Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5002109

Миф 15. Противоморозная добавка (пластификатор типа С-3) позволяет заливать сваи раствором даже в мороз. Не стоит слепо в такое верить. Информация о противоморозных добавках: или Нужно учитывать, что сталь мгновенно (очень быстро) забирает тепло у бетона. Объем бетона очень мал. Бетон перенасыщен водой.

Миф 16. Чрезмерная глубина вкручивания увеличивает устойчивость сваи от качания. По опыту на мягком грунте, если вкрученная свая качается, то докручивание не всегда даст желаемый результат. Были случаи когда углубляли сваю до 6 метров на болоте. Но меньше качаться она не стала.


Миф 17. Не сильно тяжелый дом можно ставить и на тонкие «подзаборные» сваи.
Посмотрим характеристики и назначение тонких свай:
Винтовые сваи Ø 57
Диаметр ствола 57 мм
Толщина ствола 3.5 мм
Толщина лопасти 4 мм
Диаметр лопасти 200мм
Длина от 1 м до 12 м
Материал сталь 3СП5
Покрытие HEMPADUR MASTIC 45880/45881 –двухкомпонентная, отверждаемая полиамидным аддуктом, высокоструктурированная эпоксидная краска с высоким содержанием нелетучих веществ. Имеет французский, испанский, датский, сингапурский, малазийский и индонезийский Сертификаты экспертизы образца ЕС. HEMPADUR MASTIC 45881 соответствует спецификации Aramco APCS 1, APCS 12, APCS 26 и 26Т. (Эта краска мне понравилась)
фундаменты для беседок, теплиц, террас, бытовых помещений
Сфера применения: опоры для заборов, лестниц, настилов
элементы ландшафтного дизайна
Согласен. Только вот про заборы... Вероятно имеются в виду не большие оградки или заборы из сетки, не имеющие большой парусности.

Винтовые сваи Ø 76
Диаметр ствола 76 мм
Толщина ствола 3.5 мм
Толщина лопасти 4 мм
Диаметр лопасти 250мм
Длина от 1 м до 12 м
Сфера применения: фундаменты для беседок, теплиц, террас, бытовых помещений
опоры для заборов, лестниц, настилов
элементы ландшафтного дизайна
Практически тоже самое, только чуть крепче. Для не высокого забора из профнастила может и годятся. Бытовку удержат.

Винтовые сваи Ø 89
Диаметр ствола 89 мм
Толщина ствола 3.5 мм
Толщина лопасти 4 мм
Длина от 1 м до 12 м
Сфера применения: фундаменты для одноэтажных каркасных домов, бань из бруса
фундаменты для беседок, теплиц, террас, бытовых помещений
опоры для заборов, лестниц, настилов
опоры для небольших причалов
Одноэтажные дома и каркасные бани бывают разные. По весу наверняка эти сваи выдержат не большой одноэтажный дом. Но если у вас не очень жесткий грунт, то покачиваться такое строение будет вполне заметно на ветру.*
Проблема в недостаточной площади ствола сваи, которая давит на грунт при горизонтальной нагрузке (ветер).

Подобные сваи мы используем под дома только в качестве дополнительных опор под крыльцо или ступени. (Мое мнение)***

Миф 18. Сваи можно вообще не заполнять бетоном. Встречается и такое мнение: Что бы не разорвало трубу льдом изнутри, достаточно заткнуть трубу и брызнуть монтажной пеной или надеть сверху баночкой из под пива. Давление грунта снаружи несоизмеримо меньше, чем способна выдержать труба. А что бы сломать (погнуть) трубу нужно как минимум наехать на нее машиной.
Мне кажется, что с бетоном (с раствором) как-то и психологически спокойнее. Я бы не стал экономить мешок сухой смеси (150-200р.) и набрасывать в трубу баклашек из под Пепси.
Видел, как в трубе сваи оказалась вода (около литра), вероятно конденсат. Свая была с оголовком. Сначала думал, что в дождь закручивали.

Миф 19. Сваи можно вкрутить под углом (с наклоном), а затем выпрямить вертикально. Это в случае реконструкции фундамента винтовыми сваями. Отодвигать дом в сторону для монтажа (реконструкции) фундамента не дешево. Реконструировать винтовыми сваями со стальной балкой еще дороже (да и надежность падает из-за малого количества свай и качания "батута" балки). А очень хочется подсунуть что-то надежное (винтосваи) под дом вместо вечно тонущих или выпирающих блочков. Вот и проводились эксперименты местными строителями (из азии) по закручиванию свай под углом с последующим их выпрямлением и усердной трамбовкой пазух. Говорят, что в прошлом году дом еще стоял.
Я лично уверен, что это не надежно.

