Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4202544

Подскажите как правильно организовать "начало" щитка в квартире с 3мя фазами?
Предполагается установить узо на каждую фазу. Как при этом быть с линией варочной панели, кабель прокинут 5*4, ставить 4р автомат после узо?
или выносить питание варочной панели из под узо и защищать автоматом или дифом?
Имеет смысл выделять одну фазу под влажные помещения? Т.е. ставить 2 узо на 30ма и одно на 10ма? если ставить 2*30 + 1*10ма можно под эти узо подключать автомат на варочную панель?
Имеет смысл ставить реле напряжения для защиты техники от перепадов напряжения? На какие стоит обратить внимание при выборе? Насколько я понимаю, при выходе напряжения из указанного диапазона происходит отключение фазы до стабилизации напряжения, есть какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Спасибо!

Shpunt написал :
если ставить 2*30 + 1*10ма можно под эти узо подключать автомат на варочную панель?

нет.

Shpunt написал :
Имеет смысл ставить реле напряжения для защиты техники от перепадов напряжения?

Имеет,если много техники (до чёрта) и дорогущей - стоимость не сопоставима.

Shpunt написал :
На какие стоит обратить внимание при выборе?

УЗМ-51М.

Shpunt написал :
Как при этом быть с линией варочной панели, кабель прокинут 5*4, ставить 4р автомат

да,никаких однофазных,только 4р.

Shpunt написал :
выносить питание варочной панели из под узо и защищать автоматом или дифом?

да

Shpunt написал :
Имеет смысл выделять одну фазу под влажные помещения?

нет,нужно равномерно распределить нагрузку.

И это пройдёт ...

Shpunt написал :
Как при этом быть с линией варочной панели, кабель прокинут 5*4, ставить 4р автомат после узо?
или выносить питание варочной панели из под узо и защищать автоматом или дифом?

Ставить 3-х полючный автомат и 4-х полюсное УЗО.

Shpunt написал :
Имеет смысл выделять одну фазу под влажные помещения? Т.е. ставить 2 узо на 30ма и одно на 10ма? если ставить 2*30 + 1*10ма можно под эти узо подключать автомат на варочную панель?

Под влажные помещения надо выделять отдельные линии, которые могут быть , как на одной фазе, так и на разных, а фазы надо разделять не по помещениям, а по нагрузкам, дабы избежать перекоса. На одной фазе может быть несколько УЗО.
Рисуйте схему и выкладывайте.

Часть щита должна быть трёхфазной - для линий трёхфазных нагрузок.
Далее, для нагрузок однофазных, однофазная разводка.
В трёхфазной части УЗО и АВ четырёхполюсные.
В однофазной - УЗО двухполюсные, АВ на фазу.

web-rr написал :
В трёхфазной части УЗО и АВ четырёхполюсные.

В 4-х полюсном автомате лично я большого смысла не вижу.

serj12 написал :
УЗМ-51М.

А трехфазные такие есть?

Значит будем ставить 3 узо на 30ма.
Влажные помещения защищать дополнительно узо или дифавтоматами на 10ма?
Варочную панель в таком случае заводить под узо или выносить за узо? имеет смысл ставить дифавтомат на варочную панель(если выносить за узо)?

схемы пока нет.. ну и в щитке места тоже мало, по-этому рассматриваются компактные решения.

Shpunt

В этажном щите УЗО есть?
Если есть, то какое?

Shpunt написал :
в щитке места тоже мало

Сколько? Заменить нельзя?
Учёт в этажном щите или в квартирном?

Shpunt написал :
А трехфазные такие есть?

Значит будем ставить 3 узо на 30ма.
Влажные помещения защищать дополнительно узо или дифавтоматами на 10ма?
Варочную панель в таком случае заводить под узо или выносить за узо? имеет смысл ставить дифавтомат на варочную панель(если выносить за узо)?

схемы пока нет.. ну и в щитке места тоже мало, по-этому рассматриваются компактные решения.

