свет, теплый пол, розетка. 3х2.5
    Б.Комната:
  15. розетки б/к 2. 3х2.5
  16. Свет. 3х1.5
    М.Комната:
  17. Розетки. 3х2.5
  18. Свет. 3х1.5 + Свет прихожая. 3х1.5
    Прихожая/Кладовка:
  19. Розетки. 3х2.5
  20. Теплый пол. 3х1.5

Руководствовался по потреблению и по расположению. Вроде их много, но с другой стороны.... Готов выслушать предложения

1.Ввод с ЭЩ думаю поставить АВ 2п 50A класса С
2.Счетчик остановился на ABB DELTA single FBU 11205-108. Есть ли аналоги? Чтобы небольшой. ABB в инете ~3400р
3.Щит ABB UK500. С виду конечно хуже чем минипрагма, но в нем место есть для кошмара с проводами.

Как мне это все видется в щите см вложение.
Я так понимаю что с УЗО я переборщил)) два F202 можно выкинуть?
Интересуют какие шинки нужны для связи шлейфом УЗО ABB F202, связи УЗО SE(10мА) c автоматами .АВ лучше тоже взять SE и родную шину?
Как и куда впихнуть N шинки для узо? вроде места не осталось, а родных в щите вроде 3 только
УЗО для С/У А? там же не может быть импульсных токов... или я не прав

Вообще что здесь так, а что нет и как надо?
Спс, что дочитали))

Берите Pragma, она большая бывает и между рейками 150 мм, есть куда кабели ложить.
От щита до УЗМ мало того, что шины немае, так ещё и счётчик и УЗМ невозможно подключать шинами, так ещё УЗМ подключается только сверху (внизу у этого девайса выход к нагрузке).
Верхняя рейка шинка шнайдеровская референс 14881.
Вторая рейка. С какой радости УЗО получают питание снизу?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

чтото мне это напоминает ...

шинки обынчные покупайте , у шнайдера или абб. однофазные можно вообще ноунейм купить.

шинка на узм не пойдет...

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

про УЗМ спасибо, не знал.
Читал в инструкции к дифу типаА ABB там написано, что без разницы где вход где выход.... Я так понимаю что и если УЗО механическое типа А ему должно быть тоже без разницы. Или я не прав?

84 страница

Верхняя рейка шинка шнайдеровская референс 14881.
с ABB автоматами она подружиться? по размерам между штырьками попаду?

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

вот на F200

там написано

Питающее напряжение
Питающее напряжение может подаваться как на верхние, так и на нижние
терминалы устройства.

Или я что-то не так понимаю?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VenZzz написал :
там написано

Питающее напряжение
Питающее напряжение может подаваться как на верхние, так и на нижние
терминалы устройства.

Или я что-то не так понимаю?

Всё верно. Только это УЗО, а не диф

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

диф DS 941

см стр 84

вот на F200

и то и другое можно подключать и сверху и снизу

VenZzz написал :
Вообщем новостройка.

Можно,смело обойтись и без УЗМ,АВ-можно и с хар-кой "С" поставить.

дружба написал :
Можно,смело обойтись и без УЗМ,АВ-можно и с хар-кой "С" поставить.

Можно плавкие вставки поставить и всё. А смайлик ставить надо?

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

дружба,
УЗМ -свет иногда тускнеет (лампа накаливания), редко но пусть будет.

по поводу С или B (нету на 4.5кА но там подобная разница)

ABB Авт.выкл. 1пол. B 16А S201 6кА (STOS201 B16)/2CDS251001R1165 /кор.10шт/
2070301364 ABB 197,26

ABB Авт.выкл. 1пол. C 16А S201 6кА (STOS201 C16)/2CDS251001R0164 /кор 10шт/
2070301361 ABB 166,27

не сочтите за рекламу, сайт не называю, но на 12 автоматах разница 371,88р. Выбор очевиден)) я же для себя))

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

web-rr написал :
Берите Pragma, она большая бывает и между рейками 150 мм, есть куда кабели ложить.

