Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5720544

ВодоУслуги написал:

Резон написал:
Спасибо за наводку!

Спасибо очень много, а вот несколько фоток процесса монтажа будет в самый раз.

Резон написал:
Через 10 дней обещали сделать.

сегодня сообщили, что готов, наверное во вторник забирать буду...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Резон написал:
наверное во вторник забирать буду...

Вторник уже... ждем фото.

jek написал:

Резон написал:
наверное во вторник забирать буду...

Вторник уже... ждем фото.

jek, Завтра. Сегодня яму подготовили в размер по уровню, завтра с кран-борта сразу на место поставим... а то народ ушлый... как бы ноги не приросли...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Подсобник, который копал яму под септик, сказал, что теперь он понял почему он называется "Крот"...
Накануне, зная высоту расположения наливного патрубка на септике, была вырыта под него яма определенной глубины. Дно ямы ровнялось по построителю плоскостей в горизонт доской, по аналогии с методом работы по полусухой стяжке. Таким образом подсыпать ничего не требовалось и в результате дно сформировано из материнского слоя земли...

ссылка

Предусмотрены проушины для паука

ссылка

Дно выглядит так. Выполнено несколько шире дна, имеет ребра жесткости, называется "крепление от всплытия"

Подсобник пяткой перекрестился - попал с размерами ямы, септик встал тютелька в тютельку. Хорошо стенки ямы за ночь не осыпались...

Общий вид внутренностей через горловину

Выпускная труба с обратным клапаном (герметичность клапана предварительно проверялась), полка под насос

Сделаны ребра жесткости и дополнительная опора в принимающем отсеке

Наполняем потихонечку водой, параллельно засыпая периметр септика грунтом снаружи.

Рядом с наливным патрубком сделан патрубок для соединения с тоннелями "воздушной" трубой (не знаю как правильно называется...

По периметру, где засыпается грунт, проливается периодически водой. В горловине первая крышка (снизу "утеплена" изолоном 1 см )

Вторая верхняя крышка

Выпуск из септика будет впоследствии выполнен в такие тоннели

(пока взял 4 шт., добавить не проблема) Тоннели будут (наверное) смонтированы в 2 Этажа... посмотрим как лучше.
Изнутри тоннели также имеют ребра жесткости, заверили, что по ним даже можно ездить, они будут закопаны в землю...

Но до этого еще неизвестно когда руки дойдут, после того как обвяжу дом нужно еще будет организовать водоснабжение параллельно с установкой котла... так что не скоро...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот это гравицапа! Поздравляю!
А разве тоннели имеет смысл монтировать в два этажа?

jek написал:
Вот это гравицапа! Поздравляю!
А разве тоннели имеет смысл монтировать в два этажа?

jek, Спасибо
Два этажа предполагается из-за того что в половодье уровень вод высокий очень... поэтому предполагается 2 этаж выставить несколько выше этого уровня и при необходимости делать откачку насосом туда. Я так понял.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Но ведь когда две полости расположены друг над другом, то теряется жесткость. Машиной уж точно по этому месту будет опасно ездить. Плюс просадки.

Кстати, этот септик очень похож на септики от форумчанина Владимир43, тоже из Кирова. Я одно время подумывал купить, но что-то засомневался.

Я бы не стал делать 2 этажа, а поднял все дренажные тоннели на максимум и насосом перекачивал. Ходить и следить за УГВ чтоб открыть/закрыть клапан - удовольствие мало.
А так, септик мощный. Переливы сделаны правильно. Классика, однако.

jek написал:
Кстати, этот септик очень похож на септики от форумчанина Владимир43, тоже из Кирова.

У него и брал...

ВодоУслуги написал:
Я бы не стал делать 2 этажа, а поднял все дренажные тоннели на максимум и насосом перекачивал. Ходить и следить за УГВ чтоб открыть/закрыть клапан - удовольствие мало.

Надо будет переварить информацию, сейчас что то пока не вникается...
Может выскажет свое мнение по вопросу из соседней пост 5721529 ?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

jek написал:
но что-то засомневался.

После того как септик изготовлен, он проверяет его наполнением водой и отправляет видеоотчет на почту, если надумаете, могу лично заехать все пожелания передать, что то уточнить или проверить.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Резон написал:
У него и брал...

Ясно.

Я почему засомневался? У нас ведь страна непредсказуемая и если в частном секторе городов и в сельской местности вдруг начнутся проверки санитарного режима сбрасываемых домовладельцами сточных вод, то все септики, какими бы они не были классическими, не впишутся ни в какие нормы и ПДК. А учитывая, что в последнее время протолкнули законы с обязательной установкой счетчиков, энергосбережением и прочими инициативами, то как же они пройдут мимо такого лакомого куска, когда людей можно штрафовать за сброс недостаточно очищенных сточных вод и загрязнение земли? К тому же, и статья в УК давно имеется. Экологов всех мастей сейчас развелось очень много, ждут только команды "фас".
Поэтому в таком случае от септиков придется переходить на ЛОС с принудительной аэрацией, чтобы хоть как-то соответствовать нормативам. Но с установкой ЛОС появляются совсем другие проблемы и заботы.
Я тут присмотрел себе б/у Астру, но предварительно решил почитать о ней на форумхаусе и понял, что с этим типом очистных сооружений всё очень непросто. Короче, пока нахожусь в раздумьях...

