Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2651062

mihamaster написал :
Помыть стены-будет зависеть от краски.Выбирайте по свойствам.

надо же, а я где-то читал, что если шпаклевка под краской невлагостойкая, то какая бы краска ни была, мыть нельзя. Врут?

mihamaster написал :
Смотрите здесь

Благодарствую!

mihamaster написал :
Стыдно признаться,не разбираюсь толком в новых обозначениях.

Ну тут даже не знаю, с чем сравнить. Если 120 потереть внешнюю сторону ладони, неприятных ощущений не будет Такая или чуть позабористее?

У меня вот такой еще вопрос.
Один из рустов, зараза, приходится аккурат по краю потолка у стены. Чтобы его выровнять, нужно просто накидать туда Ротбанда (после проклейки, разумеется) и, прижимая шпатель к потолку, провести по всей длине?
Просто если яма на ровной поверхности, можно пройтись по ней шпателем так, чтобы он обоими краями примыкал к стене. А тут один, получается, будет "провисать" (не знаю, понятно ли изложил)

И вообще, в доме середины 20 века все углы между стенами, потолком и стенами, выглядят, разумеется, так

Как мне сделать подручными средствами хоть какое-то подобие ровного угла? Может, какие-то уголки металлические туда вклеить, или как вообще это можно сделать, не заморачиваясь с маяками?

Доминго написал :
Врут?

"Вода камень точит".Могу сказать по собственному опыту,нормально будет.Делал,в частности,потолки из гипсокартона в ванной.Шпаклевал финишем.Красил водостойкой краской.Если не ошибаюсь,"Дюлюкс для кухонь и ванных комнат".Уже несколько лет прошло.Без претензий.

Доминго написал :
Такая или чуть позабористее?

Скорее всего "позабористее" Лучше всего,конечно,испытывать "методом тыка".Пробовать,оценивать процесс и результат.
Извините.На остальное попробую ответить завтра (поздно вечером)С утра на работу уезжаю на неделю.

mihamaster написал :
Извините.На остальное попробую ответить завтра (поздно вечером)С утра на работу уезжаю на неделю.

Ну что Вы! Огромное спасибо за Ваши советы! Я хоть форум читаю, но из разрозненных комментариев, порой противоречивых, сложно составить целостную картину, особено в таком многофакторном вопросе.
Ваши комментарии очень помогают

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

mihamaster,

mihamaster написал :
Никогда не пробовал делать такими составами.Ляжет ли краска на латекс?А если ляжет,то насколько прочно??

Вообще никаких проблем. Я перед покраской всегда грунтую до однородной поверхности(смотрю "на свет"), то есть, пока не исчезнут "пятна", "облака", разводы. На такую подготовленную поверхность и краска ложится "без уговоров".

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
У меня вот такой еще вопрос.
Один из рустов, зараза, приходится аккурат по краю потолка у стены. Чтобы его выровнять, нужно просто накидать туда Ротбанда (после проклейки, разумеется) и, прижимая шпатель к потолку, провести по всей длине?
Просто если яма на ровной поверхности, можно пройтись по ней шпателем так, чтобы он обоими краями примыкал к стене. А тут один, получается, будет "провисать" (не знаю, понятно ли изложил)

Там ведь как?
Сначала Вы расправляетесь с рустами таким образом что-бы при движении плит штукатурку не отрывало. При этом не обращая внимания на плоскость.
А после всего на эту подготовку делаете выравнивание ротбандтом. А выравнивание делается правилом.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918
Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
Как мне сделать подручными средствами хоть какое-то подобие ровного угла? Может, какие-то уголки металлические туда вклеить, или как вообще это можно сделать, не заморачиваясь с маяками?

Ну вот здесь нужно быть специалистом. Потому что, есть опасность, что в погоне за незаморачиванием можно загнать Себя в проблемы. Между тем, сама идея маяков придумана для облегчения жизни.

deletear, какая схема красочная!

deletear написал :
Потому что, есть опасность, что в погоне за незаморачиванием можно загнать Себя в проблемы. Между тем, сама идея маяков придумана для облегчения жизни.

я имею в виду то, что для меня "ровные углы", это вовсе не то же, что и для мастера, котоый сдает обьект (странно, почему-то твердый знак у меня здесь не работает). Главное, чтобы они волной не шли, а их позиционирование, отклонения в ту или иную сторону не так важны.

п.с. чтой-то я начал шлифовать ободранные стены и потолок и усомнился в целесообразности этого мерояприятия. Весь дом в пыли, а легкие-то только одни.
Может быть, достаточно их обеспылить влажной губкой и загрунтовать, а шлифовать уже даже не штукатурку, а только шпаклевку?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
п.с. чтой-то я начал шлифовать ободранные стены и потолок и усомнился в целесообразности этого мерояприятия. Весь дом в пыли, а легкие-то только одни.
Может быть, достаточно их обеспылить влажной губкой и загрунтовать, а шлифовать уже даже не штукатурку, а только шпаклевку?

Штукатурку не обязательно сошкуривать если только не с целью снять выступающие неровности.
А со шпаклёвкой Я поступаю так - беру в одну руку опрыскиватель а в другую руку скребок или шпатель пожёстче и поуже. Брызгаю и мокрое соскребаю.
Потом широким шпателем снять налипший мусор со стены и грунтовать.

deletear написал :
Штукатурку не обязательно сошкуривать если только не с целью снять выступающие неровности.
А со шпаклёвкой Я поступаю так - беру в одну руку опрыскиватель а в другую руку скребок или шпатель пожёстче и поуже. Брызгаю и мокрое соскребаю.
Потом широким шпателем снять налипший мусор со стены и грунтовать.

