Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2578960

строю впервые. Сарай небольшой, размер 3х2 метра выбран из требований вместимости, места под стройку (еле втисну) и минимизации отходов бруса и вагонки.
Вход будет в центре длинной стены (той, что пониже)
напротив — окно (высокое, с полками под рассаду, чтобы на свету стояла весной.)
Крыша односкатная, думаю, обрешётить и просто оцинкованный гофролист. Ну и пароизоляцию и гидроизоляцию, конечно.
Водосток будет собирать воду над дверью и отводить на угол (поставлю бочку), каркас обошью вагонкой.
Сарай будет холодным, без света (даже в перспективе) и отопления.
Все сечения бруса на чертежах — 100 (потолще) и 50 мм. Рёбра крыши — 100х50.
Укосины, задающие жёсткость каркаса из бруса 100х100 будут тоже 100х50.
Стоять будет на 6-ти фундаментных блоках или отливках из пескобетона. Под нижним венцом — подкладки из гидроизоляции, сам венец хочу обработать отработкой (есть запас.)
Собирать каркас думаю на уголках/пластинах и саморезах или глухарях (по местам решу.)
Пол — из половой доски 40-ки или 50-ки.

Цели: минимальная стоимость и сроки и сложность работ по транспортировке и сборке.

на лаги лучше пустить доску 50*150 чем 100*100. и сделать через метр-тогда можно съэкономить на половой доске, пустив на пол 35мм доску. лучше весь каркас собирать на гвоздях- саморез работает на вытяжение, на срез лопается, особенно на укосинах. Стропильных ног через пол-метра многовато, 0,7-1м. и 25 мм доску поперек.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

левша, спасибо!
Я исходил из того, что лучше, чтобы лаги опирались не на раму, а на блоки (через раму.)
Раз можно так, как Вы говорите, так, наверное, лучше даже.
А на гвозди — это как? Наискосок забивать? Или аналогично саморезам, с уголками? Просто потому, что гвозди пластичнее?

лаги можно сделать и через 0,55 м:

уголки с саморезами это здорово и быстрей и точней-просто можно продублировать гвоздиком в узел. если укосина внакладку- то саморез рисковано, лучше сразу гвоздь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

левша, понял!

А чем саморез плох? Вырвать его может или шляпку сорвёт?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

грохотайло, как я понял, он более хрупкий. И поэтому на срез его легче сломать. Если, конечно, это не глухарь 8-ка

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

что-то меня смущает, что, если я заменю лаги с бруса 100х100 на доску 150х50, нижняя рама каркаса потеряет в жёсткости (на складывание в параллелограмм), тут и укосины не спасут.
Появилась мысль — добавить к 2-м крайним лагам по доске 100х50, таким образом, чтобы жёсткость по горизонтали увеличить. Доски можно склеить клеем ПВА по всей длине, стянув струбцинами, дополнительно стянуть глухарями. Заодно станет надёжнее крепление укосин в углах.
См. картинку.

n-p-n написал :
грохотайло, как я понял, он более хрупкий. И поэтому на срез его легче сломать. Если, конечно, это не глухарь 8-ка

Чего то у меня есть подозрение, что если не чёрные использовать, калёные и не совсем тонкие, то они будут не хуже гвоздей.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

грохотайло написал :
калёные и не совсем тонкие

саморезы все калёные. И в данном случае это может оказаться недостатком. Если их диаметр недосточен. Гвоздь пластичней и при превышении нагрузки на сдвиг просто слегка поплывёт. А калёный саморез может лопнуть.

У меня другой вопрос про крепление укосин. Чуть подумав я пришёл к выводу, что укосину не стоит крепить внакладку. Потому что основная прочность укосины — работа на сжатие вдоль. Следовательно, она должна ставиться враспор.
Отсюда следующий вопрос: как следует крепить укосину саморезами/гвоздями. На рисунке варианты: красный и синий.

Как Ваши успехи?! На каком этапе находитесь?!

враспор однозначно лучше, насчет гвоздей не знаю, но думаю что красный лучше противостоит сдвигу. раньше подкосы врезали в стойки а сейчас навстречу подкосу брусок прибивают к стойке-чтоб не сместился.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

левша написал :
навстречу подкосу брусок прибивают к стойке-чтоб не сместился

Да, это хороший вариант. Наверное, надо сделать.

