Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4747547

Dina Malina написал :
У меня не пролезут в трубу через дырочки никакие крупные предметы, даже без сеточки

Nadejda написал :
дык в чем и беда, что пролезть-не пролезут, а перекрыть могут.. много ли дюймовой трубе нужно..

Как Вы интересно разговариваете друг с другом - каждая о своём

BV написал :
Как Вы интересно разговариваете друг с другом - каждая о своём

а воть такие мы загадочные))

BV написал :
наберите в поиске "жироловка" сделайте, и больше не мучайтесь

Посмотрела на конструкцию жироуловителя и наверное попробую изготовить его своими руками... Ничего там сложного нет, осталось найти подходящую емкость (прямоугольной, цилиндрической формы), прикупить побольше силиконового герметика (им даже аквариумы больших объемов склеивают) и трубные соединители... Даже если что-то неточно выпилю-вырежу, силикон все замажет, всё исправит . А отдавать тыщи за пластиковый ящик, сложность которого не больше чем у дачного туалетного ведра, что-то большого желания нет

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Пока не настали холода, вместо этого шланга поставьте канализационные трубы на 50. Их утеплите чем угодно и укройте от солнца. А то шланг зимой забьётся обязательно.

Тут спрашивали, сделал ли я яму для слива. Нет, у меня участок под уклон и проблем нет.

Водяной затвор нужен в первую очередь для того, чтоб через каналью не тянуло воздух с улицы.

Dina Malina написал :
Посмотрела на конструкцию жироуловителя и наверное попробую изготовить его своими руками..

об этом и говорил. Ищите на форуме - есть очень простая реализация....

Dina Malina написал :
А отдавать тыщи за пластиковый ящик,

господи упаси

ViktorSam написал :
Пока не настали холода, вместо этого шланга поставьте канализационные трубы на 50.

пожалуй соглашусь... и теплоемкость у них меньше и быстрее греются первой порцией воды

ViktorSam написал :
Пока не настали холода, вместо этого шланга поставьте канализационные трубы на 50. Их утеплите чем угодно и укройте от солнца. А то шланг зимой забьётся обязательно.

Даже если это случится невелика беда, ведро все еще стоит под раковиной наготове . Уж коли купила этот шланг, то пусть стоит и работает... А иначе куда его? А вы можете ставки делать забьётся-не забьётся

BV написал :
об этом и говорил. Ищите на форуме - есть очень простая реализация....

BV, А не скажете как там у этой жироловки с запахом, внутри сильно пахнет? Крышка должна быть очень плотная, без щелей или же наоборот (видела и такой вариант) должно быть отверстие для вентиляции? И край входной трубы (поворот 90) должен заканчиваться ниже уровня воды или можно сделать чтоб висел в воздухе?

Dina Malina написал :
BV, А не скажете как там у этой жироловки с запахом, внутри сильно пахнет?

Dina Malina, думаю-вонять должно изрядно, ибо это по сути маленький септик получается.. в ней же не только жир будет оседать, но и прочий крупный мусор, скорее всего.. само входное отверстие должно быть выше уровня воды, а угол-скорее всего не критично, как он будет относительно уровня.. имхо, я б не стала морочиться, тем более, как я понимаю, вы склонны к вегетарианскому питанию, количество жиров в вашей пище скорее всего минимально..

Во написали сколько!)) Посмотрел я тут конструкцию, фото... канализации... для ДАЧИ(!). Это же круто - люди иной раз ДОМА с меньшей заботой строят. А тут - слив только из умывальника, не канализация даже толком. Щебень... ну ЗАЧЕМ столько лишней работы... он же в итоге засорится и автор замучается потом выковыривать его из земли. Не надо никакого щебня!! Уберите его. Скажу проще. У нас дома, пока не провели центральную канализацию, в сарае был колодец метра 3-4 глубиной, облицованный кирпичом. Под землей шла труба (которая от умывальника в доме выходила вертикально вниз и затем, на глубине 2 м - подходила к колодцу. Да, колодец сверху был накрыт чем-то и присыпан немного землей. Всё. Раз в 7...10 лет надо было залезть в колодец - вынуть оттуда ведер 50 грязной густой жижи. И всё. Засорялось где-то разв год (труба дюймовая, длиной метров 7 - в сумме). Семья из четырех человек, круглый год.