не могу в живую глянуть. у мини вообще места нет по бокам. у унибокса тоже.Этот крутил в руках, места много)) между рейками здесь тоже помоему 150

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

VenZzz написал :
мини вообще места нет по бокам

есть

VenZzz написал :
Верхняя рейка шинка шнайдеровская референс 14881.
с ABB автоматами она подружиться? по размерам между штырьками попаду?

да

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VenZzz написал :
у мини вообще места нет по бокам.

У мини-прагмы ширина - 12м или 18м и между рейками 125мм
У прагмы ширина - 13м, 18м или 24м и между рейками 150мм

VenZzz написал :
3.Щит ABB UK500. С виду конечно хуже чем минипрагма, но в нем место есть для кошмара с проводами.

Взял себе UK540 правда у меня в щит заходят около 40 кабелей, и все снизу - оказалось в щитке очень тесно. Резервные модули не занимал, самый широкий ряд у меня 11 модулей, и то уже косяк со свободным местом под нулевые шинки и кабель...
Обращаться с щитком очень нежно, я только когда автоматы на рейки ставить начал умудрился пластиковые боковины надломить

Так что про 13 модулей в ряд - забудьте!

Мне не нравится что хотите применить оборудование разных производителей для начинки - шнайдер и абб внутри смешивать как-то не по феншую.

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

ksiman,
Минипрагма мне нравить внешне.Она на мой взгляд лучше по качеству(пластик более приятный).
В минипрагме такой щит собрать места хватит? или проблемотично? Там можно +один модуль подпилить?
Прагму постараюсь посмотреть в ближайшее время.Читал мануал , понравилась тема с картинками вставными.

Еще вопрос по Узо
смотрбю на
iID 2П 63A 30mA A, A9R21263, УЗО
Schneider Electric код для заказа: A9R21263

И она какбы значительно дешевле УЗО ABB F202 A 2/63A 30mA .
Как они по качеству? Что лучше?
У меня нет пристрастей к брендам, хочется понять разумность траты денег.

Solovey,
Вот на то что у меня будет ABB,SE,Legrand в одном щите мне как бы все равно.Лоток вообще DKS по все квартире, а провода севкабель и прикручено саморезами из Леруа)) Мне нужен результат и качество ,а не бренд. Если у ABB нет УЗО 25А 10mA которое мне нужно я поставлю SE

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

По самой схеме щита есть какие-нибудь замечания?
как лучше реализовать N шинки для узо? места то нет на рейке
Можно ли это все, без особой е...ли собрать в минипрагме? если нет, то где вживую можно посмотреть на обычную Прагму в СПб.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VenZzz написал :
Минипрагма мне нравить внешне.Она на мой взгляд лучше по качеству(пластик более приятный).
В минипрагме такой щит собрать места хватит? или проблемотично? Там можно +один модуль подпилить?

В минипрагму не войдёт - пилить там нечего...
Для разнообразия ещё посмотрите щиты Hager Volta VU36AT

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

По схеме все правильно?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Даже на мой маньяческий взгляд - автоматов СЛИШКОМ дохрена для двухкомнатной квартиры. Это в 36 модулей нормально не засунешь.
И зачем так хотелось УЗО 25/0.01, если под ним все равно автоматов на 28А?

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Johnny27 написал :
И зачем так хотелось УЗО 25/0.01, если под ним все равно автоматов на 28А?

стиралка плюс фен по любому больше чем 4 квт.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

VenZzz, вы не поняли. УЗО санузла ваше по схеме перегружено. Надо либо перед ним ставить автомат 25А, либо уменьшать номиналы автоматов после УЗО.

