Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4454289

не важно

Согласен.

Подскажите, пожалуйста, по подземному роднику... Выкопала ямку около речки, под склоном берега, она наполнилась водой и её уровень заметно выше уровня речки. По движению грязной воды, можно заключить, что вода поступает со стороны берега и/или, возможно, из под земли... Дело в том, что метрах в 300 выше по течению есть подобные родники, в которых явно видны, по всплескам песка, струйки воды бьющие вверх вертикально, из под земли.
А теперь вопросы ... Струйки воды, которые бьют из под земли - это что-то вроде напора воды из шланга, направленного вверх? Можно ли поднять уровень воды на приличную от земли высоту есть стенки сделать герметичными? Чем обычно обкладывают стенки родника? Подойдет ли для этого камень-известняк? А как насчет кирпичей (красных, белых)? Можно ли крепить их цементным раствором и как это обычно делают, учитывая, что в яме постоянно "сыро"? И чем лучше черпать грязь из ямы? Со штыковой лопаты всё валится, совковой очень тяжело будет... Может тяпкой попробовать? Или из кастрюльки и палки попробовать сделать черпалку? Или лучше подойдет дуршлаг? спасибо.
з.ы. Есть тут в запасе одно новое бетонное кольцо для колодца... Может оно лучше сгодится для моего дела?

Dina Malina написал :
Может оно лучше сгодится для моего дела?

Если осилите его туда переместить - очень хороший вариант. Тяжеловат только. Не старайтесь сделать высоко - превышение края кольца над уровнем земли 20-30 см, не более. Хорошо сделать лоток с вытекающей из кольца водой - не надо будет окунать грязную тару в колодец, чтобы набрать воды.

Vladimir_Vas написал :
Если осилите его туда переместить - очень хороший вариант. Тяжеловат только. Не старайтесь сделать высоко - превышение края кольца над уровнем земли 20-30 см, не более. Хорошо сделать лоток с вытекающей из кольца водой - не надо будет окунать грязную тару в колодец, чтобы набрать воды.

Как раз хотела спросить об этом... Посмотрела я внимательно на это кольцо (его диаметр около 116 см, высота 85, толщина стенок около 8 см) и ужаснулась, выглядит оно очень тяжелым ... Наверное, и два мужика врядли докатят его до речки: сначала 150 метров по дороге до дома и потом по саду вниз еще 150 метров... А там еще крутой спуск метра на 3 имеется.
Жалко, затея была хорошая...
А можно как-нибудь посеять семена газонной травы на вертикальном земляном склоне, чтобы укрепить его получше?
И еще интересно... Можно электронасосом (у меня Водолей) качать грязную водяную жижу, не помрёт ли он от перегрузок?

Хорошо сделать лоток с вытекающей из кольца водой - не надо будет окунать грязную тару в колодец, чтобы набрать воды.

Да, очень хотелось бы чтобы было так (чтобы воду не пачкать). А если кольцо немного под наклоном поставить, чтобы в нужном месте вода переливалась и с помощью цемента сделать желоб?
Вы только не пропадайте, пожалуйста, из темы ... Я завтра фотки того места выложу

Dina Malina написал :
и два мужика врядли

Два мужика - легко. А девушке (особенно блондинке) одной браться не стоит.
Кольцо катится легко - труднее всего его повернуть на бок и обратно. Но если есть лопатка - то все решается без проблем.
Чтоб не скучать, свежий анекдот про блондинок:
В международном аэропорту перед отлетом одна блондинка говорит другой:
"Я как долечу, сначала буду тратить те евро, что покупала по 42 рубля, а как они закончатся - те евро, что покупала уже по 50 рублей"

Dina Malina написал :
А если кольцо немного под наклоном поставить, чтобы в нужном месте вода переливалась и с помощью цемента сделать желоб?

Легко. Только лучше кусок трубы люминиевой взять, хоть пол-метра.
А Водолей жижей не надо насиловать - умрет.

Vladimir_Vas написал :
Легко. Только лучше кусок трубы люминиевой взять, хоть пол-метра.
А Водолей жижей не надо насиловать - умрет.

В смысле приделать этот кусок трубы как желоб по которому будет стекать вода?
Вот так пока выглядит эта ямка и, надеюсь, будущий замечательный родник

А так было еще чуточку раньше...

Про блондинок понравилось, спасибо... Но, по крайней мере внешне, я шатенка
и спасибо Вам за внимание

з.ы. Перед фотографированием я выгребла из ямы достаточно много грязи и уровень немного спал. Вечером проверила - по стоку в речку понемножку стекает водичка...

Dina Malina написал :
Вот так пока выглядит эта ямка и, надеюсь, будущий замечательный родник

Дина, есть у меня тайное подозрение, что это не родник, а просто вешние воды стекают в речку, и через некоторое время этот ручей иссякнет.. но могу, конечно же, и ошибаться..

Nadejda написал :
Дина, есть у меня тайное подозрение, что это не родник, а просто вешние воды стекают в речку, и через некоторое время этот ручей иссякнет.. но могу, конечно же, и ошибаться..

