Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3100570

Хочу в квартире сделать деревянный потолок.
Планирую делать из паркетной доски, т.к. она легче чем массив.
Подскажите как правильно и надежно ее прикрепить к железобетонной стене.
В интернете об этом не много написано, в по одной ссылке нашел такую технологию: делается обрешетка из бруса чтобы расстояние между брусом было не больше 30см., и крепится он на дюбели саморезы к потолку. Далее к этой обрешетке крепится итоговое покрытие.
Но по мне прочнее будет если к этой обрешетке приделать фанеру на клеи и саморезы, а к фанере приклеить на клей и саморезы фанерную доску.

Кто что порекомендует и как правильно и надежно сделать деревянный потолок в квартире?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Man_ написал :
Но по мне прочнее будет если к этой обрешетке приделать фанеру на клеи и саморезы, а к фанере приклеить на клей и саморезы фанерную доску.

Сразу прикрепить фанеру к потолку. Обрешётка не нужна.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Балтиец. написал :
Сразу прикрепить фанеру к потолку. Обрешётка не нужна.

а как к ней доски крепить? Обрешетка нужна для того, чтобы отнести фанеру от плиты перекрытия - чтобы саморез мог пройти ее насквозь и прочно в ней удержаться. Впрочем, фанера в этом бутерброде - лишнее звено.

В общем мой пирог крепления должен не превышать 7см., и эти 7см. мне нужно чем то занять. Желательно иметь надежную съемную конструкцию, чтобы в случае чего, я смог без проблем поменять паркетную доску.
Как сделать такую конструкцию, я еще не придумал. Прошу совета.
Фанера чем удобна - на нее можно приклеить паркетную доску на всю площадь и Imho к ней приклеится паркетная доска лучше, чем на брус. Хотя с другой стороны это лишне утяжеляет конструкцию потолка. В общем я на знаю как лучше
PS: Клей у меня Гипоаллергенный двухкомпонентный ADESIV EURO 5/

Не понял идеи. Вы хотите легкоразборную конструкцию. Разборка паркетной доски, приклеенной к потолку - то есть отдирание ее монтажкой (или как?) - трудно придумать более противную работу.

Никакой клей не схватывает на отрыв мгновенно. По-любому надо хоть сколько-то удерживать доску прижатой. Тоже занятие для настоящих джеддаев.

ИМХО, крепить к обрешетке саморезами.

Легкоразборную конструкцию как вариант, на случай если соседи потопили или случилось что то с паркетной доской и нужно заменить.

Вы предлагаете просто на обрешетку крепить саморезами без ничего? Наколько данная конструкция будет надежна, не свалится?

Man_ написал :
Легкоразборную конструкцию как вариант, на случай если соседи потопили или случилось что то с паркетной доской и нужно заменить.

Да это понятно. Вот я именно и представил, как Вы отламываете от потолка мокрые, разбухшие, коробленные доски, как они щепятся, ломаются, летят по всей комнате... брр-р-р...

Man_ написал :
Наколько данная конструкция будет надежна, не свалится?

А это Ваше личное дело. Захотите - сделаете надежно. Захотите - сделаете ненадежно. Миллионы квадратных метров потолков сделаны по подвесным технологиям - всякие Армстронги, реечные, панельные - то есть закреплены саморезами в бетон. И случаев массовой гибели людей от самопроизвольного сваливания потолков вроде не зафиксировано...
У меня, например, в части помещений потолки из панелей ПВХ на обрешетке. Они, конечно, намного легче, чем паркетная доска, но суть-то дела от этого не меняется - просто подбирается нужная конструкция и размер анкеров.

Профан27 написал :
Они, конечно, намного легче, чем паркетная доска, но суть-то дела от этого не меняется - просто подбирается нужная конструкция и размер анкеров.

С чего начали, к тому и пришли - какую конструкцию и обрешетку порекомендуете?
PS: Ок, убедили, на саморезы видимо лучший вариант

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

обрешетку к плите крепить на стальные клиновые анкеры плиту на обрешетку саморезами