Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3220713

Всем доброго времени суток !

Необходимо качать воду из скважины.
По паспорту скважины насос опускать на 72м.
Буровики рекомендуют насос Grundfos SQ 2-115, прокачивали аналогичным в течении 3 часов.
Стоимость насоса довольно кусачая. Может есть у кого опыт использования более
бюджетных аналогов если такие есть.
И еще вопрос по трубам ПНД, на какое давление лучше покупать, 12.5 хватит?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dimka955 написал :
Буровики рекомендуют насос Grundfos SQ 2-115

Хороший насос! С отличными характеристиками и хорошим запасом по параметрам.
Деньги есть - берите! Но очень желательно чтобы он, в свой гарантийный период, не просто лежал в коробке или висел в скважине, а работал в условиях для которых он предназначен.

Если очень сильно хочется экономить, то напишите паспортные данные скважины, важно знать четыре параметра - дебит, уровень в динамике, статичный уровень и минимальный диаметр скважины. Может и получится экономия. Хотя, как говорят - "Кроилово, ведет к попадалову"

Dimka955 написал :
И еще вопрос по трубам ПНД, на какое давление лучше покупать, 12.5 хватит?

Если не ошибаюсь, Grundfos SQ 2-115 имеет напор 155 м, это значит что он может развить давление 15.5 кгс/см. Получается, что в теории могут возникнуть условия когда насос порвет трубу с такими параметрами.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

  1. Три года использую в аналогичных условиях (насос в скважине на -60 метрах, наверху разводка по высоте незначительная, зато по длине на 250 м) насос pedrollo 4SR4m/26. Вроде бы pedrollo подешевле, чем grundfos, я его брал за 38460. Проблема была только на этапе запуска, и то связанная с некомпетентностью персонала. Три года полет нормальный.
  2. Если бы сейчас брал, то взял бы то же самое, но в трехфазном исполнении. Обратите внимание, что указанная мощность насоса - предмет для понятных спекуляций производителя. Для моего насоса указана паспортная мощность 2,2 кВт. ЭТО МОЩНОСТЬ НА ВАЛУ! То есть из сети он потребляет 3,4 кВт, что даже написано на двигателе насоса, но нигде не указано в справочных материалах. У меня сеть плохая, пришлось ставить стабилизатор (нужен на 8 кВА, втрое против номинальной). В результате при работе насоса нормальное потребление из сети 18-20 ампер. Это накладывает, понятно, особые требования на сеть, автоматы и прочее. В трехфазном исполнении все втрое меньше и потому гораздо проще.

С тем что кроилово приводит к попадалову согласен полностью.
Жаль паспорта с собой нет а так по памяти.
Пробурено 88м
Зеркало воды на 62м как я понимаю это статический уровень.
Опускать насос рекомендовано на 72м
Минимальный диаметр если не изменяет память 117мм
Завтра отпишу точнее.
По трубам у меня от обилия ассортимент голова кругом, есть ссылка на то что более подойдет поделись плиз.
Порвет в случае не срабатывания реле давления?

box415 написал :

  1. Три года использую в аналогичных условиях (насос в скважине на -60 метрах, наверху разводка по высоте незначительная, зато по длине на 250 м) насос pedrollo 4SR4m/26. Вроде бы pedrollo подешевле, чем grundfos, я его брал за 38460. Проблема была только на этапе запуска, и то связанная с некомпетентностью персонала. Три года полет нормальный.
  2. Если бы сейчас брал, то взял бы то же самое, но в трехфазном исполнении. Обратите внимание, что указанная мощность насоса - предмет для понятных спекуляций производителя. Для моего насоса указана паспортная мощность 2,2 кВт. ЭТО МОЩНОСТЬ НА ВАЛУ! То есть из сети он потребляет 3,4 кВт, что даже написано на двигателе насоса, но нигде не указано в справочных материалах. У меня сеть плохая, пришлось ставить стабилизатор (нужен на 8 кВА, втрое против номинальной). В результате при работе насоса нормальное потребление из сети 18-20 ампер. Это накладывает, понятно, особые требования на сеть, автоматы и прочее. В трехфазном исполнении все втрое меньше и потому гораздо проще.

