Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4198147

Имеется жилой дом с подведенной линией 380 В.

Схема щитка: 3п автомат>Счетчик (3ф)>Диф.автомат(6 шт,одномодульный Шнайдер на 25 А)>Нагрузка.
Схема разводки дома сделана не правильно, так как не разделены линии освещения и розеток, заходит 3*2,5 в комнату и там разводится на свет и розетки. Всего в доме довольно таки большом получилось 6 групп, из них одна отдельно на насос в скважине. Итого 5 линий на весь дом. Разводка сделана проводом ПУНП 3*2,5. Хозяина все устраивает и переделывать он не собирается.

Нужно подключить однофазный генератор к сети питания дома, для питания во время отключения электроэнергии.
Генератор выходной мощностью на 6 КВт. 3-х фазных потребителей нет.
Автоматики не будет все будет включаться в ручную.

Собираюсь реализовать схему следующим образом:
После вводного автомата поставить:
1SCA105332R1001 ABB OT63F3 Рубильник до 63А 3х-полюсный (с ручкой) -1 ШТ.
1SCA105461R1001 ABB OTPS80FP Дополнительный силовой полюс для рубильников OT63…80F3- 2 ШТ.

PE на общюю шину.

От рубильника кабель ВВГ 3*4 в гофре по потолку с опуском на другую стену, где будет установлена Стационарная розетка на 63 А.

И такая же розетка встанет вместо одной штатной на генераторе.

Далее с помощью двух вилок и провода ПВС 3*4 будет собран удлинитель (3 м) для соединения 2 розеток ( делается для того что бы генератор не был жестко привязан к дому, и была возможность отцепить его и увести)

Интересует как отнесутся диф. автоматы к питанию от генератора?
Прошу указать на ошибки если таковые имеются.

B.O.S.S написал :
Далее с помощью двух вилок и провода ПВС 3*4 будет собран удлинитель (3 м) для соединения 2 розеток

1) Удлинитель - это обычно вилка + розетка. А вот 2 вилки на проводе - это изврат. Еще и потенциально опасный.

2) а есть ли необходимость коммутировать ноль рубильником?

B.O.S.S написал :
(6 шт,одномодульный Шнайдер на 25 А)

B.O.S.S написал :
Разводка сделана проводом ПУНП 3*2,5.

Ну хоть автоматики на 16А замените...

Solovey Там стоят одномодульные дифавтоматы на 25А на каждую линию.Клиент не готов к переборке считка.
Посоветуйте как подключить генератор к кабелю с возможностью отключения от него.
В остальном схема правильная?

B.O.S.S написал :
От рубильника кабель ВВГ 3*4 в гофре по потолку с опуском на другую стену, где будет установлена Стационарная розетка на 63 А.

Вот до этого места все вроде было понятно. Ну так, а почему после рубильника 3х4, если вы, как я понял, хотите запитывать от генератора потребители сидящие на разных фазах? Может не до конца понял вашу идею
А на счет удлителя с двумя вилками на концах вам уже указали, что это опасно.

Solovey написал :
2) а есть ли необходимость коммутировать ноль рубильником?

а вот это обязательно

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

B.O.S.S написал :
Посоветуйте как подключить генератор к кабелю с возможностью отключения от него.

На генераторе - штатный разъем, на стене - стационарная вилка, соединительный кабель - папа-мама.
Кстати, Вы где розетку на 63А брать будете и на кой там она? Генератор же не на 14 кВА.

Shturman1 написал :
а вот это обязательно

А поясните мне, зачем нули надо разделять? почему нельзя объединить жестко ноль генератора и питающей сети?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey, потому что у генератора нет нуля.

Solovey написал :
А поясните мне, зачем нули надо разделять? почему нельзя объединить жестко ноль генератора и питающей сети?

Можно вопросом на вопрос. А у генератора есть ноль ? Вот поэтому и надо

Solovey написал :
А поясните мне, зачем нули надо разделять? почему нельзя объединить жестко ноль генератора и питающей сети?

Поясняю. В однофазном генераторе нет понятия "ноль". В этом случае говорят о "плавающем нуле", а это значит что за один период напряжение на одном из двух проводов поменяеться два раза. Проще говоря в первом полупериоде на одном проводе будет ноль на другом фаза, во втором полупериоде на первом будет фаза на втором ноль. Таким образом что один что другой провод одинаково опасны при прикосновении. Если не отключить "плавающий ноль" генератора, то в нулевой провод городской сети будет попадать потенциал генератора, что есть не допустимо с техники безопасности. как-то так.

Shturman1 написал :
то в нулевой провод городской сети будет попадать потенциал генератора, что есть не допустимо с техники безопасности. как-то так.

