Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3697275

web-rr написал :
...Две ванные в разных местах, ...

ЧТО с "коричневой" не так ???

masol666 написал :
фотки с горизонтальной штробой под гофру в монолите

Что-то не увидел там таких. Да и монолит не панелька все-таки.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

TiMg33 написал :
ЧТО с "коричневой" не так ???

розеточка в зоне 2

Impuls написал :
Что-то не увидел там таких.

Раздел :Фото работ с последней квартиры.

masol666 написал :
фотки с горизонтальной штробой под гофру в монолите убили вообще.

А мне очень нравятся распредкоробки на потолке,причём в таких количествах.

И это пройдёт ...

TiMg33 написал :
ЧТО с "коричневой" не так ???

Два подрозетника в правом верхнем углу кадра - примерно в 30 см от ванной, запретная для них зона.

NazAnd написал :
А если я щит собрал на ИЕКах, всё хана?

Хана этим автоматам после первого КЗ. Если отключатся вообще.
Пример: недавно как раз у соседей щит собранный на китайцах оплавился. дифы не сработали.

NazAnd написал :
вредитель?

Получается, в какой то мере да.

NazAnd написал :
Расстрелять?

Ага, пару раз

NazAnd написал :
Не слишком ли придираетесь?

Я тоже раньше думал что придираются. И одним уже успел поставить китайцев... меня тоже расстрелять надо.
Но когда увидел воочию... теперь если ставить подешевле то хотя-бы домовой от шнайдера.
А рынки просто завалены гомном ИЕК ЕКФ ДЭ-КРАФТ ЧИНТ ТДМ... поубивать бы продавцов толкающих фуфло и еще советуют типа "берите ЕКФ, он лучше ИЕКА"...ржака-абассака. Тот же х**, но в другой руке.

KSM_EL написал :
2й сорт не брак.

Единственное оправдание этим китайцам

KSM_EL написал :
работает, значит, в порядке.

Такой олгикой руководствуются когда скручивают Al и Cu )))

Супер экономичная прокладка кабеля в гофре ))))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

TiMg33 написал :
ЧТО с "коричневой" не так ???

читайте ГОСТ Р 50571.11-96 Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ и осмысляйте.

mvs87 написал :
Такой олгикой руководствуются когда скручивают Al и Cu )))

но-но) в 91м практикантом единственный раз скрутил, после чего огребся от наставника и больше так не делал никогда )
а ИЭКи ... нююю ... все-таки останусь при своём - не самый пропащий вариант. бюджетно и вполне работоспособно. лотерея среди средней ценовой категории всегда есть (да и среди всего, вообще)

KSM_EL написал :
но-но) в 91м практикантом единственный раз скрутил, после чего огребся от наставника и больше так не делал никогда )

Я не о Вас лично, а о лжэ.

KSM_EL написал :
а ИЭКи ... нююю ... все-таки останусь при своём - не самый пропащий вариант. бюджетно и вполне работоспособно. лотерея среди средней ценовой категории всегда есть (да и среди всего, вообще)

Это тоже раз на раз не приходится.

Anat78 написал :
Супер экономичная прокладка кабеля в гофре ))))

Это "Голь на выдумки хитра".

mvs87 написал :
Это тоже раз на раз не приходится.

Совершенно верно. Но если стоят и срабатывают, как положено, то зачем сравнивать с Г? Только из-за цены? О качестве ИЭК, ЭКФ.... говорить не стоит, ибо нет на руках нормальной статистики, а только единичные примеры.
Защита целого корпуса административного здания ХХХ-НИИПроекта собрана на ИЭК. Работает более пяти лет, отказов автоматики нет.
И зачем вообще было поднимать вопрос о комплектующих в теме о лже-электриках?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

KSM_EL написал :
но-но) в 91м практикантом единственный раз скрутил, после чего огребся от наставника и больше так не делал никогда )
а ИЭКи ... нююю ... все-таки останусь при своём - не самый пропащий вариант. бюджетно и вполне работоспособно. лотерея среди средней ценовой категории всегда есть (да и среди всего, вообще)

Вот приходите к клиентам, договаривайтесь и сразу им рассказывайте:

  • Я всем обычно ставлю китайские именитый бренд IEK, правда он работает... через раз, т.е. бывает и вовсе ничего, а бывает горит или плавится. Если Вы согласны с "русской электрической рулеткой" то значит вам IEK.
  • Мы не хотим рулетку, мы хотим надёжно и не китайское барахло.
  • Как не согласны? Всем же пофиг всегда и мне тоже пофиг.
  • А вот нам сделайте надёжно. Есть нормальные производители?
  • Есть но они дорогие, у нас их не возют и я названия забыл.
  • Да Вы не электрик тогда, Вы ЛжеЭлектрик!

Вот сейчас про рулетку написали полную хрень...
сорри.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
только единичные примеры.

