Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3280542

n-p-n написал :
Можно ещё блок-хаусом. Вот думаю, не разойдётся ли всё это после усушки?

Будет очень цивильно и разойтись не должно.Только одно но:блок-хаус имеет неравномерную толщину и Ваша затея

n-p-n написал :
чтобы в лбюбом месте можно было «вбить гвоздь»

может не прокатить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963, не, ну 2 см допустимое отклонение от любого места

n-p-n написал :
svetliy1963, это я до кучи. Не нужна, конечно.
конечно. Но для моих целей (крепкие стены. Либо вагонка в 2 слоя, либо толстой доской. Получается то на то.
Можно ещё блок-хаусом. Вот думаю, не разойдётся ли всё это после усушки?

Идея такая. Лень рисовать, попробую описать:
брус (столбы слева и справа), между ними в распор доски (горизонтально), привинченные к брускам. Бруски вертикально привинчены к брусу. Так как есть риск удлинения/укорачивания бруса и брусков при сушке, думаю, бруски порезать на куски (по отрезку на 2 доски), после просушки (на следующий года) можно будет перекрутить по месту. Если доска укоротится, щели прикрыть брусками, если наоборот, каркас сожмётся, вот тут сложнее. Не знаю, как это всё будет смотреться (после просушивания, так-то должно быть симпатично!)

.. сознаюсь,мало чего понял про вашу "стены-полки" . что к чему прикручено.. скажу что таких увеичений и уменьшений бруса по длине,что б пришлось перемещать конструкцию,при сушке-намыкание не будет... по толщине-ширине возможно,но не по длине... это не сталь и "температурных радиаторов" в дереве делать не надо.. за то я понял серьёзность подхода к делу. Спустя год после постройке,многое окажется перестраховкой... Вместо половой доски(шпунта),советую обвесить стены блок-хаусом(эмитация бруса) скажем 170х28 мм.(можно ещё толще) и жёстко-крепко,и толщина в отличии от б/х под бревно,одинаковая.А стало быть проблем с забиванием гвоздей(как-ьы не промазать) не будет. Максимально толстый б/х под брус я видел 36 мм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, спасибо, такой вариант тоже рассматриваю
Про конструкцию, ну примерно вот такая (это 2 столба по бокам, вид на стену сверху, саморезы маленькими прямоугольниками изобразил):

helmutivan написал :
Максимально толстый б/х под брус я видел 36 мм.

У меня 180х38 мм.

n-p-n написал :
helmutivan, спасибо, такой вариант тоже рассматриваю
Про конструкцию, ну примерно вот такая (это 2 столба по бокам, вид на стену сверху, саморезы маленькими прямоугольниками изобразил):

.. вернулся на верх топика.Строение 3х2. Вообщем если ваши распорки несут ещё какую-то роль(полки,ниши) тогда ла.Если же они для жёсткости каркаса??? Вообщем как бы Вы их не прикрутили,жесткости для каркаса таких размеров и высоты будет с избытком...такой каркас обнесённый стенами без всяких распорок будет "железобетонным. Вспомните устройство крыш мансард,чердаков. : стойки(стропила) и обрешётка,причём не обязательно сплошная... всё.. стоят веками... а там размеры и высота(парусность) Короче такие мощные как ваши стойки, +толстая обшивка ,да при таких размерах ,эту коробку можно будет трактором таскать и кантовать "через голрву".. .. Фирма Терем дома людям впаривает по пару лимонов со стойками из доски 25 мм. У меня самого есть сарайчик таких размеров(только крыша остро-высокая).. никаких распорок.. стены дюймовка,обрешётка дюймовка (через доску)... 7 лет как новый и никаких даже скрипов,не то что шевелений-шатаний... Лучше всё по-возможности строгайте-шлифуйте,меньше ухода за ним будет.Да Вы сами всё отлично понимаете... Вам просто нравиться процесс... Я понимаю: лучше перебдеть,чем недо.... но здесь не тот случай... Вы после обвески стен,качнуть свой каркас не сможете.. его и без распорок и укосин внукам хватит...

svetliy1963 написал :
У меня 180х38 мм.

.. ну,может и 38... А у Вас же под бревно и там с внутренней стороны паз-выборка... а "под брус" плоский и одинаково толстый.. ну кроме паз-шип.. р.с. как дела с заказом...можно в личку..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
такой каркас обнесённый стенами без всяких распорок будет "железобетонным

спасибо. Мне именно опыта не хватает. Я рассуждаю теоретически. Где бы соломки подстелить. Хотел даже поначалу ввести укосины в основании, в горизонтальной плоскости. Отговорили тут уже

helmutivan написал :
Лучше всё по-возможности строгайте-шлифуйте

полностью согласен. Разделяю этот подход.

helmutivan написал :
А у Вас же под бревно и там с внутренней стороны паз-выборка

и не только. Блок-хаус ещё имеет перменную толщину, указывают, конечно, толщину в горбе, а на спусках-то потоньше выходит.
Но смотрится натуральнее (а-ля рюс )
Погляжу, что подвернётся и будет дешевле, то и сделаю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Был на даче, делал.
Вначале поставил столбы. Для этого соорудил метровый угольник из 50 мм бруска:

После этого, уложил на столбы балку и скрепил сперва струбцинами, потом на уголки.
Там, где в углу пересекаются 3 бруса (столб и 2 перекладины), нужно учитывать траекторию самореза в брусе, чтобы не пересеклись.
В нижних углах соединил: ригель, балку перекрытия и столб 4-мя уголками, столб и ригель дополнительно монтажной пластиной (не видна на фото)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

далее. Пошатав немного каркас руками, я решил всё-таки пару укосин ввести.
Укосины выпилил, и вбил между брусками киянкой в распор. Бруски прикручены на саморезы 6х150 (2 шт.)