А нету.
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз, но ставить их уже после перехода на однофазную коммутацию.

ВТБ! написал :
Shpunt
В этажном щите УЗО есть?
Если есть, то какое?

Есть на 300ма

ВТБ! написал :
Shpunt
Сколько? Заменить нельзя?
Учёт в этажном щите или в квартирном?

Учет в этажном щите
Квартирный щит на 36 мест

web-rr написал :
А нету.
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз, но ставить их уже после перехода на однофазную коммутацию.

Три штуки - это 6 мест, хотелось уместиться в 4..

web-rr написал :
А нету.
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз, но ставить их уже после перехода на однофазную коммутацию.

Т.к. в квартире нет трехфазной нагрузки которая может быть повреждена при обрыве одной фазы (двигателей нет, а плите пофиг), то логично УЗМ-51 ставить сразу на вводе, и уже после однофазных реле напряжения подключить электроплиту.

Да мне кажется в новостройке УЗМ-51 и не особо нужен.Мне думается его лучше применять в старом фонде.Хотя если место в щитке позволяет,да финансы...

Shpunt написал :
Три штуки - это 6 мест, хотелось уместиться в 4..

А остальное чем занимать будете? Трёхфазный щит не может быть маленьким!
Трёхфазный ввод в квартиру, при наличии трёхфазных и однофазных потребителей.
Для однушки самый минимум линий и то 36 модулей.
Если комнат больше, больше потребителей, больше линий.
При четырёхкомнатной с фантазиями и в 72 модуля можно и не уместиться.

web-rr написал :
Трёхфазный щит не может быть маленьким?

Все в нашем мире онтосительно...
в 24 модуля при желании можно уместиться.
А вот в 12 модулей - мне представляется сомнительным.

Shpunt написал :
Есть на 300ма

В этом случае острой необходимости во втором каскаде УЗО для стационарных приборов и потолочного освещения нет.
Главное - не забывать о жиле PE во всех линиях, в том числе до любых светильников.

Shpunt написал :
Квартирный щит на 36 мест

Можно привести список линий, выходящих из щита?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз

чё?
это 9 шт. в один щиток? И включать их параллельно или последовательно на каждую фазу?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
В 4-х полюсном автомате лично я большого смысла не вижу.

аналогично. Как и в 2-полюсных автоматах.

Alexiy написал :
аналогично. Как и в 2-полюсных автоматах.

А я бы вот все в одну кучу не валил...

Вот чего мы боимся? Если где-то у нас рабочий ноль замкнется на PE то вылетит групповое УЗО. И пока мы поврежденный ноль от группы не отключим - мы УЗО обратно не взведем. Так вот для таких потребителей, которые к кабелю без розеток подключаются - я вижу смысл в применении 2р или 1р+N автоматов.

Ситуация же с 3фазной электроплитой несколько иная, я бы ставил так:

  • вариант 1 - 4п УЗО + 3п Автомат
  • вариант 2 - 4п Автомат

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
пока мы поврежденный ноль от группы не отключим - мы УЗО обратно не взведем.

и это правильно - нехрен эксплуатировать неисправную проводку.
Вообще, ПУЭ рекомендует использовать диффавтоматы - они подобной ерундой не страдают. Все кто УЗО ставят - сами себе проблемы создают. Зато пару тыщ выгадывают при комплектации щитка...

Solovey написал :
для таких потребителей, которые к кабелю без розеток подключаются - я вижу смысл в применении 2р или 1р+N автоматов.

это люстра, например? И зачем её под УЗО ставить?

Solovey написал :
групповое УЗО

а что такое по-вашей терминологии "групповое УЗО"? какое же оно групповое, если к групповой сети непосредственно не подключено? Оно скорее распределительное...

Alexiy написал :
это люстра, например? И зачем её под УЗО ставить?