Миф 20. При свайном фундаменте пол в доме холоднее. При ленточном фундаменте холодный воздух не гуляет под домом. Но высока вероятность что пол и обвязка начнет гнить из-за недостатка проветривания (вентиляции). Но при хорошей (достаточной) вентиляции подпол будет холодный.
Если пол утеплен нормально (как стены или потолок или еще лучше), то проблема сразу решается. А вот долговечность полов с хорошей вентиляцией возрастает на много.

**

[*][

]()
[*]
**

Не все зарегены на форумхаузе. И не все в этом нуждаются.
Цивилизованнее было информацию переместить сюда для сведения интересующихся. Или на общедоступный ресурс.
В целом полезно пишите — есть над чем подумать, сравнить аргументы "за" и "против".

justis1 написал :
Не все зарегистрированы на форумхаузе. И не все в этом нуждаются.
Цивилизованнее было информацию переместить сюда для сведения интересующихся. Или на общедоступный ресурс.
В целом полезно пишите — есть над чем подумать, сравнить аргументы "за" и "против".

Пока не умею переместить на общедоступный ресурс.

Еще один миф: Свайный фундамент из закручиваемых свай самый дешевый.
Миф развенчан, когда я делал фундамент под сруб бани. Мне насчитали летом прошлого года с монтажем 84000 рублей за 24 сваи. Я сделал буронабивные на базе асбоцементных труб 200-х с арматурой и заливкой бетоном. Получилось 32000 рублей при своей работе. При этом долговечность и надежность можно не сравнивать даже.

Vladimir_Vas написал :
Еще один миф: Свайный фундамент из закручиваемых свай самый дешевый.
Миф развенчан, когда я делал фундамент под сруб бани. Мне насчитали летом прошлого года с монтажем 84000 рублей за 24 сваи. Я сделал буронабивные на базе асбоцементных труб 200-х с арматурой и заливкой бетоном. Получилось 32000 рублей при своей работе. При этом долговечность и надежность можно не сравнивать даже.

Боюсь, что сравнение решения под ключ и подхода "посчитаю по цене материала" некорректно. А то можно дойти до "а если знать, где украсть материалы - то вообще понятно, что поганые капиталисты жируют".
И, боюсь уточнить - вы забивали в землю асбоцементные трубы?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bober8848 написал :
вы забивали в землю асбоцементные трубы?

хоть васильич и недруг мой поддержу лучше асбоцементных труб опалубки не придумали пока

Забивать? Они это выдерживают? Я с ними сталкивался очень давно, для забора на даче. Тогда это выглядело как яма-труба-раствор. Вообще другая технология.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bober8848 написал :
. Тогда это выглядело как яма-труба-раствор.

да

bober8848 написал :
И, боюсь уточнить - вы забивали в землю асбоцементные трубы?

Нет. У друга взял на пол-дня бензобур. На дырку примерно 5 минут бурить и 10 отдыхать. За пол-дня поле дырок готово. Под 200-ю трубу нужен бур на 250, потому что 200 - это внутренний диаметр.

bober8848 написал :
Боюсь, что сравнение решения под ключ и подхода "посчитаю по цене материала" некорректно

Вполне корректно - я работал в отпуске 5 дней. За них я заработал разницу 84-32=52 тысячи рублей. Не хило так, да? Это эквивалентно месячной зарплате в 200000 рублей. Я на работе столько не зарабатываю.

Vladimir_Vas написал :
Нет. У друга взял на пол-дня бензобур. На дырку примерно 5 минут бурить и 10 отдыхать. За пол-дня поле дырок готово. Под 200-ю трубу нужен бур на 250, потому что 200 - это внутренний диаметр.

Вполне корректно - я работал в отпуске 5 дней. За них я заработал разницу 84-32=52 тысячи рублей. Не хило так, да? Это эквивалентно месячной зарплате в 200000 рублей. Я на работе столько не зарабатываю.

Я стесняюсь спросить - за эти пять дней вы и съездили закупить материал (не забыв посчитать расходы на ГСМ и амортизацию автомобиля), И взяли бур (амортизация либо стоимость аренды тоже включена), и работали не более 8 часов в день?
Это я еще не буду вспоминать столь любимые нашим государством налоги, и соответственно бухгалтера для ведения бумаг.

bober8848 написал :
Я стесняюсь спросить - за эти пять дней вы и съездили закупить материал

Не ездил. Трубы привозят у нас по звонку с оплатой уже при доставке. Металл - был завезен ранее. Гравий и песок - тоже привозят по звонку с оплатой на месте. Ездил я за растворным узлом в аренду - это да. И это время входит в указанные 5 дней.
Работать более 8 часов на бетонировании - я б на Вас посмотрел. Тут через 6 часов - рук не чуешь. День ушел на сварку каркасов.
Я считаю корректно. Сваи буронабивные получаются дешевле винтовых. Это при несопоставимо бОльшей надежности и долговечности.
По крайней мере такой расклад был прошедшим летом.
Кстати - была бы возможность подъехать миксеру к сваям - они бы вышли еще дешевле и быстрее. Но баня у меня в глубине участка - туда миксеру уже никак не подъехать было.

