Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5478153

Добрый день всем. Сразу скажу, чтобы не было лишних вопросов. Дом - частный. Соседей, которые могут воровать электричество путём шаманства с батареями, водопроводами заземлениями и прочим нет. Новая проводка. В щитке стоят УЗО. Сделано заземление по всем правилам. Насос, вся водонагревательная, стиральная и прочая техника связанная с водой - новая. Проверено, отключением всех этих приборов, последовательно, отсутствие влияния их на наличие потенциала между землёй и струёй воды. Замеряли мультиметром между струёй воды и землёй в розетке - напряжение 4 вольта, если одновременно рукой прикоснуться к крану - увеличивается!? до 6-8 вольт. Водопровод, канализация, скважина всё сделано пластиком. Контакт повреждённого провода фазы и труб - исключается. (Даже если и есть, то пластик ведь! С водой контакта то не будет!) Откуда берётся напряжение в воде? Уже не знаю куда рыть....

Узо каких номиналов ? Насос глубинный? Трёхфазный? Электроводонагреватель какой? Трёхфазный? Как проверяли полным отключением приборов? Или однополюсными автоматами в щите? Вода бьеться током всегда? Или переодически ? Руками удар током ощущаешься ? Узо при этом выбивает? Мало данных пишите)

Димон114 написал:
Узо каких номиналов ? Насос глубинный? Трёхфазный? Электроводонагреватель какой? Трёхфазный? Как проверяли полным отключением приборов? Или однополюсными автоматами в щите? Вода бьеться током всегда? Или переодически ? Руками удар током ощущаешься ? Узо при этом выбивает? Мало данных пишите)

Насос однофазный. Проводка - однофазная. УЗО на входе - 63А 300мА, на розетки и свет - 40А 30мА. Вода бьёт током ощутимо и постоянно. Проверяли последовательно отключая автоматы по очереди. И что интересно, напряжение остаётся даже если выключить все автоматы, оставив включенным только вводное УЗО. Но если его выключить - пропадает напряжение в воде. Думали что УЗО виновато, поменяли, ничего не изменилось. Мистика какая-то...

Сдаётся, что заземляющая шина сидит на вводе нейтрали.

cineman написал:
Сдаётся, что заземляющая шина сидит на вводе нейтрали.

Со столба приходит СИП 2 провода. Сразу идёт на вводное УЗО. Шина земли и нуля - разные. С УЗО идёт фаза на автоматы, ноль - на нулевую шину. Нули розеток берутся с нулевой шины. Все земляные контакты розеток идут на шину земли. С этой шины ПВ-3 16" жёлто-зелёный идёт на штырь, забитый в землю на 8 метров. (Набор заземления куплен в магазине за 8 тысяч, с гарантией надёжности конструкции) так, что в правильности заземления почти... уверен.

Автоматы однополюсные ? Которыми все отключали )

Женя Иванов написал:

Димон114 написал:
Узо каких номиналов ? Насос глубинный? Трёхфазный? Электроводонагреватель какой? Трёхфазный? Как проверяли полным отключением приборов? Или однополюсными автоматами в щите? Вода бьеться током всегда? Или переодически ? Руками удар током ощущаешься ? Узо при этом выбивает? Мало данных пишите)

Насос однофазный. Проводка - однофазная. УЗО на входе - 63А 300мА, на розетки и свет - 40А 30мА. Вода бьёт током ощутимо и постоянно. Проверяли последовательно отключая автоматы по очереди. И что интересно, напряжение остаётся даже если выключить все автоматы, оставив включенным только вводное УЗО. Но если его выключить - пропадает напряжение в воде. Думали что УЗО виновато, поменяли, ничего не изменилось. Мистика какая-то...

