Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3172567

Уважаемые форумчане подскажите какую взять трубу для летнего водопровода на даче? Ситуевина такова: Есть магистраль, которая запитана от цистерны 60т.
Вода в магистраль поступает самотеком. Перепад высот на моем участке от уровня цистерны - 5-6 метров. Отвод на участок сделан 3/4" трубой. Хочу разводку по участку сделать трубой ПНД по периметру участка (чтоб не спотыкаться о трубы). Хотелось бы иметь не менее двух точек одновременного полива.

  1. Подскажите какого диаметра купить трубу?
    Думаю поставить по периметру тройники 3/4-3/4-1/2" несколько штук и к ним сделать отводки на 1/2" из ПНД. На эти отводки - краны, а к ним через штуцера,
    подсоединить шланги, длиной 3-4 м.
  2. Подскажите как размеры тройников в " перевести в мм, в которых измеряют диаметры ПНД труб.
  3. Какого диаметра трубы ПНД нужно для отводок 1/2".
  4. Какого диаметра брать гибкий шланг для полива, чтобы его можно было присоединить к крану 1/2"? Хотелось поливать лужайку таким вращающимся
    разбрызгивателем. Т.е. шланг должен позволять подключать к нему этот разбрызгиватель.
  5. Скажите, если у меня на входе системы стоит труба 3/4", то можно ли будет поливать одновреиенно из дву 1/2" кранов.
  6. Мне знакомый сказал, что пластмассовые фитинги протекают. Подскажите какие лучше брать. Металл не хочу - дорого. Водопровод только для полива, летний.
    Из продвинутых магазинов у нас есть "Касторама". Смотрел там фитинги очень бедный выбор.
  7. Можно ли по длине струи из шланга определить давление в системе, хотя бы приблизительно?
    Благодарен за любые ответы и за конструктивную критику.

paporl написал :
Мне знакомый сказал, что пластмассовые фитинги протекают.

Он их неправильно использовал, проблема уже обсасывалась на форуме. Трубу в фитинг вставлять надо до конца. У него, судя по всему, труба уперлась в уплотнительное кольцо.

paporl написал :
Можно ли по длине струи из шланга определить давление в системе, хотя бы приблизительно?

Зачем вам по длине струи? Перепад высоты 5 метров - давление 0.5 атм. Минус некоторые потери на сопротивление труб и фитингов. Если вы намекаете на использование насадок для полива - только с повышающим насосом.

paporl написал :

  1. Подскажите какого диаметра купить трубу?
    .

диаметр трубы ПНД наружный=25мм
тройники 25-25-1/2" наружная резьба
Резьбу уплотняйте лентой фум

Спасибо!

  1. Какого диаметра трубы ПНД нужно для отводок 1/2".
    1. Какого диаметра брать гибкий шланг для полива, чтобы его можно было присоединить к крану 1/2"? Хотелось поливать лужайку таким вращающимся
      разбрызгивателем. Т.е. шланг должен позволять подключать к нему этот разбрызгиватель.
    2. Скажите, если у меня на входе системы стоит труба 3/4", то можно ли будет поливать одновреиенно из двух 1/2" кранов.

Сподобился нарисовать схему. Не знаю условных обозначений,потому пояснил надписями. Знак ? означает , что не знаю, прошу пояснить.
Тут есть еще задумка для слива воды осенью в обоих ветвях поставить сгоны. Есть смысл? Может упустил в схеме какие-то элементы поставить?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

paporl написал :
шланг должен позволять подключать к нему этот разбрызгиватель.

Через стандартные подключать. Только, боюсь для разбрызгиваталя давления в 0,5 бара будет мало.

paporl написал :
если у меня на входе системы стоит труба 3/4", то можно ли будет поливать одновреиенно из двух 1/2" кранов.

Скорее всего на более дальний или более длинный шланг давления не хватит. Лучше поливать одним. Хотя попробуете - узнаете.

paporl написал :
На эти отводки - краны, а к ним через штуцера, подсоединить шланги, длиной 3-4 м.

Лучше на конце поставить такие краны с коннекторами для шланга:

paporl написал :
Какого диаметра трубы ПНД нужно для отводок 1/2".

20мм. Либо ту же трубу 25мм, если все равно целую бухту покупать.