Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#2702024

Здпавсивуйте уважаемые!

Собирался делать в ване натяжной потолок (примерно кв.м, Г-образная, 4 точечных светильника, вентиляция есть, теплый пол, полотенечник). Прораб стал уговаривать поставить гипрок. Что то мне стремновато, хоть гипрок и бывает влагостойкий, все таки сильно влажное помещение...... Отсыреет, заплесневеет.... Что и как там будет ЗА гипроком конденсироваться и куда впитываься....

Посоветуйте плз как быть.

  1. Оставить сомнения и сделат гипроком.
  2. Сделать натяжной потолок
    (реечный не нравится)

В ванной и туалете сделал натяжные, в ванной сатиновый, кажется, в туалете глянцевый. Проблем никаких вообще, пятен не видно никаких, разводов тоже, хотя ванная комната влажное помещение

У нас последние 2 года вообще в ванне перестали потолки делать из гипрока. Панели или натяжной.

MishkaVrn написал :
пятен не видно никаких

А если сатин снять, на потолке будет чёрная плесень?

А вариант Армстронга с матовым стеклом и размещением за ним светильников дневного света не рассматриваете?
А из предложенного однозначно натяжной практичнее.
Просто рассматривать отдельно потолок вырвав его из контекста ванной как то не очень.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

vovan.mens написал :
А вариант Армстронга с матовым стеклом и размещением за ним светильников дневного света не рассматриваете?
А из предложенного однозначно натяжной практичнее.
Просто рассматривать отдельно потолок вырвав его из контекста ванной как то не очень.

Контекст простой - белые с рельефом стены кафель, пол - с восточным арнаментом, потолок чисто белый.
Разницу между гипроком и натяжным вижу только в эксплуатации, белый и белый, пальЦами тыкать в него никто не будет ))
Просто сильно удивился желаниям прораба...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Шестой написал :
А если сатин снять, на потолке будет чёрная плесень?

ЗА гипроком она тоже наверное будет, хорошо бы чтобы НА гипроке/сатине ее не было...

Илья987 написал :
Разницу между гипроком и натяжным вижу только в эксплуатации,

Разница может быть потом...в трещинах на стыках гипсокартона.Да еще если подсчитать все затраты,натяжной дешевле окажется.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Конечно, натяжной. Чего мудрить.
Даже я, противница натяжных потолков, не вижу ему альтернативы в ванной.

Натяжной или пласт.панели.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Решено!
Натяжной! Всем спасибо за конструктивную поддержку

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Илья, а у вас этаж то средний или верхний? Санкабина или нет?
У нас вот этаж первый, но дом панельный, санкабина с вечно холодным (иногда промерзающим) потолком и наружной стеной. К тому же, вентиляция никакая. Поэтому потолок санкабины просто покрашен эмульсионкой, по которой я периодически "травлю" чёрную плесень "Белизной". Ни о каких натяжных, подвесных и т.д. потолках в данном случае не может быть и речи. Иначе за ними будут джунгли из плесени.
А в новой квартире, где всё более менее нормально со СНиПами, буду делать натяжной. Но только в ванной!

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Tayna написал :
Илья, а у вас этаж то средний или верхний? Санкабина или нет?
У нас вот этаж первый, но дом панельный, санкабина с вечно холодным (иногда промерзающим) потолком и наружной стеной. К тому же, вентиляция никакая. Поэтому потолок санкабины просто покрашен эмульсионкой, по которой я периодически "травлю" чёрную плесень "Белизной". Ни о каких натяжных, подвесных и т.д. потолках в данном случае не может быть и речи. Иначе за ними будут джунгли из плесени.
А в новой квартире, где всё более менее нормально со СНиПами, буду делать натяжной. Но только в ванной!

Этаж средний, дом панельный, 89 год, сантехкабину выломал и поставил стены из ПЗГ, увеличив ванну и слегка сместил туалет (и оставил в удобном доступе весь водяной ввод, канализац. стояк, вытяжку туалет-ванна.
Этаж первый и промерзает потолок????? Странно, вроде не ставили в панельках кабину стеной наружу... Сочувствую...
А утеплить потолок "пенопластом"?

В новой квартире будет не лучше... Строят с приличным качеством только в 2 раза дороже , чем с "обычным".

Илья987, принципиально единственное помещение, где делал натяжной - санузел.

самый лучший вариант для туалета считаю пластиковые панели, т.к. всегда можно разобрать и собрать, чтоб получить доступ к подпотолочному пространству

Шестой написал :
А если сатин снять, на потолке будет чёрная плесень?

С чего вдруг?

Илья987 написал :
Посоветуйте плз как быть.

  1. Оставить сомнения и сделат гипроком.
  2. Сделать натяжной потолок
    (реечный не нравится)

Можно использовать любой вариант. Влагостойкий гипрок специально предназначен для помещений с высокой влажностью. Вы же не собираетесь его из душа прямой струей поливать?
Тем более если вентиляция хорошая (+ теплый пол будет сушить воздух), то плесени можно не бояться, а если вентиляции недостаточная, то не важно какой будет потолок, плесень все равно появится и не только на потолке, но и на стенах.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Илья987 написал :
В новой квартире будет не лучше... Строят с приличным качеством только в 2 раза дороже , чем с "обычным".

В новой квартире вообще всё отлично. Качество строительства очень даже приличное. Компания держит марку. Борется за клиента, так сказать.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Sejin написал :
Можно использовать любой вариант. Влагостойкий гипрок специально предназначен для помещений с высокой влажностью. Вы же не собираетесь его из душа прямой струей поливать?

ГВЛ по стыкам треснет по-любому.

Tayna написал :
ГВЛ по стыкам треснет по-любому.

почему вы так думаете?

всё в голове (с)

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

koris написал :
почему вы так думаете?

Опыт имею.

Ну, можно, говорят, сделать так, что и не треснет. Только тут уже правильно сказали - если все операции по устройству ГКЛ (ГВЛ) потолка выполнить полностью и как положено, то натяжной окажется дешевле.

У меня в санузле пластиковые панели, тут как-то пришлось частично разбирать и обратно ставить, заодно посмотрел насчет плесени - нету никакой плесени.