Варианта два либо искать причину , либо собирать СУП , тогда безопасно будет )

Да. Однофазные. ..... Вот нарыл интересную статью в инете. Что скажут профессионалы? Верно ли это предположение? .......................
..............В-третьих, паразитная емкость между электропроводкой и трубами водоснабжения также может вызывать неприятные ощущения от прикосновения к воде, кранам, смесителям и другим электропроводящим элементам водопровода. Этот эффект на первый взгляд похож на чудо. Я обнаружил его на одном из объектов. Проведя исследование, я понял, что замыкания нет, но водопровод находится под некоторым напряжением. В итоге выяснилось, что если проложить провод в непосредственной близости от водопроводной тубы на протяжении 30 метров, паразитной емкости между проводом и водой в трубе будет достаточно, чтобы сформировать ощутимое напряжение, хотя провод хорошо заизолирован от трубы.

Чаще всего третий вариант имеет место в водопроводе из пластмассовых или метало-пластиковых труб, так как металлические трубы сами по себе являются хорошим заземлением.

С первым и третьим вариантом справиться можно с помощью заземления. Нужно подвести провод заземления от электрического щита и соединить с ним все смесители, краны, водонагреватели, бытовые приборы, подключенные к водопроводу (например, стиральные и посудомоечные машины).


У меня провод на котёл отопления - 3х6,0 идёт как раз параллельно водопроводу, но там максимум 5-6 метров а не 30 как в заметке выше. Может в этом дело? Никто не сталкивался с этим?

Они на фазе точно? Ни ноль ли рвут? Все проверьте для начала , результат сюда ) подскажемс как найти )) гон это , никакие бытовые кабеля наводку ощутимую при прикосновении не дадут !все потребители электроэнергии связанные с водой подключённы через 30 ма узо?

Женя Иванов написал:
Да. Однофазные. ..... Вот нарыл интересную статью в инете. Что скажут профессионалы? Верно ли это предположение?
..............В-третьих, паразитная емкость между электропроводкой и трубами водоснабжения также может вызывать неприятные ощущения от прикосновения к воде, кранам, смесителям и другим электропроводящим элементам водопровода. Этот эффект на первый взгляд похож на чудо. Я обнаружил его на одном из объектов. Проведя исследование, я понял, что замыкания нет, но водопровод находится под некоторым напряжением. В итоге выяснилось, что если проложить провод в непосредственной близости от водопроводной тубы на протяжении 30 метров, паразитной емкости между проводом и водой в трубе будет достаточно, чтобы сформировать ощутимое напряжение, хотя провод хорошо заизолирован от трубы.

Чаще всего третий вариант имеет место в водопроводе из пластмассовых или метало-пластиковых труб, так как металлические трубы сами по себе являются хорошим заземлением.

С первым и третьим вариантом справиться можно с помощью заземления. Нужно подвести провод заземления от электрического щита и соединить с ним все смесители, краны, водонагреватели, бытовые приборы, подключенные к водопроводу (например, стиральные и посудомоечные машины).

У меня провод на котёл отопления - 3х6,0 идёт как раз параллельно водопроводу, но там максимум 5-6 метров а не 30 как в заметке выше. Может в этом дело? Никто не сталкивался с этим?

Да, на фазе. Этот щиток облазил чуть ли не с лупой. Автоматы рвут фазу. Все приборы связанные с водой, да и вообще все розетки идут через УЗО 40А 30мА. Свет - через своё узо отдельно. Всё сделано вроде по уму. В этой заметке как раз говорится о пластиковых трубах. А у меня как раз вся вода, даже скважина!!! из пластиковых труб. Завтра попробую врезать в водопровод кран металлический и попробую его заземлить. Даже просто не знаю уже что делать. Результат обязательно обнародую.

Потенциал пропадёт ! Не из за труб и рядом лежащем кабелем , а из за того что вы частично сделаете уравнивание потенциалов ! Причину вы так не найдёте !