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Это я понимаю)) реальные потребители там стиралка и розетка около зеркала, в которую иногда по стечению обстоятельств может быть подключен фен, во время работающей машинки. свет+теплый пол~ 500Вт. Автомат перед Узо мне кажется уже пороноидальным
Как по другому сделать? Какие вообще требования по защите теплых полов? На какими УЗО их надо защищать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

VenZzz написал :
реальные потребители там стиралка и розетка около зеркала, в которую иногда по стечению обстоятельств может быть подключен фен, во время работающей машинки. свет+теплый пол~ 500Вт. Автомат перед Узо мне кажется уже пороноидальным

Уберите теплый пол под другое УЗО. У Вас останется 16А розетки + 6А свет = 22 - норм.

VenZzz написал :
Какие вообще требования по защите теплых полов? На какими УЗО их надо защищать?

Обычными УЗО на 30 мА. Сколько суммарно потребляют все теплые полы в квартире?

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Johnny27 написал :
Обычными УЗО на 30 мА. Сколько суммарно потребляют все теплые полы в квартире?

700Вт+1000Вт+С/у еще не делал+столько же балкон. Думаю по ~300Вт, т.е. все ~2,3кВт

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

VenZzz, ну вот и подцепите их к какому-нибудь УЗО на один автомат С10.
Количество УЗО тоже можно сократить. 1 - санузел, 2, 3 - квартира, 4 - лоджии.

VenZzz написал :
Какие вообще требования по защите теплых полов? На какими УЗО их надо защищать?

Им достаточно УЗО 30мА "АС".

VenZzz написал :
Прагму постараюсь посмотреть в ближайшее время.Читал мануал , понравилась тема с картинками вставными.

Раньше к Прагме прилагалась серая/бежевая вставка для двери и комплект для её крепления (они обычно не использовались заказчиками), но в последнее время они идут без вставок и без комплектов. Поэтому картинку (если она нужна) придётся делать и крепить самостоятельно.

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Изменил схему и компановку. Появились 3 свободных слота в щите. Посмотрите пожалуйста
Хочу собрать все в МиниПрагме.Уж больно здоровые эти все UK500,Прагмы,Hager. В минипрагме достаточно будет места для того чтобы просунуть сбоку 15 провод.Щетчик влезет ?

Какие шины лучше использовать для УЗО (N-шины)? смотрю в сторону

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

VenZzz, вроде годно

VenZzz написал :
Щетчик влезет?

Счётчик АББ в МиниПрагму входит нормально.

VenZzz написал :
Какие шины лучше использовать для УЗО (N-шины)? смотрю в сторону

Можно при желании и эти, но:

  • у них срок поставки 6 недель;
  • каталожные номера изменились (см. фотографии);
  • они поставляются парами: синяя (N) + красная (фаза).

Поэтому можно посмотреть в сторону MIP99037 и MIP99038.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

VenZzz написал :
Какие шины лучше использовать для УЗО (N-шины)?

Да хоть ИЭК

Johnny27 написал :
Да хоть ИЭК

Если на дин-рейку, то любые. А если на фирменные держатели (которые идут в комплекте со щитом MiniPragma), то только фирменные MIP99037, MIP99038 и т.д.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Юрка, я думал, что на схеме шинки именно динреечные)

Johnny27 написал :
Юрка, я думал, что на схеме шинки именно динреечные)

Да, похоже на то, что автор схемы решил занять шинками свободное место на дин-рейках. Но я бы этого не делал, так как на держателях есть свободное место. Я бы использовал MIP99037 (4 отверстия) и MIP99038 (8 отверстий). Шина PE (20 отверстий) идёт в комплекте.
Ширина пластикового держателя 236 мм. Ширина MIP99037: 36 мм. Ширина MIP99038: 59 мм. Ширина шины PE (20 отв.): 141 мм.
Зная эти размеры можно прининуть, что поместиться на двух штатных держателях.

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

У меня останется из старого щита противопожарное узо ИЭК 63А 100mA.Имеетли мне смысл поставить его к вводному автомату?

Как лучше произвести разводку L и N от УЗМ? через отдельную шину? или подпихнуть 3 кабеля в наконечник?

VenZzz написал :
Имеетли мне смысл поставить его к вводному автомату?

Ну да, будет служить защитой для вводного кабеля.