Да у меня там и штукатурки-то особо нет. Бетонная стена в основном. Я о том, нужно ли шлифовать сам бетон и последующую нанесенную на нее штукатурку, если поверх все равно ляжет шпаклевка, которая, по идее, и должна подравнять все недостатки?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Нет конечно. Шлифовать бетон не нужно.

так по поводу внутренних углов, можно их хотя бы чуть спрямить посредством установки в них что-нибудь наподобие перфоуголка, как здесь?

Запенивал русты и возник следующий вопрос!

Пеной заполнять нужно только непосредственно щель между плитами или сам стык тоже?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
так по поводу внутренних углов, можно их хотя бы чуть спрямить посредством установки в них что-нибудь наподобие перфоуголка, как здесь?

Я не использую подобных уголков. Видите ли когда формируешь сопряжение двух ровных плоскостей то и угол получается ровный. Здесь просто надо пользоваться длинным правилом. Обычно Я трёхметровым правилом делаю грубое выравнивание а затем уже более сподручными инструментами добиваюсь качества поверхности.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
Запенивал русты и возник следующий вопрос!

Пеной заполнять нужно только непосредственно щель между плитами или сам стык тоже?

...Ну, вот.., преимущество пены, в данном случае - это возможность глубоко внедрить трубку распылителя и залить щель чрезвычайно липучей массой. То есть, сцепить плиты материалом ,который не рассыпется при смещениях плит.
Из соображений необходимости облицовки поверхности, конечно же, излишки пены срезаются после высыхания.
Если Вы помните, Я писал Вам, что канавка образуемая двумя фасками заполняется ротбандтом.

Я так понял, что Вы ничего не поняли, или не сочли Мои рекомендации серьёзными...

deletear, разумеется, первый вариант. И даже не мыслите о втором. Не так много у меня опыта, чтобы считать Ваши рекомендации несерьезными. Мне очень жаль, что Вы так подумали.
Я не совсем правильно понял.

А чем стены лучше заделать, ротбандом или пуфасом? Ротбандом ведь нельзя работать на сдир, а новый слой ровно положить мне явно не удастся.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
deletear, разумеется, первый вариант. И даже не мыслите о втором. Не так много у меня опыта, чтобы считать Ваши рекомендации несерьезными. Мне очень жаль, что Вы так подумали.
Я не совсем правильно понял.

А чем стены лучше заделать, ротбандом или пуфасом? Ротбандом ведь нельзя работать на сдир, а новый слой ровно положить мне явно не удастся.

Относительно пуфаса ничего сказать не могу.А вот ротбандтом работать на сдир очень даже можно.
Весь вопрос упирается в инструмент.
Маленьким правилом выровнять большую площадь - весьма проблематично.
Берите большое правило. Если высота потолка 2.6 - то и правило возмите 2.55 к примеру.
Загрунтуйте перед оштукатуриванием что-бы стена не обезвоживала раствор моментально.Мешайте ротбандт по пол-ведёрка пожиже и набрасывайте участки по пол-метра (пол-квадрата) и сдирайте ротбанд правилом по горизонтали. Не добиваётесь гладкости. Это ни к чему. Гладкость доведёте позже.
После высыхания обильно грунтуйте и тоже самое только сдирать по вертикали.
результат - ровная стена уже диалектически должно получиться.

deletear написал :
А вот ротбандтом работать на сдир очень даже можно.

Надеюь на Ваш опыт! Ведь производитель указывает, что менее 5 мм наносить нежелательно.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Доминго написал :
Надеюь на Ваш опыт! Ведь производитель указывает, что менее 5 мм наносить нежелательно.

Cлои меньше 5 мм будут схватываться и сохнуть на ходу.Будут образовываться катышки и задиры - что сказывается на отношении рабочего к марке материла.
Сама философия сухих смесей строится на интенсификации производства, увеличении квадратуры в единицу времени и что-б "без сучка, без задоринки".
У Вас другой частный случай - маленькая комнатка, о которой маркетологи, конечно, думать не станут.
Уменьшайте водообмен со стеной путём обильного пропитывающего грунтования и всё пройдет нормально.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ну и перед работой следует приложить к стене правило и проводя им по стене посмотреть степень кривизны и предстоящие величины слоёв.
Если стена =ничего себе так= что тоже бывает, то возможно вместо ротбандта надо шпаклёвкой.

Другое дело что это не уменьшает количества работы.

deletear написал :
Если стена =ничего себе так= что тоже бывает, то возможно вместо ротбандта надо шпаклёвкой.

Именно! Максимум миллиметров 5. Ну есть отдельные крупные дыры, конечно, но их я хочу предварительно запенить, а потом срезать излишки пены.
Вот поэтому и выбираю адекватную шпаклевку. Пуфас хорош, да дорог, к Фугену ни за что не прикоснусь, судя по отзывам, а остальное слишком тонкими слоями наносится, не хочется делать бутерброды из шпаклевки, что-то мне подсказывает, что это будет хуже, менее крепко, чем единый монолитный слой