Ну с 3х фазкой у меня глухо.
Когда прокачивали Grundfos сом он был подключен через лажовый удлинитель, сечение провода я даже затрудняюсь сказать но не большое. Автомат 16а. Ничего не вышибало. Кабель не нагревался.
Думаю при нормальном кабеле проблем быть не должно.
У меня по горизонтали максимум 50 набежит.
По цене получается также, 38000 в среднем. Правда у тех кто бурил 48000р

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Бюджетный насос уже не ищите ?
Если с деньгой напряг, подумайте все же. бюджетный насос, который вам вроде должен подойти.

Для более точного подбора насоса всеже нужно обозначить задачи для него и диаметр скважины.
Не торопитесь вы с трубами, определитесь с принципиальной схемой водоснабжения, на какую высоту вам нужно будет поднять воду от скважины, далее с насосом, а уж потом трубы.

UV написал :
Бюджетный насос уже не ищите ?
Если с деньгой напряг, подумайте все же. бюджетный насос, который вам вроде должен подойти.

Для более точного подбора насоса всеже нужно обозначить задачи для него и диаметр скважины.
Не торопитесь вы с трубами, определитесь с принципиальной схемой водоснабжения, на какую высоту вам нужно будет поднять воду от скважины, далее с насосом, а уж потом трубы.

Толстоват он будет наверное. Внутри 133 трубы еще пластиковая.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dimka955 написал :
Толстоват он будет наверное

Есть и

UV написал :
Есть и

Интересный вариант, возьму на заметку.
Заказал Grundfos и все причиндалы.
Подскажите по такому вопросу. Все продавцы и конторы где я пытался заказать насос + монтаж рекомендуют дополнительный обратный клапан мотивируя тем, что встроенный держит не очень хорошо .
Нужен ли он? Если нужен на каком расстоянии его правильно ставить от насоса. В паспорте от моего старого Ловаро было четко указано не менее метра от насоса.
По Grundfos - у никакой информации кроме того что клапан встроен.
И еще такой вопрос, как все таки правильно подвешивать насос на трубе или на тросу. Что должно нести основную нагрузку?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dimka955 написал :
Нужен ли он?

Советую вам в любом случае не покупать клапан у продавцов насоса, скорей всего сдерут три шкуры.

А вот насчет нужен он или нет, я вам не готов ответить. Придется вам подождать более компетентного человека, либо самому поискать инфу.

Если подумать, то клапан может оказать нужным НЕ потому, что клапан насоса плохой, а потому, что на него ложится весь столб воды и он может испытывать гидроудары мощность которых может оказаться предельной для клапана насоса. Есть правила, я их к сожалению не знаю, поищите их сами, наверняка в инструкции к насосу будет полезная вам инфа.

Мне кажется, что ничего страшного не произойдет если вы поставите еще один клапан непосредственно на выхлопе насоса и третий где нибудь на отметке 30 м.
Но данные мысли нужно проверять!

И еще такой вопрос, как все таки правильно подвешивать насос на трубе или на тросу. Что должно нести основную нагрузку?

Мое мнение - нержавеющий трос.

Dimka955 написал :
И еще такой вопрос, как все таки правильно подвешивать насос на трубе или на тросу. Что должно нести основную нагрузку?

Трос однозначно. Причем, очень желательно из нержавейки, а не оцинкованной стали. Что касается ОК - я лично сначала решил на него забить (насос Pedrollo NKm). В итоге обнаружил, что после выключения насоса вода постепенно втягивается в трубу обратно в колодец. В инструкции ни слова не нашел о том, что встроенный ОК вообще имеет место быть. В итоге купил дополнительный, и посадил его прямо на выход насоса. Смысла установки ОК на расстоянии не менее метра от насоса, честно говоря, не понимаю.

bc---- написал :
Трос однозначно. Причем, очень желательно из нержавейки, а не оцинкованной стали. Что касается ОК - я лично сначала решил на него забить (насос Pedrollo NKm). В итоге обнаружил, что после выключения насоса вода постепенно втягивается в трубу обратно в колодец. В инструкции ни слова не нашел о том, что встроенный ОК вообще имеет место быть. В итоге купил дополнительный, и посадил его прямо на выход насоса. Смысла установки ОК на расстоянии не менее метра от насоса, честно говоря, не понимаю.