Выбрал грань, с максимальной длиной сторон: тыловая сторона. Вверху, где они будут меньше мешаться:

А вот так я шлифую доски (для пола и стропил.

n-p-n написал :
А вот так я шлифую доски (для пола и стропил.

Рад за вас. Подошли к вопросу серьезно и прилежно. У вас все получится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

n-p-n написал :
Выбрал грань, с максимальной длиной сторон: тыловая сторона. Вверху, где они будут меньше мешаться:

это продольные раскосы - они не лишние,но!С такой крышей нужны и поперечные раскосы.
Чтобы кто не говорил в сооружении из досок раскосы НУЖНЫ! это когда стенки осп или фанера - не обязательны,но желательны. Вам раскосы не любы....мол полкам мешаться будут- ну так сделайте хотябы короткие,сделайте внутренний "пояс" из фанеры... короче нужны они и это не "соломка" -так надо.
p.s. уйдёт один столбик вниз, или выпрет его вверх, ветер тоже бывает дюже ураганный ...вобщем чтоб потом с лебёдкой не маятся - делайте как надо!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BOGA, ну стропила, когда лягут, станут такими раскосами. Я их хорошо прикручу, на уголки, да с пазом (в стропильной ноге)
P.S. Вы правы, сделаю по бокам. Хуже не будет

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n,Как успехи?

а что у вас, кстати, с фундаментом? я вижу, что блоки 200х400х400 стоят вертикально и даже не заглублены. не боитесь, что по весне их может так повести, что вся конструкция упадёт?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zukini, нет, эти блоки простояли уже одну зиму. Там место такое. Песок, всё стабильно.
Уголки на стропилах поставил сбоку, так как при зашивке пространства между крышей, стропилами и баллкой жёсткость увеличится значительно. Стропила не лягут на бок, так как сбоку враспор будет стоять толстая доска.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs, нормально, только дождь ВНЕЗАПНО приходит

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот так идёт шлифовка досок

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сделал крышу.
Первый день: обшил листами OSB3 (шпунтованные, они дороже, но зато уже. Хоть и еле-еле, но влезли в салон машины.)

День второй. Подкладочный ковёр, ветровые и карнизная планки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

продолжаю отчёт после сна
Начинал с лестницы, так как черепица кладётся снизу вверх.

Автоковрик отлично помогает держать всякую мелочёвку на крыше. Заодно предохраняет от повреждений подкладочный ковёр.

Если приноровиться (не сразу сообразил), то отходов почти не остаётся, хотя длина укладки у меня далеко не кратна шагу плитки (гонт состоит из 3-хпериодов-зубцов, каждый следующий ряд должен быть сдвинут относительно предшествующего на полшага.)
Шаг = 33,3 см, полшага = 16,7 см. Резать по зубцу можно только, если укладывается последняя плитка в ряду, обрезки зубцов уже непригодны для вставки в рисунок. Резать можно по впадинам (между зубцами), такие резы можно размещать где угодно, они не видны, главное, чтобы непосредственно рез был прикрыт зубцом сверху.)

Поскольку у меня OSB снизу является потолком, обшивать её я не собираюсь, гвозди и прочие штатные решения для крепления черепицы я забраковал. Крепил саморезами. Часть — оцинкованными с пресс-шайбой, потом оцинкованными по дереву с потайной головкой, потом — чёрными по гипроку. Главный смысл: чтобы шляпка не слишком торчала и хорошо прикрывалась сверху самоклеющейся черепицей следующего ряда и, чтобы саморез не протыкал OSB насквозь и не торчал из потолка.
По первому ряду лучше заморезы на 13 мм (OSB толщиной 12 мм), дальше саморезы протыкают уже 2 слоя черепицы (верхний и предыдущий) и оптимальная длина резьбы будет 15...16 мм)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пол сырой, так что перебрал, построгал, чтоб щели были умеренные, обработал антисептиком. Перевернул:

Так как пол несколько сложно было использовать для раскроя, вот такой верстак из лестницы-трансформера:

По краям (бокам) пола, торцы половых досок прикрыты досками. Как крепить? Уголки-то мешают, которыми столбы с половыми балками соединены. Пришлось вот так:

Там, где укосины сперва были закреплены брусками, напрашивалась оптимизация-укрепление. Бруски на верхней перекладине, поддерживающие укосины встык встают с вертикальными брусками, крепящими окно.

Светлые бруски — это новые детали, заменяющие первоначальные:

Вот так выглядит обшивка вагонкой:

Всё-таки, решился на вагонку. Дешевле и быстрее. А то уже сил не осталось

..."Всё-таки, решился на вагонку. Дешевле и быстрее. А то уже сил не осталос" ... на следующем проекте силы булут "новыми" .. лесенка Краузе???

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, ну, там увидим. Думаю, что да
Повторяться неинтересно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Отлив:

фартук (внизу с тыла):

боковина после покраски (краскопультом: быстро, но грубо):

Примерно в этом виде сейчас:

Осталось навесить дверь, дообшить и заделать треугольники вверху и щели. Думаю, акриловым герметиком щели промазать.