Сегодня соседям буду менять щиток.
Сниму ИЭК и ЕКФ разберу и нафотаю.
Тоже более 5-и лет юзались. Но ни диф защита ни теполвушка не сработали и отгорел ноль.

web-rr написал :
у нас их не возют

у нас тоже не возют.
только под заказ. или через тырнэт или ехают за 200км и покупают.
Это если хотят надёжно!
А если не хотят - значит "ИЭК ВАМ! Позвоните через 3 года, будем менять щиток и защиту на АВВ "

web-rr написал :
Вот приходите к клиентам, договаривайтесь и сразу им рассказывайте:

  • Я всем обычно ставлю китайские именитый бренд IEK, правда он работает... через раз, т.е. бывает и вовсе ничего, а бывает горит или плавится. Если Вы согласны с "русской электрической рулеткой" то значит вам IEK.
  • Мы не хотим рулетку, мы хотим надёжно и не китайское барахло.
  • Как не согласны? Всем же пофиг всегда и мне тоже пофиг.
  • А вот нам сделайте надёжно. Есть нормальные производители?
  • Есть но они дорогие, у нас их не возют и я названия забыл.
  • Да Вы не электрик тогда, Вы ЛжеЭлектрик!

поддельный легранд лучше, что ли ? ) там пластик корпуса уже хуже ИЭКовского)
возят, возят сюда и нормальные вещи (хотя, ассортимент со столицами не сравнить, наверное), да только не все ставят хотят "дорогое". более того (ох, подмочу-ка я себе репутацию), я и себе на ИЭКах щит собрал - но как-то 3 года уже все работает. чудеса от лжэ-электрика ксм)
п.с. если всё и действительно работает - смысл распальцовку устраивать ? "вот у меня АВВ, я чух-чух-чудесный поросёнок, а у них - иэк, они чух-чух-зачуханные цыплята " некоторые экземпляры, может, горят, может, нестабильно работают, но мне как-то везет.
и езжу я на Логане старом, и чо ? ) всё просто - моё железо меня не подводит. патамушта :yu

Заземляющее устройство. Длина заземлителей 50см. Штыри 10 арматура, соединение 8кой. От ЗУ до щита СИП 16, нулевая. Болтовое соединение будет закопано и забетонировано.

немножко зацепило что-то в предложенном глубокоуважаемом web-rr "диалоге с клиентом". некоторая разница между "тем, что описано, и тем, что в реальности" (примерно как между выступлением президента и взглядом за окно )
у нас это как-то проще:

  • у Вас в щите автоматикистарые, давайте поменяем ?
  • конечно, давайте новые, а то тут как-то года 4 назад один выбило, я аварийку вызывала - включить.
  • можно купить пофирмовее - рублей 400/шт, можно побюджетнее - по 55.
  • а какие лучше ?
  • (легкий вздох) а и те, и те могут дерьмом оказаться.
  • ну а все-таки ? Вы меня не пугайте, а то мне опять аварийку вызывать придется )
  • честно говоря, сомневаюсь, что после моей работы у Вас могут возникнуть проблемы, а если будут - номер не меняется уже лет 8, звякните, приду. хотите подороже - давайте купим дорогие, не хотите - в электромаркете обычные по 50 возьму. работают также, как и дорогие.
  • давайте по 50, а то еще ехать куда-то, лишние 2 тысячи отдавать.

кому угодно, может считать меня лжэ-электриком. только объяснять народу соооомнительную разницу между "китаем" и "дорогим китаем" я не подписывался. моя задача - сделать всё так, чтобы у человека всё в норме с электроснабжением было, чтобы никого из жильцов не шарахнуло, нигде ничего не сгорело, и моя совесть (в первую очередь) была чиста, что нигде "алюминий с медью не скрутил". а все наши понты и терки рядовому жильцу похренуу глубоко, он их просто не понимает и понимать не собирается. более того, начнешь объяснять тонкости - найдут другого мастера, менее "просветительского". я просто делаю свою работу, и за 19 лет 3 нарекания - это моя репутация. всё )
п.с. 2 из них 3 года назад - спасибо WAGO ) поддельным, наверное )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

camper написал :
Заземляющее устройство. Длина заземлителей 50см. Штыри 10 арматура, соединение 8кой. От ЗУ до щита СИП 16, нулевая. Болтовое соединение будет закопано и забетонировано.

отписался, а весь флуд в теме(имхо) начался из-за web-rrа, и его "сайтов конкурентов"!

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
Хана этим автоматам после первого КЗ. Если отключатся вообще.
Пример: недавно как раз у соседей щит собранный на китайцах оплавился. дифы не сработали.

У вас такая богатая статистика? На чем основана?
На прошлой работе всё здание (офисное на 300 помещений) собрано на ИЕКах, и как бы это для вас странно не звучало, всё работает, от КЗ не сгорает, и даже обеспечивает селективность. Количество щитов и автоматов в них можете сами прикинуть...
Так что не надо таких огульных обвинений и немного сбавьте градус агрессивности.

mvs87 написал :
А рынки просто завалены гомном ИЕК ЕКФ ДЭ-КРАФТ ЧИНТ ТДМ... поубивать бы продавцов толкающих фуфло и еще советуют типа "берите ЕКФ, он лучше ИЕКА"...ржака-абассака. Тот же х**, но в другой руке.

Хочу также предостеречь вас от сквернословия. Это не красит человека, а даже отвращает от него.

NazAnd написал :
всё работает, от КЗ не сгорает

А там у Вас что, часто происходит КЗ по всем группам? Откуда уверенность? Если автомат не выбивает, когда должен держать, это еще не значит, что он сработает, когда надо будет отключить.

Metall написал :
розеточка в зоне 2

web-rr написал :
Два подрозетника в правом верхнем углу кадра - примерно в 30 см от ванной, запретная для них зона.