эмм, как-то не так...
По одному проводу у нас в сеть ничего не пойдет. Про "плавающий ноль" - вообще ничего не понял.

Я не отрицаю, что может и нельзя объединять один полюс генератора и ноль сети - но вот почему - мне не понятно...

Shturman1 написал :
Поясняю. В однофазном генераторе нет понятия "ноль". В этом случае говорят о "плавающем нуле", а это значит что за один период напряжение на одном из двух проводов поменяеться два раза. Проще говоря в первом полупериоде на одном проводе будет ноль на другом фаза, во втором полупериоде на первом будет фаза на втором ноль. Таким образом что один что другой провод одинаково опасны при прикосновении. Если не отключить "плавающий ноль" генератора, то в нулевой провод городской сети будет попадать потенциал генератора, что есть не допустимо с техники безопасности. как-то так.

ого!)

это грубо говоря. есть два провода. оба ни рыба ни мясо.. т.е. не фаза ни ноль.
По ним фаза и ноль меняются местами периодически...

а, нельзя ли с этим бороться? диодным мостиком например?

Solovey написал :
Я не отрицаю, что может и нельзя объединять один полюс генератора и ноль сети - но вот почему - мне не понятно...

Если напряжения в городской сети отсутсвует и ноль городской сети не отключен при работе генератора, то тогда ноль городской сети становиться одним из полюсов генератора. При ремонте на этой линии монтер не знает о том, что нулевой провод под напряжением генератора и может получить элетротравму

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey, вот тут как раз идут разговоры об этом

mvs87 написал :
это грубо говоря. есть два провода. оба ни рыба ни мясо.. т.е. не фаза ни ноль.
По ним фаза и ноль меняются местами периодически...

в точку

mvs87 написал :
а, нельзя ли с этим бороться? диодным мостиком например?

диодный мостик отсечет один полупериод и мы получим пульсирующее напряжение. Думаете все приборы будут работать на таком напряжении? Я сомневаюсь

Shturman1 написал :
диодный мостик отсечет один полупериод и мы получим пульсирующее напряжение. Думаете все приборы будут работать на таком напряжении? Я сомневаюсь

мда...
а это не опасно вообще для приборов?

не знаю как, но конвертировать какнить в обычное можно.
Через конденсаторы?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

mvs87 написал :
а, нельзя ли с этим бороться? диодным мостиком например?

Нафига? Проблема, насколько я знаю, одна - газовые котлы. Для "борьбы" с ними заземляют один из выводов генератора - он становится "нулём"

mvs87 написал :
а это не опасно вообще для приборов?

Для приборов это как раз не опасно. Опасность заключаеться в том что в розетке при питании от генератора опасными в равной мере стают два контакта, тогда как при питании от сети опасным будет только фазный контакт, а нулевой не опасный.

mvs87 написал :
не знаю как, но конвертировать какнить в обычное можно.

Если вы имеете в ввиду под словом "обычное" фазу и ноль, то конвертировать не получиться.

Shturman1, за монтера не переживайте. Если линия не отключена и не заземлена - она считается находящейся под напряжением.

B.O.S.S, а инструкция от гены что по этому поводу говорит?

Shturman1 написал :
Если вы имеете в ввиду под словом "обычное" фазу и ноль, то конвертировать не получиться.

а если так:

Johnny27 написал :
заземляют один из выводов генератора - он становится "нулём"

То получится?

Тогда один из выводов бросаем на контур, от него и берем ноль и PE ... да?

Solovey написал :
Если линия не отключена и не заземлена - она считается находящейся под напряжением.

Так в том то и дело, что если отключить линию на ТП, то владелец генератора, его запустит и тогда нулевой провод (если не разрывать ноль перекидным рубильником) этой линии "запитаеться" от генератора, а монтер в это время что-то там делает. Вот тогда может и долбануть.

mvs87 написал :
Тогда один из выводов бросаем на контур, от него и берем ноль и PE ... да?

в этом случае для генератора надо соорудить свой контур заземления к оторому предявляються требования как для контура источника питания. Да действительно тогда будет полноценный ноль и фаза, но это не избавляет от того что не надо рвать ноль перекидным рубильником. Рвать ноль перекидным рубильником надо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Как я понимаю - это срабатывает не всегда. Но я кому-то из клиентов советовал - помогло.

Shturman1 написал :
Так в том то и дело, что если отключить линию на ТП, то владелец генератора, его запустит и тогда нулевой провод (если не разрывать ноль перекидным рубильником) этой линии "запитаеться" от генератора, а монтер в это время что-то там делает. Вот тогда может и долбануть.

Не может. Нифига с монтнром не будет, если ТБ будет соблюдать. Иначе - естественный отбор.