Женя Иванов написал:
Да, на фазе. Этот щиток облазил чуть ли не с лупой. Автоматы рвут фазу. Всё сделано вроде по уму. В этой заметке как раз говорится о пластиковых трубах. А у меня как раз вся вода, даже скважина!!! из пластиковых труб. Завтра попробую врезать в водопровод кран металлический и попробую его заземлить. Даже просто не знаю уже что делать. Результат обязательно обнародую.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Женя Иванов написал:
Откуда берётся напряжение в воде?

вероятно с Вас, может Вы стоите на полу на арматуре которого фаза или что то подобное, теплый пол есть?

А почему частично? И в чём, даже теоретически, может быть проблема? Думал про пробитые тэны в нагревателе воды, даже если он новый, это не исключает этого, но я ведь его выключал из розетки, потенциал не пропадал.

Действительно , тёплый пол электрический есть ? Греющий кабель в трубе или на трубе есть?

юра Т написал:

Женя Иванов написал:
Откуда берётся напряжение в воде?

вероятно с Вас, может Вы стоите на полу на арматуре которого фаза или что то подобное, теплый пол есть?

юра Т написал:

Женя Иванов написал:
Откуда берётся напряжение в воде?

вероятно с Вас, может Вы стоите на полу на арматуре которого фаза или что то подобное, теплый пол есть?

Нет. Тёплого пола нет. В ванной постелен линолеум. (Дом частный, деревянный, новый.)

Где-то есть пробой , вы его просто не нашли ещё ! Есле не найдёте собирайте СУП !потаму как чтоб выровнять потенциал основательно , надо заземлить все металические части водяного оборудования , вплоть до металических сифонов есле такие имеются , проблема в пробое ! Только где он далеко не всегда возможно найти по сообщениям через форум , это как зуб лечить по телефону ) но попробовать можно !

Женя Иванов написал:
А почему частично? И в чём, даже теоретически, может быть проблема? Думал про пробитые тэны в нагревателе воды, даже если он новый, это не исключает этого, но я ведь его выключал из розетки, потенциал не пропадал.

Димон114 написал:
Действительно , тёплый пол электрический есть ? Греющий кабель в трубе или на трубе есть?

юра Т написал:

Женя Иванов написал:
Откуда берётся напряжение в воде?

вероятно с Вас, может Вы стоите на полу на арматуре которого фаза или что то подобное, теплый пол есть?

Греющий кабель есть! проложен НА трубе. Труба - ПНД (пластик). Может в нём дело?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Женя Иванов написал:
Греющий кабель есть! проложен НА трубе. Труба - ПНД (пластик).

его экран подключен к заземлению? хотя через ПНД совсем мизерная наводка, щипать не должно, а каким прибором Вы измеряете?

Легко , попробуйте его отключить ) не пробовали? Результат напишите не пропадайте !

Женя Иванов написал:

Димон114 написал:
Действительно , тёплый пол электрический есть ? Греющий кабель в трубе или на трубе есть?

юра Т написал:

Женя Иванов написал:
Откуда берётся напряжение в воде?

вероятно с Вас, может Вы стоите на полу на арматуре которого фаза или что то подобное, теплый пол есть?

Греющий кабель есть! проложен НА трубе. Труба - ПНД (пластик). Может в нём дело?

Да не обязательно наводка , не грамотно оконцевали не заземлили , или ещё хуже землю на металический фитинг пнд подключили , аль плохоизолированное соединение на металическом фитинге где либо лежит ...

юра Т написал:

Женя Иванов написал:
Греющий кабель есть! проложен НА трубе. Труба - ПНД (пластик).

его экран подключен к заземлению? хотя через ПНД совсем мизерная наводка, щипать не должно, а каким прибором Вы измеряете?

Я не знаю, заземлён ли заливной клапан аквастопа на современных машинах. Если да, то незаземлённая стиралка или посудомойка может выдавать напряжение на воду. Грязные контакты вилки или разогнутые лепестки розетки могут лишить машину земли. Выдерете машинки из розеток. Двухонтурный настенник может давать такой эффект, если не заземлён.

