Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512
#2860774

Возможно ли?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Тоже весной бум пробовать. Благо их 3 штуки. Но мне кажется недолго он протянет...

все зависит от грунта, какой шнек? диаметр? режущие кромки? И подача чем осуществляться будет? Если все сделать по уму то будет работать долго

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

telekin написал :
Возможно ли?

Плохая идея. Нужно как минимум - механическую расцепную муфту, а тут только электронная защита от заклинивания. И потом - ну какой бур без реверса? На миксере реверса нет...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Serg написал :
тут только электронная защита от заклинивания

И выяснилось это только сейчас? Ведь ещё буквально полгода назад во всех интернетах в характеристике была указана именно защитная муфта. Да и сейчас ещё много где это есть.

В инструкции вообще про какую-либо защиту от заклинивания ни слова. На деле этого тоже не чувствуется. Единственная какая-то странная защита - если кнопку отпустить, то миксер снова не запустится, пока обороты не упадут почти до нуля. Зачем это? Очень раздражает - кнопка иногда выключается самопроизвольно при небольшом перехвате за ручку. Плюс миксер стартует в этом случае в более тяжёлых условиях, чем если бы включался сразу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Specky написал :
И выяснилось это только сейчас? Ведь ещё буквально полгода назад во всех интернетах в характеристике была указана именно защитная муфта. Да и сейчас ещё много где это есть.

Это Вы заметили это только сейчас.

Здесь отсутствие механической защитной муфты обсуждалось примерно полгода назад. То, что электронное устройство, останавливающее шпиндель при перегрузке существует - тоже факт, но это не механика. Да и не нужна миксеру защитная муфта в прямом смысле этого слова.

В инструкциях, как Вы совершенно справедливо заметили, этого нет.
На официальном сайте тоже.
В чем проблема? Использование миксера в качестве бура - недокументированная особенность, я изначально говорил и говорю, что это неправильное использование. У бура должен быть реверс - у миксера он не нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Serg написал :
Это Вы заметили это только сейчас.

Интересно, как я это мог выяснить раньше? По миксерам начал собирать информацию больше года назад, тогда везде было указано о наличии муфты, в том числе и на вашем сайте (). Приобреталось оно в интернете, поэтому посмотреть инструкцию, допросить продаванов возможности не было. После приобретения естественно шерстить эту тему прекратил.

Serg написал :
То, что электронное устройство, останавливающее шпиндель при перегрузке существует - тоже факт, но это не механика.

Я описАл как эта хрень срабатывает. Если при перехвате кнопка кратковременно отпускается и тут же нажимается снова, миксер не стартует до остановки шпинделя. Создаётся впечатление, что сработала защита. Но это ерунда какая-то, а не защита.

До срабатывания какой-либо другой защиты дело довести не удалось. Редуктор был всегда лишь немного тёплый и по его состоянию определить перегруженность миксера нельзя. Как эта защита должна срабатывать - по температуре или по току - решительно неизвестно.

Serg написал :
Да и не нужна миксеру защитная муфта в прямом смысле этого слова.

Согласен. Как миксеру - даже вредна.

Serg написал :
Использование миксера в качестве бура - недокументированная особенность, я изначально говорил и говорю, что это неправильное использование.

Использование миксера в качестве бетономешалки тоже недокументированная особенность, но Вы к этому более благосклонно относитесь.

Serg написал :
У бура должен быть реверс - у миксера он не нужен.

Не обязательно. Снимается привод, ставится рукоятка и бур извлекается вручную. Если такое будет случаться нечасто, то вполне терпимо.

Идея с буром просто очень завлекательна при необходимости набурить несколько десятков дырок полтора-два метра глубиной. Так что по весне испытания по-любому.

Испытания ещё не прошли?
И у меня есть идея сделать электробур на базе этого миксера.
Там стыковка шпинделя и хвостовика бура как осуществляется?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

AMDshnik написал :
Испытания ещё не прошли?

