Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234
#4131188

Добрый вечер.
Из-за высокого УГВ закопаться в землю невозможно.
Решил прокладывать по поверхности земли.
От колодца до дома 5 метров.
Будет использоваться греющий кабель.
Приму с благодарностью все советы по устройству и утеплению.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

gonta написал :
Будет использоваться греющий кабель.
Приму с благодарностью все советы по устройству и утеплению.

Тут особо много не придумаешь.......
Либо примерно так

Либо система "сухая труба", коротко

Есть труба магистральная на даче диаметром приблизительно, как пластиковая двухлитровая бутылка из-под пива. Задача - БЕЗ СВАРКИ врезать (подсоединить) пол-дюймовую (или 3\4) трубу (патрубок) к этой магистрали. В принципе мне нужны любые варианты, как БЕЗ СВАРКИ реализовать более-менее работоспособное и надежное использование магистральной дачной трубы, проходящей возле забора участка для полива своего участка в 5 соток. Заранее спасибо всем советчикам.

Труба скорее всего 100 мм (сотка) по первой ссылке от яндекса :
Это единственный и правильный вариант,других пока не придумали
Ставите хомут, шаровой кран и через него засверливаетесь шуруповертом с отражателем на сверле если дело под давление происходит.Если труба пустая можно и дрелью.Если не хотите повредить" хром" на внутренней стороне шарика -оберните боковые кромки сверла вырезкой от

anmasc написал :
двухлитровая бутылка из-под пива.

А ручной дрелью эту трубу (скорее всего сотка сталь) реально просверлить отверстие на пол-дюймовый патрубок за разумное время? Какая толщина у сотки, какой диаметр сверла желателен для вышеуказанного патрубка и сколько времени нужно будет вручную сверлить?

anmasc написал :
А ручной дрелью эту трубу (скорее всего сотка сталь) реально просверлить отверстие на пол-дюймовый патрубок за разумное время?

Разумнее спросить у соседа шуруповерт на 10 минут.Ручной дрелью придется попотеть,но вода камень точит или терпение и труд все перетрут

anmasc написал :
Какая толщина у сотки, какой диаметр сверла желателен для вышеуказанного патрубка и сколько времени нужно будет вручную сверлить?

Толщина стенок трубы 4-5 мм. Сверло надо будет подобрать под отверстие в шарике шарового крана.Скорее всего подойдет 10-12мм.
По времени не знаю,т.к всегда использовал или электродрель или шурик.
Если труба с водой под давлением Вам придется сверлить после накола трубы максимально быстро чтоб не принимать душ,с ручной дрелью это осуществить будет сложновато, имхо.