Nadejda написал :
А не скажете как там у этой жироловки с запахом, внутри сильно пахнет

М-да... похоже, людям деньги некуда девать. И время. Да поставьте обычный классический затвор - и все. А для дачи подойдет и аккуратно согнутый зигзагом ТОЛСТЫЙ шланг (типа пожарного). Больше времени потратите на поиск и покупку жироловки, чем на чистку затвора или шланга.

Дмитрий+ написал :
Это же круто - люди иной раз ДОМА с меньшей заботой строят.

Приняла это за комплимент, спасибо

Дмитрий+ написал :
Не надо никакого щебня!! Уберите его.

Предлагаете разобрать яму чтобы убрать весь щебень?

Дмитрий+ написал :
М-да... похоже, людям деньги некуда девать. И время.

Не собиралась я покупать жироловку, хотела попытаться самой сделать

Дмитрий+ написал :
Да поставьте обычный классический затвор - и все.

Да стоит он заводской N типа, но думаю поменять на сифон чтобы легче чистить было.

Dina Malina написал :
Предлагаете разобрать яму чтобы убрать весь щебень?

Дело Ваше. Просто потом (лет через..., когда все засорится) больше проблем будет. Вы, видимо, никогда не пытались копать землю, глину, перемешанную с крупными камнями, щебнем. Ее же только ломом потом - в итоге.

Dina Malina написал :
чтобы легче чистить было

Берете сантехнический трос, помощника - и чистите. Делов-то на 10 минут. Тем более, что у нас, к примеру, затвор ни разу не засорялся, вроде бы. Просто не надо в раковину сливать явный мусор (тряпки, кирпичи, бетонный раствор, стружки и т.п.).

Дмитрий+ написал :
Дело Ваше. Просто потом (лет через..., когда все засорится) больше проблем будет. Вы, видимо, никогда не пытались копать землю, глину, перемешанную с крупными камнями, щебнем. Ее же только ломом потом - в итоге.

можно просто рядом вырыть еще одну яму, а эту засыпать и цветочки сверху посадить, ничего не копая) и, по вашему, все существующие дренажные системы тогда тоже разбирать? они все с гравием..

Nadejda написал :
можно просто рядом вырыть еще одну яму, а эту засыпать и цветочки сверху посадить, ничего не копая) и, по вашему, все существующие дренажные системы тогда тоже разбирать? они все с гравием..

Нет ничего "по Вашему" или "не по Вашему". Это все иллюзии восприятия, если что.
Повторюсь, дело личное. Но, не путайте гравий со щебнем. Как раз гравий откопать легче гораздо, чем землю или глину (с камнями). Наконец, ДС при ремонте раскапывают явно не лопатами. А чем-то механическим, как правило.

Nadejda написал :
можно просто рядом вырыть еще одну яму, а эту засыпать и цветочки сверху посадить, ничего не копая

А-а, я наконец-то понял!)) Это Вы себе создаете задел будущих работ. Просто я, видимо, не туда советую. Ибо сам привык делать все строительные работы только ОДИН раз. Но зато дубово, надежно и безотказно. Пусть и иной раз некрасиво (последнее меня как-то мало волнует, если не для продажи). В любом случае, плодить по участку (бывшие) ямы, заполненные камнями... я даже на своих 48 сотках делать этого не хочу... Наоборот, убираю ВСЕ камни, которые только попадаются на вид... размерами вплоть до 15 мм. Если же речь идет о 10-15 сотках - тем более. Но, дело Ваше)). Ладно, удачи!

Дмитрий+ написал :
Просто я, видимо, не туда советую.

ну и долго живет септик без дренажа вокруг него? имхо -должен заиливаться значительное быстрее.. да и от почвы очень зависит.. если песочек-то там вообще можно не напрягаться -ямку выкопал, старых шин кучкой сложил -и будет работать вечно.. а если суглинок, или плывун, как у меня, когда на штык лопаты копнешь-и вода появляется - умучаешься хоть что-то изобретать... а для дренажей, кстати, рекомендуют именно щебень, гранитный, а не речной гравий..

Дмитрий+ написал :
Ибо сам привык делать все строительные работы только ОДИН раз.

То есть ваша сливная яма не засорится, а моя засорится вы хотите сказать? Чем же ваша яма отличается от моей? А если бы я заполнила пространство между стенками бочки и ямы землей было бы лучше, по-вашему?

Nadejda написал :
да и от почвы очень зависит..

У меня до глубины 1,5 м - чернозем, ниже - толстый плотный слой глины. Получается что у сливной воды один путь - в стороны? Я тоже думаю, что дренаж только на пользу, особенно в моем случае.

