Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3205061

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по потолку. Хотели оштукатурить потолок. По нивелиру перепад составляет ~4 см. Сама плита примерно ровная, но лежит криво. По диагонали дает такой перепад... Что можно с этим сделать? Выровнять по маякам и сеткой в горизонт? По мне так это очень толстый слой для гипсовой штукатурки... Выровнять в плоскость не обращая внимания на горизонт (с маяками , сеткой или без)? Или натяжной?(Не очень хотелось бы.) Может еще какие варианты есть? Такая ситуация в каждом помещении. Гипсокартон не рассматривается. Спасибо.

Я бы вообще бы не выравнивал такой перепад. Плита без стыков, т.е. на всю комнату. Было бы обратное- выровнял в плоскость. Если перепад был бы больше-натяжной потолок, ухода гораздо меньше за ним.

То есть просто штукатурить под правило? А как насчет сетки и маяков?

MWM написал :
То есть просто штукатурить под правило? А как насчет сетки и маяков?

Сетка и маяки нужны под слой штукатурки. Вам предлагаю не выравнивать потолок. Правило не надо. Если мастер делать будет, он шпателем разгонит смесь. Дефекты плиты (микроскопические ямочки, бугорки) заштукатурить слоем в 1-2мм, потом прошпаклевать. Если у вас комната больше 3 метров по ширине, даже не заметите по окну перекос. А если перекос плиты от окна к противоположной стене, то вообще никто не заметит, даже если и обои будут с рисунком.

Одна комната 3.2 на 5.5 м, а другая 3,2 на 3,6 м. А перепад одинаковый 4 см. А где можно купить алюминиевые маяки?

MWM написал :
Или натяжной?(Не очень хотелось бы.)

Сантиметра 4 потеря по нижней точке.
Зато ставятся за день без грязи, и результат меньше зависит от "пряморукости" и кач-ва поверхности. Мне нравятся без прогрева, плотное полотно, натягивается в крепежный профиль.
По цене не дороже выйдет, чем штукатурить.

Вы меня не правильно поняли. Предыдущий пост отредактировал. Если плита перекрытия ровная в плоскости, за чем её штукатурить в 0? Кроме натяжного потолка и предложить то нечего. Сам гипсокартон не люблю на потолке, если он не многоуровненный.

Рабочие предлагают прогрунтовать, промазать "жиденьким" клеем для плитки, потом сетку, маяки и штукатурить. Что-то я не видела нигде, чтобы применяли клей на потолок... Такое может быть? А как крепят сетку на потолок?

MWM написал :
Рабочие предлагают прогрунтовать, промазать "жиденьким" клеем для плитки, потом сетку, маяки и штукатурить. Что-то я не видела нигде, чтобы применяли клей на потолок... Такое может быть? А как крепят сетку на потолок?

Они вам и будут предлагать штукатурку потолка. Заработают на этом. За чем другим передавать работу? Или они натяжные потолки умеют делать?

Изначально и сейчас мы хотим просто крашеный потолок. Но технология с плиточным клеем мягко говоря поставила в тупик. Так хоть кто-нибудь делает? Не нашла ни одного отзыва

MWM написал :
Изначально и сейчас мы хотим просто крашеный потолок.

Тогда за чем вопросы:

MWM написал :
Выровнять в плоскость не обращая внимания на горизонт (с маяками , сеткой или без)? Или натяжной?(Не очень хотелось бы.) Может еще какие варианты есть? Такая ситуация в каждом помещении. Гипсокартон не рассматривается.

MWM написал :
Но технология с плиточным клеем мягко говоря поставила в тупик.

Если ребята так желают, значит уже отработали такую технологию. Вы же их не с улицы пригласили? Если так, то за чем сомневаться?

Если позволяет высота - гипсокартоньте потолок (дёшево и гораздо ровнее). Если высота не позволяет - ставьте натяжные потолки. Штукатурка - это выброшенные деньги на работы и материалы, которые в итоге, по сумме выйдут как приличные натяжные.

