Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2559337

Осенью 2010 года присоединили лоджию 4,5х2,0, превратили в кабинет...
В недавно обратила внимание, что обои потемнели в дальнем углу... Отогнула край, а там - плесень...
В дождь намокает гипсокартон... Вызвала строителей, они валят вину на оконщиков...
Пригласила оконщиков, их вердикт: "Трещина в плите перекрытия. При косом дожде вода проникает внутрь. Необходимо гидроизолировать плиту снаружи..."
Вопрос... Чем и как гидроизолировать?!
Всем заранее спасибо!

Не вижу трещину на фото) Снизу вверх: плита, раствор, кирпич)

Nagaina написал :
В дождь намокает гипсокартон..

Точно в дождь? Вот прямо дождь косой пошел и через полчаса г/картон намок?
Версию конденсата отвергаете?
P.S. трещин не видно, если есть возможность дотянуться до плиты существуе много способов защиты торца плиты от дождя - штукатурить, шпаклевать, красить, нанести мастику, гидрофобную пропитку, устройство отлива, козырька и т.д.

Да, как пошли в июне южные шквальные ливни, стал мокнуть потолок...
Весной в моросящие дожди всё сухо было...
А что самое лучшее и надежное из вышеречисленного?!

Nagaina написал :
Да, как пошли в июне южные шквальные ливни, стал мокнуть потолок...

Наблюдал подобное в Сочи (там какой то сезон дождей есть что-ли). Трещина не обязана быть, может промокать весь бетон. Решение было: обработка пенетратами. За технологией применения вот в эту тему к профи:

ЗЫ: Понятно, это не аксиома, а один из подходов. И, скорее всего, отливы и прочее тоже придется делать - отсекать воду через щели.

В той теме я уже была... Ничего путного не посоветовали...
А читать всю ветку, так мне потом можно будет самой народ консультировать...

Nagaina, У нас один чудак человек обмазал всю внешнюю поверхность стены панельного дома (точнее часть, которая относится к его квартире) - мастикой серебристой для обмазки межпанельных швов. Это самое простое эффективное и дешевое средство, которое позволит вам убедиться, что вода через торец бетонной плиты не может просочиться (конечно, если у вас нет действительно сквозных трещин).

Спасибо за конкретный совет! Так и поступим! И будем ждать очередного ливня!
Оконщики сказали, если гидроизоляция плиты снаружи не поможет, снова их вызывать...

С утра идёт дождь... Промок к обеду в углу потолок, появилась лужа на подоконнике...
Строители, делавшие ремонт, и оконщики, стеклившие лоджию, открестились от моей проблемы...
Советуют нанять промышленных альпинистов, чтоб промазали плиту снаружи...
Поможет или нет, никто не знает...

Nagaina, придется разбирать потолок, и все переделывать(
Промазать можно изнутри, снять рулонки и стеклопакеты и алга)

0rland0, вызвала Мастера, который делал нам ремонт № 1, 6 лет назад... Вся надежда на его светлую голову и золотые руки!

Nagaina написал :
С утра идёт дождь... Промок к обеду в углу потолок, появилась лужа на подоконнике...

М-да, судя по окнам там просто так не посмотришь, всего 2 окна открываются что-ли.
У меня протекало чуть, я снял с/пакет (так что насчет промальпов они шутят) - и посмотрел сверху в плите была конкретная трещина в плите, которую я снаружи замазал плиточным клеем, сверху - на плите должен быть козырек, так вот там был стык , который пришлось ремонтировать - гидроизоляцией и герметиком+ лист оцинковки подсунул.
изнутри пропенил по новой.
Теоретически, можно сделать и без промальпов, но по деньгам - одно и тоже получится, если не сами.

Samar, ага, из 6 створок, поворотно-откидные только 2
Вот вид на плиту перекрытия от соседей сверху... Нет там никаких трещин! А вода откуда-то сочится...

Nagaina написал :
А вода откуда-то сочится...

0rland0 написал :
придется разбирать потолок

, чтобы увидеть откуда текет,
но перед этим просмотрите козырек над окном, может гдето имеется стык, т.е козырек не на всю длину, может у него обратный уклон и вода с козырька подтекает через неплотности герметизации вовнутрь.
Все это можно замазать снужи герметиком

Nagaina написал :
Советуют нанять промышленных альпинистов, чтоб промазали плиту снаружи...

Малыш, снять стеклопакеты и промазать плиту с улицы и я могу) Высоты не боюсь, руки растут правильно)
Не убивайся ты так из за ерунды)

Samar написал :
но перед этим просмотрите козырек над окном, может гдето имеется стык, т.е козырек не на всю длину, может у него обратный уклон и вода с козырька подтекает через неплотности герметизации вовнутрь.

Если правильно понял место сЪемок, то похоже протекает через примыкание верхнего отлива к торцевой кирпичной стене.Или действительно обратный уклон, а козырек неглубоко внутрь заходит.