Ну если "барин" пожелам-с то... хоть в дно самой ванной...
Не-еее, ну я конечно понимаю : тут же постоянно кто-то регулярно "поворачивается и уходит" (вопрос : куда.).
МиллионЭры ж...

В общем, ниочём : "зоны"(расстояния-крылья-ноги-хвосты)...

Alexiy написал :
читайте ... и осмысляйте.

То же самое...

Риторический вопрос был, так - послушать, кто-что скажет...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Impuls написал :
А там у Вас что, часто происходит КЗ по всем группам? Откуда уверенность? Если автомат не выбивает, когда должен держать, это еще не значит, что он сработает, когда надо будет отключить.

Всякое бывает, объект достаточно большой, то строители что-то делают, то еще чего, сам несколько раз устраивал случайно. А возможность отключения проверяется регулярно, вручную.
P.S. Я отнюдь не защищаю такого рода продукцию, просто из некоторых резких высказываний можно сделать вывод о полнейшей непригодности, что является мягко говоря ложью.

NazAnd написал :
Всякое бывает, объект достаточно большой, то строители что-то делают, то еще чего, сам несколько раз устраивал случайно. А возможность отключения проверяется регулярно, вручную.
P.S. Я отнюдь не защищаю такого рода продукцию, просто из некоторых резких высказываний можно сделать вывод о полнейшей непригодности, что является мягко говоря ложью.

NazAnd я Вас полностью поддерживаю,в моём таёжно- иновационом городе процентов 80 ИЕК и ему подобных ,но это в десятки раз лучше черных АЕ1031 которые отключают после того ,как сгорят огнём.Я никого не рекламирую ,просто из двух зол нужно выбрать меньшее.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

По поводу ИЕК. не согласен с уважаемым web-rr да барахло да кетай убогий корпус который разлазится при попытке затянуть болт. но работает обслуживаю 3 2х подъезные десятиэтажки везде иек стандартный набор диф. 25 и 3 АВ 16 ( даже дифы отрабатывают при попытке вставить в розетку неисправный утюг или стиралку))). также несколько девятиэтажных панелек после реконструкции стояков .за пять лет работы автомат ниразу не стал причиной неисправности или пожара .ну почли ниразу .но опять же горе монтажёры поставили с25 на алюминий 2.5кв при сечении стояков 6кв .передавили жилу болтом N шины. к.з. небыло .Основная причина неисправностей в квартирных щитах. N шина .

В виду специфики моих клиентов, ставиться в основном ИЭК, замечено, если один два раза отключиться по пергрузу в следующий раз отключиться раньше. Бывает брак, проворачивается винт, расползается корпус, ну с этим можно бороться. УЗО, АВДТ отрабатывают утечку четко замеров уровня диф.тока не делал правда.
Поэтому сказать клиенту, что купите ИЭК и он не будет работать сложно, а вот купите АББ и он будет работатьь лучше лучшего тоже не могу.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Anat78 написал :
Супер экономичная прокладка кабеля в гофре ))))

ахаха поржал ... это в юмор можно

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Anat78 написал :
Супер экономичная прокладка кабеля в гофре ))))

Я понимаю что ржачно, но в чем нарушения?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

TiMg33 написал :
Ну если "барин" пожелам-с то... хоть в дно самой ванной...

а вы по теме прям

NazAnd написал :
Я понимаю что ржачно, но в чем нарушения?

Скорее всего это уйдет под пенопласт 50ку и короед.

Metall написал :
а вы по теме прям

Зато Вы - крайне неуклюже...

Все эти "прострации" про "кто больше не нарушит" и кто раньше (громче дверью) уйдёт... эээ..., вот не могу вариант выбрать...
а) ради красного словца.
б) понты галимые.

Поможете ?

Могу с другой стороны зайти : с какой суммы начинается "ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ" ?
Если там пять копеек - то х*ли не пояснить заказчику, какой он баран, и развернуться-уйти.
Но отказаться от заказа серьёзного из-за "баревых капризов" ? Критинизмом попахивает (ну или отсутствием подобных заказов)

TiMg33 написал :
Могу с другой стороны зайти : с какой суммы начинается "ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ" ?

  1. Никогда.
  2. Больше чем за время проведенное в местах не столь отдаленных (с накладными расходами).
  3. Виза и билет в дальнее зарубежье в кармане.
    Выберите вариант по вкусу.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

NazAnd написал :
Я понимаю что ржачно, но в чем нарушения?

Нарушение в том, что при дожде водичка будет периодически затекать в гофру! А почему, додумайте сами!

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

DED@ПВО написал :
Нарушение в том, что при дожде водичка будет периодически затекать в гофру! А почему, додумайте сами!

Водичка-модичка... Там мне видится металлорукав.
Я спрашивал какой конкретный пункт, каких правил нарушен, я не то как кому что-то смотрится.

NazAnd написал :
Я спрашивал какой конкретный пункт, каких правил нарушен, я не то как кому что-то смотрится.

Да вы трезвы. ВотЪ!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

TiMg33 написал :
Могу с другой стороны зайти : с какой суммы начинается "ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ" ?

это из области фантастики . если заказчик попросит грубо нарушить ПУЭ я откажусь , ему будет дешевле найти "кого-угодно" , да хоть вас , заплатить ему пару рэ/грэ , и тот ему со спокойнойдушой/тяжкимгрузомнадуше сделает.