Nagaina написал :
На каком этапе находитесь?!

В процессе выбора фундаментны блоков
На самом деле, некогда было. Зато в отлучке я поглядел, как такие вещи делали викинги... Сурово

n-p-n написал :
В процессе выбора фундаментны блоков

Мне тоже предстоит сарайчик 2400х7100 соорудить, для дров и всякой всячины...
А Вы так здорово каркас нарисовали, всё просчитали... Наблюдаю дальше...

n-p-n написал :
как следует крепить укосину саморезами/гвоздями. На рисунке варианты: красный и синий.

Если на два гвоздя, то один как синий а другой как красный. Или что-то среднее. Если синий саморез, то красный гвоздь. Саморез надежно прижмет укосину, гвоздь легче будет забивать. Хотя укосины (раскосы) надежнее пускать от низа до верха

Я сделал в этом году примерно такой-же сарайчик (2,3*3,7м) что-бы отходов было меньше из шести метрового материала.нижняя обвязка 100*100.стойки (100*100 на углы. 100*50 в середине).верхняя обвязка 100*50. На крышу(односкатная) доска 150*25 и накрыл стеклоизолом.Между нижней обвязкой и полом (из той-же доски 150*25) пергамин.Окно старое из многоэтажек(не открывается). Установлен на фундаментные блоки.Летом пожили строители а потом будет как сарай. Всё обошлось в 12 000 р.

решились строить сами?!
у меня пол из доски 40 лаги через 1м. для сарая самое то. я бы не сказал, что он сильно играет. не заметно. только если скакать и прислушиваться к своим ощущениям.
укосины от деформации в горизонтальной плоскости делать не стал. не такое это большое сооружение, что б его так повело. в любом случае, достаточно 2-х в противоположных углах.
вертикальные укосины уприте в стойки и подбейте брусками. и колотите гвоздями как хотите, ни куда она не уйдёт, т.к. стоит в распор. главное, что бы не выпала. но лучше, конечно их на всю высоту стены сделать.
а что вы имеете в виду под паро-гидроизоляцией? в смысле крышу, стены, какой материал?
да, и строить на уголках не дешёвое удовольствие. крепите обычными гвоздями наискосок. будет держаться как надо. опять же из-за размеров сооружения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zukini написал :
что вы имеете в виду под паро-гидроизоляцией? в смысле крышу, стены, какой материал?

Да, я про крышу.
Чтобы при перепадах температуры не выделялся конденсат на стальной крыше изнутри.

andreyhand, спасибо, всё учту.

игорь3, да, видимо, придётся гвозди применять, хоть и не люблю я их. Вобьёшь — назад не выдернешь.
Но и уголки тоже задействую, будет комбинация. Сперва на уголках соберу (на саморезах толстых), потом — укосины с упорными брусками на гвозди.
Укосину во всю высоту не хочу по 2-м причинам:

  1. перекоет окно/дверь
  2. она, конечно, длинная, то есть прилагается к концам консолей, но и сама-то тоже сильнее играет, за счёт той же длины. Если бы стойки/балки были тонкие, нужно было бы ставить диагональные для жёсткости. А так, думаю, и 3-ти длины балки хватит, чтобы достаточный упор создать. Сама стойка не прогнётся особенно заметно. Да и материала сэкономлю.

Погода быстрее меня. Придётся строить уже весной. Пока столбы расставлю и площадку выровняю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Лёд тронулся
Точнее, я тронулся... в путь. Начал таки строить сарай.
Проект вот такой последний.
Пока куплены брус 100х100 и доска 45х150. Всё — 6 метров.
Материал так себе, шлифую УШМ-кой со шкурками.
Потом ригели и половые балки промазал отработкой, просушил феном.
Столбы и перекладины из бруса покрыл 2-мя слоями Дюфатекса.
Вот фотоотчёт:

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

n-p-n, совет: вход лучше сделать в торце - так возможно заносить длинные материалы (в Вашем случае до 3 метров), остановитесь на своём варианте, то чуть больше 2 метров и ещё разворачиваться. И ещё: сэкономите немного на вагонке сделав крышу двухскатной, т.е. обе стены высотой 2*2,10 , а не 1*2,10+1*2,60. Итого экономии - 1, 5 квадрата вагонки. Спрошу - а так ли обязательно пол делать из половой доски? Не достаточно, ли обрезной сороковки, да со щелями для вентиляции?

