Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3848223

Всем привет.
Скважина 10 метров, кажется второй горизонт (или как это называется точно не знаю, когда бурили - сначала пошла первая вода, потом что-то твердое, потом снова вода)
Грунт - русло горной реки, известняковй гравий, местами глина. Землю копаем только с помощью лома, а то, что наковыряли - вынимаем лопатой.
Так вот, скважине два года. Долго ее качали вибрационником. Вот сейчас месяц назад поставили водолейчик самый маленький. Выдает литр в секунду вродже как.
Дебет скважины не известен - но через час работы насоса вода в скважине есть и не заканчивется.

Так вот, если утром включить насос - сначала идет немного ржавчины (секунду-другую, но я это связываю с тем, что пока оголовок не одели, вот и окисляется.. или не только в этом дело?)
Потом идет чистая вода секунд 10-15, потом начинает идти мутноватая вода, белесого цвета.
Если прокачать скважину минут 10 - 15, вода становится чистой. И дальше, сколько бы ни качали - чистая.
На утро - все то же самое.
Вопрос - с чем это связано? Лечится ли?
Ну и если нет, то что делать, чтобы первые несколько минут не забили все фильтры, какие есть (точнее, какие будут)?
Весьма признателен буду за помощь

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Измерив высоту столба воды в скважине, рассмотрите возможность повесить насос выше фильтра скважины хотябы на метр.
Если не знаете где фильтр, то пробуйте просто подымать насос.

Простите за ламерский вопрос, но что такое фильтр скважины? Это прорези в трубе, которые бурильщики болгаркой нарезали?
По сути рекомендации - т.е. поднять чуть-чуть насос. Включить после простоя, когда обычно муть идет. Посмотрели, если идет еще подняли повыше. И так пока не спалим насос Так?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Zergboy написал :
Простите за ламерский вопрос, но что такое фильтр скважины? Это прорези в трубе, которые бурильщики болгаркой нарезали?

Да. Надеюсь, что только прорезями дело не кончилось? А фильтр выглядит примерно так:

И при его опускании он небыл порван.

Zergboy написал :
По сути рекомендации - т.е. поднять чуть-чуть насос. Включить после простоя, когда обычно муть идет.

Измерьте столб воды. И подымайте если есть куда подымать, вполне возможно, что можно и НЕ чуть-чуть подымать, а на несколько метров ))))

Zergboy написал :
И так пока не спалим насос Так?

)))))
Есть ведь на плечах одна штука, с серым веществом внутри, я думаю она знает, что насос должен работать в воде. А как сделать чтобы он не оказался в воздухе - это уже другой вопрос.

Нда... кроме прорезей в трубе нет ничего. Грунт у нас - берег горной реки. Щебень в беремешку с булыжниками и т.д. и т.п.
Так что есть то что есть, это уже не лечится
Про игры с насосом и уровнем понял. Надо только будет еще как-то понять, как уровень падает в процессе выкачивания. В "покое" от земли до воды 2 метра. Скважина 10. Насос сейчас стоит где-то на 7 метрах...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Zergboy написал :
Грунт у нас - берег горной реки.

У вас на Кавказе чтоль скважина или на Урале или на Алтае.....?
Про какую вы горную реку пишите находясь на одной из самых больших равнин земного шара?

То что вода у вас в щебне это гуд!!!
То что вы долго качали скважину вибрациоником это не гуд!

По правилам, эксплуатирующий скважину насос должен быть установлен на метр выше фильтра.
Если знаете где фильтр, то поставте насос как положено, может данное действие поможет решить вашу проблему. Ну и все же промерте скважину веревочкой с грузом, через щели фильтра + использование вибрационного насоса в скважину может зайти много песка и глины.

Ну и естественно, прежде чем оставлять работающий насос без присмотра, придумайте ему защиту от сухого хода.

Дом находится в долине горной реки Пшада, одноименная деревня в 30-км от Геленджика.
Фильтр в научном понимании отсутствует - просто болгаркой прорезаны щели в трубе. Насколько я помню - они (щели) были в самом конце трубы, метра два.
Глубина скважины 10 м. Веревочкой я опускал - 10 метров. До воды от поверхности 2,5 метра. У Водолейчика есть ограничения - не глубже 5-ти метров. Так что насос висит как раз на этих самых 5-ти метрах от воды (в спокойном ее состоянии) и в 7,5 метрах от поверхности.
Вот и все исходные для экспериментов. На сколько - горизонт уходит при включении насоса пока не замерял.

Но все это пока не дает ответа на вопрос, почему муть идет только в первые 10 минут? Если бы скважина была непрокачанная - то грязь бы шла все время. Так? А если начинает идти чистая вода, то потом откуда набегает снова муть?
Я просто не представляю себе как выглядит в разрезе скважина. Для меня также загадка - огромный дебет нашей 10-ти метровой скважины.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Zergboy написал :
Дом находится в долине горной реки Пшада,

Ух ты!!! Я понял! А то читаю про горные реки и смотрю на ваше место жительства

Zergboy написал :
Глубина скважины 10 м. Веревочкой я опускал - 10 метров. До воды от поверхности 2,5 метра. У Водолейчика есть ограничения - не глубже 5-ти метров. Так что насос висит как раз на этих самых 5-ти метрах от воды (в спокойном ее состоянии) и в 7,5 метрах от поверхности.

Если верить цифрам, то все у вас нормально!

Zergboy написал :
Если бы скважина была непрокачанная - то грязь бы шла все время. Так?

Да, примерно так. Только основная задача прокачки скважины, это создать возле фильтра конус фильтрации делать это вибрационным насосом не правильно.

Zergboy написал :
А если начинает идти чистая вода, то потом откуда набегает снова муть?

Во время запуска насос дергается и дергает воду, та в свою очередь дергает водоносный слой и прочую муть. Почти гидроудар.

Если подьем насоса ничего не даст.
То попробуйте поставить обратный клапан перед насосом и ограничить производительность насоса.
Последнее вы будете делать с целью уменьшения встряски.

Zergboy написал :
Для меня также загадка - огромный дебет нашей 10-ти метровой скважины.

Если водоносом является пласт породы состоящий из щебня, то это нормально! Реку Водолеем откачать не получиться.

Думаю, изменит ли в данной ситуации поднятие на метр насоса? Или ситуация с горизонтом такая, что поднимай - не поднимай, а все равно "гидро удар" при старте будет?
Сегодня измерил в рабочем положении - от уровня воды до насоса три метра.

И еще мысль - а если делать плавный старт насоса (если он такое позволяет, конечно)?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Zergboy написал :
водолейчик самый маленький

Не дает он встряски в районе фильтра скважины.
Думается мне, что если пользоваться такой скважиной постоянно, то все ваши проблемы пройдут,
когда сформируется конус фильтра.
Удачи.

спасибо
короче - надо наблюдать
пока делаю трехходовой вентиль - сначала сливаю минут 15, потом в дом на потребление
если динамика будет положительная - перейду на автоматику