Есть частный дом (не новый), сверху холодный чердак. Потолок почти никак не утеплен (замазан небольшим слоем глины со стороны чердака). Тепло из дома уходит через потолок на чердак. Хотелось бы утеплить перекрытие между домом и чердаком.
Утеплять решили мин ватой, какой пока не выбрали, но что-то вроде Кнауф "Коттедж" или Урса Утепление будет со стороны чердака. Тоесть утеплитель будет лежать в пространстве между лагами.
Я так понимаю, что нужно под слой утеплителя укладывать пароизоляционную пленку, а сверху гидроизоляционную.
Почитал форум, и разные статьи, но остались вопросы.
-
Как укладывать пароизоляционную пленку? На потолок (со стороны чердака) и нахлест делать небольшой на лаги? Либо полностью потолок и лаги, со стороны чердака, обтягивать пленкой? Утеплитель укладывать можно сразу на пароизоляционную пленку?
-
Как укладывать гидроизоляционную пленку? Полностью обтянуть всю поверхность утеплителя вместе с лагами, по всему чердаку? Нужно ли оставлять пространство между утеплителем и гидроизоляционной пленкой?
-
Можно ли не делать пол на чердаке, над гидроизоляционной пленкой? Просто оставить открытую пленку, так как не планируются расходы на пол, да и он нам там не нужен.
-
Есть ли какие-то формулы(таблицы) для расчета какой слой утеплителя необходим? Что если для начала положить 50мм, и если не устроит утеплить еще? Хотя учитывая местность, может хватит.