с такими людьми правда никогда не работал , всегда было понимание как надо , и полно согласие с этим.
к счастью с таким контингентом не работаем

А по чему вы судите? Кто из Вас их на стенд ставил? Я ИЭКи, АСКО, АВВ, Шнайдеры, ПромФактор, и не только ставил на стенд и смотрел на ток, на КЗ, все номиналы до 100 Ампер. На селективность так-же проверял. И что я могу Вам сказать? Одинаковые гады все, чуть-чуть лучше шнайдеры с Промфактором. А от АВВ и ИЕК идентичны гады. Доходило до того что захотел уже их спалить. Взял 2 фазы по 400 Ампер, поставил на одну ИЕК 63А на вторую АВВ 63А, после них короткозамыкатель КБВ-27,5 и начал тупо их коротить (не было мне чем заниматься) И шо ? на 40-е КЗ ИЭК начал плохо включатся, да и "пропускает" слегка (видать дугогасительную металом закидало), на 43 у АВВ контакты сплавились - вот и вся песня. Применяю Терасаки, ПромФактор, ИЕК, по моему убеждению АВВ и Шнайдеры до того испоганились что покупать их глупо. На большие токи от 250 ампер и выше ставлю ИЕК, но перед ним всегда рубильник. 100 Амперки ставлю ПромФактор. Ниже 100 Ампер Terasaki. Мне кажется что так экономически оправданно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elek написал :
Доходило до того что захотел уже их спалить. Взял 2 фазы по 400 Ампер, поставил на одну ИЕК 63А на вторую АВВ 63А, после них короткозамыкатель КБВ-27,5 и начал тупо их коротить (не было мне чем заниматься) И шо ? на 40-е КЗ ИЭК начал плохо включатся, да и "пропускает" слегка (видать дугогасительную металом закидало), на 43 у АВВ контакты сплавились - вот и вся песня.

Интересный экспериментик
Только уточните:

  • коммутировали 380V одним полюсом?
  • давали остывать контактам после каждого КЗ?

Я тоже проводил подобный эксперимент с IEK С32, но при 220В на полюс и токе 250А. Выдержал без проблем больше сотни срабатываний и не думал выходить из строя. Так и работает до сих пор

NazAnd написал :
На прошлой работе всё здание (офисное на 300 помещений) собрано на ИЕКах, и как бы это для вас странно не звучало, всё работает, от КЗ не сгорает, и даже обеспечивает селективность. Количество щитов и автоматов в них можете сами прикинуть...

NazAnd написал :
Всякое бывает, объект достаточно большой, то строители что-то делают, то еще чего, сам несколько раз устраивал случайно. А возможность отключения проверяется регулярно, вручную.
P.S. Я отнюдь не защищаю такого рода продукцию, просто из некоторых резких высказываний можно сделать вывод о полнейшей непригодности, что является мягко говоря ложью.

танкомастер написал :
NazAnd я Вас полностью поддерживаю,в моём таёжно- иновационом городе процентов 80 ИЕК и ему подобных ,но это в десятки раз лучше черных АЕ1031 которые отключают после того ,как сгорят огнём.Я никого не рекламирую ,просто из двух зол нужно выбрать меньшее.

Борщ написал :
По поводу ИЕК. не согласен с уважаемым web-rr да барахло да кетай убогий корпус который разлазится при попытке затянуть болт. но работает обслуживаю 3 2х подъезные десятиэтажки везде иек стандартный набор диф. 25 и 3 АВ 16 ( даже дифы отрабатывают при попытке вставить в розетку неисправный утюг или стиралку))). также несколько девятиэтажных панелек после реконструкции стояков .за пять лет работы автомат ниразу не стал причиной неисправности или пожара .ну почли ниразу .но опять же горе монтажёры поставили с25 на алюминий 2.5кв при сечении стояков 6кв .передавили жилу болтом N шины. к.з. небыло .Основная причина неисправностей в квартирных щитах. N шина .

camper написал :
В виду специфики моих клиентов, ставиться в основном ИЭК, замечено, если один два раза отключиться по пергрузу в следующий раз отключиться раньше. Бывает брак, проворачивается винт, расползается корпус, ну с этим можно бороться. УЗО, АВДТ отрабатывают утечку четко замеров уровня диф.тока не делал правда.
Поэтому сказать клиенту, что купите ИЭК и он не будет работать сложно, а вот купите АББ и он будет работатьь лучше лучшего тоже не могу.

Господа, давайте всем стаивть ИЭК!
Срать ан АВВ Легранд Шнайдер.... Давайте Клеммы Ваговские с логотипом TDM ставить повсеместно.

На долго ли этой стабильной работы китайцев? хз.

Вот разобрал ЕКФ. 2 года проработал. Контакты поджарились ибо долго не отключался при перегрузе свыше 20-и А.
СМ + ППМ + ЭлЧайник + Кулер + Духовка там выходило Точно боле 30-и ампер. Кабелина в 4 кв.мм держал нагрузку. А ДИФФ на 16 не вырубался.

Kamikaze написал :

  • при токе 1,13 номинала - ТР не срабатывает в течение часа.
  • при токе 1,45 номинала - ТР срабатывает в течение часа (двух часов для АВ больших номиналов).
    Зависимости времени срабатывания от кратности тока перегрузки - время-токовые характеристики АВ - приведены в PDF-ке во вложении.
    Реально АВ С16 при токе 24А выключается в среднем через 5-15 минут.