"С почином вас, Глеб Егорыч"
Только я не понял, зачем вы шлифуете пиломатериал?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Стёпин папа, собственно, та же мысль насчёт половой доски. Щели небольшие даже полезны, так как это будет садовый сарай. Сухая грязь должна проваливаться в них
Насчёт планировки были такие мысли. Но сарай мал, чтобы хранить длиномеры. Для этого будет предназначена мастерская (№2 в очереди.)
Поэтому планировка такая. Чтобы больше полок было (в торцах тоже стелажи.)
А в подъёме крыши — «антресоль» (тоже стелажи до потолка), так что односкатная.
Кроме того, будет водосбор в бочку (у нас нет воды вообще, собираем дождевую), его проще организовать с одного ската.
Обшивать буду не вагонкой. Нужны крепкие стены, чтобы в лбюбом месте можно было «вбить гвоздь», а вагона довольно дорогая. Половой доской обошью, как это ни странно звучит.

zukini написал :
зачем вы шлифуете пиломатериал?

Во-первых, приятно работать
Во-вторых, меньше расход покрытий (краски, лака и пр..) Быстрее процесс покраски.
В-третьих, многие элементы будут доступны (снаружи и внутри), так что эстетика (хоть и садовый сарай )
Я ещё и покрывать буду мягкой черепицей...

n-p-n написал :
Во-первых, приятно работать
Во-вторых, меньше расход покрытий (краски, лака и пр..) Быстрее процесс покраски.
В-третьих, многие элементы будут доступны (снаружи и внутри), так что эстетика (хоть и садовый сарай )
Я ещё и покрывать буду мягкой черепицей...

По мне, трудоёмкость процесса не соизмеримо болшьше, чем стоимость краски или другого покрытия. Но хозяин - барин, как говорится

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zukini, ну не столько экономия, сколько приятный результат.
Всё-таки, у меня были ситуации, когда потом приходилось шлифовать в собранном виде. Вот это ужас-ужас
Брус будет открыт внутри и, возможно, снаружи. Занозишься весь об него.

игорь3 написал :
Хотя укосины (раскосы) надежнее пускать от низа до верха

+1.
Вообще-то так надо строить.-
Делаем поправку на маленький размер помещения, то может и можно от них вообще отказаться- обшивка пойдет поперек.

n-p-n написал :
Щели небольшие даже полезны, так как это будет садовый сарай.

Дерево усхонет, щели появятся. Специально не надо делать. Имхо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч, конечно. Я даже думаю предусмотреть переборку на след. лето.
Я имел в виду, что доска буде нешпунтованная. Чтобы щели были сквозными, и мусор не копился

Михалыч написал :
обшивка пойдет поперек

треугольник-то нужен. А то будет прямоугольник-паралеллограмм

n-p-n написал :
Ну и пароизоляцию и гидроизоляцию, конечно......Сарай будет холодным

А зачем тогда пароизоляция?

svetliy1963 написал :
А зачем тогда пароизоляция?

... тоже не понял.. и ещё: npn,Вы там сказали что "вагонка дорогая,-обошью половой доской" .. но помилуйте,половая доска не может быть дешевле вагонки,а с учётом её толщины(площадь-то одна),кубатура сильно выростет...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963, это я до кучи. Не нужна, конечно.

helmutivan написал :
половая доска не может быть дешевле вагонки,а с учётом её толщины

конечно. Но для моих целей (крепкие стены. Либо вагонка в 2 слоя, либо толстой доской. Получается то на то.
Можно ещё блок-хаусом. Вот думаю, не разойдётся ли всё это после усушки?

Идея такая. Лень рисовать, попробую описать:
брус (столбы слева и справа), между ними в распор доски (горизонтально), привинченные к брускам. Бруски вертикально привинчены к брусу. Так как есть риск удлинения/укорачивания бруса и брусков при сушке, думаю, бруски порезать на куски (по отрезку на 2 доски), после просушки (на следующий года) можно будет перекрутить по месту. Если доска укоротится, щели прикрыть брусками, если наоборот, каркас сожмётся, вот тут сложнее. Не знаю, как это всё будет смотреться (после просушивания, так-то должно быть симпатично!)