Дружище, да там ещё снегу по пояс.

AMDshnik написал :
Там стыковка шпинделя и хвостовика бура как осуществляется?

Как и мешалка - либо шестигранник в патрон, либо резьба М14.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
И потом - ну какой бур без реверса?

, дядя Серёжа - попробуйте найти реверсный, ну-ка. Я тут иначе кумекаю, не в реверсе дело. У бензинового мотобура моща поболе, да скорость солидно помене, чем у миксера. И крепление бура к инструменту - более надёжное. И ручек - тоже. Мотобуром мы как работаем: забурились - поднимаем, вытаскивая бур со "столбиком" земли. А выдержит ли миксер чисто механически, на разрыв, если им будешь килограммы, если не пуд, поднимать, вот в чём я вижу проблему.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Specky написал :
До срабатывания какой-либо другой защиты дело довести не удалось.

Сегодня вот уже на третьем экземпляре КМ-70 с риском для здоровья попытался добиться срабатывания защиты... Электроника, конечно, зверская: хоть и ручонки у меня неслабые, но остановить/удержать миксер даже на минимальных оборотах просто невозможно...
Можно, конечно, эту машинку закрепить намертво, вставить шестиганный ключ - и в тиски... но, думаю, запчасти для ремонта приедут не быстро. Хотя интересно было бы увидеть, ЧТО накроется первым.

То есть, я почти уверен, что электронная защита от перегрузки у миксера КМ-70/1200Э-Н отсутствует.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Superrat73 написал :
А выдержит ли миксер чисто механически

У мотобура шнек имеет несколько витков, поэтому там и грунта может уместиться много. Садовый же бур имеет всего две лопасти - много не зацепишь, пару-тройку лопат земли в лучшем случае. Лично я полноценной замены мотобуру и не жду вовсе.

rem273 написал :
То есть, я почти уверен, что электронная защита от перегрузки у миксера КМ-70/1200Э-Н отсутствует.

Выяснить бы сначала что Интерскол подразумевает под "электронная защита от перегрузки".

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Specky, не стоит заниматься экспериментами с копанием земли этим аппаратом - я ж говорю: руки завязывает в узел реально... Надеяться на то, что что-то там сработает - это как русская рулетка.

...telekin, который эту тему начал ещё в прошлом году и Satanas, который сразу её поддержал не делятся почему-то впечатлениями...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

rem273 написал :
не стоит заниматься экспериментами с копанием земли этим аппаратом

Да я ж не где попало - на саду, там земля чистая - корней и камней нет. Плюс на первой скорости он не так уж и быстро крутит.

rem273 написал :
не делятся почему-то впечатлениями

Возможно эти впечатления им дороги как память?

Я в прошлом году с помощью миксера Фиолент и самодельного бура на 300 мм насверлил порядка 20 отверстий 300*1000 мм под бетонирование столбов забора. Скорость вращения регулировал нажатием на курок. Глубоко вгрызаться в землю нельзя - не вытащишь - заглубился немного -вытащил. Но работать надо осторожно - при клине или сильный удар по рукам (если разогнался) или вообще может вырвать - у меня раз при закусывание корня вырвало из рук и порвало питающий провод намотав на миксер- оголенный конц упал на землю рядом со мной - не подвело 30 ма АВВ УЗО- отключилось. Еще я бур делал из пильного диска и зубья расположил как на пиле - поэтому при попадании на толстый корень закусывает (обороты гораздо меньше чем у пилы) - сейчас бы повернул в обратную сторону - мне кажется та будет легче перепиливать. В общем отверстия даже в пересушенной земле делались на порядок легче и быстрее лопаты. На мой взгляд идея работоспособна но со всеми возможными мерами предосторожности и аккуратностью! И еще к меня после ударов и вырыва из рук на пластиковой ручке появилась трещинка (держал не только за металлическую ручку но и за пластиковую) - пока не растет но неприятно. В этом году предстоит еще 20-30 дырок - посмотри что будет.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Specky написал :
...на первой скорости он не так уж и быстро крутит.