Значит должно: 16 * 1,45 = 23,2
А у него не ТРНка грелась а контакты плавились

Ну, а на Дифф ток даже не реагировал похоже.
А ИЭК-овский АВДТ вообще как стоял так и стоял ему что есть ноль что нет хоть бы хрен.

Результат: Диф ЕКФ С16 в новостройке стоял 2 года и не отключался при 30-и амперах. АХРИНЕТЬ КАЧЕСТВО! Быстрее ноль тогорел чем диф ЕКФ и ИЕК сработали.

Вот результат похождения: (задняя стенка щитка оплавлена. Там была шина N.

Так и хотелось взять зстройщику и плюнуть в лицо и засунуть этот диф ему поглубже, путь там срабатывает.
Буду им менять щиток и ставить АББ + УЗО Домовой от Шнайдера (всё что нашел в своём городе).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
Результат: Диф ЕКФ С16 в новостройке стоял 2 года и не отключался при 30-и амперах. АХРИНЕТЬ КАЧЕСТВО! Быстрее ноль тогорел чем диф ЕКФ и ИЕК сработали.

Вот результат похождения: (задняя стенка щитка оплавлена. Там была шина N.

При токе 30-32А любой исправный автомат или диф на 16А будут выжидать 2-3 минуты перед отключением. За это время успел погореть некачественный монтаж

ksiman написал :
При токе 30-32А любой исправный автомат или диф на 16А будут выжидать 2-3 минуты перед отключением. За это время успел погореть некачественный монтаж

При одновременной работе....минимальная длительность одновременной работы 6-8 минут пока кипит чайник.
Диф должен был сработать по ТРН-ке! А этого не происходило. Что аж Провод в 4 кв.мм отгорел от шины.

ТРН имею в виду Теполвой расцепитель.
Это по старому, на пускателях стоят ТРН-ки тепловые реле. Принцип работы тот же вроде.

  • коммутировали 380V одним полюсом? - ага, два короткозамыкателя под рукой не нашлось
  • давали остывать контактам после каждого КЗ? - нет, до конца лень было, но и до плавления пластика не доводил

Я тоже проводил подобный эксперимент с IEK С32, но при 220В на полюс и токе 250А. Выдержал без проблем больше сотни срабатываний и не думал выходить из строя. Так и работает до сих пор
Хз... Было замечено что старые синенькие ИЕКи получше новых желтеньких.

про ЕКФ не знаю - к нам не привозят. Но я не понимаю, с какого АВВ - панацея? Терасаки в разы выше, например. ПромФактор тот-же. По цене равны АВВ, за то работают нормально. Я просто к тому, что из практики ИЕК и АВВ - одно и тож. У АВВ корпус не из такого гавенного пластика и все. И не призываю я никого ИЕК ставить. Но есть много других производителей, которые явно лучше. ИЕК одним интересен - 250 Амперники у них не дорогие. Я их ставлю туда где ими воспользуются 3 раза за 10 лет.

ПPOPAБ написал :

  1. Никогда.
  2. Больше чем за время проведенное в местах не столь отдаленных (с накладными расходами).
  3. Виза и билет в дальнее зарубежье в кармане.
    Выберите вариант по вкусу.

Никакой.

  1. Вы вообще уловили, что речь о частных объектах ?
  2. Это к проектировщику вопросы. Моё дело - сделать качественно, а "где" - это не ко мне.
  3. Вообще не понял.

elek написал :
Терасаки |--|--| ПромФактор

Если честно не видел таких вообще. Ну это понятно, в провинции. Но и не слышал о них на форуме!!!
Это не общеизвестные бренды походу. или недавно получившие популярность.. например как Новатек-электро или Меандр

Прикиньте если в магазине не продавцам а еще и хозяивам говорю "Сможете привезти Леграндовские розетки серии мозаик или Унику шнайдеровскую?"
вот такие глаза на меня смотрели

Ну думаю может с автоматикой лучше. РН-111М новатэковское или УЗМ-51М Меандр.
Бедная девушка, у неё руки затряслись. Она о Новатэке слышал что квитанции за газ приходят с надписью "новатэк" и АЗС рядом с этим флагом.

Пойти добить и спросить PF и Терасаки?

Это как в анекдоте

Попал наркоман в ад. Идет он и видит конопляное поле.
......

  • Черт, а черт, дай спички - прикурить!
  • Э, - отвечает черт, - если бы тут были спички, то это был бы РАЙ!

mvs87 написал :
Если честно не видел таких вообще.
Это не общеизвестные бренды походу.

Made in Ukraine, потому и не известны на российском рынке.

Вопрос:

TiMg33 написал :
Могу с другой стороны зайти : с какой суммы начинается "ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ" ?
Если там пять копеек - то х*ли не пояснить заказчику, какой он баран, и развернуться-уйти.
Но отказаться от заказа серьёзного из-за "баревых капризов" ? Критинизмом попахивает (ну или отсутствием подобных заказов)

Ответ:

ПPOPAБ написал :

  1. Никогда.
  2. Больше чем за время проведенное в местах не столь отдаленных (с накладными расходами).
  3. Виза и билет в дальнее зарубежье в кармане.
    Выберите вариант по вкусу.

TiMg33 написал :
Никакой.