Всё возможно... Но почему тогда уровень воды в этой ямке был выше, чем в речке именно в сухую погоду, уже после половодки? Да и вся наша речка состоит из родников и вода в ней даже летом очень холодная.
Завтра постараюсь сходить на родник выше по течению и сфоткать его

а родник, где копаю, должен быть, просто обязан

Dina Malina написал :
Всё возможно... Но тогда уровень воды в этой ямке был выше, чем в речке, причем в сухую погоду? Да и вся наша речка состоит из родников и вода в ней даже летом очень холодная.
Завтра постараюсь сходить на родник выше по течению и сфоткать его

да я думаю стоит подождать пару-тройку недель, когда точно все весенние воды уйдут.. и посмотреть-что с ним будет.. будет понятно-родник он или верховодка весенняя..

Dina Malina, хм...а что Вы от этого родника хотите? Назначение плиз

Dina Malina написал :
А теперь вопросы ... Струйки воды, которые бьют из под земли - это что-то вроде напора воды из шланга, направленного вверх?

Струйки будут пока вода в только что свеже выкопанной яме не подымится до уровня грунтовых вод (УГВ)
Как только вода поднимется, движения воды в яме не будет. Напор там конечно не такой мощный как в шланге, на три порядка меньше.

Dina Malina написал :
Можно ли поднять уровень воды на приличную от земли высоту есть стенки сделать герметичными?

Вода в ямке не поднимется выше УГВ.

Dina Malina написал :
Выкопала ямку около речки, под склоном берега, она наполнилась водой и её уровень заметно выше уровня речки.

на речке сильное течение? Горная?

Dina Malina написал :
Чем обычно обкладывают стенки родника? Подойдет ли для этого камень-известняк? А как насчет кирпичей (красных, белых)? Можно ли крепить их цементным раствором и как это обычно делают, учитывая, что в яме постоянно "сыро"? И чем лучше черпать грязь из ямы?

Камнями, это красивее, чем битым кирпичем. Если там вода, и она в движении, то раствор не схватится, а размоется.
Вычерпайте черпаком каким-нить, на некоторую глубину, туда камни на дно, дабы не было мути.
Если вы собрались пить из него, не фильтруя, то это плохая идея.

пяпа написал :
хм...а что Вы от этого родника хотите? Назначение плиз

Хотела её для питья...

пяпа написал :
Вода в ямке не поднимется выше УГВ.

А уровень грунтовых вод обычно совпадает с уровнем реки?

пяпа написал :
на речке сильное течение? Горная?

Да нет, не горная, мелкая холодная речка, сделанная из родников.

Если вы собрались пить из него, не фильтруя, то это плохая идея.

И почему так?

Dina Malina написал :
Хотела её для питья...

Верховодку? шутите? Пить воду такую можно в принципе, но это должен быть регион в большой удаленности от пром. зон и полей с удобрениями и от сельских выгребных ям. А так фильтровать как минимум нужно. Рыбка здохла недалеко, или бобер простите туда...Дело ваше...

Dina Malina написал :
А уровень грунтовых вод обычно совпадает с уровнем реки?

По разному бывает. УГВ достаточно динамичная величина, весной высокий, зимой низкий. Бывают потопы, паводки, тогда и реки и УГВ высокие, бывают засухи и тд.

Dina Malina написал :
И почему так?

Можно твавануться. Экология уже не та, техногенное вмешательство человека, кислотные дожди и тд, езжайте в Венесуэллу и там пейте на здоровье.

пяпа написал :
Верховодку? шутите? Пить воду такую можно в принципе, но это должен быть регион в большой удаленности от пром. зон и полей с удобрениями и от сельских выгребных ям. А так фильтровать как минимум нужно. Рыбка здохла недалеко, или бобер простите туда...Дело ваше...

Бобра с рыбкой Вы имели ввиду в речке, как я поняла? Но ведь предполагается, что это источник не тот, что наполняется водами речки, а наоборот, который сам подпитывает речку, отдаёт ей свою воду. Как же "сделанное" бобром попадёт туда?

Dina Malina написал :
Хотела её для питья...

Не стал бы я для питья делать .... "колодец" рядом с речкой...
А если нужна тех. вода, (полив и прочее) можно прямо из речки и набирать-качать....

ЗЫ...,
В "моей"деревухе есть несколько родников, один из них "сам нашел себе путь наверх", наверное в километре от речки, и выше уровня речки ..., ну метров на 15--ть точно, (а скорее гораздо больше), на горке....
По каким то причинам воду брали и берем только от туда, либо из колодца, но настоящего.

Dina Malina написал :
Хотела её для питья..

Колодец ,или скважину.

Dina Malina написал :
явно видны, по всплескам песка, струйки воды бьющие вверх вертикально,

Родники.Пробуйте разработать(копаем чашу,делаем отвод воды) вода не должна в нем стоять. После прочистки берем воду на анализ.И думаем.