Shturman1 написал :
в этом случае для генератора надо соорудить свой контур заземления к оторому предявляються требования как для контура источника питания. Да действительно тогда будет полноценный ноль и фаза, но это не избавляет от того что не надо рвать ноль перекидным рубильником. Рвать ноль перекидным рубильником надо.

Если имеем TN-C-S с полноценным контуром у дома, то, ИМХО - кидаем один полюс генератора на ГЗШ, а второй рубильником перекидным коммутируем.

Тут другое дело, если гена попадется какой-то особоизвращенный могут быть чудеса... (вдруг у него средняя точка обмотки будет соединена с корпусом и будет обязательное требование заземлить корпус...).

Shturman1 написал :
а вот это обязательно

Прочитал много споров по этому, ноль буду пускать через рубильник однозначно. Хуже от этого точно не будет.
Вообщем схема получается правильная насколько я понимаю. Единственное что всех не устраивает это соединитель типа вилка-вилка.
Какие есть предложения?

Shturman1 написал :
Вот до этого места все вроде было понятно. Ну так, а почему после рубильника 3х4, если вы, как я понял, хотите запитывать от генератора потребители сидящие на разных фазах? Может не до конца понял вашу идею
А на счет удлителя с двумя вилками на концах вам уже указали, что это опасно.

С разных фаз потребители питаются когда питание идет от сети, а с генератора все будет соединено перемычками, посмотрите фото с рубильником и схемой.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

B.O.S.S написал :
Какие есть предложения?

Я же написал.

Johnny27 Упустил суть, изложи еще раз пожалуйста.

И судя из форума на который тут давали ссылку, понял что если РЕ приходит от столба ( 5 жильный провод) то вешать землю с генератора не рекомендуется, а если у дома свой контур заземления сделан то можно вывод гены (желто-зеленый) заземлить на шину дома. Я правильно понял?

B.O.S.S написал :
Упустил суть, изложи еще раз пожалуйста.

Со стороны дома не розетку закрепить, а стационарную ВИЛКУ! Тогда удлинитель будет не 2 вилки, а вилка-розетка.
Т.е. не олучится такого что при работающей гене выдергиваешь удлинитель и у тебя в руках ВИЛКА под напряжением....

Под напряжением должна оставаться только розетка, т.е. закрытые контакты.

B.O.S.S написал :
И судя из форума на который тут давали ссылку, понял что если РЕ приходит от столба ( 5 жильный провод) то вешать землю с генератора не рекомендуется, а если у дома свой контур заземления сделан то можно вывод гены (желто-зеленый) заземлить на шину дома. Я правильно понял?

РЕ от столба ни у кого не приходит. Со столба приходят 4 провода. А про заземление гены - посмотрите хотя бы для начала что в инструкции написано.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

B.O.S.S, откажись от этой затеи, пока не поздно... или не пожалей денег на автоматизированный генератор, и чтоб смонтировали "под ключ" квалифицированные спецы... и к советам на этом форуме надо осторожно относиться, тут иной раз такого присоветуют...

Ixtim написал :
B.O.S.S, откажись от этой затеи, пока не поздно... или не пожалей денег на автоматизированный генератор, и чтоб смонтировали "под ключ" квалифицированные спецы... и к советам на этом форуме надо осторожно относиться, тут иной раз такого присоветуют...

Ни чего сложного в этом нету вообщем то, просто есть некоторые нюансы которые хотелось бы выяснить заранее.

Solovey написал :
Со стороны дома не розетку закрепить, а стационарную ВИЛКУ! Тогда удлинитель будет не 2 вилки, а вилка-розетка.
Т.е. не олучится такого что при работающей гене выдергиваешь удлинитель и у тебя в руках ВИЛКА под напряжением....

Под напряжением должна оставаться только розетка, т.е. закрытые контакты.

РЕ от столба ни у кого не приходит. Со столба приходят 4 провода. А про заземление гены - посмотрите хотя бы для начала что в инструкции написано.

фото

Ух ты.. смешная темка... особенно про "плавающий ноль"))))
По существу... нуль отключать далеко не обязательно, более того, если один из полюсов генератора не будет заземлен - то Дифы будут работать как Автоматы.. т.е. получаем систему IT.

haramamburu написал :
Ух ты.. смешная темка... особенно про "плавающий ноль"))))
По существу... нуль отключать далеко не обязательно, более того, если один из полюсов генератора не будет заземлен - то Дифы будут работать как Автоматы.. т.е. получаем систему IT.

А можно поподробнее?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

B.O.S.S написал :
А можно поподробнее?

Диф от чего срабатывает? От утечки на землю. У выводов обмоток генератора есть связь с землей? Нет.
Практически система с изолированной нейтралью.