  1. Вы вообще уловили, что речь о частных объектах ?
  2. Это к проектировщику вопросы. Моё дело - сделать качественно, а "где" - это не ко мне.
  3. Вообще не понял.

Вы согласны поступится принципами ради денег? Ваше право...

  1. Или нормально (по нормам, хорошо, качественно), или никак. Не зависимо от формы собственности, суммы и т.д. и т.п. ...

  2. Если проект не верный, с ошибками- естественно вопросы задам проектировщику. И "с живого не слезу"...

  3. Жажда наживы меня не мучает и пятна на репутации не нужны. Сбегать заграницу или садится в тюрьму- не собираюсь.

Была-бы шея- хомут найдется. Я не бегаю за работой, работа сама меня находит. Если условия меня не устраивают- просто отказываюсь.

Metall написал :
это из области фантастики . если заказчик попросит грубо нарушить ПУЭ я откажусь , ему будет дешевле найти "кого-угодно" , да хоть вас , заплатить ему пару рэ/грэ , и тот ему со спокойнойдушой/тяжкимгрузомнадуше сделает.

с такими людьми правда никогда не работал , всегда было понимание как надо , и полно согласие с этим.

Нь-дя ?! Вы находите ? Ню-ню... Может дело в этом :

...к счастью с таким контингентом не работаем

т.е. контингент не тот ? (уточню: "не того уровня" ? не "фантастического" ? )

Про отказы - я написал вверху, почему-то показалось, что достаточно... доходчиво.
Могу ещё доступнее : есть большое сомнение, что потенциальные заказчики выбирают себе подрядчика, мониторя подобные темы и выбирая "Самого Правильного с кристальной кармой" (понимаете о ЧЁМ я ?).
Да, и ещё, у людей просто времени нет заниматься подобной х*рнёй.

Ну и за пару "рэ"(тем более "грэ") никуда не пойду. Вы смысл вообще улавливаете ? Речь не об одной-двух розетках... И не нужно делать НИНАЧЁМНЕОСНОВАННЫХВЫВОДОВ..., это Вы так "догнАлись", в меру своего понимания

Никто, как правило, не "просит"(требует) "грубо нарушить", это просто "хотелки". И не обязан заказчик знать что можно, а что не. Значит можно и разъяснить (правда некоторые могут послать в/на уже на этом этапе). Вот только "разъяснить" можно далеко не всё. Пример Вам (от "таких людей"): есть полка над умывальником(на розетках "свет клином" вообще-то не сошёлся), с подсветкой. Низко, чётко в створе раковины (ни про какие "расстояния" и "нормы" вообще разговора нет). Там же и розетки и включатели рядом (ПроЭкт, между прочим).
Повернётесь ? уйдёте ? (да хоть под барабанную дробь). Можете рассказать про "ни-иииз-яяя"...
Но если из-за этого "нельзя" придётся переделать пяток сан.узлов и несколько ванных (при этом сменить заказанную технику и мебель, часто уже сделанную\заказанную по-месту - могут и за дурака посчитать... А можете попробовать "донести" (про разделительные трансы в частности), а можете и... уйти...

ПС:
то автоматы из щитов вылазят(с ДнёмРожденья), как пакеты у Задорнова, то кабелей не хватает, то...то...то..., зато розетки по "нормам" и "расстояниям". Вот это "фантастика".

ПPOPAБ написал :
Вы согласны поступится принципами ради денег? Ваше право...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
    Была-бы шея- ...

Какими "принципами" ?
"Нормально" и "хорошо" в моём представлении вещи разные.
Про "неверный проект" - в предыдущем посте. Ваши действия ? Отказ ? Ну это мы уже слыхАли...
"Жажда наживы" ? Где та грань ?
Ужасы какие ...

ПС:
проект "ведётся" определённое время. Дальнейшее сопровождение - за денежку.
Я не готов решать чужие проблемы за свои деньги (это к слову о "не слезу"). Проект часто бывает... эээ... "не финальный", скажем так, со всеми вытекающими...

Больная тема разъяснить клиенту про правила.
Недавно пытался рассказать девушке про диф защиту.
Культурно не получилось)) Пришлось сказать так
"вот эта квардратная коробочка с пимпочкой и кнопочкой это УЗО а работает оно примерно так: если левую штанину натянуть сильнее чем правую то будет неудобно ходить, вот чтобы "дядя ток" нормально ходил по проводам, ставим эту диф защиту. А еще есть аппараты которые контролируют чтобы "дядя ток" одной ногой на другую наступит, чтобы остановился и не упал,.. и чтобы шел ни быстро ни медленно а в дозволенных пределах"

mvs87 написал :
...рассказать девушке про диф защиту.


Самый "страшный зверь" - это жёны заказчиков...
______________________________________________________________________

  • Лёвочка, я вот вчера видела..., давай таку-ууую... хачу-хачу... (глазки в пол, губки - писей сложила)...
    И ?
    И столешница переделана, варка передвинута, мойка перерезана... Розетки у "газа", над "водой"...
    И чё ? Теперь давайте сдолбим перфом плитку (которая ст0ит х*имознамоскоко), перетянем проводку, а ещё... Та ниии, лучше плюнем и уйдём (звуки фейерверка за кадром)... А ч-чё ? - у нас же принципы...ё отягощённые альтруизмом, а тут какой-то демон покушается на душевное спокойствие...