Dina Malina написал :
Бобра с рыбкой Вы имели ввиду в речке, как я поняла? Но ведь предполагается, что это источник не тот, что наполняется водами речки, а наоборот, который сам подпитывает речку, отдаёт ей свою воду. Как же "сделанное" бобром попадёт туда?

Все воды, что родники, что реки, они связаны между собой под землей через грунтовые воды, и по "небу" через дожди, круговорот воды в природе, в том числе промышленные сбросы предприятий в реки и городских очистных станций. Это все единая эко система.
Главный загрязнитель-это человек, и по сравнению с его разрушающей деятельностью "бобер туда наделал"-это счастье.
150 лет назад можно было пить такую воду.
Я хочу сказать, что пить воду из реки можно, только фильтровать нужно.

Если вы там совсем в избушке, то вот какой фильтр нужен, без давления работает и без света, мембранный, на основе трекинговой мембраны.

Прогулялась сегодня до родников, что выше по течению. Расстояние до них заметно больше, чем я думала... метро 700 точно будет, если не километр. Сделала кое-какие фотки и поснимала немного видео...
Заметила что в канавке, которая идет из ямы в речку, постоянно имеется некоторое количество воды, похожее на слабое течение. И еще обнаружила кое-что очень интересное:

Что это такое толком не поняла... Может грунтовые воды таким образом пробиваются наверх?

Dina Malina написал :
И еще обнаружила кое-что очень интересное:

В смысле вода "крутится" водоворотики? Так это от течения воды по неровностям.

Вот это родник так родник, его поток еще тот, не чета тому, что (пока) имею в моей ямке... Он тоже находится на берегу, в 2,5-3 метрах от от речки. Рядом с ним (в паре метров) вместе растёт группа из нескольких деревьев ольхи. Может быть это она воду выкачивает из-под земли (что-то подобное читала где-то в интернете)?

Во-втором видео лягушка там хорошо кувыркается... Экстремалка ещё та

пяпа написал :
В смысле вода "крутится" водоворотики? Так это от течения воды по неровностям.

Ага, значит всё-таки есть течение. А это значит, что в ямке не просто грунтовая вода из речки, а в неё прибывает вода из под земли?
Да, вот нечто похожее я хотела бы иметь у себя под боком...

А около моей ямки нет ольхи, только лозинка. Зато приглядела еще пару мест с ольхой неподалёку, можно будет и там попробовать покопать в поисках хорошего источника воды...
И как найти это хорошее правильное место? Ну хоть к экстрасенсу обращайся...

Не знаете, случайно, как называется это растение? Может оно покажет правильно на место с источником (рядом имеется несколько крупных экземпляров ольхи)

А это место мне показалось очень подозрительным на наличие родника, потому что и ольха рядом, и место очень сырое с какими-то бороздками и грязевыми наплывами по направлению к реке. Вот только не очень это близко от меня

"На заросшем лесном берегу Каменки, у родника высится ольха. Какой-то дуремар согнул ее дугой — с берега на берег речушки, пытаясь сломать, но тонкое дерево не поддалось. Рядом еще ольха, и не одна. Разве это случайно, что родники с вкусной водой часто бьют из-под ольхи? Даже в народных сказках такая деталь упоминается." (найдено в интернете)

Dina Malina написал :
Не знаете, случайно, как называется это растение? Может оно покажет правильно на место с источником (рядом имеется несколько крупных экземпляров ольхи)

Дина, вроде это калужница

Вы объясните пожалуйста -получается, что у вас проблема с питьевой водой? колодца в деревне нет? непонятно, почему вы ищете источник питьевой воды непосредственно у реки.. мне это кажется несколько неправильным...

Nadejda написал :
Дина, вроде это калужница

Вы объясните пожалуйста -получается, что у вас проблема с питьевой водой? колодца в деревне нет? непонятно, почему вы ищете источник питьевой воды непосредственно у реки.. мне это кажется несколько неправильным...

Надежда, благодарю Вас за опознание травки
Что касается источника воды... В поселке имеется два колодца, один из-них требует ремонта (который ближе ко мне), второй на другом конце поселка... Удаленность - не главная причина моих поисков родника. Не люблю я общие колодцы с их стоячей водой, я люблю воду проточную, родниковую. В соседних деревнях тоже имеются родники и все они тоже находятся в непосредственной близости от воды. А вода в них вкуснющая, просто замечательная
И если нужно ведро помыть или руки, то это можно сделать легко не касаясь самого источника воды... А в колодце? Там с этим целая проблема...

Dina Malina написал :
Надежда, благодарю Вас за опознание травки

не за что)) а мы , помнится, эти калужницы собирали, букетики из них делали.. и не травились вроде как ни разу)

Dina Malina написал :
Что касается источника воды...

понятненько в колодце проточность воды обеспечивают потребители) если вода разбирается, то она пополняется новой и не застаивается... колодец, которым никто не пользуется-обычно нужно чистить прежде чем им пользоваться