Shturman1 написал :
Если напряжения в городской сети отсутсвует и ноль городской сети не отключен при работе генератора, то тогда ноль городской сети становиться одним из полюсов генератора. При ремонте на этой линии монтер не знает о том, что нулевой провод под напряжением генератора и может получить элетротравму


Как может кого тряхнуть, если в голове щитка глухозаземлённая нейтраль?

Тогда грохнет не электрика на деревянной опоре, а всех жителей планеты Земля.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

робот написал :
Как может кого тряхнуть, если в голове щитка глухозаземлённая нейтраль?

Все верно, но редки сугробы в предместьях Киото редко кто выполняет повторку на вводе в дом (к сожалению, не все читают Мастерсити )

B.O.S.S написал :
Прочитал много споров по этому, ноль буду пускать через рубильник однозначно.

Когда споры кипят - истина выкипает.
Нуль, он и в генераторе нуль.
Вот схема 3-фазного АВР с резервом от 1-фазного генератора..

Вопрос с нулём исчерпан.

B.O.S.S написал :
От рубильника кабель ВВГ 3*4 в гофре по потолку с опуском на другую стену, где будет установлена Стационарная розетка на 63 А.

На дом надо стационарную вилку. Можно на 16А или не больше, чем штатная на генераторе.

B.O.S.S написал :
1SCA105461R1001 ABB OTPS80FP Дополнительный силовой полюс для рубильников OT63…80F3- 2 ШТ.

Может вместо этих двух игрушек, захламляющих щит, можно поиграться с 1-фазным ограничителем мощности для блага генератора. Но это уже игра...))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

робот написал :
Нуль, он и в генераторе нуль.

Ноль (он же - нейтраль) - суть есть "трехфазное" понятие, или "однофазное", в том случае, когда однофазная сеть получена ответвлением от трехфазной. Собственно, и понятие "фаза" применимо только к многофазной сети. Если же мы имеем дело с двухпроводным источником (генератором), то, строго говоря, понятия "нейтраль" и "фаза" неприменимы. При стыковке генератора с потребителем можно заземлить один из проводов и условно назначить его нейтралью; соответственно, второй провод условно становится фазой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

робот написал :
.... Как может кого тряхнуть, если в голове щитка глухозаземлённая нейтраль? ....

Что-то Вы фигню нарисовали ... Самый простой вопрос: что получится если перегорит или будет разрыв в месте показанном крестом ???

А будет то что на рабочем нуле, а самое плохое, на защитном нуле будет потенциал, т.е. фаза Последствия понятны.
Поэтому, это, мягко сказать, неправильное решение.
То же касается и второго рисунка, точнее, первого, то же с косячком ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Что-то Вы фигню нарисовали ...

Эта фигня называется зануление.

НЕМЕЦ написал :
При стыковке генератора с потребителем можно заземлить один из проводов и условно назначить его нейтралью; соответственно, второй провод условно становится фазой.

Тоже самое безусловно сделано на трансформаторе на ТП.
Только нужно уровнять потенциал на генераторе с потенциалом на доме и на подстанции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

робот написал :
Эта фигня называется зануление.

Эта фигня как раз-то фигней называется.

А вот на первом рисунке - не "защитное заземление" а как раз то "защитное зануление" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

робот написал :
Тоже самое безусловно сделано на трансформаторе на ТП.

Я Вам про двухпроводный источник, а Вы мне про трансформатор ТП. Там-то как раз трехфазная система и нейтраль настоящая, а не условная.

робот написал :
Только нужно уровнять потенциал на генераторе с потенциалом на доме и на подстанции.

was?

робот написал :
Только нужно уровнять потенциал на генераторе с потенциалом на доме и на подстанции.

Шедевральная фраза

НЕМЕЦ написал :
was?

Potentialausgleichsschiene
Система выравнивания потенциалов... Да, да.. а Вы как думали?

Ясный пень..

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

робот написал :
Система выравнивания потенциалов... Да, да.. а Вы как думали?

Важность СУП, конечно, невозможно преувеличить. Но думал-то я о пунктике ПТЭЭП:
3.3.4. Приприемке в эксплуатацию ТЭП режим работы нейтрали электростанции и защитные меры электробезопасности должны соответствовать режиму работы нейтрали и защитным мерам,принятым в сети (электроприемниках) Потребителей.
Собственно, Ваши картинки в посте 45 этому пункту соответствуют

B.O.S.S написал :
После вводного автомата поставить:
1SCA105332R1001 ABB OT63F3 Рубильник до 63А 3х-полюсный (с ручкой) -1 ШТ.

...или модульный переключатель-разъединитель Hager SFT 340 или 440 (кто любит рвать нули)))

робот написал :
...или модульный переключатель-разъединитель Hager SFT 340 или 440 (кто любит рвать нули)))

Тогда уж лучше рубильник-переключатель Hager HIM304 или HIM404