TiMg33 написал :
И столешница переделана, варка передвинута, мойка перерезана... Розетки у "газа", над "водой"...
И чё ? Теперь давайте сдолбим перфом плитку (которая ст0ит х*имознамоскоко), перетянем проводку, а ещё... Та ниии, лучше плюнем и уйдём (звуки фейерверка за кадром)... А ч-чё ? - у нас же принципы...ё отягощённые альтруизмом, а тут какой-то демон покушается на душевное спокойствие...

Да всё бы это до звезды! Плати - и хоть каждые выходные можно перештрабливать стены)))

TiMg33 написал :
Самый "страшный зверь" - это жёны заказчиков...

Да и музчины бывают...
хех)) Недавно один "коллега" выёживался перед девчёнками в маршрутке.
Типа я ни я, головка от часов заря.
Едем общаемся. Грит чем занимаешься я грю работаю там то атм то это для зарплаты, ну и электромонтажом занимаюсь для души. делаю качественно.
Он "фи, чо там заниматься, я сам сделаю чо хош и девчонками подмигивает типа он крут"
я задаю вопрос " Хорошо, Санёк, скажи варисторная защита какого типа стоит в автоматическом выключателе дифференциального тока класса B или C ? "
он. "Эм... ну, я не углублялся, думаю что класс B"
Ну и опозорен он был узнав что в дифавтоматах нет варисторной защиты.
Потом интересуюсь "Санёк, а ты знаешь кратность срабатывания электромагнитного расцепителя автоматов с характеристикой С?"
Ну конечно добил человека, сказав что из-за таких как он в России бардак и обвинил его во всех возможных грехах.
В маршрутке двое спросили номер, дал им по визитке. Одним уже светильники поменял

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Недавно пытался рассказать девушке про диф защиту.

хм.. у меня всегда аналогия с водопроводом вырисовывается (утечка-протечка).
Про штаны - это Пифагорейство (пифагоровы штаны во все стороны равны)! Тогда ещё и про число Пи придётся объяснять...


Читайте о качестве.

mvs87 написал :
Если честно не видел таких вообще. Ну это понятно, в провинции. Но и не слышал о них на форуме!!!
Это не общеизвестные бренды походу. или недавно получившие популярность.. например как Новатек-электро или Меандр

Прикиньте если в магазине не продавцам а еще и хозяивам говорю "Сможете привезти Леграндовские розетки серии мозаик или Унику шнайдеровскую?"
вот такие глаза на меня смотрели

Ну думаю может с автоматикой лучше. РН-111М новатэковское или УЗМ-51М Меандр.
Бедная девушка, у неё руки затряслись. Она о Новатэке слышал что квитанции за газ приходят с надписью "новатэк" и АЗС рядом с этим флагом.

Пойти добить и спросить PF и Терасаки?

Это как в анекдоте

- вообще японцы, я их в интернет магазинах заказываю
та и промфактор тоже мона.
А вообще странно- по идеи Япония к Вам ближе, думал что они у Вас кругом есть..

TiMg33 написал :
Какими "принципами" ?

У вас их нет, никаких? Точнее - "этажом ниже".

TiMg33 написал :
"Нормально" и "хорошо" в моём представлении вещи разные.

В русском языке: нормально- соответствует нормам, нормативам.

TiMg33 написал :
Про "неверный проект" - в предыдущем посте. Ваши действия ? Отказ ? Ну это мы уже слыхАли...

Письмо заказчику. Суть проблемы занести в протокол производственного совещания генподрядчика и приостановить работы до получения решения.

TiMg33 написал :
"Жажда наживы" ? Где та грань ?

Вот:

TiMg33 написал :
"ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ"

TiMg33 написал :
Ужасы какие ...

Обычный производственный процесс и разница в воспитании. Ничего ужасного.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
Больная тема разъяснить клиенту про правила.
Недавно пытался рассказать девушке про диф защиту.
Культурно не получилось)) Пришлось сказать так
"вот эта квардратная коробочка с пимпочкой и кнопочкой это УЗО а работает оно примерно так: если левую штанину натянуть сильнее чем правую то будет неудобно ходить, вот чтобы "дядя ток" нормально ходил по проводам, ставим эту диф защиту. А еще есть аппараты которые контролируют чтобы "дядя ток" одной ногой на другую наступит, чтобы остановился и не упал,.. и чтобы шел ни быстро ни медленно а в дозволенных пределах"

Как же вы можете объяснить малограмотному в электротехнике заказчику, если даже нам не можете без ругани и сквернословия объяснить ваши предпочтения?

camper написал :
Скорее всего это уйдет под пенопласт 50ку и короед

так оставить по 3см по боках от провода СИП и заштукатурить. наверное единственный выход з ситуации))

Борщ написал :
По поводу ИЕК. не согласен с уважаемым web-rr да барахло да кетай убогий корпус который разлазится при попытке затянуть болт. но работает

Скажу больше: в бюджетной сфере и не получится поставить что-либо подороже (разве что из своего кармана). И я капиталил дома, и ставил ИЭК, и они срабатывали кое-где. А вот другая ситуация: у меня самого в квартире сейчас на вводе стоит дифавтомат ИЭК (пока ремонт идет). Отключается по утечке с изматывающей нерегулярностью (локализовать не получается, но сейчас не об этом). То есть как бы работает. А полез на днях в старую распайку и нарвался на зарезанную изоляцию. Тряхануло "мама, не горюй!", причем на землю, а диф держит. Так-то вот. Поэтому все утверждения типа "ИЭК работает, срабатывает" и пр. несостоятельны.
Защитники кЕтайской электротехники, не будьте голословны, проведите испытания своих подзащитных. Промерьте сто, двести автоматов, после чего выложите статистику сюда (если желание защищать ИЭК не отпадет).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Impuls написал :
Промерьте сто, двести автоматов, после чего выложите статистику сюда (если желание защищать ИЭК не отпадет).