0rland0, спасибо за желание помочь! Если мой бывший Мастер не справится, обязательно обращусь...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Samar написал :
Nagaina, У нас один чудак человек обмазал всю внешнюю поверхность стены панельного дома (точнее часть, которая относится к его квартире) - мастикой серебристой для обмазки межпанельных швов. Это самое простое эффективное и дешевое средство, которое позволит вам убедиться, что вода через торец бетонной плиты не может просочиться (конечно, если у вас нет действительно сквозных трещин).

Такие бывают не только у вас .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Samar написал :
, чтобы увидеть откуда текет,
но перед этим просмотрите козырек над окном, может гдето имеется стык, т.е козырек не на всю длину, может у него обратный уклон и вода с козырька подтекает через неплотности герметизации вовнутрь.
Все это можно замазать снужи герметиком

Наиболее вероятный вариант.

И в целом присоединение у вас сделано неверно. Бетон хороший теплопроводник, его надо теплоизолировать. И отлив верхний надо делать очень качественно.

Nagaina написал :
Если мой бывший Мастер не справится, обязательно обращусь...

Какие новости?) Помощь нужна?)

Nagaina написал :
Если мой бывший Мастер не справится

На одном из фото узрел козырек между плитой перекрытия и рамой окна, а Вы о нем не упомянули! Наиболее вероятная причина протечки на примыкании козырька и плиты. Купите вашему мастеру один из этих герметиков и пусть хорошенько им пройдет по примыканию

Палецкий, спасибо за совет! Сейчас схожу по ссылкам!

0rland0, пока не знаю, Мастер вчера был, оценил масштабы бедствия, вернется завтра...

Nagaina написал :
Мастер вчера был, оценил масштабы бедствия, вернется завтра...

Пиши, если что) Всегда рад помочь хорошему человечку)

Nagaina, внимательно просмотрел ваши фото, если я правильно понял, у вас протекает только один угол лоджии?
Конечно фото - это не рентген, к сожалению.
Набросал вам эскиз, чтобы было понятнее где искать.

  1. Возможно вода проходит через трещины (а они есть) в кирпичах и далее через плиту. Маловероятно.
    • лечить: замазать трещины . чем? герметиком? не знаю ...
      1. Возможно вода проходит через торец плиты и далее по порам плиты или трещинкам, что мало вероятно, но лечится легко - штукатурить ЦПС, ремсоставом, плиточным клеем, шпаклевать торец фасадной шпаклевкой и покрасить фасадной краской или мастикой / гермабутилом вместо краски.

Палецкий написал :
Наиболее вероятная причина протечки на примыкании козырька и плиты

Ну это с самого начала было самая очевидная причина, промазать любым строительным (кровельным) проф. герметиком.
Это, кстати - косяк 100% оконщиков.
P.S. У меня на одной лоджии тоже немного (капли, пятна) подтекало через трещины поперечные в плите перекрытия (но трещины были и снаружи). Устранил (см. п.2) . У вас они тоже могут быть ( кирпич парапета весь потрескался), но это можно увидеть только если разобрать отделку.

Samar написал :
Это, кстати - косяк 100% оконщиков.

Согласен! Самолично разбирал потолок на лоджии, обрезал изнутри козырек ( который был внутри с контруклоном) , что б можно было добраться герметиком до места примыкания его к плите, очень обильно "силиконил" каучуковым герметиком щель между козырьком и плитой ..в результате поборол проблему вместе с протечкой. Сделал вывод : оконщик - самый ярый враг отделочника и клиента тоже

Samar написал :
внимательно просмотрел ваши фото, если я правильно понял, у вас протекает только один угол лоджии?

Samar, к сожалению другой угол тоже начал промокать... Плесени пока нет, но ГКЛ после дождя влажный и темный, разошелся стык обоев...
В выходные перевезем мужнины вещи с лоджии в гостиную и приступим к разборке потолка...
Спасибо за рисунок! Обязательно расскажу, в чем там было дело...

Палецкий, одно утешение, что не я одна с этой проблемой столкнулась... И она вполне решаема!

Nagaina написал :
В выходные перевезем мужнины вещи с лоджии в гостиную и приступим к разборке потолка...

После того как разберете потолок, я бы на твоем месте вызвал оконщиков) пусть свои косяки удаляют сами)
А потом в суд на них подай, пусть компенсируют моральный вред и восстановительный ремонт)

Разобрали потолок на лоджии... Течет по пустотам плиты перекрытия...
Фольгоизолон провисал под тяжестью накопленной воды...

Nagaina написал :
Разобрали потолок на лоджии... Течет по пустотам плиты перекрытия...

Разрезала, вскрыла, диагноз поставила) как лечить будешь?)

0rland0, это не по моей специальности...
Пока ждём, когда всё высохнет и вытечет из внутренних пустот...
Промальпы будут штукатурить и замазывать мастикой всю плиту, парапет соседей и углы снаружи...
Наши отделочники загерметизируют всё внутри, потом восстановят пирог утепления, ГКЛ и обои...
Лишь бы не было дождей! Аминь!