Предлагаю поделиться идеями по поводу светового потолка в ванную комнату.
Идея состоит в том, чтобы полностью весь потолок сделать свето-пропускающим и таким образом имитировать окно на крышу с матовым стеклом в потолке.
По поводу подсветки - выбрал светодиодную ленту 5050 14.4 Вт/м, влагозащитную, теплый белый свет. Лента наклеивается через 20 см, и на расстоянии от нее на 10 см ниже крепится некий светопропускающий материал (матовый белый). через этот материал свет от лент превращается в равномерное свечение.
Главный вопрос: какой материал выбрать и как его крепить?
Первое, что приходит на ум, это сатинированное оргстекло или плексиглас. Недостаток очевиден: огрстекло размером 2х2.5м будет провисать (мягко сказано). Придется резать 600х600 и укладывать на потолочный профиль армстронг. не подходит. сетка на потолке слегка портит идею пасмурного неба над головой в ванной.
Второй вариант материала - это натяжной потолок из ПВХ. Недостаток: неудобно снимать-вешать потолок самостоятельно (например в случае замены перегоревшей ленты или "дохлой мухи" на потолке)
Третий вариант: это триплексовое стекло сатинированное с одной стороны, возможно над которым будет плексиглас молочный белый. Недостатка два: 1. Тяжелое и если не выдержит крепление, то по башке сильно ударит. 2. Снять для замены лампочки одному невозможно. Тяжело. как вариант решения проблемы: разрезать на 2 половины и раздвигать потолок как шкаф купе (естественно придется делать ролики какие-то)
Четвертый вариант: ячеистый поликарбонат. Недостаток: 1. Дешево выглядит. 2. Тоже провисает на 2Х2.5 м.
Пятый вариант: Натяжной потолок ПВХ на съемной раме. Достоинства: натяжной потолок, который можно снять, помыть, протереть с внутренней стороны и поставить на место. Недостатки: Требуется сделать очень прочную и легкую раму прямоугольной формы размером 2х2.5м без ребер жесткости. Тут как раз нужны Ваши советы. Как сделать?