Да, действительно...

Это так - разминка, брусочек-то всего 40 на 40.. - понятно, почему та самая защита не торопится.

Specky написал :
Да я ж не где попало - на саду, там земля чистая - корней и камней нет.

Но всё равно: Вы уж поосторожней, пожалуйста...

rem273 написал :
Но всё равно: Вы уж поосторожней, пожалуйста...

..да уж... впечатляет на ночь-то глядя...

rem273, умеете вы народ поддержать в сомнительных начинаниях...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

rem273 написал :
Вы уж поосторожней, пожалуйста...

тронут, тронут...

У миксера фиксатора кнопки нет, сам он в виде руля да ещё эта защита, так что думаю ничего страшного не произойдёт.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Докладаю: очередная попытка проверить КМ-70 на срабатывание электронной защиты

закончилась положительным результатом: бруску 50х50 хоть бы что, электроника и глазом не моргнула, а вот четырёх зубов на шестерне - как и не было:

Печаль...

rem273 написал :
закончилась положительным результатом: бруску 50х50 хоть бы что, электроника и глазом не моргнула, а вот четырёх зубов на шестерне - как и не было:

т.е. механическая защита всеже присутствует , хоть и одноразовая

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

rem273 написал :
Specky, не стоит заниматься экспериментами с копанием земли этим аппаратом - я ж говорю: руки завязывает в узел реально... Надеяться на то, что что-то там сработает - это как русская рулетка.

...telekin, который эту тему начал ещё в прошлом году и Satanas, который сразу её поддержал не делятся почему-то впечатлениями...

Я ж просто вопрос задал. Эту хрень я покупать не стал, потому что она слишком большая, - мне её хранить негде
Я кирку купил, и отпилил один рог (или как там это у кирки называется), чтоб в морду не воткнулся.
А эта хрень получается вообще опасная, и отпилить-то нечего

Сосед на даче бурит под забор,его устраивает.Я особо не вдавался в подробности.Он использует ледобур тонкий,диаметр примерно 50-60 мм.Я таких не видел,где он его купил хз.Отрезал хвостовик от миксера,к нему приварил шнек от ледобура.Только почаше бур вытаскивать надо.

rem273 написал :
электроника и глазом не моргнула

А чего ей моргать то? Она ж от перегрузки двигателя на миксере. Миксер это если вы не знали, это такая байда, укоторой раствор мешают . Т.е получить на нем резкий клин двигателя при штатном использовании не возможно, там будет постепенное увеличение нагрева двигателя от слишком густого раствора, или большого объема, вот что бы не спалить движок и должна сработать защита. Это же не дрель и не перф который заклинить может, срабатывание защиты от перегрузки на миксере подругому как то проверять нужно, а не зажимом шпинделя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ramir написал :
срабатывание защиты от перегрузки на миксере подругому как то проверять нужно, а не зажимом шпинделя.

Если есть - должна была сработать по току, правда в описании упоминается только плавный пуск чего проверяли то?

in my humble opinion

Kvost написал :
Если есть - должна была сработать по току,

Почему она должна сработать то? Перегрузки двигателя то не было, двигатель же не сгорел.

Kvost написал :
правда в описании упоминается только плавный пуск

Serg сказал, что есть, но в описании не указано, выше в теме.

Kvost написал :
чего проверяли то?

Повидимому искали муфту типа как на перфе или дрели Не учли, что это миксер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ramir написал :
Перегрузки двигателя то не было, двигатель же не сгорел.

Перегрузка по току была, а сгореть он просто не успел из-за инерционности. Так что либо ляктроника прошляпила, либо просто не заточена на это.

Ramir написал :
Serg сказал, что есть

Сергей просто не может помнить всего.