Wzor написал :
Если позволяет высота - гипсокартоньте потолок (дёшево и гораздо ровнее)

C чего это дешево? и это, насколько я понимаю, в 1 слой, без материала!

MWM написал :
технология с плиточным клеем мягко говоря поставила в тупик.

Это вместо бетонконтакта. В принципе - имеет право на существование. Только я, напр. клей в грунтовку добавляю.

Wzor написал :
Штукатурка - это выброшенные деньги на работы и материалы

Ну, не совсем. Другой вопрос, что очень мало штукатуров, реально умеющих работать с потолком. Если это "самоучки" - толку не будет.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

otyan написал :
Ну, не совсем. Другой вопрос, что очень мало штукатуров, реально умеющих работать с потолком. Если это "самоучки" - толку не будет.

Другой вопрос что очень мало заказчиков способных оплатить оштукатуривание потолка по технологии.Без упрощения работ.( Грунтование, сетки и т.д.)

Каков правильный процесс штукатурки потолка? Грунтовка, сетка, маяки, штукатурка, сетка, шпаклевка... Так правильно? Сетка крепится как-то к потолку (дюбель+саморез например) или просто "находится" в толще штукатурки? А при шпаклевке? Нужна может быть клеющаяся сетка? Такая бывает?
Еще такой момент: на потолке местами проглядывает арматура ржавая. Не будут ли потом проявляться ржавые пятна на потолке? Может чем-то обработать до грунтовки?
И еще вопрос про стены. От старых газет, которые были наклеяны под обоями остался клей. Подразумеваю, что это обычный крахмал. Надо ли его размыть перед грунтовкой. Прораб говорит не надо, так сойдет. Сами рабочие говорят, что надо. Кто прав?
Голова просто кругом, спасибо всем за советы!

Ставьте натяжные Черутти или Калипсо и не мучайтесь.

Советую установить тканевые бесшовные натяжные потолки Clipso или Descor (не ПВХ).
Устанавливаются без нагрева помещения, примерно за 4 часа.
Стоимость на сегодняшний день не высокая.
В результате получаете идеально ровный гладкий матовый потолок, не требующий
никаких декоративных плинтусов и маскирующих вставок.

MWM, выровнять можно , но я стараюсь более 3см не накидывать на потолок. плиточный клей никогда не использовал ( и не слышал о таком ) бетонконтакта достаточно...

еще штукатурить надо,если кабеля по плите пойдут, т.к. штробить плиты перекрытий вообще нельзя.
у меня закладные трубы были, но то 50см, то 150см пришлось пускать кабеля по плите (строители не могут попасть закладной трубой в центр комнаты это им не дано) + плита не ровная была.
Штукатурка самый дешевый и безгеморройный (в долгосрочной перспективе) способ отделки потолка. мое имхо и я не настаиваю

Дешевый, безгеморройный и долговечный - несовместимые понятия применительно к штукатурному потолку.
Можно отштукатурить безгеморройно - получится дешево, но не долговечно и геморройно в последствии.
Можно отштукатурить геморройно - получится долговечно, но не дешево.
Не повезет - попадете на мастеров, которые сделают дорого и геморройно, но получится не долговечно.
Посты 14 и 15 - чистая правда.
Мой голос - за натяжные, тканевые.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

визуально видите перепад? если нет- протяните пуфасом, приклейте паутинку, пройдитесь ЛР+ или шитроком, в зависимости от желаемой фактуры потолка (мне сильно гладкий, например, не очень нравится) и красочкой водоэмульсионной в 3 слоя.. Т.е. -если не видно -зачем выводить в 0? Арматура- это плохо, или 5 мм цементной шпаклевки (плиточного клея), или маслянная краска и гипсовая шпаклевка. Стены- счищайте лучше все до бетона.