Vladimir_Vas написал :
Еще один миф: Свайный фундамент из закручиваемых свай самый дешевый.
Миф развенчан, когда я делал фундамент под сруб бани. Мне насчитали летом прошлого года с монтажем 84000 рублей за 24 сваи. Я сделал буронабивные на базе асбоцементных труб 200-х с арматурой и заливкой бетоном. Получилось 32000 рублей при своей работе. При этом долговечность и надежность можно не сравнивать даже.

Совершенно правильно заметили. Свайный фундамент не самый дешевый. Столбчатый фундамент дешевле. Еще дешевле подложить под дом кирпичи. Если обвязать сваи швеллером, то стоимость СВФ будет сравнима с бетонным монолитным МЗЛФ. Что касается "буронабивных свай", то замечу, что вы сделали скорее "буроналивные". Тоже достойный вариант, хотя разрушаются подобные сваи быстрее стальных, за счет капиллярной влаги и циклов замерзания-оттаивания. А без расширения внизу (ТИССЭ) такие сваи может выдергивать из грунта каждый год морозное пучение.

игорь3 написал :
то замечу, что вы сделали скорее "буроналивные"

Зря это Вы заметили. Вы меня не знаете, а уже мой бетон голословно охаяли. Это Вас не красит.

игорь3 написал :
А без расширения внизу (ТИССЭ) такие сваи может выдергивать из грунта каждый год морозное пучение.

При глубине промерзания непучинистого грунта в 1,2м сваи установлены глубже. Поэтому расширение в моем случае лишнее.

игорь3 написал :
Еще дешевле подложить под дом кирпичи.

А я наивно полагал, что Вы специалист, который видит разницу между подложенным кирпичем и бетонной сваей, заглубленной ниже уровня промерзания грунта.
В общем - такой же продаван - главное продвинуть товар, а погрешить против истины - так Бог простит... Жаль.

игорь3 написал :
ТИССЭ

ТИСЭ

Вот интересно, что сейчас происходит с этой технологией. По моему, как раз их фундаменты и есть единственно полезное в современных условиях. И очень даже полезное. Гораздо лучше "грунтовых шурупов".

Vladimir_Vas написал :
сваей, заглубленной ниже уровня промерзания грунта

Сваи заглубляют отнюдь не ниже промерзания. А очень даже сильно глубже - до прочного грунта. Разница?

Кирпичи по углам тоже могут быть фундаментом. Говорят есть такое место даже у нас, в России. Якобы где-то на острове посреди озера. Скальный монолит - хоть пенопласт подкладывай.

Брейгель написал :
Сваи заглубляют отнюдь не ниже промерзания. А очень даже сильно глубже - до прочного грунта.

У нас на 100 метров в глубину песок. Туда бурить?

Брейгель написал :
Скальный монолит - хоть пенопласт подкладывай.

У нас не Карелия и не Кавказ. А средняя полоса России.

подозреваю, что при вкручивании сваи защитное покрытие/окраска сцарапается

Газовая колонка Junkers - плохая
Она ещё не починилась?

SergeyE написал :
подозреваю, что при вкручивании сваи защитное покрытие/окраска сцарапается

Конечно.И что?

Холостяк написал :
Газовая колонка Junkers - плохая
Она ещё не починилась?

давно починил - ее работа это моя заслуга, а не производителя

Холостяк написал :
Конечно.И что?

заржавеют

SergeyE написал :
заржавеют

Когда?
Я в них не спец,но вроде бетон туга вливают?

бетон там наверное послабее будет чем цельная свая, да и на видео на видел чтобы его армировали - так - для виду/чтобы изнутри свая не ржавела

а было бы это не важно - так и делали бы сваи без защиты от коррозии - ведь потом бетон держать будет...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Vladimir_Vas написал :
При глубине промерзания непучинистого грунта в 1,2м сваи установлены глубже. Поэтому расширение в моем случае лишнее.

Ваше счастье если грунтовые ниже промерзания..... выдавливает такие опоры в первую нормальную зиму в сыром грунте.

Брейгель написал :
ТИСЭ

ТИСЭ не ТИСЭ .... а конус не до общепринятых понятий глубины - стоит более 20 лет и не шелохнется в сыром суглинке.

SergeyE написал :
заржавеют

Так это уже много раз обсуждали. Снаружи сваи грунт, там практически нет доступа кислорода, кроме места, где свая выходит из земли. Это и есть самое подверженное коррозии место. А внутри сваи - засыпка.

g8o8r8 написал :
Ваше счастье если грунтовые ниже промерзания.

Наши с вашими грунты не надо сравнивать. У вас там болота и лёссы. А у нас - степь.

Stemid написал :
Снаружи сваи грунт, там практически нет доступа кислорода,

а если есть ? вода-то туда течет - а она насыщена воздухом; червяки там ползают ?