ИМХО,
Большой смысл появляется при наличии на вводе селективной дифзащиты на 100-300мА.
Вот если такая защита есть - то логично все линии квартирного щитка под дифзащиту на 30мА спрятать, чтобы в любом случае при утечке иметь одно выбитое УЗО в квартире, а не в этажном щитке.

Alexiy написал :
а что такое по-вашей терминологии "групповое УЗО"? какое же оно групповое, если к групповой сети непосредственно не подключено? Оно скорее распределительное...

Не исключаю что моя терминология недостаточно корректная...

Alexiy написал :
чё?
это 9 шт. в один щиток? И включать их параллельно или последовательно на каждую фазу?

Нет, три. По одному на фазу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Нет, три. По одному на фазу.

Я-то понимаю, но не все способны понять смысл, когда необходимые знаки препинания отсутствуют. Согласитесь, что

три штуки на каждую

можно истолковать превратно. Аккуратнее излагайте!

А при наличии денежков можно и больше. Часть в 10-ти секундном режиме стоит, часть в 6-минутном. Для защиты соответствующей нагрузки.

Alexiy написал :
Я-то понимаю

Я уже приводил проект "от дизайнера" где три РН-111 в параллель были.

web-rr написал :
А при наличии денежков можно и больше. Часть в 10-ти секундном режиме стоит, часть в 6-минутном. Для защиты соответствующей нагрузки.

Хм, интересная мысль, первый раз похоже на форуме промелькнула

Знаете, подскажите такой вариант в тему, где у мужика 3 или 4 щитка на квартиру планируется, думаю он оценит

Так как лучше поступить с трехфазной варочной панелью:

  • поставить 3Р автомат под тремя узо по 30ма
  • поставить ВНЕ узо дифавтомат 4Р
  • поставить ВНЕ узо автомат 3Р

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
при наличии денежков можно и больше. Часть в 10-ти секундном режиме стоит, часть в 6-минутном. Для защиты соответствующей нагрузки.

это в идеале и вполне рационально

web-rr написал :
Я уже приводил проект "от дизайнера" где три РН-111 в параллель были.

а, ведь, наверное, из самых лучших побуждений закладывались...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shpunt написал :

  • поставить 3Р автомат под тремя узо по 30ма

нет

Shpunt написал :

  • поставить ВНЕ узо дифавтомат 4Р
  • поставить ВНЕ узо автомат 3Р

3 или 4 полюса - не принципиально. Я считаю, что и 3 достаточно - зачем платить больше. если нет разницы?
а что значит ВНЕ УЗО? Надо ли понимать, что на линию с варочной панелью вы предлагаете вообще диффзащиту не закладывать?
Если да, то и такой вариант не противоречит нормам. Для стационарных электропотребителей не требуется диффзащита в обязательном порядке. В то же время, то же самое ПУЭ настоятельно рекомендует противопожарное УЗО на всю квартиру.

Вот еще один вопрос мучает. имеем в этажном щитке автомат с32 4Р и узо на 300ма
в квартирном щитке можно ограничиться установкой узо 2Р на 30ма на каждую фазу без установки перед узо автоматов? все упирается в нехватку места, понятно, что при кз этажный автомат вырубит все фазы, от этого бы спасли автоматы установленные перед узо на каждой фазе квартирного щитка(вырубилась бы только линия с кз). это единственный минус или есть еще недостатки?
есть смысл заморачиваться установкой дифов вместо узо? или достаточно на входе этажного автомата и узо на каждой фазе в квартирном щитке?

Shpunt написал :
квартирном щитке можно ограничиться установкой узо 2Р на 30ма на каждую фазу без установки перед узо автоматов?

Можно. Сответсвующего номинала.

Shpunt написал :
что при кз этажный автомат вырубит все фазы, от этого бы спасли автоматы установленные перед узо на каждой фазе квартирного щитка(вырубилась бы только линия с кз).