Dina Malina написал :
У меня до глубины 1,5 м - чернозем, ниже - толстый плотный слой глины. Получается что у сливной воды один путь - в стороны? Я тоже думаю, что дренаж только на пользу, особенно в моем случае.

Dina Malina, я тоже так думаю.. не переживайте, вы все сделали правильно..

Не знаете, а есть ли готовые водосберегающие краны для умывальников вроде , но чтоб были в продаже? Умывальник - устройство задуманное неплохо в плане экономичности воды, но хотелось бы чтобы емкость была побольше и чтоб не свисала прямо над умывальником, а была чуть в сзади...

Dina Malina написал :
Не знаете а есть ли готовые водосберегающие краны для умывальников вроде , но чтоб были в продаже? Умывальник - устройство задуманное неплохо (немного нажала на стержень и вода полилась, отпустила - остановилась), но хотелось бы чтобы емкость была побольше и чтоб не свисала прямо над умывальником, а была чуть в сзади...

если только на железной дороге спереть) помните, как краны в поездах работают? )
а что-нибудь типа такого не рассматривали?
экономичным его конечно обозвать сложно, но гораздо удобнее, чем обычный рукомойник.. хотя.. помнится, я под обычным рукомойником в свое время исхитрялась даже голову мыть) вот типа такого:

Nadejda написал :
хотя.. помнится, я под обычным рукомойником в свое время исхитрялась даже голову мыть) вот типа такого:

Ого, я бы на такую "головомойку" не решилась

если только на железной дороге спереть) помните, как краны в поездах работают? )

Как не помнить, очень даже помню . Но не люблю я их, тугие они какие-то вроде, неудобные...

Dina Malina написал :
Ого, я бы на такую "головомойку" не решилась

ну.. у меня волосы были короткие.. да и привыкши была.. выросла в доме с такими умывальниками.. тепленькой воды туда нальешь -и нормально, не надо никого просить, чтоб из ковшика полили, или самой с намыленной головой и зажмуренными глазами ковшик искать и поливать как получится..

Вот почти как в поезде . Каких там только нет: и для систем с низким давлением, и со штифтом легкого использования... Плохо только что не у всех указана производительность... И ведь опять же, в обычных доступных магазинах они наврядли продаются.

Dina Malina написал :
Вот вариант почти как в поезде .

с такими вариантами сталкиваться не приходилось)

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Dina Malina написал :
Не знаете, а есть ли готовые водосберегающие краны для умывальников вроде , но чтоб были в продаже? Умывальник - устройство задуманное неплохо в плане экономичности воды, но хотелось бы чтобы емкость была побольше и чтоб не свисала прямо над умывальником, а была чуть в сзади...

Любой кран можно сделать водосберегающим. Для этого на выходе крана надо зафиксировать полихлорвиниловую трубочку (кембрик) диаметром 5-10 мм. Трубочку можно приобрести в электро-радио товарах. Переходник от крана на кембрик сделать не сложно.

клин; А принцип работы какой, не поняла? Трубочка нужна чтобы уменьшить поток воды что-ли? Или загибать трубочку этим перекрывая поток?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Dina Malina; Чтобы уменьшить поток воды. В принципе и трубочка не обязательно, если применить краник с малым выходным отверстием. Они продаются в запчастях для автомобилей. Но у них входное отверстие и крепление (резьба) не сантехнические. Я такой применил в самодельном умывальнике на даче.

клин написал :
Чтобы уменьшить поток воды.

О нет, это не для меня, это скорее для очень терпеливых людей . Я бы не хотела уменьшать поток воды, но если бы вода лилась тогда когда мне это нужно (а когда не нужно - не лилась) было бы замечательно . Интересно, большая кнопка "включения воды" под коленкой не сильно будет раздражать со временем?

Dina Malina, что-нибудь в этом роде может изобрести: , адаптировав к местным условиям?)

Nadejda; Надежда, к сожалению, это не для моих мозгов изобретать подобное устройство . В электричестве может быть я еще чуточку понимаю (подключить в цепь блок питания, кнопку, электроклапан для воды наверное смогу), но в радиоэлектронике я совсем ничего не знаю... хотя и профессия моя была связанная с компьютерами . Поэтому остается либо сделать что-то попроще (кнопка-электроклапан), либо купить готовое, либо потерпеть пока не появится у меня скважина с водой . Ну или попытаться заказать поросячий кран-поилку с доставкой по почте... буду думать