Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4039254

andrus30 написал :
Только в таких насосах оично я ни разу не встречал именно воздушной вакуумизации...

У мануале давнего бытового насоса (самовсасывающего) метод откачки воздуха со всасывающего трубопровода назывался сепарацией..
Вода в корпусе насоса смешивалась с воздухом , воздух отделялся (сепарировался) и постепенно воздух высасывался.
Так же и современные насосы работают но просто мануалы писаются примитивно, а может терминология поменялась.
Нашел мануал

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

andrus30 написал :
Только в таких насосах оично я ни разу не встречал именно воздушной вакуумизации...

Еклмн!!! Викепедия: Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества.

Насос со ВСТРОЕННЫМ эжектором умеет удалять воздух из всасывающей трубы, а не только воду. Он подымает воду за счет вакуумации всасывающей магистрали.
Ручной поршневой насос вначале удаляет воздух из скважины, тем самым ее вакуумируя, создавая в трубе давление ниже атмосферного и вода из водоноса выдавливается атмосферой в трубу, в область с более низким давлением.
Да любой насос, да же погружной, да что там.... да же вибрационный ))))) забирает воду за счет вакуумирования.

Но я ведь не про то встрял в эту тему и вовсе не собираюсь тут флудить
Я просто попытался обьяснить назначение гиперболоида на самом верхнем фото ))))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

UV написал :
Еклмн!!! Викепедия: Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества.

Насос со ВСТРОЕННЫМ эжектором умеет удалять воздух из всасывающей трубы, а не только воду. Он подымает воду за счет вакуумации всасывающей магистрали.
Ручной поршневой насос вначале удаляет воздух из скважины, тем самым ее вакуумируя, создавая в трубе давление ниже атмосферного и вода из водоноса выдавливается атмосферой в трубу, в область с более низким давлением.
Да любой насос, да же погружной, да что там.... да же вибрационный ))))) забирает воду за счет вакуумирования.

Но я ведь не про то встрял в эту тему и вовсе не собираюсь тут флудить
Я просто попытался обьяснить назначение гиперболоида на самом верхнем фото ))))

Вот теперь становятся понятны Ваши глЫбокие вакуумные познания...

То-то я и смотрю, что в любом вихревом насосе без эжектора прежде чем он начнет качать нужно залить водой всасывающий шланг и центробежный диск насоса... и далее он качает без "накачивания" вакуума...

Ну, а чтобы Вы сильно не расстраивались до центробежного диска насос качает за счет вакуумизации, а после диска - давлением... собственно, как и любой погружной...

Но речь шла не о "водном вакууме, а о "воздушном вакууме" в том "бойлере"...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

andrus30 написал :
. и далее он качает без "накачивания" вакуума...

Все же задумайтесь - а почему насос качает? Что такого происходит в трубе, от чего вода начинает в ней двигаться?
Вам бы с азов начать, а уж потом думать, зачем бак на гиперболоиде piter и почему он его называет вакуумным.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

UV написал :
Все же задумайтесь - а почему насос качает? Что такого происходит в трубе, от чего вода начинает в ней двигаться?
Вам бы с азов начать, а уж потом думать, зачем бак на гиперболоиде piter и почему он его называет вакуумным.

Если бы Вы ещё были бы столь же внимательны сколь и в желании выглядеть умным, то смогли бы прочесть хотя бы в последнем моем сообщении, что азы-то работы насоса мне известны... а вот Вы только про одну половину работы насоса говорите (про вакуум)...
Сразу видно, что по делу сказать Вам нечего, разве что - что, скорее всего, бульбулятор Питера к данной теме отношения не имеет. С чем я вполне согласен!!!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

andrus30 написал :
Но вот как будет работать прибор Питера мне как-то не очень понятно...

Я вам попытался обьяснить. Надеюсь вы поняли.
И научитесь общаться с людьми.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

UV написал :
Я вам попытался обьяснить. Надеюсь вы поняли.
И научитесь общаться с людьми.

Научитесь прежде разговаривать с людьми именно вы... Хотя не уверен, что вы поняли.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

UV написал :
Вам бы с азов начать, а уж потом думать, зачем бак на гиперболоиде piter и почему он его называет вакуумным.

Воду с глубины 7 метров не каждый насос уверенно качает , неплохо справляются с внутренним эжектором . Но мне нужно устроить забор воды для полива с максимально возможной производительностью , а также организовать самовсасывание воды . Конструкция расчитана на сопряжение с електромотором и ручным поршневым насосом . Если отключат електричество это будет единственное место на два двора где можно будет накачать водички .

Бак нужен для самовсасывания , если для первого пуска и можно затянуть воду в ручную , то для уверенной продолжительной работы при появлении кавитации без самовсасывания не обойтись .
Сегодня делал пробный запуск , неудачно . Придётся перескручивать узлы и устранить подсос воздуха . Водички я немножко покачал , даже пекинку полил .

piter написал :
Воду с глубины 7 метров не каждый насос уверенно качает , неплохо справляются с внутренним эжектором .

7,0м это как бы физика говорит. Если ниже то выносной эжектор или погружной.
Но как может удержать вакуум бак столб воды большей высоты чем 7,0м?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Но как может удержать вакуум бак столб воды большей высоты чем 7,0м?

Вакуум бак ничего не держит , он для самовсасывания в случае разрыва столба изза кавитации .Столб при отключённом насосе держит клапан , при включении насоса работу по подёму воды делает насос . 7 метров это глубина с которой можно качать без выносного эжектора , но всёже незначительное появления газов в воде присутствует . Этих редких пузырьков газа вполне хватает для устроения шума на крыльчатке и снижения продуктивности . По обёму бак в разы больше чем обём трубы скважини , насос после высасывания воздуха из скважины не качает беспрерывный поток воды , а качает воду из бака и создаёт разрежениние воздуха скопившегося в верху бака достаточное для всасывания воды из скважины .Вода вытекает из трубы скважины и падает в низ бака где её беспроблемно качает насос .

piter написал :
Вакуум бак ничего не держит , он для самовсасывания в случае разрыва столба изза кавитации .Столб при отключённом насосе держит клапан , при включении насоса работу по подёму воды делает насос . 7 метров это глубина с которой можно качать без выносного эжектора , но всёже незначительное появления газов в воде присутствует . Этих редких пузырьков газа вполне хватает для устроения шума на крыльчатке и снижения продуктивности . По обёму бак в разы больше чем обём трубы скважини , насос после высасывания воздуха из скважины не качает беспрерывный поток воды , а качает воду из бака и создаёт разрежениние воздуха скопившегося в верху бака достаточное для всасывания воды из скважины .Вода вытекает из трубы скважины и падает в низ бака где её беспроблемно качает насос .

Понятно. Отпишитесь по результатам работы.

К слову сказать.
Лет 25 тому видел работу скважины по типу поршневого насоса. В то время страна строила коммунизм во всем мире и особо не развивала быт своего народа. И про бытовые насосы с выносным эжектором народ даже не слышал. По какой там из причин уровень воды в скважене у пользователя упал. Центробежный насос не подымал воду а погружной (родничок) в скважину не входил. Как уже человек устроил поршень в скважину я сейчас не вспомню, но то что сверху скважины стоял простой электронасос с коленвалом и шатун уходил куда то в скважину. Какое давление выдавала установка так же не помню но вода в доме была.