Предположение неверно. При КЗ может вырубиться вводной на этаже в любом случае. Не пытайтесь обеспечить селективность при КЗ -не получится....

Shpunt написал :
есть смысл заморачиваться установкой дифов вместо узо?

УЗО + несколько автоматов после него дешевле и занимает меньше места

Shpunt написал :
или достаточно на входе этажного автомата и узо на каждой фазе в квартирном щитке?

В простейшем случае да ,вешаем УЗО 30мА на каждую фазу и больше ничего не выдумываем.

Мне кажется что Вам уже пора нарисовать свою схему, ее и продолжим дальше обсуждать.

Alexiy написал :
нет

3 или 4 полюса - не принципиально. Я считаю, что и 3 достаточно - зачем платить больше. если нет разницы?
а что значит ВНЕ УЗО? Надо ли понимать, что на линию с варочной панелью вы предлагаете вообще диффзащиту не закладывать?
Если да, то и такой вариант не противоречит нормам. Для стационарных электропотребителей не требуется диффзащита в обязательном порядке. В то же время, то же самое ПУЭ настоятельно рекомендует противопожарное УЗО на всю квартиру.

Ну в том то и вопрос, ставить диф на вар.панель или нет, диф стоит 6-7круб, идея была в запихивании автомата для варпанель под три узо, но раз так нельзя делать, то остается решить - имеет смысл ставить диф за 6тыщ или достаточно автомата за 500руб. узо на 300ма в этажном щитке есть.

Shpunt написал :
имеет смысл ставить диф за 6тыщ или достаточно автомата за 500руб. узо на 300ма в этажном щитке есть.

Я бы поставил 3п автомат +4п УЗО типа АС на 30мА (примерно 800+1850р в ценах авв ). Займет конструкция 7 модулей

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shpunt написал :
понятно, что при кз этажный автомат вырубит все фазы, от этого бы спасли автоматы установленные перед узо на каждой фазе квартирного щитка(вырубилась бы только линия с кз)

заблуждаетесь. Вводной всё равно обязан отключиться, ибо если он на КЗ не срабатывает, значит ему место в помойке.

Shpunt написал :
есть смысл заморачиваться установкой дифов вместо узо?

диффавтоматы применяются для вашего же удобства. УЗО есть смысл устанавливать одно на несколько групповых линий и при утечке тока в одной из линий сработает УЗО и обесточит все отходящие линии. Диффавтомат же ставится индивидуально на каждую линию и при утечке соседние линии продолжают без проблем функционировать. Вот и вся разница. А дальше сами решайте что для вас важнее - цена или удобство

Shpunt написал :
или достаточно на входе этажного автомата и узо на каждой фазе в квартирном щитке?

обычно ставят общее 4-полюсное УЗО. Посмотрите рекомендуемые схемы в МГСН 3.01-01 и делайте выводы

Solovey написал :
Я бы поставил 3п автомат +4п УЗО типа АС на 30мА (примерно 800+1850р в ценах авв ). Займет конструкция 7 модулей

ну да, либо 7 мест, либо 7 тыщ)) было бы решение за 3 тыщи 3 места и вопрос бы не возник)

Alexiy написал :
обычно ставят общее 4-полюсное УЗО. Посмотрите рекомендуемые схемы в МГСН 3.01-01 и делайте выводы

Общее узо не хотелось ставить, хотя это проще всего и компактнее.. может и правда не стоит делить одно узо на три, причину утечки в случае чего в любом случае придется искать.. только в одном случае можно будет искать со светом

Зачем нужно каскадирование УЗО на занулённой плите?

концепция поменялась)
насколько плох следующий вариант:
в этажном щитке на 3 фазы атомат 32А + узо 300ма
в квартирном щитке ставим три узм-51м на каждую фазу, потом трехфазное узо на 30ма, и потом ставим автоматы на варочную панель(3Р) и на розетки(1Р). так можно сделать? понятно,что если узо выбьет, то света не будет во всей квартире, но будет сделана отдельная линия под дифавтоматом.

