Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#706187

Видимо информация очень секретная, но я нашел в нете инструкции по кнауфу, так вот, что бы не трескали швы их заполняют не той шпаклевкой, что основная а есть для этого спец состав, он более эластичный и не трескает, и тут не подвесы виноваты, и вообще сама идея подвесного потолка их листов ГКЛ позволяет сделать его в какой то степени подвижным независимо от колебаний перекрытия и это (подвижность) нужно исользовать как преимущество, сейчас пробовал найти ссылку - не смог крикните если то у меня есть эти инструкции в ,ПДФе, эта для шва называется унифлот (5 кг)

НАШЕЛ!!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2y-pro А у вас получается нет сдвижки листов если они стыкуются в одной линии?И еще момент почему профиль 60*27 закреплен полосой ГКЛ только с одной стороны (или вторая не показана просто?)ведь если стык на середине стойки то другая часть не будет провисать?
А вообще крепление такого вида конечно лучше подвесов и жесче любых обрезков направляющих и тд
А вообще конечно ГКЛ трещит не только из за подвесов есть много факторов и даже такой что листы не должны быть плотно подогнаны к друг другу особенно по длинным сторонам
И конечно если использовать Унифлот то шансы что потолок не треснет возрастают ,раньше им часто работали но потом пошли обои и забили на Силойте и Унифлот( с обоями гладкими эффект тотже работы меньше и за трешины никто не предявляет)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

делал обычный одноуровневый потолок по деревянному перекрытию в старом доме, каркас отвзал от стен и не стремился сделать его очень жестким. ГКЛ 9.5мм
зашпаклеквал обычной гипсовой шпаклевкой с серпянокой.
потолок оклеил стеклохолстом.
по улице ходят трамваи так что стаканы звенят - а потолку хоть бы что!
уже второй год..

у нас на стыки клеится перфорированная бумажная лента на шпаклевку...трешин не видел...

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Господа,что вы мне расказываете?А то я сам не видел потолков на подвесах без трещин!Я же не говорю,что 100% потрескается-потрескается в процентов 70!Вам повезло,но но это не показатель.А как я делаю сейчас,не потрескается в 100% случаев.

serg_norge написал :
на стыки клеится перфорированная бумажная лента

Она совсем не помогает!Значит у Вас каркас крепкий.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2y-pro И вы всетаки не ответили на мой вопрос про крепление ГКЛ на стойке

Подниму темку, может за 5 лет что-то поменялось в технологиях? Мне строители и прораб настойчиво рекомендуют в два слоя, тем более уже это все было в смету заложено. Убеждая в том, что так будет надежнее и вероятность появления трещин небольшая. Кто прав?

проблемнет написал :
с чего Вы вообще взяли, что подшивной потолок обязательно должен быть жёстко связан с основным???
В идеале сам гипрочный потолок должен быть прочным и не иметь жёстких привязок к несущим конструкциям - тогда и трещин не возникнет, да и шумоизоляция улучшится

Совершенно согласен. Потолок из ГКЛ трещит тогда, когда на ГКЛ передаются значительные усилия. Если сделано все нормально, то треснуть потолок может если играет потолочное перекрытие - такое часто встречается в старых домах, перекрытых бревенчатым лесом. В случае подвешивания потолка на гибких связях всё будет ОК, ну максимум где-то багет поведет. На жестких связях в такой ситуации потолок наверняка треснет за счет передачи усилий через жёсткости.

AndryP написал :
Подниму темку, может за 5 лет что-то поменялось в технологиях? Мне строители и прораб настойчиво рекомендуют в два слоя, тем более уже это все было в смету заложено. Убеждая в том, что так будет надежнее и вероятность появления трещин небольшая. Кто прав?

Пошлите их читать рекомендации Кнауфа опять, пока не поняли что в два "слоя" делается каркас потолка, а не зашивается в два слоя ГКЛ.

Баш майсторът

Сапог рулит. И ничего не гуляет. И по стоимости практически ноль

М-да. Сколько ни бились Кнауфовцы над тем, чтобы развязать потолок и стены-перекрытия (обязательный зазор, гибкие подвесы) - но нет, у нас всегда свой путь...