Ramir написал :
Повидимому искали муфту типа как на перфе или дрели Не учли, что это миксер.

Её проще на бумаге найти, не разбирая ничего. И почему, собственно, у мощного миксера не должно быть механической или электронной защиты? Мало ли, в бадью арматурина упадёт

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
чего проверяли то?

Так вот это:

Serg написал :
тут только электронная защита от заклинивания.

Specky написал :
И выяснилось это только сейчас? Ведь ещё буквально полгода назад во всех интернетах в характеристике была указана именно защитная муфта. Да и сейчас ещё много где это есть.
В инструкции вообще про какую-либо защиту от заклинивания ни слова. На деле этого тоже не чувствуется.

Serg написал :
Это Вы заметили это только сейчас.
Здесь отсутствие механической защитной муфты обсуждалось примерно полгода назад. То, что электронное устройство, останавливающее шпиндель при перегрузке существует - тоже факт, но это не механика.

Serg написал :
В инструкциях, как Вы совершенно справедливо заметили, этого нет.
На официальном сайте тоже.

Тем более, что:

Serg написал :
По функции отключения при превышении усилия надо проверять.

rem273 написал :
Во как!
А разве до принятия решения о серийном выпуске необходимых испытаний не проводилось?

Serg написал :
Скажем так - я верю тому, что увижу собственными глазами. Может быть Вы поступаете не так...

(в последних трёх цитатах речь о миксере КМД 120/1200ЭН, но на нём стоит та же электроника, что и на КМ 70/1200ЭН)

Вот я и проверил. И верю тому, что вижу собственными глазами.

Ramir написал :
Миксер это если вы не знали, это такая байда, укоторой раствор мешают

Даже не знаю, как Вас благодарить.

Ramir написал :
там будет постепенное увеличение нагрева двигателя от слишком густого раствора, или большого объема, вот что бы не спалить движок и должна сработать защита.

Срабатывание защиты от перегрева при отсутствии датчика на статоре - это что-то новенькое, Вы уж тогда расскажите нам, как это работает.

rem273 написал :
Вы уж тогда расскажите нам, как это работает.

А я разве говорил, что знаю как это работает?
Я знаю только то, что то, как вы "проверили" не возможно назвать тестом миксера. Так как в штатных режимах эксплуатации такого произойти в принципе не может, даже теоретически.

rem273 написал :
Даже не знаю, как Вас благодарить.

Литр коньяка (не армянского) устроит.

rem273 написал :
Вот я и проверил. И верю тому, что вижу собственными глазами.

И что вы выяснили? Вопрос чисто риторический, так как и так понятно. Вы выяснили, что если жестко зафиксировать шпиндель миксера и сам миксер, а потом его включить - он сломается. Что самое интересное, это можно было понять и без теста.
А вот что вы хотели увидеть в подобном "тесте" я так и не понял.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Ramir написал :
И что вы выяснили? Вопрос чисто риторический, так как и так понятно. Вы выяснили, что если жестко зафиксировать шпиндель миксера и сам миксер, а потом его включить - он сломается. Что самое интересное, это можно было понять и без теста.
А вот что вы хотели увидеть в подобном "тесте" я так и не понял.

Там был миксер, была на нём электроника с якобы защитой от заклинивания.
Было заклинивание, защиты не было.
Что ж тут непонятного?

Меня тоже терзает идея электроямобура. Но в качестве привода я рассматриваю дрель Rebir IE-1206-1-16/2000ER
К ее корпусу можно изготовить любую рукоятку, даже для 2-х человек как на мотобурах - цилиндрическая часть корпуса идеально для этого подходит. А если в этом месте использовать прокладку, например из пластика, которая сможет проскальзывать - вот вам и защита оператора.
У кого есть доступ к токарному и фрезерному станкам - тогда реально сделать настоящую защитную муфту, на худой конец срывной болт.