VenZzz написал :
Как лучше произвести разводку L и N от УЗМ? через отдельную шину? или подпихнуть 3 кабеля в наконечник?

Я у себя делал шлейфом: из УЗМ 1 провод, приходит на УЗО и с УЗО уходит на следующее УЗО. Использовал двойные наконечники НШВИ-2.

Делал я внутренний монтаж проводом 10квадрат - умучался. Теперь если еще буду подобный щит собирать все УЗО на одну рейку ставить буду чтобы шиной какой-нибудь соединять их.

Через отдельную шину тоже хорошо - но для этого место под шину надо

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

сегодня полез вводной автомат поменять на двух полюсный.....жесть.... кабель в автомат просто вставлен и не закручен был....на всез трех квартирах...руки бы по отрывать таким электрикам! Всем затянул))

Продолжаю долбить нишу))

Юрка написал :
Если на дин-рейку, то любые. А если на фирменные держатели (которые идут в комплекте со щитом MiniPragma), то только фирменные MIP99037, MIP99038 и т.д.

как так!? обыкновенные ИЕК по 20 р. штука великолепно туда становятся.

VenZzz написал :
Уж больно здоровые эти все UK500,Прагмы,Hager

Это "мальки".

VenZzz написал :
Хочу собрать все в МиниПрагме.

Когда будете Сами собирать - поймёте почему нужны просторные щиты

VenZzz написал :
Продолжаю долбить нишу))

Может вместо малярной ленты хомут- стяжку?!

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

serj12 написал :
Может вместо малярной ленты хомут- стяжку?!

Это белая изолента, со слоем пыли))

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

В прошлую пятницу забрал компоненты для щита. Немного изменил компоновку. Собрал все на дин рейках, пока без N шин от узо(их по месту буду ставить)Частично вмазал щит. С права оставил место, от туда буду заводить часть кабеля. В общем не судите строга))

VenZzz, а каким проводом монтаж выполняли внутри щитка? Вроде гибкий с наконечниками - а форму на изгибах держит как будто моножила..

VenZzz, А почему гребенчатая шинка 2п на УЗО снизу, а не сверху? Мне кажется, что сверху было бы проще соединять, да и единообразнее.

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Solovey,
ПВ3 10кв ,и ПВ3 -6кв(узо СУ). Я его гну под >90 гр он разгибается до 90гр, держится.

Юрка,
Сидел, думал, крутил его. Решил так из-за ввода на счетчик .Если сделать сверху и поставить один штырь под рейку места чтобы завести ввод на счетчик вообще не остается....а там моножила 10... и 3х6кв удобней заводить на диф. Часть между УЗО и автоматами один раз на столе собрал и все. Работоспособность схемы не нарушена?Автоматам тоже без разницы в какую сторону ток течет?
Воспользовался вашим советом пропустить кабель транзитом через штырь и на диф. С наконечников под гребенку автоматов снимал изолятор. Удобно получается.
Хотел еще спросить про узо. Если руками щелкать, флажок не становиться красным, а если батарейкой то ок. Он сигнализирует только об срабатывание узо в результате диф защиты

VenZzz написал :
Работоспособность схемы не нарушена?

Нет.

VenZzz написал :
Автоматам тоже без разницы в какую сторону ток течет?

Да.

VenZzz написал :
Он сигнализирует только об срабатывание узо в результате диф защиты

Да.

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Подскажите, а то гугл молчит что то))
есть ли варианты использовать не родной ик порт для считывания информации со счетчика ABB FBU?
или может схема есть... ик на rc232 ведь не сложно распаять. Где взять ПО? есть ли под linux?