Shpunt написал :
в этажном щитке на 3 фазы атомат 32А + узо 300ма

мА - не обижайте дедушку Ампера!

УЗО в этажном щитке можно и на 100мА поставить, главное селективное.

Shpunt написал :
в квартирном щитке ставим три узм-51м на каждую фазу, потом трехфазное узо на 30ма, и потом ставим автоматы на варочную панель(3Р) и на розетки(1Р). так можно сделать? понятно,что если узо выбьет, то света не будет во всей квартире, но будет сделана отдельная линия под дифавтоматом.

сделать можно. про отдельную линию непонятно написано

Solovey написал :
мА - не обижайте дедушку Ампера!

звиняйте, не со зла)

Solovey написал :
УЗО в этажном щитке можно и на 100мА поставить, главное селективное.

думаю в дальнейшем будут заменены и автомат и узо.

Solovey написал :
сделать можно. про отдельную линию непонятно написано

помимо основной группы автоматов под общим узо, будет еще один дифавтомат вне общего узо - т.н. "неотключаемая линия".

Shpunt написал :
думаю в дальнейшем будут заменены и автомат и узо.

ничего не путаете?

Я говорю про то, что аппарат который вы ставите в этажный щит реагирующий на дифференциальный ток должен иметь выдержку времени на срабатывание.

сейчас в этажном щите установлен автомат и узо ИЭК, предполагаю, что в дальнейшем они будут заменены на другие.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shpunt написал :
в этажном щитке на 3 фазы атомат 32А + узо 300ма
в квартирном щитке ставим три узм-51м на каждую фазу, потом трехфазное узо на 30ма, и потом ставим автоматы на варочную панель(3Р) и на розетки(1Р). так можно сделать?

нормально, только 3 фазы 32 А - это более 21 кВт. Вы уверены, что вам жирно не будет? Могут возникнуть проблемы с выделенной мощностью.

Shpunt написал :
в квартирном щитке ставим три узм-51м на каждую фазу, потом трехфазное узо на 30ма, и потом ставим автоматы на варочную панель(3Р) и на розетки(1Р)

Зачем каскадировать УЗО на линию плиты/варочной панели?

Идея с одним УЗО 30мА на всё явно неудачная.
Что экономим, пространство в щите или деньги?
Выбросьте УЗМ - зачем они в новостройке?

Alexiy написал :
нормально, только 3 фазы 32 А - это более 21 кВт. Вы уверены, что вам жирно не будет? Могут возникнуть проблемы с выделенной мощностью.

автомат установлен застройщиком, выделенная мощность пока неизвестна

ВТБ! написал :
Зачем каскадировать УЗО на линию плиты/варочной панели?
Идея с одним УЗО 30мА на всё явно неудачная.
Что экономим, пространство в щите или деньги?
Выбросьте УЗМ - зачем они в новостройке?

Экономим и то, и то) если ставить 3 отдельных узо, то что делать с узо на плиту - ставить или нет?
Чем неудачна идея с одним узо на квартиру? Тем, что будет обесточена вся квартира при утечке на одной из линий? Будет еще одна линия, которая останется под напряжением. Тут как всегда получается, хочется и защиту от перепадов, и дифзащиту на все, и места мало, и финвопрос

Shpunt написал :
будет обесточена вся квартира при утечке на одной из линий?

Прежде всего это.

Shpunt написал :
хочется и защиту от перепадов

Какова вероятность отгорания рабочего нуля в новостройке?

Shpunt написал :
и места мало

Шесть модулей против четырёх?

web-rr написал :
А нету.
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз, но ставить их уже после перехода на однофазную коммутацию.

А как же тогда защитить 3-фазную плиту?
Может УЗМки поставить в начале, и если отрубит одну фазу, я так понимаю, на плиту это подействует тем, что не все блины будут-работать. Зато она не сгорит. Правильно?