Это ж можно пол страны сразу запрещать в туалетами пользоваться... На счетчики уже развели народ имхо... jek, гляньте у него же септики "Спарта", как я понял они посерьезней, правда и стоят дороже... Вот там гравицапа так гравицапа.... Как я понял, хороший спрос на них, в районы с повышенными требованиями..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Посмотрел Спарту. Цена - феерическая. Наверное, это результат "импортозамещения".
И не совсем понятно, какой там принцип очистки, подробного описания не нашел.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Резон написал:
Это ж можно пол страны сразу запрещать в туалетами пользоваться...

Нет, просто будут штрафовать за сбросы, либо введут какой-нибудь экологический налог. Ведь есть же дорожный налог, взимаемый за амортизацию дорожных покрытий. Все его платят.

Спарта дорогая за счет материала корпуса, впрочем как и Крот.
У Астры летит жиклер, что-то типа трехходового. У Топаса два компрессора и они работаю поочередно. У Астры один и этот жиклер направляет воздух то в одну трубочку, то в другую. Процент поломок очень велик.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На форумхаусе спецы говорили, что клапан в Астрах работает до 10 лет. А как на самом деле - неизвестно.

jek написал:
спецы говорили, что клапан в Астрах работает до 10 лет

Кто? Те которые продают Астру?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На форумхаусе есть мужичок, странновато пишущий, но не производящий впечатление продавана, "джон керри" - его ник.
ВодоУслуги, вы его знаете, т.к. в той же теме, где и он, публиковали посты.

Да, он не продавец.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну, так он и вещал мне про встречающийся 10-летний ресурс клапанов.

Продолжили сегодня маненько... если кому интересно... первый раз всеж...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Трубу зачем кирпичами обложили?

ВодоУслуги написал:
Трубу зачем кирпичами обложили?

ВодоУслуги, Делаю по своему разумению, первый раз, не судите строго. Кирпич на ребро, как и труба лежит на материнском грунте. Сбоку и сверху кирпичей, которые образуют "стенки" делалась песчаная засыпка с проливкой водой (из того песка, что здесь же и выкапывался, больше он ни на что не годен) высотой см. 2 выше "стенок", верхние кирпичи укладывались на эту подушку уплотняя ее, выше под ЭППС сделана подсыпка из того же песка см 5 она по любому даст усадку... В общем, чтоб трубу не раздавило, в случае когда ту же планировку и отсыпку участка делать придется, да и машины через трубу проезжать будут... вот как то из этих соображений...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Я бы убрал кирпичи...

ВодоУслуги написал:
Я бы убрал кирпичи...

ВодоУслуги, чем грозят неубранные кирпичи?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
машины через трубу проезжать будут...

Кирпич немного сдвинется с места, либо раскрошиться от старости и углом упрется в трубу. Машина наехала, придавила сильнее кирпич к трубе и вероятность прокола возрастает в разы.
Трубы и кабель укладывают только в чистый просеянный песок. Даже Крот засыпается песком, а не ПГСом.

Эх... не выкапывать же сейчас... песок в принципе без включений, разве что где примеси почвы...
Сейчас уже и не знаю, стоит ли следующий этап выкладывать...
И да, до этого была труба просто выведена метра на 2 из дома, на этапе строительства цоколя, только глубже, а т.к. в этом году половодье было большим, стало понятно, что закопана она глубоко... также на нее был натянут энергофлекс не доходя до края трубы см 40. И вот когда ее стали выкапывать, оказалось что свободный край трубы треснул в длину см на 50... труба для наружных работ (рыжая) была просто закопана, т.к. заканчивалась она под навесом, то понятно, что никто по ней ездить не мог... В этот раз старался при прокладке новой делать песчаную подушку, чтоб было на чем "играть" и трубе и кирпичам и ЭППС в каждом слое пирога, где это необходимо на мой взгляд, энергофлекс применил с целью не столько теплоизоляции, сколько какого никакого демпфирования и распределения возможно нагрузки на трубу, в толще того же песка. Думаю, что в случае необходимости (тьфу, тьфу, тьфу) сложности с заменой не возникнет, так и так получается, если что копать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Сейчас уже и не знаю, стоит ли следующий этап выкладывать...

Как минимум, в случае чего, будете знать в чем причина и где ее искать.
Как говориться, предупрежден - значит вооружен.

Пока не до конца, как то так... осталось площадку у горловины отсыпать под уклон, утеплить эту площадку и саму горловину, но это уже наверное ближе к октябрю...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Отсыпка песком под уклоном 10 см от горловины

ссылка

Слой ЭППС 5 см также под уклоном

ссылка

Стеклоизол внахлест

Сверху грунт... все...
P.S. Забыл купить ЭППС на горловину - не стал заморачиваться, наверное оставлю горловину без ЭППС. Да и крышка двойная... думаю не промерзнет...
P.p.s. Кстати, сколько может стоить вся эта работа по монтажу септика, тоннелей, труб и пр.? Хотя бы примерно?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))