Уже заказал нержавейку 5 мм, вчера купил кабель водопогружной 3х4мм2, в субботу надеюсь повешу насос.
Доп. клапан поставлю у насоса.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bc---- написал :
Смысла установки ОК на расстоянии не менее метра от насоса, честно говоря, не понимаю.

Смысл клапана - защитить гидравлику насоса от гидроудара.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dimka955 написал :
Доп. клапан поставлю у насоса.

А в середине магистрали не нужно?
Ни чего, что во время отключения насоса по клапану будет бить давление в 10 кгс?
Нашли инфу?

UV написал :
Смысл клапана - защитить гидравлику насоса от гидроудара.

Смысл клапана я понимаю (хотя при чем тут гидроудар в насосе...). Я не понимаю, почему именно "не ближе метра".

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

bc---- написал :
Смысл клапана - защитить гидравлику насоса от гидроудара.
Смысл клапана я понимаю (хотя при чем тут гидроудар в насосе...). Я не понимаю, почему именно "не ближе метра".

Смысл клапана чтобы вода не уходила обратно в скважину если вы ставите насосную станцию то без него она не будет работать ,если вы планируете таскать длинные шланги по всему участку то обратный клапан нах не нужен
Вот схема подключения для насоса

И у всех соседей ок подключен так же на выходе насоса

svs, я тоже на выходе подключил, просто непонятно требование ловаро выдерживать дистанцию больше метра от насоса.

UV, гидроудару там неоткуда взяться, вращение насоса останавливается по-любому не мгновенно, и столб воды тормозится плавно, так что он после остановки не "падает" на ОК, или на сам насос, а "ложится" на него.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bc---- написал :
UV, гидроудару там неоткуда взяться, вращение насоса останавливается по-любому не мгновенно, и столб воды тормозится плавно, так что он после остановки не "падает" на ОК, или на сам насос, а "ложится" на него.

угу, вы это расскажите моему Водомету 60/32, который висел в колодце на глубине 8 метров без ОК и во время работы насоса, в течении 1-ой минуты, случилось несколько откл. вкл. электричества. Наверно колеса ему лягушки переломали, а трубы привидения трясли....

И еще представте ситуацию, когда насос висит на глубине 70м, зеркало воды на 60 м., клапана у насоса нет. 60 м. вертикальной трубы заполнено воздухом и тут в пустую трубу попадает вода из стороннего источника.... как думаете, удар по насосу будет?

bc---- написал :
Я не понимаю, почему именно "не ближе метра".

Я думаю, что вы просто не поняли или где-то не правильно написали, а вы прочли......
Во всех схемах водоснабжения с погружным насосом, не важно есть ГА или его нет, проектировщики устаналивают ОК в непосредственной близости от насоса. Задача клапана - предотвратить обратный поток , который можно рассматривать как гидроудар

UV написал :
Я думаю, что вы просто не поняли или где-то не правильно написали, а вы прочли......

Чуть выше прочитал.

Dimka955 написал :
В паспорте от моего старого Ловаро было четко указано не менее метра от насоса.

Докладываю.
Насос установил.
ОК на насосе.
Правда насос опустил не на 72 на ~76м. Теперь придется удлинять трос, на времянку нарастил буксировочным. С дури взял в впритык.
На 72 были перебои с подачей.
Прокачиваю скважину с субботы. Сегодня начала появляться кристально чистая вода.
Продолжение следует......

Подскажите пожалуйста насос Grundfos SQ 2-115 проработал год без нареканий, сгорело недавно реле давления стояло РДМ-5, купили такое же , вопрос как подсоединить реле правильно, в инструкции к насосу одно, к реле другое, как правильно подсоединить не испортив при этом насос? фото прикрепляю

юлия 123 написал:
Подскажите пожалуйста насос Grundfos SQ 2-115 проработал год без нареканий, сгорело недавно реле давления стояло РДМ-5, купили такое же , вопрос как подсоединить реле правильно, в инструкции к насосу одно, к реле другое, как правильно подсоединить не испортив при этом насос? фото прикрепляю

юлия 123, обе схемы понятны и правильны, только буквенные обозначения контактов разные.