Некоторое время назад проводил проверку кучки IEKов.
Из 3-х десятков автоматов все были в допуске по тепловому и э/м расцепителям
Из 2-х десятков дифавтоматов 2 были нерабочими
АД12 С16/0,01 - не включался после срабатывания
ABДТ32 C10/0,03 - болталась клемма подключения
Остальные дифы были в норме, в т.ч. по дифтоку

Impuls написал :
... (если желание защищать ИЭК не отпадет).

Ну, я заступлюсь.
Сколько работаю, всё время ставлю ИЭК. Нет у нас практически ни чего другого.
Если сеть нормально расчитана, автоматы соответствуют, то всё прекрасно работает.
Даже если допустить, что после двух...трёх срабатываний ИЭК перестаёт работать (на моей практике такого не было), то это что же за сеть? Кто поектировал, кто туда втыкает такую нагрузку, что автоматы срабатывают? Может, не всегда ИЭК виноват?
Между прочим, мерседесы тоже ломаются.

Impuls написал :
А полез на днях в старую распайку и нарвался на зарезанную изоляцию. Тряхануло "мама, не горюй!", причем на землю, а диф держит. Так-то вот. Поэтому все утверждения типа "ИЭК работает, срабатывает" и пр. несостоятельны.

На параллельных форумах.. да и тут было.. обыватели спрашивают.. почему ебом токнуло.. в дифф/узо не сработал.. причем тут "марка" роли не играла..
Так к чему я.. вы тот же "обыватель".. или все же как бы.. "элек"??? Ась?

to ALL: для обсуждения ИЭК не ИЭК есть профильная тема.. там и изголяйтесь..
to werr вы как мальчик из мультика.. палочкой в муравейник.. еще ваго вспомните..

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

TiMg33 написал :
Низко, чётко в створе раковины

да вы точно по теме..

очень заметно ваше незнание элементарных правил..

Metall написал :
да вы точно по теме..

Вот же ...,он же описал типичный случай при работе на объекте с "хотелками",сегодня раковина там,завтра тут.Это всё фигня - у нас был объект где плиточник по ночам работал(новостройка-пили не хочу),
1 день - положил плитку в хозяйской ванной на пол,приехала хозяйка - "Ой,тон не тот ,снимайте",ночью он её снял.
2 день - Хозяйка притащила дизайнершу и что-то они там бились
3 день - я пришёл и охренел - лежит та же самая плитка,потому что ту ,которая нужна, будут везти три месяца.
Я бы ... А они - ничо,просто два раза за работу заплатили и за демонтаж один раз.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
Вот же ...,он же описал типичный случай при работе на объекте с "хотелками"

не понял... вы его поддерживаете ?

я лишь высказал свое наблюдение по поводу того что человек , не умеет определять зоны , и скорее всего и не знал про них. очевидно из его постов

для меня

ПPOPAБ написал :

  1. Жажда наживы меня не мучает и пятна на репутации не нужны.

это является простой истинной .. так воспитан

ksiman написал :
все были в допуске по тепловому и э/м расцепителям

так и есть, по работе частенько такие (и их братьев) продавливаю. И по дифтоку нормально срабатывают, другой вопрос - что цикл срабатываний непредсказуем, могут и на 3-4 наипнуться.

Metall написал :
не понял... вы его поддерживаете ?

Он же написал ,что возможна ситуация когда от тебя не зависит местоположение розеток,это часто бывает когда работаешь в команде и не всё сам решаешь - нет контакта с заказчиком вообще и в частности(я лично вляповался в такие заплёты с "бригадирами" ,что розетки рядом с ванной покажутся манной небесной ,на все мои вопли - вот дверь,выход найдёшь ,а не факт ,что после тебя кто-то что-то исправит )Вот и выбирай какое зло хуже.

Metall написал :
это является простой истинной

Рад за вас,у меня не всё так однозначно,не всё от меня зависит в заказе,но минимизировать вмешательство аферюг я умею.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
Он же написал ,что возможна ситуация когда от тебя не зависит местоположение розеток,это часто бывает когда работаешь в команде и не всё сам решаешь - нет контакта с заказчиком вообще и в частности(я лично вляповался в такие заплёты с "бригадирами" ,что розетки рядом с ванной покажутся манной небесной ,на все мои вопли - вот дверь,выход найдёшь ,а не факт ,что после тебя кто-то что-то исправит )Вот и выбирай какое зло хуже.

вы наверное не поняли о чем шла речь
вот "Могу с другой стороны зайти : с какой суммы начинается "ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ" ? "

а я писал об этом

Metall написал :
я лишь высказал свое наблюдение по поводу того что человек , не умеет определять зоны , и скорее всего и не знал про них. очевидно из его постов

haramamburu написал :
Ась?

А что смутило?