как я понял официально с ним могут работать
Вспомогательные компоненты / аксессуары
Адаптер последовательного интерфейса M-bus CEW 99837090 2CMA137090R1000 0,090 1
Адаптер последовательного интерфейса RS232 CEW 99837091 2CMA137091R1000 0,090 1
Адаптер последовательного интерфейса TCP/IP CEW 99837092 2CMA137099R1000 0,090 1
Адаптер последовательного интерфейса LON.PLC A CEW 99837093 2CMA137100R1000 0,090 1
Адаптер последовательного интерфейса LON.PLC C CEW 99837094 2CMA137103R1000 0,090 1

но стоят они не гумманных денег...за ик порт и простейший контроллер.

вот ман на счетчик

что занчит
Adr xxx - Первичный адрес Adr 000 (это для M-Bus?)
OPEn/ - Связь открыта/закрыта CloSED (вообше впринципе или только на импульсный выход? Ик всегда работает?)

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

есть у кого мысли?

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Решил выложить фотки процесса монтажа. Может быть кому пригодиться.
Если чего напутал скажите.
есть еще ряд вопросов.
1.Нижняя часть счетчика греется... Искал на форуме, был подобный вопрос, но в качестве ответа прозвучало, что то типа "По нему же ток течет" ))
Это нормально для него? клемы затянуты отдуши, но без злоупотребления.

VenZzz,
А на нижней левой шинке 2 жилы обжаты наконечником и в 1 клемму вставлены... Для чего? там ведь есть свободные отверстия на шике.

Solovey написал :
Для чего?

наконечники только такие есть в наличии,нет?!

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Solovey, Это группа розетки прихожая.Одна розетка под считом как раз, сделал кабель короткий... чтобы не запутаться в дальнейшем, соединил N L и PE её и отходящего дальше кабеля через наконечник на 6кв. и наклеил номер одной группы. Это так сказать чтобы в дальнейшем не ломать голову, почему на схеме 5 кабелей в N шине, а по факту 6))

VenZzz, мне только одно не очень нравится - наконечник НШВИ не предназначен вроде для использования с моножилами...

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Solovey, Я сначала попробывал на обрезке.Обжались хорошо, с усилием (наконечник на 6 кв). в плане химических переходов помоему без разницы моножила или многожила. В плане площади - значительно увеличилась. Почему нельзя то?

VenZzz написал :
Я сначала попробывал на обрезке.Обжались хорошо, с усилием (наконечник на 6 кв)

Хм, а каким инструментом жали? У меня на всех клещах для НШВИ написано что они предназначены исключительно для многопроволочных жил, а от моножил тупо поломаться могут...

Solovey написал :
наконечник НШВИ не предназначен вроде для использования с моножилами...

Не вроде, а именно что НЕ предназначен.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Надо было НШП

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Cs-Cs,
а чем грозит его использование не по назначению?

Johnny27,
Ага, целую пачку покупать ради трех наконечников))

VenZzz, Да а хрен его знает. ИМХО это лажа какая-то. Вот мы взяли две моножилы, обернули их "фольгой" и зажали. Эту фольгу всё равно порвёт нафиг, и получатся две моножилы в одной дырке шинки.
Я бы просто маркровку был сделал через точку или слэш, например N6/1, N6/2 и не парился бы. И рядом их поставил бы. Ну и в докуме отразил бы что, линия 6 имеет два кабеля и чо значит везде надо искать L6/1, L6/2 и для нулей так же.

VenZzz,
У меня вот тоже есть куча "сдвоенных" лини.
На каждой жиле своя маркировка. На автоматах зажал по 2 жилы. Нули и РЕ - каждая жила в свое индивидуальное место. Все отражено на схеме - все прозрачно и читабельно.

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

блин, ну не откусывать же теперь его))
по поводу нагрева счетчика ктонить в курсе? вечером температуру померю, фотку скину. на ощуп теплый.
вот думаю сверху штробу тоже ротбантом закидать....тогда если что фиг разберешь....или запенить, подрезать и меньшим слоем ротбанта замазать....
только сейчас понял что про звонок дверной забыл....

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

VenZzz написал :
только сейчас понял что про звонок дверной забыл....

ну, есть на батарейках)

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Solovey написал :
Хм, а каким инструментом жали?

по поводу нагрева счетчика