Не. Греющий кабель ведь это кусок провода, изолированный полностью, концы у него запаяны термоусадкой с клеем. А вот что экран провода не соединён с землёй, это точно. Просто фаза и ноль. А экран просто обрезали и замотали изолентой, а сверху запаяли термоусадкой. Я, всё таки, склоняюсь к наводке. Потому что даже теоретически предположить, что где-то пробой, то как с водой будет контактировать провод? Водопровод же спаян из полипропилена, даже краны стоят полипропиленовые. Металла нет нигде! Даже из скважины приходит ПНД пластиковая и переходит на полипропилен через американку. Далее везде пластик, до смесителя.

cineman написал:
Я не знаю, заземлён ли заливной клапан аквастопа на современных машинах. Если да, то незаземлённая стиралка или посудомойка может выдавать напряжение на воду. Грязные контакты вилки или разогнутые лепестки розетки могут лишить машину земли. Выдерете машинки из розеток. Двухонтурный настенник может давать такой эффект, если не заземлён.

В том то и дело, что все розетки с заземлением, и что я отключал все приборы из розетки, которые связаны с водой (вся техника новая! не проработала и месяца, хотя это и не показатель, но всё равно...). В общем - мистика! ....

Димон114 написал:
Да не обязательно наводка , не грамотно оконцевали не заземлили , или ещё хуже землю на металический фитинг пнд подключили , аль плохоизолированное соединение на металическом фитинге где либо лежит ...

юра Т написал:

Женя Иванов написал:
Греющий кабель есть! проложен НА трубе. Труба - ПНД (пластик).

его экран подключен к заземлению? хотя через ПНД совсем мизерная наводка, щипать не должно, а каким прибором Вы измеряете?

А, кстати, при таком раскладе же должно УЗО срабатывать! Я и подумал сначала, что есть где-то пробой, и что УЗО неисправное, поэтому и менял его... хотя и ничего не изменилось (две с половиной тыщи - в воду... )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Женя Иванов написал:
экран просто обрезали и замотали изолентой

думаю что не только с греющим кабелем так поступили... вот и "заземление по всем правилам"
фото щитка можно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Женя Иванов написал:
при таком раскладе же должно УЗО срабатывать!

УЗО то на 30 мА (или 300 мА, не совсем ясно с Ваших слов) а щипать будет и 1 мА, УЗО при этом не шелохнётся

пс: 1 метр пластиковой трубы ограничивает ток от 220В до безопасного уровня, но пощипывать будет (вода обычная, без высоких содержаний солей)
ппс: а скважина подключена к заземлению?

Узо должно срабатывать при привышении порога уставки , у узо в 30 ма порог срабатывания ниже , оно с 16 примерно ( в зависимости от конкретного экземпляра) срабатывает ! Соботка при ровно номинале считается уже неисправностью ! Есле током бьеться и узо не срабатывает то видимо порога срабатывания не достигает , при срабатывании 30 ма узо вы почувствуете нехилый удар током , не просто пощипывание! При 10 ма человека ток уже "держит"

Женя Иванов написал:

cineman написал:
Я не знаю, заземлён ли заливной клапан аквастопа на современных машинах. Если да, то незаземлённая стиралка или посудомойка может выдавать напряжение на воду. Грязные контакты вилки или разогнутые лепестки розетки могут лишить машину земли. Выдерете машинки из розеток. Двухонтурный настенник может давать такой эффект, если не заземлён.

В том то и дело, что все розетки с заземлением, и что я отключал все приборы из розетки, которые связаны с водой (вся техника новая! не проработала и месяца, хотя это и не показатель, но всё равно...). В общем - мистика! ....

Димон114 написал:
Да не обязательно наводка , не грамотно оконцевали не заземлили , или ещё хуже землю на металический фитинг пнд подключили , аль плохоизолированное соединение на металическом фитинге где либо лежит ...

юра Т написал:

Женя Иванов написал:
Греющий кабель есть! проложен НА трубе. Труба - ПНД (пластик).