Профан27 написал :
Дешевый, безгеморройный и долговечный - несовместимые понятия применительно к штукатурному потолку.

Ну вот переврали.написано в "долгосрочной перспективе",в не долговечный, т.е. легко обновить (не за цену нового натяжного) через лет дцать, не надо боятся дыр от детей,ударов шваброй, помыть просто, комара не страшно с кровью раздавить и пр. мелочи.
Но если говорить о долговечности натяжного потолка? Давайте сравним ископаемый гипс против рукотворной ткани
К тому же не знаю как кто - меня пугает кол-во пыли,которое скапливается под натяжным потолком. Плюс его преимущества "от залива" - фигня - все-равно менять, не дотронуться лишний раз, обои и то переклеить - геморр ибо стык за потолком.
к тому же на акустических форумах писали об возможности появления эффекте барабана
к тому же пожароопасен и наверное ядовитый дымок у него
к тому же не поставить комплекс (упирается в потолок) для детей, для кошки, турник там подвесить и т.п.

Viktor__s написал :
Ну вот переврали.

Неправда, ничего не перевирал.
Я Вас не цитировал и в кавычки фразу не ставил - я не Ваше мнение комментировал, а свое высказал.

И даже оспаривать Ваши доводы не буду - в них много справедливого.
Но свое ИМХО выскажу.

Первому из моих натяжных потолков 6 лет, и выглядит он так, как выглядел в первый день (заметьте: я не говорю "выглядит отлично" или "прекрасно" - это вопрос вкуса, мне нравится, а кому-то может не нравиться; я говорю только про сохранность и неизменность внешнего вида - каким я его выбрал, таков он и по сей день).
А на штук-шпак-крашеном за это время уже где-нибудь микротрещины бы появились, а то и не микро...

Про "залив" с Вами согласен на 100%: случись залив - все равно менять. Так и штук-шпак-крашеный тоже заново делать.

Про обои: последовательность работ у меня была такая: подготовка стен - багет натяжного потолка - подшпаклевка под багетом - наклейка обоев - сам натяжной потолок. Поэтому переклеить обои - никаких проблем.

Про эффект барабана: музыку слушаю много, хорошую, на хорошей аппаратуре, но не громко (с соседями отношения поддерживаю гуманные), поэтому барабана не замечал ни разу. Может быть, при больших громкостях и бывает.

Пожароопасноть, ядовитость, турники, дети и кошки - это вопросы сугубо индивидуальные, их значимость каждый оценивает для себя сам. Для меня она нулевая.

А что за трудности и геморрой при штукатурке? Прогрунтовать? Привернуть шурупами сетку? (60 шурупов)
Какие еще? Ротбанд вполне допускает слой 4см. При натяжных еще потеря 4см.А ненужной высоты не бывает.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

И сколько вы выигрываете см в конечном итоге?

Слой 4 см. на потолке, на гладкой плите перекрытия... Я-бы при всем желании не смог-бы дать гарантии на отсутствие трещин и отслоения хотя-бы на год.(хоть с бетоноконтактом, хоть с клеем, хоть с сеткой на дюбелях)

Если есть деньги и уверенность в том, что будете жить в данной квартире долгое время, то штукатурка потолка под паутинку и покраску самый верный вариант, но вот со специалистами в данном сегменте реально беда.

клей они скорее всего используют как грунтовку. Но зачем??? Есть же отличные бюджетные грунтовки! Кнауф тифенгрунд например - сказка! оштукатурите. либо сделаете натяжной потолок и скоро разочаруетесь от слышимости топота соседей. Рекомендую подвесной потолок с минеральной ватой. Ставится быстро и решение очень даже бюджетное.

Я видел в перестройку штукатурили потолок ЦПС. Потолок сначала обстучали молотком, наделав ямок, потом пристреляли сетку и накидывали сначала жидкой смесью, потом штукатурили. Как потолок стоял дальше не знаю, но делали люди с опытом.