его экран подключен к заземлению? хотя через ПНД совсем мизерная наводка, щипать не должно, а каким прибором Вы измеряете?

А, кстати, при таком раскладе же должно УЗО срабатывать! Я и подумал сначала, что есть где-то пробой, и что УЗО неисправное, поэтому и менял его... хотя и ничего не изменилось (две с половиной тыщи - в воду... )

Ну...так жестоко поступили только с греющим кабелем, так как не понятно, зачем экран заземлять, это ведь просто греющий кабель, электроники там нет. А розетки все сделаны нормально.

юра Т написал:

Женя Иванов написал:
при таком раскладе же должно УЗО срабатывать!

УЗО то на 30 мА (или 300 мА, не совсем ясно с Ваших слов) а щипать будет и 1 мА, УЗО при этом не шелохнётся

пс: 1 метр пластиковой трубы ограничивает ток от 220В до безопасного уровня, но пощипывать будет (вода обычная, без высоких содержаний солей)
ппс: а скважина подключена к заземлению?

В смысле скважина? Насос? Насос да, подключен, а скважина обсажена пластиковыми (синими такими) трубами.

)))) заземлять только электронику нужно? А есле ваш кабель пробьёт , экран когда к земле подключён то узо сработает , так как утечка тока будет ) а так как у вас чем обеспечится безопасность ?

Женя Иванов написал:
Ну...так жестоко поступили только с греющим кабелем, так как не понятно, зачем экран заземлять, это ведь просто греющий кабель, электроники там нет. А розетки все сделаны нормально.

Согласен, по поводу кабеля. Заземлять надо всё. Ну так уж получилось, потом переделаем, но проблема не из-за этого, я думаю.

Насос случаем не на соединении ? Глубинный , к нему провод подключается , герметично? Есле так то там пвс провода быть недолжно и соединений на клеевой термоусадка тоже !

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

вы заземление к крану то куском провода цепаните, щипание прекратилось?

Прекратится или узо выбьет смотря в чем дело )

юра Т написал:
вы заземление к крану то куском провода цепаните, щипание прекратилось?

Проверить мультиметром заземление на приборах Соединённых с водой на вилке сопротивление между контактом земли и корпусами приборов , и в розетки путём измерения напряжения между фазой и землёй !

Не понял, у автора всё под УЗО, даже нагр. кабель?
Почему его не подключили к заземлению - не понятно.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

газ (магистральный) есть?
там бывает потенциал (если проложен металом)

Можно исключить , потенциал пропадает при выключенном узо

luzgin написал:
газ (магистральный) есть?
там бывает потенциал (если проложен металом)

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Димон114 написал:
Можно исключить , потенциал пропадает при выключенном узо

Ну так потому что оно ноль разрывает. Топикстартер технику, связанную с водой, отключал размыканием одной фазы, а там вероятно на этом УЗО висит еще техника с водой не связанная.

В бойлере ТЭН пора заменить- помогает

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ТС выше указывал, что бойлер отключал, но проблема осталась.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Прощу прощения, если не заметил...
В щите по переменке какое напряжение между N, приходящим со столба СИПом, и вашей шиной PE, (которая, как я понял, соединяется с самодельным 8-ми метровым заземлителем, но нигде не соединяется с шиной N)?
Все импортные приборы, контачащие с водой (бойлер, стиралка, посудомойка) подключены трехпроводным кабелем к щиту? (Корпуса приборов и средняя точка фильтров противофазной помехи) должны быть соединены с шиной PE. Иначе на корпусе будет половина напряжения питания (не всегда, может быть больше-меньше - зависит от схемотехники фильтра).
P.S.: под фильтром имею ввиду не Аквафор, а что-то типа такого:
Он ставится почти в любую импортную технику. Часто стиралку подключают по двупроводной схеме, а потом жалуются, что корпус током бъется.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Женя Иванов, Чем дело закончилось?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ixtim, напишите в личку - теме 4 года.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.